Страница 24 из 93 ПерваяПервая ... 142021222324252627283474 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 461 по 480 из 1856

Тема: Масло для двигателя

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    1
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Масло для двигателя

    ВНИМАНИЕ ! Данная тема открыта специально для всевозможных "масляных дискуссий".
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Официальные рекомендации производителя касательно масла
    в этой теме
    Короткие рекомендации для новичков от участников форума в этой теме
    Последний раз редактировалось AnM; 14.01.2014 в 03:52.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    xselena (28.01.2014)

  3. #461
    VIP-персона Аватар для MASTER V
    Регистрация
    23.08.2013
    Адрес
    190
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,056
    Поблагодарили 649 раз(а) в 515 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Это я вам на пальцах обрисовал принцип работы современных легкотекучих масел. Ведь собсно за что кроме всего прочего борется эта самая "синтетика" в основе масла? В том числе и за "калибровку" этих самых "шариков".
    А мне не надо обрисовывать,я знаю что с 20-ками делают для нормальной защиты и все равно утверждаю что 20-ка для лета намного хуже чем 30-ка, если двигатель конечно изначально не под 20 делали

  4. #462
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    Цитата Сообщение от MASTER V Посмотреть сообщение
    все равно утверждаю что 20-ка для лета намного хуже чем 30-ка, если двигатель конечно изначально не под 20 делали
    А я с этим даже и не спорю
    у меня перед глазами с завидной периодичноситью есть практические результаты. на 20-ке в первую очередь страдают поршневые пальцы.
    На форуме хондоводов даже веселые картинки где-то были ... лень искать ...

  5. #463
    Любитель Аватар для xselena
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    461
    Поблагодарили 133 раз(а) в 70 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    Не уверена, что будет интересно всем, но может, кому из новичков пригодится:
    http://www.machinerylubrication.com/Read/518/motor-oils
    Ну и еще много чего прочитала...
    Маловязкие масла == экономия топлива + берегут катализатор (напоминает - "все хорошо, прекрасная маркиза", джеки чана-то нет). Ресурс движка страдает, особенно при активном вождении, чем выше становится пробег - тем критичнее...
    Понятно, японец или европеец через год-два-три свою тачку сплавит в восточную европу, чего ж не поэкономить...
    Для меня масляный вопрос решен - если дилер таки заставит лить 0/20, то сразу после ТО буду заезжать на сторонний сервис и менять на 5W30.
    Менять свое поеду на след. неделе...
    MASTER V, AnM, andyxab- спасибо Вам за ангельское терпение и объяснения!!!
    Последний раз редактировалось xselena; 29.01.2014 в 18:46.

  6. #464
    Местный
    Регистрация
    24.01.2014
    Адрес
    МО
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    158
    Поблагодарили 17 раз(а) в 11 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    Цитата Сообщение от xselena Посмотреть сообщение
    Не уверена, что будет интересно всем, но может, кому из новичков пригодится:
    http://www.machinerylubrication.com/Read/518/motor-oils
    Ну и еще много чего прочитала...
    Маловязкие масла == экономия топлива + берегут катализатор (напоминает - "все хорошо, прекрасная маркиза", джеки чана-то нет). Ресурс движка страдает, особенно при активном вождении, чем выше становится пробег - тем критичнее...
    Понятно, японец или европеец через год-два-три свою тачку сплавит в восточную европу, чего ж не поэкономить...
    Для меня масляный вопрос решен - если дилер таки заставит лить 0/20, то сразу после ТО буду заезжать на сторонний сервис и менять на 5W30.
    Менять свое поеду на след. неделе...
    MASTER V, AnM - спасибо Вам за ангельское терпение и объяснения!!!
    А мне?!
    У дилеров 5-30 или 0-30 после то0 на выбор клиента.если где-то не так,позвоните другому ОД и найдете,где так)))

  7. #465
    Любитель Аватар для xselena
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    461
    Поблагодарили 133 раз(а) в 70 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    Цитата Сообщение от andyxab Посмотреть сообщение
    А мне?!
    Конечно же, и Вам!
    И всем-всем, кто отвечал!

  8. #466
    Любитель Аватар для pilot25
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    г.Курск
    Авто
    Suzuki SX4 GLX (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    268
    Поблагодарили 116 раз(а) в 39 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    xselena, ваша ссылка на иностранном языке. Вы её скинули что бы мы почитали? Тем более новички. А перевод статьи? Или вы легко оперируете англ.яз? Что то не понятно...

    Мы не из тех кто убегает - мы из тех кого не догнать!

  9. #467
    Легенда форума Аватар для игорь1964
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Авто
    Мицубиши аутлендер GT
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    16,637
    Поблагодарили 2,553 раз(а) в 1,771 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    Цитата Сообщение от MASTER V Посмотреть сообщение
    Ну Вы даете) Если из азов,то это "масляный клин" разделяющий две металлических детали от прямого контакта друг с другом. Чем меньше вязкость,тем тоньше масляная пленка,т.е. например летом на 20-ке при 3000об/мин масло еще будет разделять пары трения, а при 5000-6000об/мин возможно продавливание масляной пленки и прямой контакт в паре трения... Параметр этот называется высокотемпературная вязкость при высокой скорости сдвига
    Да верно все это. Верно. Но всего лишь одна из сторон. А есть еще множество. Ну например, не только толщина пленки влияет на ее устойчивость, но и много чего еще. Я ведь признаю правомочность Ваших рассуждений, разве этого не видно? Я просто хочу найти где-то профессиональные выкладки на эту тему, ну для повышения образованности, как говаривал почтальон Печкин. Ну вот например:



    Цитата Сообщение от MASTER V Посмотреть сообщение
    при 3000об/мин масло еще будет разделять пары трения, а при 5000-6000об/мин возможно продавливание масляной пленки
    Ход рассуждений ясен, но все же - а почему не 5500 и 6500? А может 4000? И про вязкость и скорость сдвига я тоже знаю, более того, эти параметры отличаются у разных производителей, когда-то давно, работая на предприятии, выпускающем присадки к маслам и бензинам, читал в библиотеке толстую книгу на эту тему. Те данные устарели, тогда еще не было таких масел и таких моторов, а сейчас я просто не нахожу заслуживающего внимания источника. Вот где можно посмотреть, какова должна быть эта самая вязкость и какова должна быть и на самом деле есть толщина пленки у нашего движка на различных парах трения скажем при оборотах 5000 на масле сузуки? Или любом другом? Вот Вы говорите - может продавиться. Почему? Только из внутреннего убеждения? Из опыта? А что, кто-то видел, что она продавливается? Ну вот как-то так.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от andyxab Посмотреть сообщение
    японский документ с объяснением, что такое сложные условия. В нем сказано, что сроки замены при таких условиях нужно сокращать вдвое.
    Откуда данные, что для 0/20 нужно сокращать не вдвое, а в больее количество раз? Опыт владельцев, толщина масляной пленки и т.д.!
    А дальше уже дело каждого - во что верить.
    имеем 2 стратегии. "Вашу" и "нашу".
    "Ваша" - верить автопроизводителю, а не опыту: лить 0/20 и менять его каждые 15000 км.
    "Наша" - верить опыту, цифрам, параметрам, технологиям; требованиям по экологии, предъявляемым автопроизводителям и загоняющим их в 0/20, рекомендации для японцев (а не для россиян (вышеуказанный док - он для япошек на японском и переведен гуглом; для россии рекомендаций по 7500 нет официальных )) - в связи с этим более частые замены (0/20 каждые 5000, 5/30 каждые 7500 км), и лучше 5/30, а не 0/20
    думаю, дальше спорить смысла нет.
    Каждый выбирает свою стратегию и пользуется ею.
    Знаю, кто ездит на петроканаде 0/20, меняет ее каждые 5000 и зима/лето и отлично себя чувсвует. Не знаюникого, кто ездит на 0/20 и меняет его о ТО до ТО, то есть каждые 15000. Знаю тех, кто ездит на 5/40 и меняет их каждые 15000. тоже за 8 лет проблем нет - ттт. Но при этом лично я придержусь стратегии "Наша"
    Ну здесь мне добавить нечего, я уже просил повнимательней почитать все, что я писал с самого начала.Мы здесь спорим очень давно и очень много. Вы не удосужились, просто повторяете многое из того, что я уже писал и мало того - противопоставляете мне мои же высказывания.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от andyxab Посмотреть сообщение
    не интересно человеку это
    мотюль 0/20. хорошее масло. замена по мануалу раз в 15000. зачем ему про сдвиг знать и про срабатывание присадок)))
    Для того, чтобы утверждать что-то о собеседнике, нужно как минимум быть знакомым с ним. Вы, к сожалению здесь такой не один. Думаю, что на этом дискуссию с Вами я заканчиваю, как не представляющую интереса, так как ни одного внятного аргумента, чем-то подкрепленного я не получил. Ваше личное мнение во внимание принять можно, но не более того, уж извините, Ваш авторитет в этой области для меня пока недостаточен.

  10. #468
    Местный
    Регистрация
    24.01.2014
    Адрес
    МО
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    158
    Поблагодарили 17 раз(а) в 11 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    Вообще, переливания из пустого в порожнее, что лучше - 0/20 или 5/30 и т.д.", изредка прошитые беспорными фактами, любому маркетологу видно насквозь. И аргументы "за нас подумали создатели автомобиля", "как написано, так и надо", ЕСТЬ МНЕНИЕ (остерегусь писать слова "УВЕРЕН на 100%" (выше просили использовать обороты типа "Есть мнение", "Я думаю" и т.п. )), что это пример творчества либо начинающего маркетолога, либо маркетолога доморощенного . Один вопросец: а почему тогда практически все бренды (в данном случае автомобильные) с определённого момента положили на качество? Или так: а почему у каждого инженера на руках "висит" по паре маркетологов с вопросами: "А если мы сделаем вот эту деталь, образно, в в три раза хуже, но на тридцать центов дешевле, она гарантийный срок выдержит"? Или так: почему объективно качество Мерседесов, БМВ, Рейнж Роверов (у этих качества вообще никогда не было) падает, а продажи, как и цены растут? И народу нравится И многие о них мечтают Но там хоть "престиж", а вот почему рядовой гражданин с пеной у рта, со рвением, достойным лучшего применения (ибо, имхо, так можно и нужно, например, Родину защищать) готов доказывать "особенности" и "преимущества" бюджетного автомобиля купленного за свои кровные? А все возражения списывать на... на... маркетинг Этакая дьявольская ситуация - человека обманывают, а он защищает бренд тем, что это ложь кругом И когда Фердинанд Пиех - профессор и доктор, в своё (недавнее) время глава великого и могучего ВАГ-а и Порше сказал, что если бы японцы лучше понимали в маркетинге, то нам бы уже было нечего делать, а потом Ниссан попал под руководство Рено, Мазда под Форд... и продажи выросли, а главное выручка увеличилась, но только качество и Ниссана и Мазды стало другим И только Тоёта долго пыталась остаться самой, но уже в 2013 году объявила о смене концепции и решила шире использовать всеобщие (читаем упрощённые) компоненты... Тоже происходит и со всем остальным... (сорри )
    При выборе между инженерами и маркетолагами я за инженеров (сам в области программной инженерии тружусь и я за инженеров, а не за пиэмов и маркетологов ) Инженеры, как правило, более "честные" и главное - более нужные. Но мир находится в постмодерне и, увы, большинству ближе по духу то, что предлагают маркетологи
    А по маслам своё мнение я уже озвучивал выше. Двадцатка имеет право на существование . Во-первых, в тех ДВС (как и написал чуть выше MASTER V), которые под неё создавались (а это самые современные двигатели) и, во-вторых, при зимней эксплуатации в сильные морозы. Допускаю, что при спокойной езде, без жары и периодических отжигов, можно рискнуть на ней ездить и круглогодично (с частыми заменами). Но что будет с износом и защитой ДВС - на данный момент на этот вопрос НЕТ ЧЁТКОГО ответа ни у кого (маслопроизводители и автопроизводителя не в счет - они не скажут). Это если исходить из практики. А вот на сайте Лубризоля видно - на эти важнейшие показатели положили с прибором. А это уже (ДЛЯ МЕНЯ) аргумент НЕ в пользу 0/20... Кто бы как не изголялся в маркетинговом словоблудии. Сорри за ещё раз. "

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от игорь1964 Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы утверждать что-то о собеседнике, нужно как минимум быть знакомым с ним.
    Прошу прощения. Действительно, в порыве спора лишнего написал, не зная собеседника.
    На счет окончания дискуссии - думаю, это дело индивидуальное. Заканчиваем, значит заканчиваем

  11. #469
    Легенда форума Аватар для игорь1964
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Авто
    Мицубиши аутлендер GT
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    16,637
    Поблагодарили 2,553 раз(а) в 1,771 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    Цитата Сообщение от andyxab Посмотреть сообщение
    .

  12. #470
    Местный
    Регистрация
    24.01.2014
    Адрес
    МО
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    158
    Поблагодарили 17 раз(а) в 11 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    Цитата Сообщение от игорь1964 Посмотреть сообщение
    Ну, и чудно Мир!

    А, если не секрет, то что под этим: "Вы не удосужились, просто повторяете многое из того, что я уже писал и мало того - противопоставляете мне мои же высказывания." и " так как ни одного внятного аргумента, чем-то подкрепленного я не получил." - имелось в виду? документ японский дать про более частые замены? дам. где-то сохранен. найду или что я противопоставил? или документ о том, что 0/20 плохо? такого нет. это все опытным путем народ устанавливает, поэтому про 0/20 все и говорят - имеет право на жизнь, но лучше соблюдать рекомендации (тоже установленные опытным путем), если это 0/20 все-таки использовать...

  13. #471
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Если в типа масел хоть как то теперь стало понятно, то каких производителей стоит серъезно рассматривать при выборе: Кастрол, мобил, шел, петроканада... кто ещё?
    а потом останется сравнить цены...

  14. #472
    Местный
    Регистрация
    24.01.2014
    Адрес
    МО
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    158
    Поблагодарили 17 раз(а) в 11 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Если в типа масел хоть как то теперь стало понятно, то каких производителей стоит серъезно рассматривать при выборе: Кастрол, мобил, шел, петроканада... кто ещё?
    а потом останется сравнить цены...
    на оил клубе много фото и негатива по кастролу.
    его если только линейки эдж стоит рассматривать и то не все.

  15. #473
    Легенда форума Аватар для игорь1964
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Авто
    Мицубиши аутлендер GT
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    16,637
    Поблагодарили 2,553 раз(а) в 1,771 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    Цитата Сообщение от andyxab Посмотреть сообщение
    Ну, и чудно Мир!

    А, если не секрет, то что под этим: "Вы не удосужились, просто повторяете многое из того, что я уже писал и мало того - противопоставляете мне мои же высказывания." и " так как ни одного внятного аргумента, чем-то подкрепленного я не получил." - имелось в виду? документ японский дать про более частые замены? дам. где-то сохранен. найду или что я противопоставил? или документ о том, что 0/20 плохо? такого нет. это все опытным путем народ устанавливает, поэтому про 0/20 все и говорят - имеет право на жизнь, но лучше соблюдать рекомендации (тоже установленные опытным путем), если это 0/20 все-таки использовать...

  16. #474
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Цитата Сообщение от andyxab Посмотреть сообщение
    на оил клубе много фото и негатива по кастролу.
    его если только линейки эдж стоит рассматривать и то не все.
    Есть у Вас есть мнение - напишите СВОИ взгляды на эту проблему

  17. #475
    Любитель Аватар для xselena
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    461
    Поблагодарили 133 раз(а) в 70 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    Цитата Сообщение от pilot25 Посмотреть сообщение
    А перевод статьи?
    Часть 1. Могут быть косяки в терминах (сорри)!
    Последний раз редактировалось xselena; 31.01.2014 в 12:32.

  18. 8 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    AnM (30.01.2014), Cergik (31.01.2014), cheburenec (30.01.2014), dimit59 (30.01.2014), MudRuck (31.01.2014), Shoewreck (30.01.2014), ThinkPad (30.01.2014), worker (09.05.2014)

  19. #476
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,907
    Поблагодарили 7,020 раз(а) в 4,320 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    Цитата Сообщение от xselena Посмотреть сообщение
    roller cam [не знаю, что за термин и абзац труден для моего понимания в целом]
    Ну это машины трения, участвующие в тестах (они типа регламентированы)
    Раньше была slider cam - там две поверхности просто труться друг о друга, потом ее заменили на roller cam - в ней вместо верхней пластины теперь вращающийся ролик или шарик....
    Усилие с которым сжимают эти поверхности тоже регламентировано, металл из которого сделаны пары трения тоже
    Если интересно - погуглите по словам машины трения
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  20. Пользователь сказал cпасибо:

    xselena (30.01.2014)

  21. #477
    Свой
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Старосекс рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    969
    Поблагодарили 143 раз(а) в 114 сообщениях

    По умолчанию

    Ну что, поняли, чем ниже температура - тем масло гуще! У нас моторы холодные, двадцатку можно лить смело!

    Цитата Сообщение от xselena Посмотреть сообщение
    Corporate Average Fuel Economy (CAFE)
    Усреднённая экономичность автомобилей, выпускаемых производителем. (Американцы считают не расход, а экономичность - сколько миль они проедут на одном галлоне.)
    Маловязкие масла [в действительности тут непонятный мне заголовок]
    March To Thinner Oils я бы перевёл как "На пути к более жидким маслам".
    roller cam
    Роликовый толкатель клапана ГРМ. У нас как раз "slider cam" - кулачок распредвала скользит по плоскому толкателю.
    PAO [не знаю, что за термин]
    На основе полиальфаолефинов
    Когда масло «протягивается» между подшипником и шейкой вала [цапфой?]
    масло закачивается в зазор между вкладышем и шейкой вала

  22. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Cergik (31.01.2014), xselena (30.01.2014)

  23. #478
    Любитель Аватар для xselena
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    461
    Поблагодарили 133 раз(а) в 70 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Часть 2, окончание


    - - - Добавлено - - -

    ThinkPad, Shoewreck, если Вы не против, я подправлю текст с учетом Ваших пояснений?
    Последний раз редактировалось xselena; 31.01.2014 в 12:24.

  24. 8 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Cergik (31.01.2014), dimit59 (30.01.2014), dmitry85 (05.12.2014), MudRuck (31.01.2014), pilot25 (30.01.2014), svv555 (30.01.2014), worker (02.02.2014), БеЛка333 (31.01.2014)

  25. #479
    Свой
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Старосекс рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    969
    Поблагодарили 143 раз(а) в 114 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Цитата Сообщение от xselena Посмотреть сообщение
    [valve train?]
    Газораспределительный механизм.

  26. Пользователь сказал cпасибо:

    xselena (30.01.2014)

  27. #480
    Любитель Аватар для pilot25
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    г.Курск
    Авто
    Suzuki SX4 GLX (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    268
    Поблагодарили 116 раз(а) в 39 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    xselena, большое спасибо за перевод!!! Даже не ожидал что вы возьмётесь за это! Статья нужная и интересная. Поклон вам!

    Мы не из тех кто убегает - мы из тех кого не догнать!

  28. Пользователь сказал cпасибо:

    xselena (30.01.2014)

Страница 24 из 93 ПерваяПервая ... 142021222324252627283474 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •