Масло для двигателя

Тема: Масло для двигателя

Метки:
  1. Celebrate сказал(-а):

    По умолчанию Масло для двигателя

    ВНИМАНИЕ ! Данная тема открыта специально для всевозможных "масляных дискуссий".
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Официальные рекомендации производителя касательно масла
    в этой теме
    Короткие рекомендации для новичков от участников форума в этой теме
    Последний раз редактировалось AnM; 14.01.2014 в 03:52.
     
  2. Аватар для MASTER V

    MASTER V сказал(-а):

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Цитата Сообщение от belovchanin Посмотреть сообщение
    Производмтели разные.Даже сейчас не скажу какой был
    Скорее всего фильтр с масляной пропиткой у Вас,когда поработает он именно так и выглядит.
     
  3. Аватар для belovchanin

    belovchanin сказал(-а):

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    А что бывают такие?Впервые слышу
     
  4. Аватар для MASTER V

    MASTER V сказал(-а):

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Цитата Сообщение от belovchanin Посмотреть сообщение
    А что бывают такие?Впервые слышу
    Да,на многих авто именно такие используются.
     
  5. Каа1321 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Цитата Сообщение от MASTER V Посмотреть сообщение
    Да,на многих авто именно такие используются.
    Штатно?
    На каких "многих"?
     
  6. Antonij сказал(-а):

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    К примеру. По Vin-у у меня идёт 0W20. От предыдущего владельца получил машину уже с заправленным свежаком Mobil Super 3000x1 5W30.
    При работе по замене масла у ОД задал вопрос : " А какого х.. 5W30? если в мурзилке 0W20?"
    Ответ был прост :" Идиот, мы в Прибалтике. И климат никто не отменял. Собрался в Финку и подальше? Лей 0W20. Иначе не приедешь. Всё."
    Круглогодично 5W30. Как лил предыдущий, так и я лью 5W30 самостоятельно уже.
    Только кто растолкует мне, что лучше будет? Mobil ESP Formula или Super3000x1 Formula FE/
    При пробеге в 130000?
     
  7. Маугли сказал(-а):

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    ну его, этот мобил 3000...

    в старых авто было 5в30, в рестайле уже 0в20. тот же самый блок и начинка..
     
  8. Аватар для kentavr171

    kentavr171 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Цитата Сообщение от Antonij Посмотреть сообщение
    К примеру. По Vin-у у меня идёт 0W20. От предыдущего владельца получил машину уже с заправленным свежаком Mobil Super 3000x1 5W30.
    При работе по замене масла у ОД задал вопрос : " А какого х.. 5W30? если в мурзилке 0W20?"
    Ответ был прост :" Идиот, мы в Прибалтике. И климат никто не отменял. Собрался в Финку и подальше? Лей 0W20. Иначе не приедешь. Всё."
    Круглогодично 5W30. Как лил предыдущий, так и я лью 5W30 самостоятельно уже.
    Только кто растолкует мне, что лучше будет? Mobil ESP Formula или Super3000x1 Formula FE/
    При пробеге в 130000?
    живу на севере и лью всегда 5w30 и в морозы нормально заводится никаких проблем.(4wd,2009г)
     
  9. Аватар для vedmedushka

    vedmedushka сказал(-а):

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Задался тут и я вопросом насчет масла. Пробег 133000, в последнее время лил масло Motul Eco-Clean 8100 5w-30 (официально рекомендованное Сузукой масло этой фирмы). Есть масло Motul X-Clean 8100 5w-30, у него больше HTHS = 3,5 против 3,0 у Eco-Clean. Вот я и думаю: при моем уже подизношенным двигателе залью уж лучше на лето X-Clean, у такого масла будет более цела масляная пленка при работе (но может быть будет побольше расход и выхлоп). Зато будет целее двигатель, что для меня важнее. К тому же на него сейчас есть хорошая акция (600 рублей стоит) Я для себя такой сделал вывод. Очень хочу узнать мнение на этот счет уважаемых знатоков - по этим двум маслам.

    кстати, масло уже довольно ощутимо уходит: примерно 1,5 л на 5000 км
     
  10. Specu сказал(-а):

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    vedmedushka, кратко по пунктам:
    1) Мотюл - в большой степени не столько масло, сколько маркетинг и пиар, а также финансовое поощрение всей цепи посредников при продажах
    2) вязкость масла не меняется в зависимости от пробега
    2) HTHS = 3,5 для нашего ДВС очень много, равно как для практически любого японца

    Вывод:
    Нужно лить 0-20, 5-20, либо самые жидкие 5-30 с допусками А5/В5
    Последний раз редактировалось Specu; 11.05.2018 в 15:29.
     
  11. Аватар для ThinkPad

    ThinkPad сказал(-а):

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Цитата Сообщение от vedmedushka Посмотреть сообщение
    масло уже довольно ощутимо уходит: примерно 1,5 л на 5000 км
    странно.. у меня пробег чуть больше (140 тысяч), а масла вроде жрет меньше....
    От замены до замены (сейчас 10 000 по пробегу стараюсь менять) если в городском режиме. то как залил по максимум, так оно и стоит на щупе, максимум на 2-3 мм опустится..... если по трассам летом поотжигать, то до середины между дырками опускается....
    В литрах не знаю сколько, но явно меньше чем поллитра вроде....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....
     
  12. Аватар для reol

    reol сказал(-а):

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Цитата Сообщение от MASTER V Посмотреть сообщение
    Скорее всего фильтр с масляной пропиткой у Вас,когда поработает он именно так и выглядит.

    Цитата Сообщение от belovchanin Посмотреть сообщение
    А что бывают такие?Впервые слышу
    Воздушный фильтр на SX4 Mann - с пропиткой, а Bosch - сухой.
    P.S. Заметил, когда вдруг возникло желание "освежить" пылесосом воздушник от Манн. ...потом долго отмывал пылесос. Поэтому, если есть привычка к периодической чистке воздушника пылесосом - лучше брать сухие. На СТО нередко прочищают воздушники продувкой, но это не то же самое, что всасывать пылесосом.


    Никогда SX не брошу потому, что он хороший!
     
  13. Аватар для MCZarin

    MCZarin сказал(-а):

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    странно.. у меня пробег чуть больше (140 тысяч), а масла вроде жрет меньше...
    У меня примерно такой же жор. Может даже 2л / 5000 км. И наступил внезапно за один межсервисный интервал (ну, это я уже не раз описывал ).
     
  14. Аватар для ThinkPad

    ThinkPad сказал(-а):

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    И наступил внезапно за один межсервисный интервал
    т.е. думаете меня тоже ждет в ближайшее время?
    А в причинах то масложора разбираться не пытались? У вас же вроде движок после клина был - по идее при переборке кольца масломъемные на поршнях должны были глянуть, маслосъемные колпачки тоже....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....
     
  15. Аватар для vedmedushka

    vedmedushka сказал(-а):

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Цитата Сообщение от Specu Посмотреть сообщение
    HTHS = 3,5 для нашего ДВС очень много, равно как для практически любого японца
    А что значит 3,5 очень много? Чем это может быть чревато?
     
  16. prs39 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Цитата Сообщение от vedmedushka Посмотреть сообщение
    А что значит 3,5 очень много? Чем это может быть чревато?
    Это на ойл клабе лучше почитать, там все разжевано досконально. Если совсем примитивно слишком вязкие масла, а у японцев малые зазоры в движках. Применять надо, то, что рекомендовано производителем, и с соответствующими допусками, о чем и написал товарищ.
    Хотя, судя по мурзилке, у нас всеядный движок от 0W-20 до 10W-40, и про А3/B3, Ilsac и прочее вообще ни слова... Для очистки движка лил А3/B3, у них самое большое щелочное, а так и Илсаки и А5/B5.
    Последний раз редактировалось prs39; 12.05.2018 в 10:48.
     
  17. prs39 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    У меня примерно такой же жор. Может даже 2л / 5000 км. И наступил внезапно за один межсервисный интервал (ну, это я уже не раз описывал ).
    А статистика какая - нибудь есть? Через какой пробег масло менял? С какими параметрами масло лил?
     
  18. Specu сказал(-а):

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Цитата Сообщение от vedmedushka Посмотреть сообщение
    А что значит 3,5 очень много? Чем это может быть чревато?
    - непрохождением необходимого количества масла к парам трения, масляным голоданием, как следствие - риск эпизодов сухого трения и выработка стенок цилиндров/колец
    - локальным ростом температуры и локальным подгоранием масла, как следствие - более быстрым ухудшением характеристик масла
    В общем, более густое масло гораздо хуже для двигателя, чем более жидкое.
     
  19. Маугли сказал(-а):

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    блин, у меня менялось раз в 15-15.5 масло, и жора,ттт, нет..
    правда, нет привычки крутить мотор выше 3500об. да и штатный режим 2-3 тысячи.
     
  20. Specu сказал(-а):

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Как сказал мне сотрудник сервис-центра, который на Сузуки собаку съел: можно менять каждые 15 тыс, но тогда после 130-150 тыс начинает подъедать масло. Но это скорее для Шелл Хеликс Ультра 5-30, но это очень хорошее масло с высоким щелочным, которое они всем льют по умолчанию. Из чего делаю вывод, что ДВС у нас крайне надежный.
    У вас какой пробег?
     
  21. Маугли сказал(-а):

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Цитата Сообщение от Specu Посмотреть сообщение
    Как сказал мне сотрудник сервис-центра, который на Сузуки собаку съел: можно менять каждые 15 тыс, но тогда после 130-150 тыс начинает подъедать масло. Но это скорее для Шелл Хеликс Ультра 5-30, но это очень хорошее масло с высоким щелочным, которое они всем льют по умолчанию. Из чего делаю вывод, что ДВС у нас крайне надежный.
    У вас какой пробег?
    145.
    масло в последнее время идемитсу зепро туринг. с 0 до 90 было кастрол, потом раз или два Сузуки оригинал.