Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 61

Тема: Работа топливной системы на SX4

  1. #21
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,861
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Расход бензина

    Patorok,

    Добавлено через 53 секунды
    Цитата Сообщение от Glukon Посмотреть сообщение
    что форсунки открыты только на определённом такте движения своего цилиндра
    Этот "такт" и называется фаза впрыска. Происходит в один из тактов работы двигателя, когда поршень приближается к "нижней мертвой точке", за ним идет такт сжатия и воспламенения, потом рабочий ход, а потом уже такт выпуска...... но это я увлекся
    Последний раз редактировалось ThinkPad; 11.12.2009 в 18:15.
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  2. #22
    нулёвый Аватар для Канаи Ацуда
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Гандурас на Оке
    Авто
    пишиход :)
    Сообщений
    4,310
    Поблагодарили 417 раз(а) в 299 сообщениях

    По умолчанию Re: Расход бензина

    ThinkPad, ведь можешь же, когда хочешь...

    токма забыл добавить, что в топливопроводах, а их 2а - прямой и обратка, поддерживается постоянное избыточное давление. А клапан-регулятор отсекает избыток топлива, больше расход через форсунки - меньше отсекает и наоборот...


    Но вот тут у меня появляются сомнения...
    время открытия форсунок при любом "газу" очень маленькое и какой такой прибор это время замеряет - мне непонятно....
    я, канешна, в енти схемы по Секансу не заглядывал, но есть у мня подозрение, что все намного проще и именно из-за этого наши расходомеры привирают...

    в системе управления впрысковым двигунком обязательно присутствуют датчики температуры и частоты вращения коленвала...

    вот кажеццо мне почему то, что показаний этих датчиков вполне достаточно чтобы обсчитать расход, если гистограммы пропускания топлива через форсунки (а они обязательно тщательно замеряются при разработке и испытаниях) заранее тупо прошиты в каком-нить чипе....

    чисто этта подозрение мое таковое...

  3. #23
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,861
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Расход бензина

    Цитата Сообщение от Канаи Ацуда Посмотреть сообщение
    что в топливопроводах, а их 2а - прямой и обратка
    На сексе один
    Цитата Сообщение от Канаи Ацуда Посмотреть сообщение
    А клапан-регулятор отсекает избыток топлива, больше расход через форсунки - меньше отсекает и наоборот...
    регулятор давления стоит сразу за бензонасосом в баке
    Опять неправильно.... он держит постоянное давление в магистрали... т.к. производительность бензонасоса больше чем может съесть бензина мотор - давление в системе постоянное....
    Цитата Сообщение от Канаи Ацуда Посмотреть сообщение
    в системе управления впрысковым двигунком обязательно присутствуют датчики температуры и частоты вращения коленвала...
    а так же куча других датчиков Например детонации и ДМРВ... и т.д.....

    Цитата Сообщение от Канаи Ацуда Посмотреть сообщение
    вот кажеццо мне почему то, что показаний этих датчиков вполне достаточно чтобы обсчитать расход,
    Нука объясните мне зависимость от датчика температуры и датчика вращения коленвала от расхода бензина....
    А нагрузку на двигатель мы не учитываем????
    Считается именно так как я и рассказал... не надо ничего выдумывать ))

    Цитата Сообщение от Канаи Ацуда Посмотреть сообщение
    время открытия форсунок при любом "газу" очень маленькое и какой такой прибор это время замеряет
    Маленькое и большое - понятия относительные
    Время открытия меряется в милисекундах и находиться в промежутке 1,5...10 мс.
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  4. #24
    VIP-персона
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Киев
    Авто
    Suzuki SX4 Navi (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,717
    Поблагодарили 170 раз(а) в 133 сообщениях

    По умолчанию Re: Расход бензина

    Да, действительно как-то слишком сложно замучено (если это действительно так). ИМХО было бы гораздо проще, точнее, надёжнее и дешевле поставить обычный счётчик на топливопровод.

  5. #25
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,861
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Расход бензина

    Цитата Сообщение от Patorok Посмотреть сообщение
    ИМХО было бы гораздо проще, точнее, надёжнее и дешевле поставить обычный счётчик на топливопровод.
    Дешевле бы однозначно не было дороже на этот счетчик, который нужен только для бортового компьютера??? Надежность тоже вызывает сомнения
    Если эти системы уже уже есть и без них работа двигателя невозможна, почему их не использовать???
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  6. #26
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,272
    Поблагодарили 4,073 раз(а) в 2,779 сообщениях

    По умолчанию Re: Расход бензина

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    На сексе один
    Ну обратка должна быть по-любому

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Опять неправильно.... он держит постоянное давление в магистрали... т.к. производительность бензонасоса больше чем может съесть бензина мотор - давление в системе постоянное....
    Насос бы тогда давно бы уже сгорел.


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  7. #27
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,861
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Расход бензина

    Цитата Сообщение от kirill1978 Посмотреть сообщение
    Ну обратка должна быть по-любому
    а нету

    Ща начнете писать что под номером 8 и т.д. это обратка - то ошибетесь... это абсорбер для паров бензина..... и регулятор давления паров бензина в баке....
    а под номером 3 тот самый клапан-регулятор

    Цитата Сообщение от kirill1978 Посмотреть сообщение
    Насос бы тогда давно бы уже сгорел.
    С чего ему гореть то??? он гонит себе через клапан и гонит
    Или вы хотите сказать, что он накачал давление и выключился??? а потом опять включился??? Так так только в водокачках насосы работают
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  8. #28
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,272
    Поблагодарили 4,073 раз(а) в 2,779 сообщениях

    По умолчанию Re: Расход бензина

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    а нету
    ладно, надо будет посмотреть "в реале, когда доберусь до сузуки
    p.s. без обратки не бывает. схема скорее всего не полная. насос не интеллектуальный и обратка по-любому должна быть. а теперь представь как себя должын вести насос при переходе с 4-й на нейтралку? И куда девается бензин?


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  9. #29
    Профессионал Аватар для Nikola
    Регистрация
    15.08.2008
    Адрес
    Ярославль
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,010
    Поблагодарили 79 раз(а) в 54 сообщениях

    По умолчанию Re: Расход бензина

    Цитата Сообщение от Канаи Ацуда Посмотреть сообщение

    Но вот тут у меня появляются сомнения...
    время открытия форсунок при любом "газу" очень маленькое и какой такой прибор это время замеряет - мне непонятно....
    я, канешна, в енти схемы по Секансу не заглядывал, но есть у мня подозрение, что все намного проще и именно из-за этого наши расходомеры привирают...
    БК мультитроникс при прямом подключении к любой из форсунок показывает время открытия в мс.



    ...каждое новое дело начинается с запугивания, запутывания....,
    а заканчивается наказанием невиновных и награждением непричастных...

  10. #30
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,861
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Расход бензина

    Цитата Сообщение от kirill1978 Посмотреть сообщение
    без обратки не бывает. схема скорее всего не полная. насос не интеллектуальный и обратка по-любому должна быть
    обратка сделана прямо в баке..... схема полнее некуда....

    Цитата Сообщение от kirill1978 Посмотреть сообщение
    а теперь представь как себя должын вести насос при переходе с 4-й на нейтралку? И куда девается бензин?
    никуда не девается )) давление в системе остается постоянным....
    Почитай несколько постов назад, я там уже всё объяснил.......
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  11. #31
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,272
    Поблагодарили 4,073 раз(а) в 2,779 сообщениях

    По умолчанию Re: Расход бензина

    To ThinkPad, Хоть убейте ни как не возьму в толк, как это обратка сделана прямо в баке? Что, сама на себя?
    Из всех известных мне машин (до Сузуки теперь получается) я был уверен, что обратка есть. Оказывеается обратки нет. Ну Сузуки просто отличились - обратки нет, обратка сама в баке прям, насос по-ходу работает как вариатор... О сколько нам открытий чудных...(на букву М)


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  12. #32
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,861
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Расход бензина

    kirill1978, обратка к нам пришла из карбюратора, где поплавок перекрывал игольчатый клапан подачи бензина в поплавковую камеру и "лишний" бензин шел по 2му шлангу обратно в бак..... а бензонасос приводился от распредвала
    на инжекторах обратка не обязательна, давление в системе создает бензонасос, достаточно поставить клапан сразу за бензонасосом, выход этого клапана обратно в бак
    Иногда клапан ставят и под капотом (как на 9ках - атавизм от карбюратора), тогда от этого клапана и идет обратка в бак
    На нормальных машинах обратки нет, а стоит клапан сразу за бензонасосом, который сливает "лишний" бензин обратно в бак......
    Перепускной клапан наверно себе представляете
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  13. #33
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,272
    Поблагодарили 4,073 раз(а) в 2,779 сообщениях

    По умолчанию Re: Расход бензина

    ThinkPad, Ну я всё конечно понимаю, но по старинке привык. Надо будет пощупать, переосмыслить ... а может всё проще...


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  14. #34
    нулёвый Аватар для Канаи Ацуда
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Гандурас на Оке
    Авто
    пишиход :)
    Сообщений
    4,310
    Поблагодарили 417 раз(а) в 299 сообщениях

    По умолчанию Re: Расход бензина

    На сексе один
    какойже у еас ОСОБЕННЫЙ автомобиль!... вот когда сигналку ставили - тоже кричали - в Сексе невозможно поставить нормально, у него такая особенная электрика и т.д.... пока пинками этих электриков не загнал и менагеру не нажалился - тока тогда поставили так, чтобы все функции Шерхана6 задействовать... ... но в итоге оказалось, что всетаки не "особенная" электрика у секса то...

    регулятор давления стоит сразу за бензонасосом в баке
    Опять неправильно.... он держит постоянное давление в магистрали... т.к. производительность бензонасоса больше чем может съесть бензина мотор - давление в системе постоянное....
    ThinkPad, у тебя просто какоето маниакальное желание появилось ... доказать что я неправ...
    клапан то как работает? (в деццком приближении) дырка-вход, дырка-выход, и еще сбоку маленькая дырочка - для слива лишнего...
    когда через вторую дырку уходит все что прокачиваецца через первую, боковая отдыхает (полный газ), когда потребление меньше, через вторую уходит меньша, а излишек стравливается через боковую дырочку назад в бак...
    хотя ты наверное тоже самое имеешь в ваиду...... просто хочешь доказать, что я неправ...

    а так же куча других датчиков Например детонации и ДМРВ... и т.д.....
    не, эти датчики тут не при чем.
    вероятно еще датчик скорости задействован...
    Могут еще быть задействованы датчики с катализаторов - показывать какая смесь идет - переообогащенная или обедненная например, но это уже "из высоких технологий"...

    Нука объясните мне зависимость от датчика температуры и датчика вращения коленвала от расхода бензина....
    А нагрузку на двигатель мы не учитываем????
    Считается именно так как я и рассказал... не надо ничего выдумывать ))

    Маленькое и большое - понятия относительные
    Время открытия меряется в милисекундах и находиться в промежутке 1,5...10 мс.
    тогда просто напиши - какой именно прибор замеряет это время?

    если ехать на 6000 об/мин, то коленвал вращается со скор. 100 об/сек, т.е. время на такт - 0,01 секунды.
    если 2000 об/мин - 0,03 сек.
    хотелось бы узнать чё за высокоточный прибор измеряет эту разницу.

    а вот замерить все параметры форсунки на стендовых испытаниях в процессе разработки (при разных температурах движка, при разных оборотах, скоростях и т.п.) и прописать в чип - это как раз несложно.
    иначе как "в угоду экологии" щас "придушивают" движки? типо клапан суживают?
    а нагрузка на двигатель по сути - это соотношение показаний датчиков оборотов и скорости авто.
    и ваще - зачем тогда в машине нужен компутер, управляющий движком, если им не пользовацца, а мерять все в натуре???

    Вообще, ThinkPad, спасибо за схему, очень интересно.
    жаль мне фиговый инглишь не позволяет перевести - чего это там за второй контур (вверху) разрисован, для чего и т.п.
    И еще - окончательно меня эта схема пока не убедила ибо обозвана "схематической диаграммой", что не есть технический чертеж, неважные на взгляд рисовальщика элементы могут быть опущены...
    Надо надыбать или подробный чертеж или слазить на следующем ТО под машину на подъемнике и самому посчупать - скока там трубопроводов и есть или нет обратки...

    но по любому - спасибо!


    Вовчик, про качество бензина и про заправки есть специальная тема...

  15. Пользователь сказал cпасибо:

    kirill1978 (12.12.2009)

  16. #35
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,272
    Поблагодарили 4,073 раз(а) в 2,779 сообщениях

    По умолчанию Re: Расход бензина

    Ну вообще судя по рисунку на стр. 1G-4 Рководства по ремонту у нас все-таки есть "нормальная" обратка. Там и 2 трубопровода видно.
    Сорри, не выставил рисунок. Надеюсь ThinkPad разместит.


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  17. #36
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,861
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Расход бензина

    Цитата Сообщение от Канаи Ацуда Посмотреть сообщение
    клапан то как работает? (в деццком приближении) дырка-вход, дырка-выход, и еще сбоку маленькая дырочка - для слива лишнего...
    когда через вторую дырку уходит все что прокачиваецца через первую, боковая отдыхает (полный газ), когда потребление меньше, через вторую уходит меньша, а излишек стравливается через боковую дырочку назад в бак...
    Абсолютно верно.... только стоит он в баке сразу за бензонасосом и и
    Цитата Сообщение от Канаи Ацуда Посмотреть сообщение
    излишек стравливается через боковую дырочку назад в бак...
    Цитата Сообщение от Канаи Ацуда Посмотреть сообщение
    не, эти датчики тут не при чем.
    Вобщето по датчику детонации блок управления двигателем выставляет угол зажигания, а ДМРВ-Датчик Массового Расхода Воздуха - напрямую участвует в принятии решения сколько бензина лить
    А еще есть и датчик положения дроссельной заслонки и датчик холостого хода ну и еще датчики есть
    Цитата Сообщение от Канаи Ацуда Посмотреть сообщение
    иначе как "в угоду экологии" щас "придушивают" движки? типо клапан суживают?
    Очень просто - ограничивая программно расход бензина.... не зря же на один и тот же движек (и форсунки) существуют программы под ЕВРО-2, ЕВРО-3 и т.д. (ну тут еще и катализатор участвует с датчиками кислорода)

    Цитата Сообщение от Канаи Ацуда Посмотреть сообщение
    тогда просто напиши - какой именно прибор замеряет это время?
    Я уже писал - Мозги двигателя и нормальный бортовой компьютер
    Цитата Сообщение от Канаи Ацуда Посмотреть сообщение
    если ехать на 6000 об/мин, то коленвал вращается со скор. 100 об/сек, т.е. время на такт - 0,01 секунды.
    Это всего лишь 10 милисекунд
    На сколько открывается клапан в форсунке- я писал выше....

    Цитата Сообщение от Канаи Ацуда Посмотреть сообщение
    и ваще - зачем тогда в машине нужен компутер, управляющий движком, если им не пользовацца, а мерять все в натуре???
    А кто сказал что меряется в натуре???? Именно мозги движка всё и меряют. а бортовой компьютер просто получает от них эту информация по К-линии или по CAN-шине....

    Цитата Сообщение от Канаи Ацуда Посмотреть сообщение
    жаль мне фиговый инглишь не позволяет перевести - чего это там за второй контур (вверху) разрисован, для чего и т.п.
    Переведу - это абсорбер (№9 на рисунке) и к нему идет через клапан давления паров бензина в баке (№16) то, что kirill1978 считает
    Цитата Сообщение от kirill1978 Посмотреть сообщение
    Ну вообще судя по рисунку на стр. 1G-4 Рководства по ремонту у нас все-таки есть "нормальная" обратка. Там и 2 трубопровода видно.
    а под номером 8 - это сборщик паров

    а вот по № 3 там и есть тот самый регулятор давления в магистрали....
    под №4 - это рампа, на которой стоят форсунки, под №5 это сами форсунки

    Короче, никому ничего доказывать не буду больше, устал...
    Живите дальше в темноте

    Добавлено через 10 минут
    Не зря говориться: "Лишние знания большинству людей не нужны, а некоторым даже вредны"

    Добавлено через 6 минут
    kirill1978, объясните мне ваше понимание работы обратки на инжекторе....

    Добавлено через 38 минут
    Канаи Ацуда, вот еще рекомендую ознакомится http://forum.clubsx4.ru/showpost.php...&postcount=564
    Напряжение то на свечку тоже Мозги двигателя подают а там время еще короче
    И вот еще познавательно будет для вас http://forum.clubsx4.ru/showpost.php...&postcount=573

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от Канаи Ацуда Посмотреть сообщение
    а вот замерить все параметры форсунки на стендовых испытаниях в процессе разработки (при разных температурах движка, при разных оборотах, скоростях и т.п.) и прописать в чип - это как раз несложно.
    Речь идет об одном производителе форсунок???
    а если поставить другого производителя?? трындец - ничего работать не будет???
    А еще ставят вообще дизельные форсунки бывает, что бы перейти на более низкооктановый бензин , т.к. от того куда бъет форсунка, тоже много зависит
    Последний раз редактировалось ThinkPad; 05.09.2010 в 18:29.
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  18. #37
    нулёвый Аватар для Канаи Ацуда
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Гандурас на Оке
    Авто
    пишиход :)
    Сообщений
    4,310
    Поблагодарили 417 раз(а) в 299 сообщениях

    По умолчанию Re: Расход бензина

    Абсолютно верно.... только стоит он в баке сразу за бензонасосом и
    и кто говорил, что он стоит в ином месте?

    Вобщето по датчику детонации блок управления двигателем выставляет угол зажигания, а ДМРВ-Датчик Массового Расхода Воздуха - напрямую участвует в принятии решения сколько бензина лить
    А еще есть и датчик положения дроссельной заслонки и датчик холостого хода ну и еще датчики есть
    дык ясное дело, что в целом раз уж есть много датчиков и есть управляющий комп, то можно учитывать для управления движком множество параметров, тока врядли датчик х.х. сам по себе необходим для определения расхода топлива.

    А кто сказал что меряется в натуре???? Именно мозги движка всё и меряют. а бортовой компьютер просто получает от них эту информация по К-линии или по CAN-шине....
    Я уже писал - Мозги двигателя и нормальный бортовой компьютер
    Напряжение то на свечку тоже Мозги двигателя подают а там время еще короче
    сами по себе мозги ничего ни измерить ни подать не могут кроме управляющего сигнала (на катушку там или еще что) или получения опять же сигнала с датчика. вот я и спросил - что за датчик меряеет время открытия форсунки?
    а если никакого датчика нету, а форсунка открывает на время, которое ей скомандовал компьютер исходя из показаний других датчиков, то какого хрена он тупо не передал эту же инфу на расходомер? а инфа эта опять же зашита в чипе, и по показаниям датчиков комп тупо выбирает необходимое значение времени открытия форсунок (помните - из гистограмм) и эту же инфу тупо передает на расходомер (в единицах расхода топлива), тока пореже.
    т.е. реально ничего не меряется. имхо.

    Речь идет об одном производителе форсунок???
    а если поставить другого производителя?? трындец - ничего работать не будет???
    А еще ставят вообще дизельные форсунки бывает, что бы перейти на более низкооктановый бензин , т.к. от того куда бъет форсунка, тоже много зависит
    про стандирацию и унификацию знаете? одну модель форсунки могут выпускать разные производители, но ее параметры будут одинаковы. к сожалению - тока у них, а не в нашей стране ...

    И вот еще познавательно будет для вас
    угу, спасибо...
    болиды формулы 1 и бензин... хм... я вроде слышал что их этанолом в чистом виде заправляют... ну или вроде того... а не бензиком... могу и ошибацца, конечно, но вроде так...

    а под номером 8 - это сборщик паров бензина из двигателя
    О! И какже вы себе этот процесс представляете? и что за пары и где они "в двигателе"? надеюсь не картерные газы имеете в виду?
    а там вроде как есто тока цилиндры, картер, ну и еще рубашка с антифризом...
    где бы они могли эти газы скапливаться? уж не во впускной ли системе?

    вот странно, на оппиле у меня инжектор был, абсорбер был (знаю ибо столкнулся), клапан этот с электронанасосом были, бензобак был, электронные мозги были, но вот обратка зачемто присутствовала...
    у другана на Гольфе тоже все это присутствовало, ибо лазили...
    В мазде не лазил под машину, врать не буду.
    и вот терь Сузуки без обратки...
    видимо немецкие и японские систем ы впрыска построены на принципиально разных идеологиях...

    зы: и переведите мне на русский слово "абсорбер"?

    зы2: ThinkPad, и не обижайся, ради Бога, и не принимай все это как наскок или наезд!

  19. #38
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,861
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Расход бензина

    Цитата Сообщение от Канаи Ацуда Посмотреть сообщение
    зы: и переведите мне на русский слово "абсорбер"?
    Ну.. можно перевести как поглотитель
    Ставят его по нормам ЕВРО-3 и выше, что бы пары бензина не попадали в атмосферу, а дожигались в двигателе.
    Вот его принцип работы:
    В системе впрыска с обратной связью применяется система улавливания паров топлива. Она состоит из абсорбера, установленного в моторном отсеке, сепаратора, клапанов и соединительных шлангов. Пары топлива из бака частично конденсируются в сепараторе (№14 на нашей схеме), конденсат сливается обратно в бак. Оставшиеся пары проходят через гравитационный и двухходовой клапаны. Гравитационный клапан предотвращает вытекание топлива из бака при опрокидывании автомобиля, а двухходовой препятствует чрезмерному повышению или понижению давления в топливном баке.

    Затем пары топлива попадают в абсорбер, где поглощаются активированным углем. Второй штуцер абсорбера соединен шлангом с дроссельным узлом (№8 на нашей схеме), а третий – с атмосферой. Однако на выключенном двигателе третий штуцер перекрыт электромагнитным клапаном, так что в этом случае абсорбер не сообщается с атмосферой. При запуске двигателя контроллер системы впрыска начинает подавать управляющие импульсы на клапан с частотой 16 Гц. Клапан сообщает полость абсорбера с атмосферой и происходит продувка сорбента: пары бензина отсасываются через шланг в ресивер. Чем больше расход воздуха двигателем, тем больше длительность управляющих импульсов и тем интенсивнее продувка.
    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    болиды формулы 1 и бензин... хм... я вроде слышал что их этанолом в чистом виде заправляют... ну или вроде того... а не бензиком... могу и ошибацца, конечно, но вроде так...
    У этанола как раз октановое число вроде 108 и есть

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Канаи Ацуда Посмотреть сообщение
    про стандирацию и унификацию знаете? одну модель форсунки могут выпускать разные производители, но ее параметры будут одинаковы. к сожалению - тока у них, а не в нашей стране ...
    так одни и те же форсунки могут идти на разные движки, так же как и Мозги допускают замену форсунок при соответствующем изменении программы в них....

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Канаи Ацуда Посмотреть сообщение
    сами по себе мозги ничего ни измерить ни подать не могут кроме управляющего сигнала (на катушку там или еще что) или получения опять же сигнала с датчика. вот я и спросил - что за датчик меряеет время открытия форсунки?
    Вообще то в мозгах стоит достаточно мощный микроконтроллер, а управляющая им программа называется прошивкой...... Прошивки бывают разные (Чип-тюнинг это и есть смена прошивки) С одного и того же движка разной прошивкой можно снять разную мощность, при этом не меняя ничего (ни форсунки, ни другие датчики).... с нашего движка я так думаю лошадей 150 можно снять в легкую, если убрать дурацкие нормы ЕВРО
    Меряет всё микроконтроллер в мозгах, так же он меряет и обороты и движка, и количество воздуха и многое другое.....


    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Канаи Ацуда Посмотреть сообщение
    и кто говорил, что он стоит в ином месте?
    Цитата Сообщение от Канаи Ацуда Посмотреть сообщение
    вот странно, на оппиле у меня инжектор был, абсорбер был (знаю ибо столкнулся), клапан этот с электронанасосом были, бензобак был, электронные мозги были, но вот обратка зачемто присутствовала...
    у другана на Гольфе тоже все это присутствовало, ибо лазили...
    Так объясните мне, что делала там ваша обратка, если клапан стоит в бензобаке???
    Последний раз редактировалось ThinkPad; 12.12.2009 в 20:36.
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  20. #39
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,861
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Работа топливной системы на SX4

    Цитата Сообщение от buzuk80 Посмотреть сообщение
    да забыл сказать: отдельностоящего топливного фильтра у меня нет
    Топливный фильтр у нас встроен в бензонасос (стоит после него) и меняется вместе с бензонасосом на 100 000 км
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  21. #40
    нулёвый Аватар для Канаи Ацуда
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Гандурас на Оке
    Авто
    пишиход :)
    Сообщений
    4,310
    Поблагодарили 417 раз(а) в 299 сообщениях

    По умолчанию Re: Работа топливной системы на SX4

    Меряет всё микроконтроллер в мозгах, так же он меряет и обороты и движка, и количество воздуха и многое другое.....
    да не меряет! он принимает сигналы измерительных датчиков, например температуры, и интерпретирует в нужную форму... хотя это вопщемто вопрос терминологии...

    Но Вы мне так и не ответили - в каком именно месте стоит "сборщик паров" № 8 (или как в приведенной цитате - "дроссельный узел")?
    Какую роль играет этот "дроссельный узел" и зачем соединен шлангом с абсорбером?

    И опятьже из данной цитаты напрашивается еще один второстепенный вопрос: что там происходит при поглощении бензиновых паров активированным углем? Типо как забъется - то под замену (и на каком ТО?) или просто сжижается до жидкого состояния бензина?

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •