Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 158

Тема: Надо ли греть машину перед движением?

  1. #41
    Легенда форума Аватар для merlin
    Регистрация
    08.04.2008
    Авто
    SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,947
    Поблагодарили 543 раз(а) в 439 сообщениях

    По умолчанию Re: Надо ли греть машину перед движением?

    Цитата Сообщение от zambizan Посмотреть сообщение
    Подумалось, что сейчас вопрос актуальнее, чем в августе.
    К тому же, в августе у меня ещё не было этой машины.
    Итак.

    Да, только написано это в разделе "Топливная экономичность", и НИГДЕ в других местах мануала Я упоминаний о прогреве НЕ НАШЁЛ. Если быть точным, там сказано: "Прогревайте холодный двигатель на холостых оборотах до тех пор, пока индикатор температуры не достигнет отметки "С" (если работа двигателя на холостых оборотах не запрещена). В этом положении индикатора двигатель достаточно прогрет для начала движения." (вариант мануала от toto взятый здесь, похоже, Японский)
    Т.о., производитель не настаивает на прогреве, лишь рекомендуя прогревать машину для экономии топлива, т.к. в холодный двигатель, работающий под нагрузкой, топливо контроллером забрызгивается интенсивней. При этом, даже такое требование НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, т.к. работа двигателя на холостых оборотах может быть запрещена законодательно (не у нас, а у гринписов гденить ) или по соображениям безопасности (закрытое помещение, тоннель, подземный паркинг и т.д.).
    При этом, могу заметить, что в мануалах к машинам Opel и VW, ЯВНО говорится, что двигатель НЕ ГРЕТЬ, А НАЧИНАТЬ ДВИЖЕНИЕ СРАЗУ ПОСЛЕ ЗАПУСКА! Лично видел в мануале Corsa, мне говорили об этом владельцы Vectra и Golf III, а уж у SX-4 двигатель не менее технологичен и современен (уж точно превосходит по этим вещам двигатель Golf III).
    Тем не менее, не найдя никаких требований производителя, обнаружив подтверждение обратного, я всё же склоняюсь к тому, что двигатель Я греть БУДУ.
    Во всяком случае, в холодную погоду и при имеющейся возможности.
    При этом, указанное выше, позволяет мне с чистой совестью и спокойной душой начинать движение сразу после запуска двигателя, если я спешу.
    Про европу, а в часности германимю, емею сказать следующие, они там помешаны на экологии, да и зимы у них далеко не такие. Соглашусь с Вами, машинку греть всёже надо, особенно если она с АКПП. А так, каждый волен делать что ему нравится, лить 92-й бензин и начинать движение сразу после запуска
    Был седан 2007 года

  2. #42
    VIP-персона Аватар для mixagen
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Тверь
    Авто
    SsangYong Actyon
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    3,434
    Поблагодарили 518 раз(а) в 330 сообщениях

    По умолчанию Re: Надо ли греть машину перед движением?

    Цитата Сообщение от zambizan Посмотреть сообщение
    При этом, могу заметить, что в мануалах к машинам Opel и VW, ЯВНО говорится, что двигатель НЕ ГРЕТЬ, А НАЧИНАТЬ ДВИЖЕНИЕ СРАЗУ ПОСЛЕ ЗАПУСКА! Лично видел в мануале Corsa, мне говорили об этом владельцы Vectra и Golf III, а уж у SX-4 двигатель не менее технологичен и современен (уж точно превосходит по этим вещам двигатель Golf III).
    Во-во, на Корсе у приятеля даже прибора на панели нет. Долго не верил, пока сам не увидел.

  3. #43
    нулёвый Аватар для Канаи Ацуда
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Гандурас на Оке
    Авто
    пишиход :)
    Сообщений
    4,310
    Поблагодарили 417 раз(а) в 299 сообщениях

    По умолчанию Re: Надо ли греть машину перед движением?

    хм... а в Европе бывает -30?
    на Вольво небось градусник ставят...
    и интересно было бы глянуть на приборную панель Корсы, которую выпустили спецом для Скандинавии...

  4. #44
    Профессионал
    Регистрация
    31.12.2008
    Адрес
    Санкт Петербург
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,179
    Поблагодарили 39 раз(а) в 35 сообщениях

    Сообщение Re: Надо ли греть машину перед движением?

    Цитата Сообщение от mixagen Посмотреть сообщение
    Во-во, на Корсе у приятеля даже прибора на панели нет. Долго не верил, пока сам не увидел.
    На моей астре тоже нет прибора который показывает t'С двигателя. Можно как-то запустить в бортовом компе путём каких-то операций и посмотреть какая температура в данный момент времени, только лично мне это не нужно. По теме - не грею. Бывает конечно, когда жду кого-нить, но повторюсь это крайне редко.

  5. #45
    Профессионал Аватар для Крис
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Московская область
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили 56 раз(а) в 41 сообщениях

    По умолчанию Re: Надо ли греть машину перед движением?

    С чистой совестью - на шоссе!

    Молодец!!
    Всегда ожидайте лучшего — ибо Вы всегда получаете именно то, чего ожидаете.

    "Матерью пороков признавай лень, потому как блага, какие имеешь, расхищает,
    а каких не имеешь, не допускает приобрести"

  6. #46
    Новичок Аватар для IMAGE
    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    49
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Надо ли греть машину перед движением?

    Вообще никогда не грею, а зачем? Экономия получается егегей! Ну подумаешь задиры на цилиндрах(это будущий хозяин пусть расхлёбывает), ну дёргается непрогретая- упирается ехать не хочет(как сейчас в колхозе модно выражаться "тапку в пол") -поедит куда денется!!! Зато я предерживаюсь совета который мне дали водилы со стажем, которые никогда не греют(а бензиньчик налево).
    Вывод простой кто хочет- тот греет. Кто скупердяй опаздывающий и тачку не жалко тот может хоть сцепление не выжимать и со стартёра трогаться на второй. -Дело сугубо линое каждого, но учитывая специфику форума, эта тема ещё поживёт нн-ое количество страниц!

  7. #47
    Профессионал Аватар для Rostan2209
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 "Кося" (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,483
    Поблагодарили 160 раз(а) в 109 сообщениях

    По умолчанию Re: Надо ли греть машину перед движением?

    Я как Кержаков: "Грел-Грею-Буду греть". На холодном движителе нагрузка большая, густое масло, износ деталей.
    А "буржуи" чекнутые, они из-за экологических соображений готовы уменьшить моторесурс своих движителей. Для них это главный пункт. Пусть лучше стуканет мотор, зато выброс будет меньше и воробушку легче дышать. Хотя на современных движителях выхлоп и так придушен стандартами Евро4 и Евро5.
    Кто собирается ездить 3-5 года, тому не критично, потом не ему расхлебывать. Но ведь не каждый может себе это позволить - приближать дату капитального ремонта своими руками. Движители, конечно современные, но технологии не настолько еще совершенные, что бы работа и нагрузка на холодный движитель не сказывалась. Когда в идеале изобретут материалы, которые не боятся трения, и их можно будет массово применять, тогда наступит "счастье", и при минус 40 гр. будем с места сразу педаль в пол .

  8. #48
    Профессионал Аватар для Andrew_spb
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Был SX4 Sedan, теперь Октаха
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,704
    Поблагодарили 206 раз(а) в 159 сообщениях

    По умолчанию Re: Надо ли греть машину перед движением?

    Rostan2209, +1
    Грею (стараюсь по крайней мере,когда есть время), потому как машину не на один год покупаю, да и при продаже,чтоб не стыдно было.
    Я не представляю, как при температуре -14(сегодня у нас в Питере была), при непрогретом масле может работать движок без ущерба для себя! При условии что рабочая температура,когда все температурные зазоры соответствуют нормам, находится около 90 градусов.
    У настоящих водителей мухи размазываются о боковые стекла

  9. #49
    Любитель Аватар для Voewoda
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Джип Чероки, 3.7А
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    281
    Поблагодарили 26 раз(а) в 19 сообщениях

    По умолчанию Re: Надо ли греть машину перед движением?

    Читаю инструкцию к Чероки с дизельным агрегатом - прогрев при +25 - 7 секунд, при - 25 - 17 секунд. Точно - помешательство на экологии ибо с физикой такое никак не совмещается.

  10. #50
    Профессионал Аватар для Nikola
    Регистрация
    15.08.2008
    Адрес
    Ярославль
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,010
    Поблагодарили 79 раз(а) в 54 сообщениях

    По умолчанию Re: Надо ли греть машину перед движением?

    Цитата Сообщение от Andrew_spb Посмотреть сообщение
    Rostan2209, +1
    ....как при температуре -14(сегодня у нас в Питере была),



    ...каждое новое дело начинается с запугивания, запутывания....,
    а заканчивается наказанием невиновных и награждением непричастных...

  11. #51
    Местный
    Регистрация
    21.08.2009
    Адрес
    Тульская область
    Авто
    Opel Mokka
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    80
    Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию Re: Надо ли греть машину перед движением?

    Rostan2209, Движитель, это в нашем случае - колёса. Бывают ещё варианты - гусеницы, гребные винты, даже шнеки... Но это так... лирика.

    А по теме, при -25, которые у нас сейчас, надо ВЫКЛЮЧИТЬ СОВСЕМ систему обогрева/обдува. Прогрев до первого диления РЕЗКО сокращается! Даже до вторго доходит, пока ворота гаражные закрою, пока кое-что в багажник кину....
    Кстати, как только сел, включил обдув - стрелка температуры сразу упала на половину деления! И долго ПРИ ДВИЖЕНИИ не поднималась потом!
    Так что, греть можно и эффективнее!

  12. #52
    Профессионал Аватар для Rostan2209
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 "Кося" (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,483
    Поблагодарили 160 раз(а) в 109 сообщениях

    По умолчанию Re: Надо ли греть машину перед движением?

    Цитата Сообщение от zambizan Посмотреть сообщение
    Rostan2209, Движитель, это в нашем случае - колёса. Бывают ещё варианты - гусеницы, гребные винты, даже шнеки... Но это так... лирика.
    Если бы я среди стариков профессионалов сказал двигатель, то мне больше бы никогда стакан не налили... У вас профессия пересекается с любыми движителями внутреннего сгорания? Движение, а не двигать :cheesy:. Хотя молодежь до 40 лет этого не знает уже...
    Хотя сам уже часто сбиваюсь, живу же среди людей, и сам подсознательно меняюсь...

  13. #53
    Местный
    Регистрация
    21.08.2009
    Адрес
    Тульская область
    Авто
    Opel Mokka
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    80
    Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию Re: Надо ли греть машину перед движением?

    Цитата Сообщение от Rostan2209 Посмотреть сообщение
    У вас профессия пересекается с любыми движителями внутреннего сгорания?
    Неа. Просто знаю, что внутреннего сгорания бывает двигатель. А движитель - это другое.
    А Вы настаиваете, что то что под капотом, то что внутреннего сгорания - всё же двиЖитель?
    Последний раз редактировалось zambizan; 19.12.2009 в 18:17.

  14. #54
    Новичок
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    г Муром Владимирской обл
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    15
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Надо ли греть машину перед движением?

    Максимальный износ деталей двигателя происходит во время запуска, т.к. в этот момент масляная система пустая и вкладыши смазываются плохо. После того как масляная система заполнилась, износ (по моему мнению) одинаков что на горячем двигателе, что на холодном. Да и при прогреве на месте прогревается только двигатель. Я лично делаю так, летом двигатель не грею(завел и поехал), зимой грею 1-2 минуты(в зависимости от температуры), но первые 2-3 км еду со скоростью 20-30 км пока двигатель не прогреется до 40 градусов. Затем в обычном режиме.

  15. #55
    Любитель Аватар для urumbelava
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    г.Брянск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    487
    Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях

    По умолчанию Re: Надо ли греть машину перед движением?

    Зимой греть нужно и лучше это делать при оборотах 2-3тыс.
    Через несколько минут вы получите возможность нормально начать движение и теплый салон.
    SX4 Хетчбек 4х4 МКПП5 Красный венгр
    Форд Фьюжн 1,6 МКПП Серебристый

  16. #56
    Свой Аватар для vvv2777
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    москва,ЮАО
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    843
    Поблагодарили 42 раз(а) в 31 сообщениях

    По умолчанию Re: Надо ли греть машину перед движением?

    а я утром как просыпаюсь сразу на улицу иду завожу и домой умываться и пить чай так что сажусь уже в теплую машину

  17. #57
    Новичок Аватар для [G]
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    39
    Поблагодарили 27 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Надо ли греть машину перед движением?

    прогреваю до того момента, как стрелка тахометра падает до 1.1-1.0, затем спокойно трогаюсь. обогрев салона включаю не сразу, а после 2-3 минут работы двигателя. за это время как раз можно смести снег и протереть стекла.
    sx4 hb, 2wd, ручка

  18. #58
    Свой Аватар для vvv2777
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    москва,ЮАО
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    843
    Поблагодарили 42 раз(а) в 31 сообщениях

    По умолчанию Re: Надо ли греть машину перед движением?

    [G],а что дает 2-3 минуты что ты не включаешь....если вссе на авто стоит то пока машина холодная печка и не включается если включается, у меня так .....так что балование вкл выкл печки ни че не даст (имхо)

    Добавлено через 47 секунд
    на авто имею ввиду "авто"-положение выключателей

  19. #59
    Местный
    Регистрация
    21.08.2009
    Адрес
    Тульская область
    Авто
    Opel Mokka
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    80
    Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию Re: Надо ли греть машину перед движением?

    Цитата Сообщение от vvv2777 Посмотреть сообщение
    а что дает 2-3 минуты что ты не включаешь....если вссе на авто стоит то пока машина холодная печка и не включается если включается, у меня так .....так что балование вкл выкл печки ни че не даст (имхо)
    Уже писАл, что с включенной печкой дождаться прогрева двигателя до метки "С" очень сложно! Выключаем обдув - температура доходит до метки "С" за те самые 2-3 минуты, при уличной температуре в районе -10. При -28 машина грелась до этого состояния 6 минут (засекал). Если включить обогрев сразу, машина не прогревается. Температура ниже отметки "С" и через 20 минут. При трогании в таком состоянии нагрев происходит минут через 7-10 неспешного движения.
    Таки чем дуть холодным воздухом (в положении AUTO стоИт обдув), остужая и так холодный двигатель, не проще подождать несколько минут, до выхода двигателя на рабочий режим, а затем только включить обогрев. Это кстати СРАЗУ даёт падение температуры двигателя, но если начать движение - двигатель всё же не остынет ниже отметки "С", и будет медленно, но греться дальше.
    Это без теории. Голая практика. На SX-4 4WD венгерском с климатконтролем. Что есть вссе, и где он установлен - не знаю.

  20. #60
    VIP-персона Аватар для mixagen
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Тверь
    Авто
    SsangYong Actyon
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    3,434
    Поблагодарили 518 раз(а) в 330 сообщениях

    По умолчанию Re: Надо ли греть машину перед движением?

    Цитата Сообщение от zambizan Посмотреть сообщение
    Таки чем дуть холодным воздухом (в положении AUTO стоИт обдув), остужая и так холодный двигатель, не проще подождать несколько минут, до выхода двигателя на рабочий режим, а затем только включить обогрев.
    У меня, например, в режиме АУТО вентилятор начинает дуть только тогда, когда стрелка перевалила за отметку С. Я когда еду с работы, после пуска двигателя, включаю обдув на стекло, чтобы не было конденсата, а после нескольких минут прогрева начинаю движение с небольшой скоростью. Работа двигателя в режиме ХХ (без нагрузки) вредна, поэтому необходимо искать компромисс между длительным прогревом на ХХ и ездой на не прогретом двигателе.

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •