Страница 9 из 93 ПерваяПервая ... 56789101112131959 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 1856

Тема: Масло для двигателя

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    1
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Масло для двигателя

    ВНИМАНИЕ ! Данная тема открыта специально для всевозможных "масляных дискуссий".
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Официальные рекомендации производителя касательно масла
    в этой теме
    Короткие рекомендации для новичков от участников форума в этой теме
    Последний раз редактировалось AnM; 14.01.2014 в 03:52.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    xselena (28.01.2014)

  3. #161
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Цитата Сообщение от иванушка Посмотреть сообщение
    я залил масло Takumi 5W40
    обычная полусинтетика http://www.prodetal.ru/prices/row_256783

    вот процитирую вам из одного из форумов (хотите верьте - хотите проверьте)
    Takumi - это одна контора с недавно также появившимся Yokki.
    На самом деле, «японское» у этих масел лишь название и юридический адрес. Подход вовсе не новый. Скажем, российские компании давно не стесняются дать своим запчастям звучное иноязычное название, декларировать, что компания-производитель базируется в развитых европейских странах (например Германии или Италии), а на самом деле размещать заказы на собственной или китайской территории. В данном случае компания-производитель этих новых «японских» масел хоть и зарегистрирована для галочки в японском городе Осака, но производство размещено не в Стране восходящего солнца, а на мощностях сингапурской компании United Oil Company. То есть речь идёт не о собственном производстве, современной научной базе и инновациях, а о банальном блендинге со среднестатистическим качеством. И разумеется, такая «японская» продукция в саму Японию не поставляется.
    Как пример, можно рассмотреть заявленные характеристики моторного масла Yokki 10W-40, имеющего категорию API SM. Описание высоких моющих свойств данного продукта и отсутствие значений зольных остатков свидетельствует, скорее всего, об использовании «старого» пакета присадок с высокой зольностью, что в принципе недопустимо для современных моторных масел категории SM. Та же история и с Такуми.
    Добавлено через 8 минут
    Ну да ничего.... главное масло типа Японское
    При этих словах покупатель должен открыть пошире свой кошелек
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  4. #162
    Профессионал Аватар для AntonM
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    Кирово-Чепецк, Кировская обл.
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,160
    Поблагодарили 286 раз(а) в 170 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Вот наткнулся на любительский тест масел, пока лазил по инету... Правда особых выводов для себя не сделал, но любопытно) может кому-нить полезно будет



  5. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Denchik (11.01.2012), ЕГОРКАVsemoгущий (11.01.2012)

  6. #163
    Профессионал Аватар для svv555
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Лен.обл.
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,428
    Поблагодарили 431 раз(а) в 305 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    AntonM, приветствую.
    К вашему сообщению обновка (см. п.195)-
    http://www.oil-club.ru/forum/topic/2.../page__st__180

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    AntonM (19.01.2012)

  8. #164
    Профессионал Аватар для svv555
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Лен.обл.
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,428
    Поблагодарили 431 раз(а) в 305 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    MrAlexnord, привет! Я советую на масле не экономить и менять по сроку, как для тяжелых условий эксплуатации... Своё мнение про масло и дилеров я высказывал раньше.
    А так AnM всё уже описал, за что ему большое спасибо и уважение (промыть, залить 0W30/40 и будет всё хорошо).

    Добавлено через 3 минуты
    а для выбора масло я даже не знаю для кого это выкладывал -
    AntonM, приветствую.
    К вашему сообщению обновка (см. п.195)-
    http://www.oil-club.ru/forum/topic/2.../page__st__180

    Добавлено через 2 минуты
    -
    http://www.oil-club.ru/forum/topic/2.../page__st__180

  9. #165
    Легенда форума Аватар для Denchik
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    20°44'33.0"N 105°25'20.4"W
    Авто
    http://opoccuu.com/ford-t.htm
    Сообщений
    10,455
    Поблагодарили 820 раз(а) в 544 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Цитата Сообщение от Warlock Far East Посмотреть сообщение
    "Хадо" - хотя не слышал о таком.
    http://xado.ru/
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%90%D0%94%D0%9E

  10. #166
    Местный Аватар для des
    Регистрация
    08.01.2012
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    76
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re:

    Цитата Сообщение от Warlock Far East Посмотреть сообщение
    Посмотрю завтра с утра
    По мануалу рекомендуют лить 5w30 т.е. на ступень ниже. В общем буду наблюдать.Многие рекомендуют начать лить масло "Хадо" - хотя не слышал о таком.
    Мой выбор - проверенные масла (Шелл, Кастрол). Кстати, масло Шелл рекомендует производитель нашего авто. Залил Шелл хеликс ультра экстра 5w30. При -20 -25 (неотапливаемый гараж) с брелка заводится с первого, редко со второго раза. Аккум стоит бодренький, балую его время от времени зарядом зимой (без скидывания клемм)

    Цитата Сообщение от KREN Посмотреть сообщение
    прошлый сезон 2010-2011 ездил на ХАДО 0w40 АРКТИК ,
    при очередной замене масла хотел залить его же но оно подорожало почти в двое заменил на КАСТРОЛ ЭДЖ 5w 30
    По Хадо красноречивое резюме. Спрашивается: зачем платить больше?

    XADO Atomic Oil

    ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

    ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: ООО «Хадо», Украина.

    ЗАЯВЛЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: класс вязкости 5W-50, плотность при 20°С — 850 кг/м3, вязкость кинематическая при 100°С, мм2/с — 18,4, индекс вязкости — 171, зольность сульфатная, % масс — 1,19, щелочное число, мг КОН/г — 9,7, температура вспышки в открытом тигле, °C — 224, температура застывания, °C: менее –45, динамическая вязкость при –30°С — 5120.

    СПЕЦИФИКАЦИИ И ОДОБРЕНИЯ: SAE 5W-50, API SL/CF, ACEA A3/B3, VW 501.00/505.00, BMV Long Life Oil-98; Porsche.

    ВИД ПОСТАВКИ: 1, 4 л канистры.

    РЕЗЮМЕ

    Масло показало наихудшую стабильность среди всех представленных образцов. Так что тем пользователям, которые предпочитают этот продукт всем остальным, порекомендуем уменьшить интервалы замены масла.
    2.0 л, 4WD, ГУР, суровый американец

  11. #167
    Профессионал Аватар для svv555
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Лен.обл.
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,428
    Поблагодарили 431 раз(а) в 305 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Короче смотрите и делайте выводы по маслу ДВ, как люди проверяют масло .... может кто своё ЛЮБИМОЕ найдёт залитое в SX-4 (тесты на замерзания) -
    http://www.oil-club.ru/forum/topic/2...ima-2011-2012/

    Добавлено через 2 минуты
    особенно любителям Castrol посвещается

  12. #168
    Профессионал Аватар для svv555
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Лен.обл.
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,428
    Поблагодарили 431 раз(а) в 305 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Демон,
    Цитата Сообщение от Демон Посмотреть сообщение
    я и без теста понял что на зиму надо лить 0W-20(самое жидкое для нашего ДВС
    ..... при желании почитайте -
    http://avtomaslo.info/
    если мало информации будет, ещё подкину

  13. #169
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Цитата Сообщение от Denchik Посмотреть сообщение
    какая разница на улице +20,+30,+40? двежек то будет нагреваться до рабочей температуры в любом случае...
    вот и я про тоже
    Начитаются интернетов про то, что вторая цифра в обозначении это типа температура воздуха летом и делают потом далеко идущие выводы
    А посмотреть разницу в кинематической вязкости при температуре в 100-150 градусов и при разных скоростях сдвига при этих температурах уже никто не хочет
    Необходимая вязкость масла определяется на основании следующих факторов:
    • особенности конструкции;
    • степень износа двигателя;
    • температура окружающей среды;
    • режим работы двигателя.

    При выборе степени вязкости моторного масла, следует руководствоваться рекомендациями производителя конкретного двигателя. Эти рекомендации основываются на конструктивных особенностях двигателя - степень нагрузок на масло, гидродинамическое сопротивление масляной системы, производительность масляного насоса, максимальные температуры масла в различных зонах двигателя в зависимости от температуры окружающей среды (особенности систем охлаждения).
    Написал производитель движка что нужно 0W-20 или 5W-30 исходя из зазоров и прочего, так нет.... мы типа умнее, давайте заливать 5W-40, а еще лучше 5W-60

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от catsailor Посмотреть сообщение
    Для Вас +35 в тени жара, а для меня обычная летняя температура.
    И что??? сколько у вас показывает указатель температуры движка??? У меня летом в Астрахани при температуре за бортом 38 градусов выше середины стрелка не поднималась

    Добавлено через 16 минут
    Ну и до кучи
    Очень показательным является эксперимент, произведенный Михаилом Колодочкиным и Александром Шабановым, описанный в журнале «ЗА РУЛЕМ» № 3/2008. Они попробовали залить в двигатель ВАЗовской восьмерки масло с высокотемпературной вязкостью в 50 единиц и обнаружили (и доказали) существенное падение мощности, а также увеличение износа двигателя по сравнению с предусмотренным производителем моторным маслом с верхней вязкостью в 40 единиц.

    Что происходит, когда вязкость масла выше нормы?
    Итак, двигатель прогрелся до рабочих температур, но вязкость масла не упала до нужного (рассчитанного конструктором) значения, что произойдет? На нормальных оборотах и нагрузках в принципе ничего страшного – температура двигателя несколько повысится и вязкость упадет до необходимой нормы, которая уже будет компенсироваться системой охлаждения. В этом случае рабочая температура двигателя будет выше нормы для этих оборотов и нагрузки, но при этом все еще будет, скорее всего, укладываться в допустимый диапазон. Другой вопрос в том, что двигатель будет большую часть времени работать на более высокой температуре, что однозначно не способствует увеличению его моторесурса.

    Совсем другое дело, если Вы, к примеру, резко увеличите обороты мотора (экстренный разгон при обгоне на затяжном подъеме, например). скорость сдвига резко возрастает, а вязкость не соответствует текущей температуре (опять таки речь идет о расчетах конструктора двигателя), поэтому двигателю в этот момент придется прогреться несколько больше (до более высокой температуры), чтобы снизить уровень вязкости масла до допустимого значения. И в этот момент температура масла и двигателя вполне может перейти предельно допустимую безопасную норму.

    Результат этого всего примерно таков (если перевести на понятный автолюбителю язык): если вязкость масла выше нормы, предусмотренной производителем, двигатель постоянно работает в режиме повышенных температур, от чего быстрее изнашиваются его детали. Кроме того, рабочие температуры еще напрямую влияют и на ресурс самого моторного масла: чем выше температура, тем скорее масло окисляется и приходит в негодность. Так что такое масло и менять нужно гораздо чаще.
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  14. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Denchik (24.02.2012), MudRuck (24.02.2012)

  15. #170
    Новичок
    Регистрация
    17.01.2012
    Адрес
    Волгоград
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    28
    Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Уважаемый ThinkPad вот лежит передо мной руководство по эксплуатации Part No.99011-80M4-01R, это чтоб не сказали что начитался в интернетах. И там на оборотной стороне написано Рекомендуемое моторное масло: Вязкостные характеристики: SAE 0W-20, 5W-30, 10W-30, 10W-40. Так вот объясните пожалуйста разницу в вязкости у масла 10W-40 и 5W-40 при высоких температурах. Кстати предложенное Вами 0W-30 для Анадыря там не упоминается. А вывод напрашивается на мой взгляд простой. Вязкость масла рекомендуются исходя из усредненных значений климата страны, для которой инструкция писалась. А Россия считается страной с не очень жарким летом (Астрахани и Волгограды не в счет). На досуге глянул на сайте Ликви Моли (не самый поганый производитель масел) рекомендации по моторным маслам для SX4 с нашими двигателями, так вот дам вообще 5W-50 предлагают лить. Что там идиоты работают?

  16. #171
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Цитата Сообщение от catsailor Посмотреть сообщение
    объясните пожалуйста разницу в вязкости у масла 10W-40 и 5W-40 при высоких температурах.
    На самом деле SAE не самый лучший стандарт для определения вязкости для конкретного двигателя, лучше для этого подходит ACEA или API..... они хоть как то учитывают параметры двигателя....
    По SAE у этих двух масел абсолютно одинаковый коэффициент вязкости... при 100 градусах он должен лежать в диапазоне 12,6-16,3, а при 150 градусах не более 2,9
    Для примера эти же параметры у 5W-30 равны 9,3-12,6 и 2,9.... а у 0W-20 - 5,6-9,3 и 2,6
    Но эти цифры должны быть по стандарту... а на самом деле даже у масел одного производителя с одинаковым SAE (но с разными ACEA или API) могут быть разные коэффициенты вязкости....

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от catsailor Посмотреть сообщение
    там на оборотной стороне написано Рекомендуемое моторное масло: Вязкостные характеристики: SAE 0W-20, 5W-30, 10W-30, 10W-40.
    Только там еще и написано "Подробнее см. главу Моторное масло и масляный фильтр в разделе Осмотр и техобслуживание"
    Если же вы откроете эту главу, то увидите, что там предпочтительными маслами указано 5W-30 и 10W-30

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от catsailor Посмотреть сообщение
    рекомендации по моторным маслам для SX4 с нашими двигателями, так вот дам вообще 5W-50 предлагают лить
    Ну как правильно было замечено "Каждый ломает свою машину как хочет".... лейте 5W-50 раз вам так нравиться Лично я буду лить то, что рекомендует производитель двигателя, а не производитель масла А вот когда движок начнет жрать масло то может и подумаю о большей вязкости.... но думаю что это произойдет не скоро.... думаю что к 200-300 тысячам (если конечно столько Сексик отъездит)

    Добавлено через 35 минут
    Цитата Сообщение от catsailor Посмотреть сообщение
    А Россия считается страной с не очень жарким летом
    Да какая разница какое лето??? Рабочая температура двигателя (а значит и масла) все равно как минимум в 2 раза выше самой жаркой температуры в той же Астрахани или Волгограде
    Или по вашему в где ни будь на Экваторе нужно лить масло с высокотемпературной вязкостью на уровне 90?
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  17. #172
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Цитата Сообщение от catsailor Посмотреть сообщение
    Интересно там это где?
    Там это в мурзилке, которую дали вместе с машиной



    Цитата Сообщение от catsailor Посмотреть сообщение
    API и ACEA это классы определяющие качественные характеристики масел по применимости к двигателям по поколениям, рабочим характеристикам и типу топлива
    И вы считаете, что от поколения к поколению зазоры в двигателях не менялись в меньшую сторону? Ну а вязкость то как раз выбирается исходя из величины зазоров в парах трения.... чем они меньше, тем менее густым должно быть масло....
    критическое значение имеет толщина пленки, которую образует масло на внутренних деталях автомобиля (некоторые присадки именно ее и регулируют). Если эта толщина будет больше допущенных производителем мотора зазоров – будет постоянно перегреваться поршневая группа, со всеми вытекающими отсюда последствиями, если же меньше – масло попросту будет выгорать сверх нормы. А вот допустимые зазоры то как раз у всех автопроизводитеолей разные, более того, они разные даже у разных моторов одного производителя.
    Последний раз редактировалось ThinkPad; 24.02.2012 в 21:58.
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  18. #173
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Просто возьмите и сравните вязкость у Castrol Magnatec SAE 5W-30 A1 и Magnatec SAE 5W-30 C3
    Вроде бы по SAE вязкость должна быть одинакова, а по факту она разная потому что одно сделано по ACEA A3/B3 A3/B4, C3, а второе по ACEA A1/B1, A5/B5

    Ну и до кучи вот еще вам табличка для размышления при чем тут SAE и ACEA
    Последний раз редактировалось ThinkPad; 24.02.2012 в 22:55.
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  19. #174
    Новичок
    Регистрация
    17.01.2012
    Адрес
    Волгоград
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    28
    Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя




    А это моя мурзилка. И она по ходу осовременена. В Вашей вообще (на внутренних страницах) рекомендуют лить старье по спецификации SJ, а про SM и SL не слова. И это для машины с 2006 года выпуска. У меня настоятельно рекомендуют 0W-20, а у Вас совсем другое. А на последней вдруг опомнились и вспомнили про SM и SL. Вполне возможно, что в какой нибудь другой версии появятся 0W-40 и 5W-40, почему нет если 10W-40 есть среди рекомендованных. А мы тут копья ломаем. Пора по-моему заканчивать.
    Последний раз редактировалось catsailor; 25.02.2012 в 08:34. Причина: 1

  20. #175
    Новичок
    Регистрация
    17.01.2012
    Адрес
    Волгоград
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    28
    Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Интересное наблюдение: По старой версии инструкции 5W-30/10W-30 рекомендуют при температуре воздуха до +30, а при +40 уже 10W-40. С чего бы это. А в новой вдруг всем разрешили работать в ацкой жаре.

  21. #176
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Цитата Сообщение от catsailor Посмотреть сообщение
    А это моя мурзилка. И она по ходу осовременена.
    Странно Партномер мурзилки тот же (99011-80JM4-01R) Дата выпуска тоже А напечатано разное....
    У меня еще одна мурзилка в машине есть - надо в ней глянуть что написано.... она другая (скорее всего такая же как у вас)
    Та, с которой я фотки выкладывал отпечатана в Росиии, и у вас в России (которая в машине у меня валяется вроде в Японии напечатана)
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  22. #177
    Любитель Аватар для Fedos
    Регистрация
    05.08.2011
    Адрес
    Default City
    Авто
    Lada Vesta
    Кузов
    Хэтчбек
    Сообщений
    442
    Поблагодарили 151 раз(а) в 93 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Соответственно получается, что нам надо лить ACEA A3 ! Я уже весь тырнет перерыл в поисках спецификаций по ACEA на сузуку и ничего не нашел. Все сомневался, можно ли нам лить А5 с пониженной HTHS. Теперь уж точно решил, что только A3 5w30/5w40. Маловязкие масла пусть льют америкосы им всё равно, что будет с движком через 100000 миль пробега, а мне совесть не позволяет и я хочу, чтобы у следующего за мной владельца авто не было проблем с двигателем. И мифическая экономия в 1 или 2 процента на маловязких маслах меня не интересует.

  23. #178
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Притащил из машины мурзилку - отпечатана в Венгрии кстати (у кого то точно видел еще и отпечатанную я Японии)
    Там рекомендация лить 0W-20
    На задней страничке кстати уже про DOT-4 пишут
    Рекомендация по ACEA присутствует только для дизеля...



    Цитата Сообщение от Fedos Посмотреть сообщение
    Соответственно получается, что нам надо лить ACEA A3 !
    Дилеры лили АСЕА С3 все время... и SAE 5W-30..... видимо есть какое то указание у них от Сузуки
    Если лить А3 - может настать трындец кату

    А3/В3
    Стойкие к механической деструкции масла с высокими эксплуатационными свойствами, предназначенные для применения в высокофорсированных бензиновых и дизельных двигателях легковых и легких грузовых транспортных средств и/или для применения с увеличенными интервалами между сменами масла в соответствии с рекомендациями производителей двигателей, и/или для всесезонного применения маловязких масел, и/или всесезонного применения в особо тяжелых условиях эксплуатации.

    C3
    Стойкие к механической деструкции масла, совместимые с катализаторами нейтрализации отработанных газов, предназначенные для применения в высокофорсированных бензиновых двигателях и дизелях легких транспортных средств, оборудованных сажевых фильтров (DPF) и трехкомпонентных катализаторов (TWC), в которых требуется использование масел с динамической вязкостью при высокой температуре и высокой скорости сдвига (HTHS) минимум 3,5 мПа•с. Эти масла увеличивают срок службы сажевых фильтров (DPF) и трехкомпонентных катализаторов (TWC). Предупреждение: эти масла имеют наименьшую сульфатную зольность и самое низкое содержание фосфора и серы и могут быть не пригодны для смазывания некоторых двигателей. Необходимо руководствоваться инструкцией по эксплуатации и справочниками.
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  24. Пользователь сказал cпасибо:

    Antonij (30.04.2018)

  25. #179
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Вот масло, которое лили все официалы раньше http://www.castrol.com.ru/castrol/slxc3.php Как видим спецификация ACEA A3/B3, A3/B4, C3
    Сейчас льют вот это Castrol EDGE Professional OE 5W30 у него спецификация ACEA C3

    Цитата Сообщение от catsailor Посмотреть сообщение
    Иначе процентам 80 современных авто пришлось бы с завидной регулярностью менять катализатор. Учитывая весьма ограниченный ассортимент масел C3.
    Ну ассортимент С3 весьма не мал, это же не С1 ...Чаще всего спецификация выглядит так ACEA A3/B3, A3/B4, C3
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  26. #180
    Новичок
    Регистрация
    17.01.2012
    Адрес
    Волгоград
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    28
    Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Посмотрел сейчас по сайту ELF. Во всех аннотациях С3 делается упор на совместимость с сажевым фильтром. На наших движках его по понятным причинам нет. Да и ФИАТ говорит что А3 достаточно.
    У нас в городе дилер льет Shell Helix Ultra Extra 5W-30 оно кстати С3.
    С3 масла конечно не совсем редкость, но это как правило продукты последних поколений. У того же Шелла пара тройка позиций.

Страница 9 из 93 ПерваяПервая ... 56789101112131959 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •