Страница 92 из 93 ПерваяПервая ... 4282888990919293 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,821 по 1,840 из 1856

Тема: Масло для двигателя

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    1
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Масло для двигателя

    ВНИМАНИЕ ! Данная тема открыта специально для всевозможных "масляных дискуссий".
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Официальные рекомендации производителя касательно масла
    в этой теме
    Короткие рекомендации для новичков от участников форума в этой теме
    Последний раз редактировалось AnM; 14.01.2014 в 03:52.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    xselena (28.01.2014)

  3. #1821
    Профессионал Аватар для reol
    Регистрация
    23.12.2009
    Адрес
    Belgorod-Shebekino
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,150
    Поблагодарили 449 раз(а) в 271 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Цитата Сообщение от maiskiykot Посмотреть сообщение
    reol, Тема по сути не о производителях в нынешних условиях. А о том, как не нарваться на бодягу. Лукойл по-любому сейчас потерял доступ ко многим присадкам, которые традиционно от янки шли и от европейцев. Остается китайский ноунейм и корейское попробуйте сами. Вот это и добавляют они в основу. Ну и к самой основе вопросы возникают, потому что третий год санкции идут и оборудование поизносилось, а чинить его никто не собирается, пока войнушки не закончатся.
    Извините, но Вы не относитесь к целевой аудитории моего сообщения, а о референтности Вашего мнения я уж промолчу...
    Последний раз редактировалось reol; 01.12.2023 в 12:13.


    Никогда SX не брошу потому, что он хороший!

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    Escape (01.12.2023)

  5. #1822
    Любитель
    Регистрация
    23.08.2023
    Адрес
    Екатеринбург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    253
    Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Цитата Сообщение от reol Посмотреть сообщение
    Извините, но Вы не относитесь к целевой аудитории моего сообщения, а о референтности Вашего мнения я уж промолчу...

    Просто выражайте собственное мнение. Не нужно лукойловские букавы мешать с шелловскими - поверьте: сказки тут никому не нужны!

  6. #1823
    Свой Аватар для oleg_sar
    Регистрация
    26.11.2016
    Адрес
    Саратов
    Авто
    SuzukiSX4 4*4AT(Венгр) & KiaVenga1.6AT
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    802
    Поблагодарили 153 раз(а) в 126 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Цитата Сообщение от maiskiykot Посмотреть сообщение
    - поверьте: сказки тут никому не нужны!
    Не поверите-судя по потоку технически безграмотных заявлений на самые различные темы, имхо, тут Вы особо никому не нужны.
    Машина думать не может, машина ездить должна...(с)АиБС

  7. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Escape (01.12.2023), LDV52 (01.12.2023), MASTER V (01.12.2023), reol (01.12.2023)

  8. #1824
    Любитель
    Регистрация
    23.08.2023
    Адрес
    Екатеринбург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    253
    Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Цитата Сообщение от oleg_sar Посмотреть сообщение
    Не поверите-судя по потоку технически безграмотных заявлений на самые различные темы, имхо, тут Вы особо никому не нужны.
    Ну-ну. Безграмотных. Тут модно письками меряться - я в свое время деньги зарабатывал на своей безграмотности - до сих пор люди здороваются, которым безграмотно машины починил. Плюс образование профильное. Но не об этом речь. Речь о том, что тут никто мне не будет рот затыкать! Терпите! Я вот со своей безграмотностью в машину за миллион не налью всякого говна, а потом еще не буду на форуме теоретическую базу под это подводить. К слову залил Totachi у серьезного дилера по замене масел. От безграмотности!

  9. #1825
    Свой Аватар для Bream
    Регистрация
    31.05.2018
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    2009. SX4 дорестайл GLX (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    852
    Поблагодарили 265 раз(а) в 191 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Цитата Сообщение от maiskiykot Посмотреть сообщение
    Средний пробег по городу не превышает 20 км в час даже в небольших городах. 20х200 = 4000 км? Так меняйте просто каждый день
    При всем своем "юношеском максимализме" (это образное выражение, оно не про возраст), вы недалеки от истины.
    Вот, на drive - участник напрягся и специально рассчитал интервалы замены, и да, в городском цикле эксплуатации это ~4100 км.
    Почитайте, там доступно и понятно

    Копипаст


    Многим из вас известно, да это и так интуитивно понятно, что правильнее менять масло не по пробегу, а по времени фактической работы двигателя, т.е. по моточасам. Это связано с тем, что можно 5 часов проехать по городу, 5 часов – по трассе, или 5 часов простоять в пробках, и это будут совершенно разные пробеги и совершенно разный «износ» масла.
    Автопроизводители в инструкциях к автомобилю обычно указывают интервалы замены масла в километрах пробега, обычно это 10-15 ткм. При этом в регламенте сервисного обслуживания часто есть примечание, что при тяжелых условиях эксплуатации интервал замены следует сократить, например, в два раза, т.е. до 5-7.5 ткм. Проверим, так ли это.
    Давайте рассчитаем, когда нужно менять масло с точки зрения моточасов. Расчет простой, и каждый читатель сможет повторить его применительно к своим условиям эксплуатации. Если кто-то будет не согласен с моими цифрами, легко может заменить их своими.
    Для выполнения расчетов рассмотрим несколько факторов.

    Фактор 1. Качество моторного масла

    Думаю, не нужно доказывать, что ресурс простенькой бюджетной минералки в среднем будет меньше, чем ресурс качественной дорогой синтетики. Это обусловлено и разным качеством базовых масел, и разными пакетами присадок. В открытых источниках можно найти, что ресурс моторных масел разного класса качества будет примерно следующим:
    > Минеральные: 170-200 мч
    > Полусинтетические: 200-250 мч
    > Гидрокрекинговые: 250-300 мч
    > Полностью синтетические: 300-350 мч

    Для нашего расчета условно возьмем некий средний ресурс, например, 250 мч. Повторюсь, каждый может при желании подставить в расчет свои цифры.

    Итак, мы будет менять масло каждые 250 мч. Это соответствует использованию среднестатистической полусинтетики или гидрокрекингового масла.

    Фактор 2. Режим работы двигателя

    Моточас далеко не всегда равен привычному нам астрономическому часу, так как количество отработанных моточасов зависит от оборотов двигателя и нагрузки на двигатель.
    Самое правильное для подсчета моточасов использовать специальные приборы — счетчики моточасов, имеющие датчики оборотов и подсчитывающие моточасы максимально точно. Но такие счетчики редкость, лично мне в обычных «бытовых» магазинах не попадались.
    Поэтому будет пользоваться некоторыми допущениями. По информации, полученной из открытых источников, соотношение астрономических и моточасов в среднем примерно следующее:
    > При работе двигателя на холостом ходу: 1 час = 1 мч
    > При работе в обычном режиме (обычное движение): 1 мч = 40 мин (т.е. 1 час = 1.5 мч)
    > При работе с высокими нагрузками (разгон, транспортировка груза, подъем в гору и т.д.): 1 мч = 20 мин (т.е. 1 час = 3 мч).

    Как мы видим, в движении моточасы «тикают» быстрее, чем обычное астрономическое время, и только на холостых оборотах они совпадают. Эти коэффициенты мы будем использовать в наших последующих расчетах.

    Фактор 3. Условия эксплуатации конкретного автомобиля

    Очевидно, что все эксплуатируют свои автомобили по своим потребностям, поэтому каждый автомобиль работает в разных режимах разное время. Кто-то эксплуатирует автомобиль только для поездок по городу, кто-то занимается междугородними перевозками, а кто-то сочетает городские и загородные поездки, но тоже в разном соотношении.
    Поэтому рассмотрим две «крайности», а каждый при желании сможет настроить этот расчет под свои индивидуальные условия.

    1) Чистый «горожанин»
    Для примера возьму свой случай. Я работаю в 15 км от дома. На прогрев автомобиля трачу 5 мин утром и 5 мин вечером. Сама поездка в одну сторону по городу занимает у меня 30 мин с учетом светофоров и небольших пробок. На светофорах и в пробках из этих 30 мин я стою в среднем около 5 мин, когда двигатель работает на холостых оборотах. Разгоны, обгоны и другие режимы, когда двигатель работает в более нагруженном режиме, из этих 30 мин занимают пусть тоже около 5 мин, точнее оценить сложно. Получается, что обычное движение в одну стороны составляет 20 мин. Итого получается за две поездки в день (туда и обратно):

    > Холостой ход: 5 мин прогрев * 2 + 5 мин светофоры и пробки * 2 = 20 мин (1/3 ч * 1 = 0.33 мч)
    > Повышенные нагрузки: 5 мин разгоны/обгоны * 2 = 10 мин (1/6 ч * 3 = 0.5 мч)
    > Обычное движение: 20 мин * 2 = 40 мин (2/3 ч * 1.5 = 1 мч)

    Таким образом, две мои 30-минутные поездки в день по городу соответствуют 0.33 + 0.5 + 1 = 1.83 мч, за это время я проезжаю 30 км, т.е. моя средняя скорость составляет 30 км/ч, а в пересчете на моточасы 30 км/1.83 мч = 16.4 км/мч.

    2) Чистый «трассовик»
    Допустим, что автомобиль передвигается только по автомагистрали, в населенные пункты не заезжает. Большую часть времени движется с крейсерской скоростью без повышенных нагрузок, периодически совершая разгоны и торможения. Условно примем, что разгоны составляют 10% времени, а 90% — нормальный режим движения. Прогрев двигателя перед поездкой учитывать не будем.

    Следовательно, при движении в течение 1 часа по трассе, расчет моточасов будет следующим:
    > Повышенное нагрузки: 60 мин * 10% = 6 мин (6/60 ч * 3 = 0.3 мч)
    > Обычное движение: 60 мин * 90% (54/60 * 1.5 = 1.35 мч)

    Таким образом, 1 час поездки по трассе соответствует 0.3 + 1.35 = 1.65 мч
    Как мы видим, 1 час поездки по городу и 1 час поездки по трассе в пересчете на моточасы отличаются не сильно (1.83 и 1.65 соответственно, разница около 10%).
    Основная разница в средней скорости движения. Как мы помним, моя средняя скорость движения по городу составила около 30 км/ч (в часы пик будет еще меньше). По трассе (по моей статистике) я двигаюсь со средней скоростью 70 км/ч при заезде в населенные пункты и около 90 км/ч при движении по автомагистрали.
    Т.е. в пересчете на моточасы средняя скорость получается следующей:
    > Город: 30 км/1.83 м/ч = 16.4 км/мч.
    > Трасса: 90 км/1.65 м/ч = 54.6 км/мч


    Вот мы и подошли к самому интересному, через сколько км пробега менять масло.

    При ресурсе моторного масла 250 мч получаем следующие интервалы замены:
    Чистый «Горожанин»: 250 м/ч * 16.5 км/мч = 4100 км
    Чистый «Трассовик» 250 м/ч * 54.6 км/ч = 13650 км

    Пример расчета для промежуточных режимов эксплуатации:
    80% город + 20% трасса = 4100 км * 80% + 13650 км * 20% = 6010 км.
    50% город + 50% трасса = 4100 км * 50% + 13650 км * 50% = 8875 км.

    Я сделал таблицу с различными комбинациями город-трасса. Можете по ней примерно определить реальный пробег, когда необходимо менять масло в двигателе. Для полностью синтетического масла эти интервалы замены можно увеличить на 20% (300 мч/250 мч = 1.2).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wxK8zfotgt3KWyRdHcQnAzy1HaQ-1920.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	264.2 Кб 
ID:	39457

    Выводы:
    1. Если вы ездите в основном по городу, и лишь изредка выезжаете на трассу, ни о каких 10 ткм пробега между заменами моторного масла и речи не идет.
    2. Чтобы менять моторное масло каждые 10 ткм, нужно как минимум 60-70% ездить по трассе, и лишь 30-40% — по городу.
    3. Расчеты показывают, что при обычной городской эксплуатации, с редкими выездами за город, оптимальный интервал замены моторного масла – это 5-6 ткм при ресурсе масла 250 мч и 6-7 ткм — при ресурсе моторного масла 300 мч.
    4. При определении интервала замены моторного масла, нельзя ориентироваться только на пробег, нужно учитывать и режимы эксплуатации автомобиля.
    23/04/2022
    [свернуть]

  10. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Cergik (01.12.2023), Escape (01.12.2023)

  11. #1826
    Любитель
    Регистрация
    23.08.2023
    Адрес
    Екатеринбург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    253
    Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Цитата Сообщение от Bream Посмотреть сообщение
    При всем своем "юношеском максимализме" (это образное выражение, оно не про возраст), вы недалеки от истины.
    Вот, на drive - участник напрягся и специально рассчитал интервалы замены, и да, в городском цикле эксплуатации это ~4100 км.
    Почитайте, там доступно и понятно
    Я не пойму. Это форум Побед? Вы купили машины 21го века. Стоит шикарный современный (до сих пор кстати!) мотор. Почему вы ему пытаетесь помешать работать? Что такое замена по моточасам? Это берется потому, что у техники нет спидометров. А почему в основном рекомендуют менять масло от 250 до 500 часов? Потому что техника работает постоянно под нагрузкой. Что же происходит с вашим авто? Даже, если вы ежедневно совершаете пробеги по 200 км - это в основном в районе столиц происходит, то раскидка по часам будет совсем не такая, как у строительной техники. Зачем пытаться путать мухи с котлетами? По большому счету есть нормальный тест TUV по состоянию масла - пока пятно будет проходить этот тест - не лезьте к нему! По крайней мере сезон можно ездить смело. Рекомендуется менять масло перед зимой, но при небольших пробегах и зимней езде я бы лучше поменял масло после зимы, потому что до зимы оно не успеет состариться, а после зимы в нем будет полно воды, которая явно не будет на пользу мотору. Поэтому в основном людям советуют все-таки в современных моторах на современном масле спокойно ездить до 10000 км или год - что наступит раньше. И меняйте масло после холодов а не до, если пробеги у вас маленькие.

  12. #1827
    Свой Аватар для Bream
    Регистрация
    31.05.2018
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    2009. SX4 дорестайл GLX (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    852
    Поблагодарили 265 раз(а) в 191 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    maiskiykot, с чего вы взяли, что ему кто-то "мешает" работать? Замена масла, это от слова "помогать".
    Лично я меняю 2 раза в год, - на весеннем (после зимы) ТО и на осеннем (после лета). И да, я не наезжаю 10k в год.
    А почему меняю дважды? Да потомучто могу себе это позволить. И движку от этого хуже не будет.

  13. #1828
    Любитель
    Регистрация
    26.11.2018
    Адрес
    ДЗЕРЖИНСК
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    492
    Поблагодарили 59 раз(а) в 45 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    MudRuck
    Ну тогда создайте тему-"советы от майского кота" и запретите там комментировать любую чушь от великообразованного с пометкой, что администрация не несёт ответственности ....

  14. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    MASTER V (01.12.2023), oleg_sar (01.12.2023)

  15. #1829
    Любитель
    Регистрация
    23.08.2023
    Адрес
    Екатеринбург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    253
    Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Цитата Сообщение от Bream Посмотреть сообщение
    maiskiykot, с чего вы взяли, что ему кто-то "мешает" работать? Замена масла, это от слова "помогать".
    Лично я меняю 2 раза в год, - на весеннем (после зимы) ТО и на осеннем (после лета). И да, я не наезжаю 10k в год.
    А почему меняю дважды? Да потомучто могу себе это позволить. И движку от этого хуже не будет.
    Я не запрещаю вам менять его как угодно. Речь о том, что все тут подается под соусом - мы подумали и я решил! Поделились своим мнением - спасибо. Но зачем на три страницы раздувать рекламу лукойла? Сегодня ролик посмотрел - в России порядка 200 брендов официально апробированных масел. Почему бы не раздуть тут 600 страниц флуда про каждый из них? Это будет нормально? Залил лукойл - молодец! Но мне-то зачем об этом знать? И, кстати, лукойл уже на некоторые масла ставит ценник выше чем на другие бренды. Это с чего это? Может по аналогии с яйцами - по мере уничтожения конкурентов?
    Последний раз редактировалось maiskiykot; 01.12.2023 в 10:40.

  16. #1830
    Любитель Аватар для ббабай
    Регистрация
    02.11.2020
    Адрес
    Москва,Троицк
    Авто
    Suzuki SX4 s-cross 2020
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    455
    Поблагодарили 59 раз(а) в 49 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Цитата Сообщение от maiskiykot Посмотреть сообщение
    Залил лукойл - молодец! Но мне-то зачем об этом знать?
    чтобы не прозябать в шорах дремучей предубежденности и существуют миссионеры. Зачастую они искренне верят в свои прописи.
    Больше всего люди ненавидят, когда им говорят правду, потому, что приходится слушать то, что не хочешь слышать, а если выслушаешь и примешь правду, то придётся себя ломать, и пытаться разобраться в истине сказанного.

  17. Пользователь сказал cпасибо:

    oleg_sar (01.12.2023)

  18. #1831
    VIP-персона Аватар для MASTER V
    Регистрация
    23.08.2013
    Адрес
    190
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,057
    Поблагодарили 649 раз(а) в 515 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Цитата Сообщение от oleg_sar Посмотреть сообщение
    Не поверите-судя по потоку технически безграмотных заявлений на самые различные темы, имхо, тут Вы особо никому не нужны.
    Полностью согласен,такой безграмотности повальной во всех темах давно не встречалось

    Администрации форума просьба обратить внимание,форум для помощи не имеющим опыта водителям,а не для того чтобы его загадили ничего не знающие писатели своим потоком сознания....) Спасибо.

  19. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Bream (02.12.2023), Escape (01.12.2023), LDV52 (01.12.2023), oleg_sar (01.12.2023), ббабай (02.12.2023)

  20. #1832
    Любитель
    Регистрация
    23.08.2023
    Адрес
    Екатеринбург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    253
    Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Цитата Сообщение от MASTER V Посмотреть сообщение
    Полностью согласен,такой безграмотности повальной во всех темах давно не встречалось

    Администрации форума просьба обратить внимание,форум для помощи не имеющим опыта водителям,а не для того чтобы его загадили ничего не знающие писатели своим потоком сознания....) Спасибо.
    Поддерживаю! И начните с этого товарища - более бесполезной бредятины не встречал - 16 вольт зарядки круто! И чем ты поможешь начинающему водителю? Лишиться аккумулятора? Насчет безграмотности - собака лает, караван идет

  21. #1833
    Свой Аватар для Bream
    Регистрация
    31.05.2018
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    2009. SX4 дорестайл GLX (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    852
    Поблагодарили 265 раз(а) в 191 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Цитата Сообщение от maiskiykot Посмотреть сообщение
    Речь о том, что все тут подается под соусом - мы подумали и я решил! Поделились своим мнением - спасибо.

    офф

    Имхо, - это не более чем ваша особенность восприятия. Люди делятся своим мнением, кто как может\умеет. Никакого такого "соуса" нет.
    Разве что от вас
    Вы вот своим частенько безапелляционным тоже делитесь, и это (не безосновательно, лол) вызывает у части пользователей негатив.
    Негатив к добру не ведет. Как бы его уменьшить? Самый простой способ - не ездить в Тулу со своим самоваром.
    То есть вам с себя начать, немного пересмотреть подход к выражению собственного мнения. Ведь остальные пользователи тоже люди разные, но как-то притерлись тут на форуме друг к другу.
    И только вы как ёжик колючий. Кредо - "есть 2 мнения - моё и неправильное", - оно для форума не подходит. Совсем
    [свернуть]

  22. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Cergik (02.12.2023), reol (01.12.2023)

  23. #1834
    Любитель
    Регистрация
    23.08.2023
    Адрес
    Екатеринбург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    253
    Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    [QUOTE=Bream;2384945]/QUOTE]

    Мне кажется, что вам всем тут неплохо было бы заканчивать с нравоучениями и оценками других участников форума! Все тут уже многократно отличились! Одни радиатор человеку впаривают, когда тому пробку надо поменять, вторые аккумуляторы кипятят на досуге. Примеров масса! Я не хожу за всеми по темам - отвечаю только на интересные мне или на те, где уже плешь проели тем же лукойлом. Почему-то другие участники форума взяли привычку ходить по темам за мной и комментировать меня. Зачем? Становится тревожно - уж не заинтересовал ли я вас чем? Так я женат и имею двоих детей!

  24. #1835
    Любитель
    Регистрация
    26.11.2018
    Адрес
    ДЗЕРЖИНСК
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    492
    Поблагодарили 59 раз(а) в 45 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Это ты втюхиваешь пробку на дырявый радиатор. С тобой и здороваются и благодарят клиенты за то, что их машина не попала к тебе в руки

  25. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Escape (05.12.2023), MASTER V (02.12.2023)

  26. #1836
    Любитель
    Регистрация
    23.08.2023
    Адрес
    Екатеринбург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    253
    Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Сколько бы всякие тошноты тут не строчили - мне фиолетово! Однако не ждите пощады - буду распинать любую чушь, которую от вас увижу! Еще наплачетесь!

  27. #1837
    Любитель
    Регистрация
    26.11.2018
    Адрес
    ДЗЕРЖИНСК
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    492
    Поблагодарили 59 раз(а) в 45 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Пошёл за попкорном

  28. #1838
    Профессионал Аватар для reol
    Регистрация
    23.12.2009
    Адрес
    Belgorod-Shebekino
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,150
    Поблагодарили 449 раз(а) в 271 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Цитата Сообщение от maiskiykot Посмотреть сообщение
    Сколько бы всякие тошноты тут не строчили - мне фиолетово! Однако не ждите пощады - буду распинать любую чушь, которую от вас увижу! Еще наплачетесь!
    Уж сколько их (на различных форумах) упало в эту бездну... личной исключительности...
    (ИМХО под вдохновением Цветаевой)
    Последний раз редактировалось reol; 03.12.2023 в 11:05.


    Никогда SX не брошу потому, что он хороший!

  29. #1839
    Любитель
    Регистрация
    23.08.2023
    Адрес
    Екатеринбург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    253
    Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Теперь понятно: откуда у всех тут рейтинги и мульоны сообщений. Такого флуда больше ни на одном форуме не видел! И при этом они себе за этот флуд еще спасибы пишут! Вы, тошноты, за полезное научитесь получать награды. У меня 5 спасиб и все за дело! Я не успел прийти - инструкцию выложил. А от вас ПУСТОЗВОНОВ какой толк форуму? Овечкины хреновы!

  30. Пользователь сказал cпасибо:

    foxeg (03.12.2023)

  31. #1840
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Цитата Сообщение от maiskiykot Посмотреть сообщение
    откуда у всех тут рейтинги и мульоны сообщений.
    отвечу за себя...
    На форуме около 15 лет, благодарности не выпрашивал, кто сколько хотел, столько и ставил. Писал всегда то, что думал, кому то помог и только один раз пожалел об этом. Иногда на пару месяцев терялся...
    Если не нравятся форумчане, просто читайте, что пишут, без своих 5 копеек...
    Удачи! всем

Страница 92 из 93 ПерваяПервая ... 4282888990919293 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •