Страница 23 из 93 ПерваяПервая ... 131920212223242526273373 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 460 из 1856

Тема: Масло для двигателя

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    1
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Масло для двигателя

    ВНИМАНИЕ ! Данная тема открыта специально для всевозможных "масляных дискуссий".
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Официальные рекомендации производителя касательно масла
    в этой теме
    Короткие рекомендации для новичков от участников форума в этой теме
    Последний раз редактировалось AnM; 14.01.2014 в 03:52.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    xselena (28.01.2014)

  3. #441
    Местный
    Регистрация
    24.01.2014
    Адрес
    МО
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    158
    Поблагодарили 17 раз(а) в 11 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    У меня есть что возразить на это утверждение. Но это будет все-таки из темы про чип-тюнинг. А для узкого круга специалистов и доказывать уже ничего не надо, и так все ясно. Просто прошу поверить, что желая попасть в какие-нибудь там экологические нормы, автопроизводители готовы биться за каждый грамм или градус, при этом запросто жертвуя многим, даже здравым смыслом. У меня вообще складывается впечатление, что современный автомобиль - это уже не средство эффективного и комфортного перемещения из точки А в точку Б, а какой-то агрегат по обеспечению "безопасных выхлопных газов".
    Прошу понять меня правильно. Я не призываю к ингору любых рекомендаций производителя. Но и слепая вера во что-то - тоже не по мне. Я как минимум за вдумчивое критическое отношение к происходящему вокруг.
    полностью поддерживаю! не все так просто с нулевками. И раз в мануале есть 5/30 официально, то ну их эти нулевки... даже ЗР не смог внятных ответов от маслопроизводителей в последнем выпуске журнала получить на тему нулевок. именно болрьба за экологию, вводимые нормы и т.д. способствуют таким рекомендациям. не было в двуигателе таких кардинальных изменений, чтобы нулевка стала строго необходимо. а вот международные требования по экологии - ужесточаются. При этом стоит понимать, что если придерживаться рекомендаций (не российских, а японских, например) и снижать по ним интервалы смены в 2 раза хотя бы, то есть не перекатывать масло, то и нулевки будут нормально работать любое масло защитит двигут при правильной эксплуатации этого масла.

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    xselena (29.01.2014)

  5. #442
    Легенда форума Аватар для игорь1964
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Авто
    Мицубиши аутлендер GT
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    16,639
    Поблагодарили 2,553 раз(а) в 1,771 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    По роду занятий приходится постоянно контактировать с европейцами. Ну и в приватных беседах за рюмкой чая общаемся на любые житейские темы, включая автомобили. Я может лучше многих знаю различия в нашем менталитете и даже ловил себя на этаком снисходительном отношении к ним. Но тем не менее. Вот им даже в голову не приходит (и не может прийти по определению) заморачиваться подобного рода рассуждениями.Они вообще об этом не думают, это не их проблемы. Они купили машину и просто на ней ездят. Пришла пора ТО - едут на ТО. И им совершенно неинтересно, что там делают с их авто. Если его чем-то нее устроила машина, не обязательно в плане частых выходов из строя, он больше не купит эту модель. Если устраивает - будет на ней ездить и по окончанию гарантийного срока. Есть знакомый, у которого ауди-100 1983 года. Она у него в одних руках, заполняется уже вторая сервисная книжка, в первой листы закончились. Ему сейчас 53 года. Он может себе позволить ЛЮБОЕ авто. Но в обозримом будущем не планирует менять машину. Я почему это знаю, что хотел ее у него купить (ну маленькая слабость, мечта так сказать. Это моя любимая модель, и я хочу приобрести в хорошем состоянии кузова, разобрать до металла и собрать заново из новых узлов. Дорого, конечно, но мне и спешить некуда, лет за пять сделаю.) Так вот, лучшего состояния кузова я не встречал, поэтому и загорелся. Он отказал. Искренне не понимал - зачем. Его все устраивает. Это я к вопросу о критическом восприятии действительности. Все должно быть разумно. И я лишь имел в виду, что обвиняя производителя в нечестности, надо как минимум иметь для этого какие-то основания. Личные домыслы (пусть и частично профессиональные) таковыми не являются. Ну а кроме теоретических выкладок со ссылками в качестве источников на разного рода публикации (часто заказные как раз) никто пока что не привел НИ ОДНОГО факта, подтверждающего лукавство рекомендаций производителя и нежелательность их исполнения. Тем более, что производитель не возражает против применения и 5-30. К чему дебаты? Мне лично больше понравилось 0-20, не знаю, почему. Кому-то нет. Ну и ради бога. Повторюсь, что не сомневаюсь в том, что при обычных повседневных условиях эксплуатации и при своевременной замене масла ни один из здесь присутствующих да и вообще 99,9% автомобилистов просто не увидит разницы. И даже большое количество разобранных-собранных и отремонтированных собственными руками движков тоже абсолютно ничего не докажут и не позволят сделать выводы об увеличении износа от применения более жидкого масла. Это можно сделать только после проведения специального исследования в специализированном учреждении на специальном оборудовании по специальному алгоритму. И это достаточно долгий процесс. Поэтому правомочно оперировать понятиями типа "мне кажется...". Как раз производитель проводил подобные испытания, даже на ВАЗе это делалось в свое время, был в этой лаборатории лично. Поэтому если и заметили какое-то ухудшение, то оно оказалось в пределах допуска. Иначе рекомендация не была бы дана. Ну а япы немного отличаются от ВАЗа наверно в лучшую сторону. Любая рекомендация - это имидж компании. С точки зрения организации продаж дороже имиджа ничего не существует. У нас мизерное производство (в смысле где я лично работаю сейчас). Но знали бы вы, сколько вкладывается в имидж. Каждое слово, да что слово - запятая, по десять раз взвешивается.

  6. #443
    VIP-персона Аватар для MASTER V
    Регистрация
    23.08.2013
    Адрес
    190
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,056
    Поблагодарили 649 раз(а) в 515 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    Цитата Сообщение от игорь1964 Посмотреть сообщение
    Да по барабану двигателю жара. Рабочая температура у него постоянная, и температура окружающего воздуха на нее оказывает исчезающе малое влияние.
    Конечно по барабану вязкость при 100 град 11(у 30-ки) и 7(у 20-ки) далее и так понятно
    Цитата Сообщение от игорь1964 Посмотреть сообщение
    Иначе рекомендация не была бы дана. Ну а япы немного отличаются от ВАЗа наверно в лучшую сторону. Любая рекомендация - это имидж компании. С точки зрения организации продаж дороже имиджа ничего не существует.
    Поэтому фольксваген наклепал десятки тысяч своих TSI у которых поршни прогорают за полгода или за год,да еще с гидронатяжителем косяк-наверно фольксваген годами эти движки разрабатывал и на стендах накручивал тысячи моточасов чтобы выпустить достойный мотор А правда в том,что выше уже было сказано,они слепили его на скорую руку за полгода,лишь бы по быстрей на рынок запустить и деньги получить,остальное мало волнует... Посмотрите вокруг,сейчас все уже не так как раньше...

  7. #444
    Местный
    Регистрация
    24.01.2014
    Адрес
    МО
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    158
    Поблагодарили 17 раз(а) в 11 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Цитата Сообщение от игорь1964 Посмотреть сообщение
    ...Поэтому правомочно оперировать понятиями типа "мне кажется...". Как раз производитель проводил подобные испытания, даже на ВАЗе это делалось в свое время, был в этой лаборатории лично. Поэтому если и заметили какое-то ухудшение, то оно оказалось в пределах допуска. Иначе рекомендация не была бы дана. Ну а япы немного отличаются от ВАЗа наверно в лучшую сторону. Любая рекомендация - это имидж компании. С точки зрения организации продаж дороже имиджа ничего не существует. У нас мизерное производство (в смысле где я лично работаю сейчас). Но знали бы вы, сколько вкладывается в имидж. Каждое слово, да что слово - запятая, по десять раз взвешивается.
    Посмотрите сюда
    http://www.autoclub72.ru/forum/index...e=post&id=2949
    как правительство японии с экологами задавило хонду и она на экономичный, простой цивик рекомендует в одно время 0W20 5W30 еще и 5W40 - смелая Хонда? Это в японии!
    Обратите внимание, что в таблице ниже на Хонда Type R рекомендуется 5W30 наряду с 5W40 - в форсированный автомобиль где с 1 литра снимают 112.5лс! Не это ли значит, что 5W30 золотая середина, 0W20 в него не рекомендуют, а 5W30 лейте запросто!
    Почитайте американскую сертификацию Honda HTO-06 где в турбовый двигатель ACURA RDX, рекомендуется 5W30 не больше и не меньше.
    Subaru WRX STI http://www.autoclub72.ru/forum/index...e=post&id=1206 5W30 is recommended!
    Посмотрите в мануалы тойоты еще 90х годов где в турбовые рекомендуется 5W30.
    Toyota 1JZ-GTE http://www.autoclub72.ru/forum/index...pe=post&id=176
    При тех еще простеньких негидрокряковых маслах!
    0W20 и 5W20 в наших условиях и нашем бензине не нужны совершенно, тем более, если рядом рекомендовано 5W30. 5W40 тоже не нужны совершенно. это больше европейкам, и то они в последнее время с них уходят.
    Цитата Сообщение от MASTER V Посмотреть сообщение
    ... Посмотрите вокруг,сейчас все уже не так как раньше...
    Во-во!
    Время смелого доверия прошло! надо еще и голову иногда напрягать, чтобы в вопросе разобраться.
    никто не спорит, что и на 0/20 свою гарантию машина отходит.
    И не надо тут европу приводить с их автобанами. в россии пока еще не везде асфальт есть. И машинки до красной зоны разгоняют тапкой в пол...

    А еще не нужно путать, что рекомендует производитель,и что льют в РФ ОД, это несколько разные вещи, а также рекомендации производителя, именно производителя, о смене масла при тяжелых условиях эксплуатации, чего к сожалению не дают ОД (имидж блин).
    В этом плане ОД тойота честнее у нас.

  8. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Cergik (30.01.2014), БеЛка333 (29.01.2014)

  9. #445
    Легенда форума Аватар для игорь1964
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Авто
    Мицубиши аутлендер GT
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    16,639
    Поблагодарили 2,553 раз(а) в 1,771 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    Цитата Сообщение от MASTER V Посмотреть сообщение
    Конечно по барабану вязкость при 100 град 11(у 30-ки) и 7(у 20-ки) далее и так понятно
    Она сто град и при минус 20 и при плюс 20окружающего воздуха. Так что именно по барабану.

    - - - Добавлено - - -


    Цитата Сообщение от andyxab Посмотреть сообщение
    Посмотрите сюда
    Чего туда смотреть? Рекомендации других производителей? Какое они отношение к нам имеют? Вообще связь какая?

    - - - Добавлено - - -


    Цитата Сообщение от andyxab Посмотреть сообщение
    0W20 и 5W20 в наших условиях и нашем бензине не нужны совершенно
    Вот именно для этих случаев я рекомендую сноску "я считаю, что...", "по моему мнению..." и пр. Ну не признаю я за вами права утверждать истину, ну хоть режьте. При всем моем уважении, без обид. Делиться мнением - да, мы за этим и собрались тут. А то еще один тут есть, тот вообще заявляет обычно типа "...всем известно, что..." а дальше чистая лабуда.

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    cheburenec (29.01.2014)

  11. #446
    VIP-персона Аватар для MASTER V
    Регистрация
    23.08.2013
    Адрес
    190
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,056
    Поблагодарили 649 раз(а) в 515 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    Цитата Сообщение от игорь1964 Посмотреть сообщение
    Она сто град и при минус 20 и при плюс 20окружающего воздуха. Так что именно по барабану.
    Во первых летом масло в двигателе имеет температуру не много повыше чем зимой,во вторых речь в общем-то даже не об этом,а о том что у 20-ки вязкость при рабочей температуре недостаточная,этот двигатель не под 0W20 разрабатывали

  12. Пользователь сказал cпасибо:

    xselena (29.01.2014)

  13. #447
    Легенда форума Аватар для игорь1964
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Авто
    Мицубиши аутлендер GT
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    16,639
    Поблагодарили 2,553 раз(а) в 1,771 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Цитата Сообщение от andyxab Посмотреть сообщение
    Время смелого доверия прошло! надо еще и голову иногда напрягать, чтобы в вопросе разобраться.
    Да не нужно ничего напрягать. Все уже давно напрягли кому надо. Я же просил сообщить у кого конкретно вышел из строя движок именно из-за рекомендованного масла при соблюдении сроков замены. Думаю, что никто такого не назовет. И через пять лет не назовет. И через десять думаю тоже. А не только гарантию. А спорим мы тут по единственной причине - мало загружены работой. И все. И я тоже в этом числе.

    - - - Добавлено - - -


    Цитата Сообщение от MASTER V Посмотреть сообщение
    что у 20-ки вязкость при рабочей температуре недостаточная
    Откуда сведения? Повторюсь, просто утверждения недостаточно. Ссылки на журнал "За рулем" - тоже. Есть расчеты? Есть данные измерений?

    - - - Добавлено - - -


    Цитата Сообщение от andyxab Посмотреть сообщение
    А еще не нужно путать, что рекомендует производитель,и что льют в РФ ОД, это несколько разные вещи, а также рекомендации производителя, именно производителя, о смене масла при тяжелых условиях эксплуатации, чего к сожалению не дают ОД (имидж блин).
    Попросил бы расшифровать процитированную фразу. Ну правда, не понял, что имеется в виду. какие именно рекомендации производителя не выполняют ОД в России? Льют не то масло? Да неправда. Отказывают в смене масла на 7500 км пробега вместо 15000? Тоже неправда. Что имеется в виду?

    - - - Добавлено - - -


    Цитата Сообщение от MASTER V Посмотреть сообщение
    Поэтому фольксваген наклепал десятки тысяч своих TSI у которых поршни прогорают за полгода или за год,да еще с гидронатяжителем косяк-наверно фольксваген годами эти движки разрабатывал и на стендах накручивал тысячи моточасов чтобы выпустить достойный мотор А правда в том,что выше уже было сказано,они слепили его на скорую руку за полгода,лишь бы по быстрей на рынок запустить и деньги получить,остальное мало волнует... Посмотрите вокруг,сейчас все уже не так как раньше...
    Ошибаются все, и на рисковые решения тоже идут. Не сомневаюсь, что это вышло боком, без последствий не останется.

  14. #448
    Местный
    Регистрация
    24.01.2014
    Адрес
    МО
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    158
    Поблагодарили 17 раз(а) в 11 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    Цитата Сообщение от игорь1964 Посмотреть сообщение
    ...Чего туда смотреть? Рекомендации других производителей? Какое они отношение к нам имеют? Вообще связь какая?...
    ок. смотрите сюда. просто, думал, это вы уже видели в своей книжке http://www.suzuki.am/img/sx4_and_sx4_sedan_manual.pdf
    раздел 8-3. На ряду с 0/20 есть 5/30.
    Далее откройте свою сервисную книжку. Там нарисовано масло фирменное "Сузуки". Найдите в интеренте их характеристики (0/20 и 5/30) по щелочному числу хотя бы, сравните... Потом прочитайте, что означает щелочное, что лучше - побольше или поменьше,... сделайте выводы.
    Ну, и еще, нигде выше не написано НЕ ЛИТЬ 0/20! или есть такое? Везде написано, что при желании можно лить и его. Но менять чаще. лучше на 5-6 тыках. А 5/30 можно и 7500 и 8000 отъездить...
    Потсмотрите по SAE для каких НАРУЖНЫХ температур рекомендовано w20 и w30. У w30 верхняя граница побольше (кстати, w можно было бы сейчас и не писать - оно к зимней части относится ), не так ли? А почему? Что с 20-ткой за гранью рекомендуемой летней температуры произойдет?

  15. #449
    Легенда форума Аватар для игорь1964
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Авто
    Мицубиши аутлендер GT
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    16,639
    Поблагодарили 2,553 раз(а) в 1,771 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    Цитата Сообщение от andyxab Посмотреть сообщение
    Но менять чаще. лучше на 5-6 тыках. А 5/30 можно и 7500 и 8000 отъездить...
    Еще раз спрошу - откуда данные?

  16. #450
    VIP-персона Аватар для MASTER V
    Регистрация
    23.08.2013
    Адрес
    190
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,056
    Поблагодарили 649 раз(а) в 515 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    игорь1964, В общем то мне странно слышать это от Вас,тут почти любому понятно,что вязкости 20-ки недостаточно для полноценной защиты двигателя в жару,тем более конструктивно он под 30-ку или с этим тоже спорить будете? Это понятно любому механику,а так можно спросить почему подсолнечное ему не подходит,есть расчеты? измерения?

  17. #451
    Легенда форума Аватар для игорь1964
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Авто
    Мицубиши аутлендер GT
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    16,639
    Поблагодарили 2,553 раз(а) в 1,771 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    Цитата Сообщение от andyxab Посмотреть сообщение
    На ряду с 0/20 есть 5/30.
    Ну тогда и меня внимательнее читайте. Все это я также точно говорил. Я против утверждения, что 0-20 хуже подходит, чем 5-30 для нашего движка, и что производитель лукавит с рекомендациями. Только и всего. Я вот свою позицию аргументирую именно этими рекомендациями. А противники - ничем не аргументируют. Еще раз повторюсь, что личное мнение и ссылки на печатные изделия для меня не аргумент.

  18. #452
    VIP-персона Аватар для MASTER V
    Регистрация
    23.08.2013
    Адрес
    190
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,056
    Поблагодарили 649 раз(а) в 515 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    игорь1964, А у 20-ки и 30-ки вязкость отличается при 100?)) И если да,то при какой вязкости масляная пленка прочней будет?

  19. #453
    Легенда форума Аватар для игорь1964
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Авто
    Мицубиши аутлендер GT
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    16,639
    Поблагодарили 2,553 раз(а) в 1,771 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Цитата Сообщение от MASTER V Посмотреть сообщение
    20-ки недостаточно для полноценной защиты двигателя в жару
    ну хорошо, я вот сейчас скажу - ни хрена! Хватает и с лихвой. Ну попробуйте опровергнуть. Производитель рекомендует и то, и другое. Где критерий хватает или не хватает? По какому параметру? По скользкости, вкусу или еще по чему? Вязкость сама по себе ничего не защищает, она лишь влияет на что-то. на что? На какой параметр? Название у него есть? Какая-то размерность? Я просто НЕ ЗНАЮ. Хочу понять, почему не хватает. Вы это просто утверждаете. И все.
    Цитата Сообщение от MASTER V Посмотреть сообщение
    Это понятно любому механику
    Могу процитировать из той же оперы - тойота ацтой - сузуки лучше всех, это всем известно.

  20. #454
    Местный
    Регистрация
    24.01.2014
    Адрес
    МО
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    158
    Поблагодарили 17 раз(а) в 11 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    Цитата Сообщение от игорь1964 Посмотреть сообщение
    Ну тогда и меня внимательнее читайте. Все это я также точно говорил. Я против утверждения, что 0-20 хуже подходит, чем 5-30 для нашего движка, и что производитель лукавит с рекомендациями. Только и всего. Я вот свою позицию аргументирую именно этими рекомендациями. А противники - ничем не аргументируют. Еще раз повторюсь, что личное мнение и ссылки на печатные изделия для меня не аргумент.
    А здесь как раз -таки утверждается, что 5/30 подходит больше и выше вам было предложено сравнить характеристики масла Сузуки 0/20 и 5/30 хотя бы по щелочному числу
    лукавят ОД (офф. диллеры) - это значит, что, например, ниссану льют официально 5/40, хотя такого масла в мануале у него нет (являюсь владельцем ноута и знаю, что там есть 5/30, а не 5/40), Автомир официально льет 5/40. Это лукавство. Это же касается сузук. Не все диллеры льют 0/20 или 5/30. Есть кто 5/40 и 0/30 льет официально. Обзванивал, спрашивал. А как назвать то, что в сервисной книжке явно нарисовано масло "Сузуки", а льется у ОД кастрол? "Лукавсво" подходит в качестве термина? Ну, и просветите, может быть, что произошло с двигателем, что ему вдруг стали рекомендовать 0/20, хотя раньше в мануалах (2007, 2008 год) не было такой рекомендации...?

  21. #455
    Легенда форума Аватар для игорь1964
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Авто
    Мицубиши аутлендер GT
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    16,639
    Поблагодарили 2,553 раз(а) в 1,771 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    Цитата Сообщение от MASTER V Посмотреть сообщение
    игорь1964, А у 20-ки и 30-ки вязкость отличается при 100?)) И если да,то при какой вязкости масляная пленка прочней будет?
    Тут не спорю. А какая прочность нужна? Ну в килограммах или в чем там. И какая у 20-ки? Меньше? А если нет? Может хватает? Вот если хватает, то у 30 тогда с запасом. Да, тут трудно возразить. А зачем запас, если и так хватает? Чем лучше-то?

    - - - Добавлено - - -


    Цитата Сообщение от andyxab Посмотреть сообщение
    например, ниссану льют официально 5/40
    Да, кого-то мне это точно напоминает. Ниссан-то тут при чем? Мы вроде о Сузуки речь ведем, у нас свои ОД, к ним нарекания есть? Вы пишете, что есть. Я лично о таких не знаю.
    Цитата Сообщение от andyxab Посмотреть сообщение
    А здесь как раз -таки утверждается, что 5/30 подходит больше
    Где здесь? В мануале? Там написано 0-20- предпочтительней. Если в постах на этой ветке, то вот я и пытаюсь получить аргументы, подверждающие это. Пока не получил. Сравнивать масло Сузуки между собой смысла не вижу, так как лью мотюль. И если между маслами сузуки такая разница есть, вовсе не означает, что она существует у всех. Да и неинтересно мне это. Второе, кто сказал, что больше - лучше? Есть предел, за которым лишнее перестает работать. Насыпьте ведро порошка в стиральную машину. Вы этот предел знаете? Поделитесь. Я не знаю. Но желательно аргументировать чем-то кроме внутреннего убеждения.

  22. #456
    Местный
    Регистрация
    24.01.2014
    Адрес
    МО
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    158
    Поблагодарили 17 раз(а) в 11 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    Цитата Сообщение от игорь1964 Посмотреть сообщение
    Еще раз спрошу - откуда данные?
    японский документ с объяснением, что такое сложные условия. В нем сказано, что сроки замены при таких условиях нужно сокращать вдвое.
    Откуда данные, что для 0/20 нужно сокращать не вдвое, а в больее количество раз? Опыт владельцев, толщина масляной пленки и т.д.!
    А дальше уже дело каждого - во что верить.
    имеем 2 стратегии. "Вашу" и "нашу".
    "Ваша" - верить автопроизводителю, а не опыту: лить 0/20 и менять его каждые 15000 км.
    "Наша" - верить опыту, цифрам, параметрам, технологиям; требованиям по экологии, предъявляемым автопроизводителям и загоняющим их в 0/20, рекомендации для японцев (а не для россиян (вышеуказанный док - он для япошек на японском и переведен гуглом; для россии рекомендаций по 7500 нет официальных )) - в связи с этим более частые замены (0/20 каждые 5000, 5/30 каждые 7500 км), и лучше 5/30, а не 0/20
    думаю, дальше спорить смысла нет.
    Каждый выбирает свою стратегию и пользуется ею.
    Знаю, кто ездит на петроканаде 0/20, меняет ее каждые 5000 и зима/лето и отлично себя чувсвует. Не знаюникого, кто ездит на 0/20 и меняет его о ТО до ТО, то есть каждые 15000. Знаю тех, кто ездит на 5/40 и меняет их каждые 15000. тоже за 8 лет проблем нет - ттт. Но при этом лично я придержусь стратегии "Наша"

  23. #457
    VIP-персона Аватар для MASTER V
    Регистрация
    23.08.2013
    Адрес
    190
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,056
    Поблагодарили 649 раз(а) в 515 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    Цитата Сообщение от игорь1964 Посмотреть сообщение
    Тут не спорю. А какая прочность нужна? Ну в килограммах или в чем там. И какая у 20-ки? Меньше? А если нет? Может хватает? Вот если хватает, то у 30 тогда с запасом. Да, тут трудно возразить. А зачем запас, если и так хватает? Чем лучше-то?
    Ну Вы даете) Если из азов,то это "масляный клин" разделяющий две металлических детали от прямого контакта друг с другом. Чем меньше вязкость,тем тоньше масляная пленка,т.е. например летом на 20-ке при 3000об/мин масло еще будет разделять пары трения, а при 5000-6000об/мин возможно продавливание масляной пленки и прямой контакт в паре трения... Параметр этот называется высокотемпературная вязкость при высокой скорости сдвига

  24. #458
    Местный
    Регистрация
    24.01.2014
    Адрес
    МО
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    158
    Поблагодарили 17 раз(а) в 11 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    Цитата Сообщение от MASTER V Посмотреть сообщение
    Ну Вы даете) Если из азов,то это "масляный клин" разделяющий две металлических детали от прямого контакта друг с другом. Чем меньше вязкость,тем тоньше масляная пленка,т.е. например летом на 20-ке при 3000об/мин масло еще будет разделять пары трения, а при 5000-6000об/мин возможно продавливание масляной пленки и прямой контакт в паре трения... Параметр этот называется высокотемпературная вязкость при высокой скорости сдвига
    не интересно человеку это
    мотюль 0/20. хорошее масло. замена по мануалу раз в 15000. зачем ему про сдвиг знать и про срабатывание присадок)))

  25. #459
    VIP-персона Аватар для MASTER V
    Регистрация
    23.08.2013
    Адрес
    190
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,056
    Поблагодарили 649 раз(а) в 515 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    Цитата Сообщение от andyxab Посмотреть сообщение
    не интересно человеку это
    мотюль 0/20. хорошее масло. замена по мануалу раз в 15000. зачем ему про сдвиг знать и про срабатывание присадок)))

  26. #460
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    Цитата Сообщение от MASTER V Посмотреть сообщение
    "масляный клин" разделяющий две металлических детали от прямого контакта друг с другом. Чем меньше вязкость,тем тоньше масляная пленка
    Эть ... сорри ... не все так просто
    Помните рекламу зубной пасты? ну там где под зубной щеткой перекатывались шарики, которые не давали травмировать зубы (блин! как же можно чистить зубы, не травмируя поверность то?! ... но выходит что можно )
    Дык вот ... представьте себе, что между вашими металл. поверхностями мы поместили такие специальные калиброванные шарики ... эти шарики не дают соприкасаться железякам ... но при этом обладают очень большой способностью к легкому перемешению всей толпой типо "все дружно покатились куда-то там".
    Это я вам на пальцах обрисовал принцип работы современных легкотекучих масел. Ведь собсно за что кроме всего прочего борется эта самая "синтетика" в основе масла? В том числе и за "калибровку" этих самых "шариков".

  27. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    MudRuck (29.01.2014), игорь1964 (30.01.2014)

Страница 23 из 93 ПерваяПервая ... 131920212223242526273373 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •