Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 73

Тема: Чип-тюнинг передних стеклоочистителей

  1. #1
    Свой Аватар для noname
    Регистрация
    14.08.2009
    Адрес
    Moscow City
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    926
    Поблагодарили 657 раз(а) в 172 сообщениях

    По умолчанию Чип-тюнинг передних стеклоочистителей

    Многие владельцы сексов столкнулись с проблемой обледенения ветрового стекла и не прогревом зоны парковки дворников и самих дворников.
    Для решения этой проблемы существует несколько вариантов:
    1) Забить на это, отшкрибать стекло и дворники щёткой и скребком, выбегая из авто на каждом светофоре;

    2) Купить праворукий автомобиль как у пользователя BARS(переднее стекло идёт с подогревом (как заднее) http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1383&highlight=%EE%E1%EE%E3%F0%E5 %E2+%F1%F2%E5%EA%EB%E0 , включается с отдельной кнопки;


    3) Купить и заменить ветровое стекло от праворукого авто, но в этом случае будет работать только горизонтальная зона внизу, а вертикальная зона прогрева нам не подойдёт, она справа и будет работать в холостую. Далее приколхозить его на русского сексика.

    4) Купить вот это http://www.avterm.ru/brush.htm и приколхозить на секса. Кстати этот вариант тоже рассматриваю, только не знаю вертикальную полоску слева клеить или нет, так как заметил, что снег очень хорошо слева намерзает!


    5) Перекинуть поводки щёток на несколько градусов вверх, (как посоветовал Синк Пад http://forum.clubsx4.ru/showpost.php...postcount=1265 )чтобы щётки были выше своего штатного места парковки на 5-10 см и тогда они будут отогреваться на лобовом стекле, но в этом случае левая щётка будет почти выбегать за левый край стекла и летом они будут не очень эстетично смотреться- стекло перекрывать.

    6) Так же хотел бы предложить Вашему вниманию ещё один вариант, пока только проект. Недавно катался на ауди ку 7, штатно идёт функция приподнимания дворников на те самые 5-10 см(но при отрицательной температуре).
    Кстати пробовал на доли секунд нажать вверх на ручку стеклоочистителя в сексе- щётки тоже немного дёргаются и приподнимаются. Если наши умельцы смогли задний дворник развернуть(спасибо Фоксу http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1347&highlight=%EF%EE%E2%EE%E4%EE %EA ), то передние я думаю тоже получиться заставить так плясать.
    Предполагаю что возможны следующие варианты:
    - технически (впаять доп контакт в шестерне, так же как и в случае с задним дворником)
    - электронно (через диод и специальное реле или схему подавать питание аналогично дёрганью ручки вверх на доли секунд в ручную) благодаря чему щётку будут дёргаться и застывать в нужном месте. Включение схемы кинуть или на отдельную кнопку или термопару воткнуть, чтобы при отрицательных температурах включалось автоматом.

    Прошу не флудить ветку сообщениями типа «а дворники заменить не пробовал и т.д.»
    Спасибо, надеюсь на понимание.

  2. #2
    Любитель Аватар для AndrewK
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    СЕверо-Восток ЗАМКАДья
    Авто
    Subaru Forester 06г.в.(овощной)-был VW Tiguan2.0TSI-есть (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    377
    Поблагодарили 22 раз(а) в 17 сообщениях

    По умолчанию Re: Чип-тюнинг передних стеклоочистителей

    "Ну вы блин даете!"
    По теме. Думаю последний вариант имеет право на существование. Аднака нужен Кулибин!
    Последний раз редактировалось ThinkPad; 22.12.2009 в 23:27.
    "Тормоза придумали трУсы!!!"

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    нвм (04.01.2011)

  4. #3
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Чип-тюнинг передних стеклоочистителей

    noname, забыл последний вариант - поставить бескаркасные щетки - они не обмерзают
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  5. #4
    VIP-персона Аватар для buzuk80
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Москва, СВАО
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    4,650
    Поблагодарили 718 раз(а) в 547 сообщениях

    По умолчанию Re: Чип-тюнинг передних стеклоочистителей

    Пятый способ в первом посте у меня жил прошлую зиму, правда только на водительской щетке.
    Дак есть еще один вариант. Называется селикон. Брызгается дворник (железка+резинка). Брызгал два раза. Перед зимой и где-то месяц назад. Этот способ живет у меня эту зиму
    Коллективная мысль победит здравый смысл...Ё!"№;%:?*()_+~!

  6. #5
    VIP-персона
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Харьков
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили 734 раз(а) в 301 сообщениях

    По умолчанию Re: Чип-тюнинг передних стеклоочистителей

    Цитата Сообщение от noname Посмотреть сообщение
    Предполагаю что возможны следующие варианты:
    - технически (впаять доп контакт в шестерне, так же как и в случае с задним дворником)
    - электронно (через диод и специальное реле или схему подавать питание аналогично дёрганью ручки вверх на доли секунд в ручную) благодаря чему щётку будут дёргаться и застывать в нужном месте. Включение схемы кинуть или на отдельную кнопку или термопару воткнуть, чтобы при отрицательных температурах включалось автоматом.
    Чего-то совсем не понял про вариант "технически".
    А вот электронно, в принципе, да. Но надо продумать, по какому сигналу щётки будут приподниматься. Можешь описать, как работает упомянутая тобою штатная система ауди? Вплоть до мелочей, пожалуйста.
    Как идея по постановке на P давать короткий импульс на движки дворников.
    Или хочется и в движении иметь приподнятые стеклоочистители?

  7. #6
    "Время всегда против нас" Аватар для BARS
    Регистрация
    16.10.2008
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4, 2 л., 145 л.с. (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили 938 раз(а) в 406 сообщениях

    По умолчанию Re: Чип-тюнинг передних стеклоочистителей

    Цитата Сообщение от noname Посмотреть сообщение
    Недавно катался на ауди ку 7, штатно идёт функция приподнимания дворников на те самые 5-10 см(но при отрицательной температуре).
    У меня на Мазде тоже такой режим есть, только работает он всегда. а не только при отрицательных температурах. Только так и отогреваю щётки.

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    поставить бескаркасные щетки - они не обмерзают
    Щётки-то может быть и не обмерзают, зато замерзает всё вокруг них (я имею в виду зоны стекла, куда они снег счиают - внизу и сбоку).
    Suzuki SX4, 2.0 л, 145 л.с., 4WD, АКПП, 2007 г.в. & Volvo XC90 "Polestar", 2.5T, 240 л.с., 4WD, АКПП, 2012 г.в.

  8. #7
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Чип-тюнинг передних стеклоочистителей

    Цитата Сообщение от BARS Посмотреть сообщение
    (я имею в виду зоны стекла, куда они снег счиают - внизу и сбоку
    Ну как они могут там замерзнуть, если стекло то теплое (обдув на стекло включен), а у тебя вообще обогрев электрический
    Может я не там езжу??? Но у меня ничего не обмерзает....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  9. #8
    VIP-персона
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Киев
    Авто
    Suzuki SX4 Navi (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,717
    Поблагодарили 170 раз(а) в 133 сообщениях

    По умолчанию Re: Чип-тюнинг передних стеклоочистителей

    ThinkPad, Я тоже не там езжу, у меня дворники в отличии от боковых стёкол не обмерзают.

  10. #9
    VIP-персона Аватар для mixagen
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Тверь
    Авто
    SsangYong Actyon
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    3,433
    Поблагодарили 518 раз(а) в 330 сообщениях

    По умолчанию Re: Чип-тюнинг передних стеклоочистителей

    Я вот чего-то не понял, где и когда примерзают щетки?
    1.Если вы едите, и щетки работают, они ни как не примерзнут.
    2.Если вы остановились, заглушили двигатель, а щетки остались "на стекле", то вне зависимости, где они оставлены они могут примерзнуть.
    Самый простой способ - это по приезду отвести дворники от стекла.

    А если дворники обмерзают во время движения, тут выход только один: обеспечить больший подвод тепла к лобовому стеклу.
    Можно попробовать намутить какой-нибудь ТЭН и запитать его от прикуривателя, например. И расположить его над щелями дифлектора, обдувающего лобовуху.
    Последний раз редактировалось mixagen; 23.12.2009 в 11:52. Причина: пришла мысль

  11. #10
    нулёвый Аватар для Канаи Ацуда
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Гандурас на Оке
    Авто
    пишиход :)
    Сообщений
    4,310
    Поблагодарили 417 раз(а) в 299 сообщениях

    По умолчанию Re: Чип-тюнинг передних стеклоочистителей

    mixagen, прально гришь. тут морозы были до -25, однако у мня ничего нигде не обмерзало...
    даже когда паркуешь прогретую машину и валит снегопад - достаточно просто поднять немного счеточки и пару раз стукнуть резинкой о стекло - утром примерзшими не будут...
    вопщем - пока проблем не испытывал...

  12. #11
    Свой Аватар для noname
    Регистрация
    14.08.2009
    Адрес
    Moscow City
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    926
    Поблагодарили 657 раз(а) в 172 сообщениях

    По умолчанию Re: Чип-тюнинг передних стеклоочистителей

    Цитата Сообщение от BARS Посмотреть сообщение
    Щётки-то может быть и не обмерзают, зато замерзает всё вокруг них (я имею в виду зоны стекла, куда они снег счиают - внизу и сбоку).
    Барс как всегда прав!

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от buzuk80 Посмотреть сообщение
    Пятый способ в первом посте у меня жил прошлую зиму, правда только на водительской щетке.
    А как себя щётка ведёт в левом верхнем углу? До края стекла доходит, вертикальная полоска с наледью остаётся? или снег за "борт" скидывает, на боковой треугольник грязь незабрасывает?

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
    Чего-то совсем не понял про вариант "технически".?
    Посмотри ещё раз статью Фокса про реверс заднего дворника
    Цитата Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
    Можешь описать, как работает упомянутая тобою штатная система ауди?
    Особо писАть нечего, при отрицательных температурах дворники приподнимаюся даже наночь, летом работают как у нас.
    Цитата Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
    Или хочется и в движении иметь приподнятые стеклоочистители?
    Если честно, то совсем не хочется, классику или уазик напиминает! Но зимой пусть вверх торчат лиж бы щётки отогревались

  13. #12
    Любитель
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    N.Novgorod
    Авто
    Suzuki SX4 (S-Cross) (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    340
    Поблагодарили 54 раз(а) в 35 сообщениях

    По умолчанию Re: Чип-тюнинг передних стеклоочистителей

    Хм, ребят, у меня если коротко нажать вверх на рычаг включения дворников, то они как раз на несколько сантиметров верх поднимаются и останавливаются. И получаются в зоне обдува.

  14. #13
    VIP-персона
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Харьков
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили 734 раз(а) в 301 сообщениях

    По умолчанию Re: Чип-тюнинг передних стеклоочистителей

    Цитата Сообщение от noname Посмотреть сообщение
    Особо писАть нечего, при отрицательных температурах дворники приподнимаюся даже наночь, летом работают как у нас.
    При движении автомобиля дворники доходят до низу? Приподнимаются они только на парковке, или как?

  15. #14
    Свой Аватар для noname
    Регистрация
    14.08.2009
    Адрес
    Moscow City
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    926
    Поблагодарили 657 раз(а) в 172 сообщениях

    По умолчанию Re: Чип-тюнинг передних стеклоочистителей

    При движении доходят до низу, а потом опять приподнимаются чуть вверх

  16. #15
    Любитель
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    N.Novgorod
    Авто
    Suzuki SX4 (S-Cross) (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    340
    Поблагодарили 54 раз(а) в 35 сообщениях

    По умолчанию Re: Чип-тюнинг передних стеклоочистителей

    Цитата Сообщение от Sachkin Посмотреть сообщение
    если коротко нажать вверх на рычаг включения дворников, то они как раз на несколько сантиметров верх поднимаются и останавливаются. И получаются в зоне обдува.
    Вот в обычном положении.


    Вот в приподнятом.

  17. #16
    VIP-персона Аватар для buzuk80
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Москва, СВАО
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    4,650
    Поблагодарили 718 раз(а) в 547 сообщениях

    По умолчанию Re: Чип-тюнинг передних стеклоочистителей

    Цитата Сообщение от noname Посмотреть сообщение
    Цитата: Сообщение от buzuk80 Пятый способ в первом посте у меня жил прошлую зиму, правда только на водительской щетке. А как себя щётка ведёт в левом верхнем углу? До края стекла доходит, вертикальная полоска с наледью остаётся? или снег за "борт" скидывает, на боковой треугольник грязь незабрасывает?
    Если смотреть изнутри, то волоски почти не видно, снаружи снег виден. Боковой треугольник не забрасывает.
    Коллективная мысль победит здравый смысл...Ё!"№;%:?*()_+~!

  18. #17
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Чип-тюнинг передних стеклоочистителей

    Цитата Сообщение от noname Посмотреть сообщение
    6) Так же хотел бы предложить Вашему вниманию ещё один вариант, пока только проект. Недавно катался на ауди ку 7, штатно идёт функция приподнимания дворников на те самые 5-10 см(но при отрицательной температуре).
    Предполагаю что возможны следующие варианты:
    - технически (впаять доп контакт в шестерне, так же как и в случае с задним дворником)
    - электронно (через диод и специальное реле или схему подавать питание аналогично дёрганью ручки вверх на доли секунд в ручную) благодаря чему щётку будут дёргаться и застывать в нужном месте. Включение схемы кинуть или на отдельную кнопку или термопару воткнуть, чтобы при отрицательных температурах включалось автоматом.
    Вот схемка управления дворниками:

    Еще есть раздел про проверку дворников, кому интересно - стр. 9D-5 венгерского мануала. Тут он особо не нужен, потому что я щас все опишу по совокупности.

    Разъем E23, "B" - для леворульных:
    4, 2 - входы, земля и +12В соотв.;
    3 - вход, питание быстрого вращения +12В;
    5 - вход, питание обычного вращения +12В;
    1 - выход, если на контакте +12В - дворники не запаркованы (горизонтальное положение плюс еще ~10 градусов).

    Работает это хозяйство так:
    1) Начало движения:
    а) Режимы без остановки или одиночного прохода - просто на нужный контакт движка подается питание; дворник ходит, пока питание не пропадет.
    б) Срабатывание таймера в режиме работы по таймеру и "автоматическое размазывание омывайки" - релюшкой, находящейся в "INT Unit" на вход питания движка кратковременно подается +12В (схему рисовал бухой японец , третий контакт реле находится сильно правее, чем надо бы); дворник начинает ход.
    2) Продолжение движения и парковка после любого режима работы:
    Релюшка переключается на E23-1 и остается там; дворник идет, пока сам себя не посадит на землю.

    ====================

    Варианта решения 2:
    1) Конструкция мне не известна, но скорее всего на E23-1 напряжение подается через диск, вращающийся вместе с выходным валом редуктора дворника. На диск нанесен проводник в виде дуги около 320 градусов, 40 градусов остаются без проводника. На проводник напряжение подается с неподвижной щетки. Можно просто провернуть диск на нужный угол. Минус очевиден - работать оно будет всегда одинаково, летом просто так назад не вернуть.
    Кому не лень - надо разобрать и поглядеть, что там и как (в мануале есть инструкция по демонтажу привода дворников).

    2) Сделать электронную обманку, которая делает по сути то-же самое, но летом отключается:
    Девайс подключается в разрыв цепи между E23-1 и G03-6. К девайсу также подключается 0В, +12В и сигнал с G03-7.
    В неактивном состоянии девайс закорачивает E23-1 и G03-6, все работает по-старому.
    В активном состоянии девайс разрывает цепь и начинает сам генерить сигнал на G03-6:
    - Как только на G03-7 появляется +12В, начинаем подавать +12В на G03-6.
    - Когда на выходе G03-7 оказывается 0В, а на E23-1 приходит фронт сигнала (Важно! Именно фронт с 0В на +12В, а не просто остается 12В с прошлого раза), переключаем G03-6 на землю.
    Временная диаграмма такая (G03-7, E23-1 - входы девайса, G03-6 - выход):

    Код:
    G03-7 ____--------------------------------_____________
    E23-1 --------_----_----_----_----_----_----_----------
    G03-6 ____-----------------------------------__________
    Схему мне придумывать лень, но вроде ничего сложного:
    D-триггер с асинхронной установкой, на S и D подаем G03-7, на C - E23-1.
    Выход триггера выдаем на переключатель (ессно согласовав напряжения, или выбрав триггер, который тянет хотя бы 15В).
    Переключатель позволяет менять режим работы - зимний (собственно, с триггера) или летний (E23-1).
    Выход переключателя идет на реле, которое сажает G03-6 на 0 или +12В.

  19. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Cergik (29.12.2009), noname (28.12.2009)

  20. #18
    Свой Аватар для noname
    Регистрация
    14.08.2009
    Адрес
    Moscow City
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    926
    Поблагодарили 657 раз(а) в 172 сообщениях

    По умолчанию Re: Чип-тюнинг передних стеклоочистителей

    Приятно, что человеку невпадлу было описАть всё это для общественности. Спасибо. Возможно ещё понадобиться Ваша консультация.

  21. #19
    Выше только звезды! Аватар для dragon772
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва
    Авто
    Hyundai Creta 2.0L 150л.с. Comfort + Advanced
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    5,227
    Поблагодарили 607 раз(а) в 320 сообщениях

    По умолчанию Re: Чип-тюнинг передних стеклоочистителей

    Цитата Сообщение от buzuk80 Посмотреть сообщение
    Пятый способ в первом посте у меня жил прошлую зиму, правда только на водительской щетке.
    Дак есть еще один вариант. Называется селикон. Брызгается дворник (железка+резинка). Брызгал два раза. Перед зимой и где-то месяц назад. Этот способ живет у меня эту зиму


    noname,

    Это раздел "Сделай Сам",варианты предлагать это хорошо,а сами(лично),что сделали по данной теме?

  22. #20
    Свой Аватар для noname
    Регистрация
    14.08.2009
    Адрес
    Moscow City
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    926
    Поблагодарили 657 раз(а) в 172 сообщениях

    По умолчанию Re: Чип-тюнинг передних стеклоочистителей

    Цитата Сообщение от dragon772 Посмотреть сообщение
    Это раздел "Сделай Сам",варианты предлагать это хорошо,а сами(лично),что сделали по данной теме?
    А Вы считаете что обсудить данную разработку в данном разделе нелязя?
    Пока я "др.чу" рукоятку стеклоочистителя(тыркая её на мгновение) чтобы щётки приподнялись на 5-10см и замерли, но это уже порядком напрягает! А вообще склоняюсь к вариантам № 4(Купить вот это http://www.avterm.ru/brush.htm и приколхозить на секса.) и № 6
    Попутно пришла ещё одна идея синхронизировать рабту в интервале заднего дворника, но об этом позже.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •