Страница 22 из 93 ПерваяПервая ... 121819202122232425263272 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 440 из 1856

Тема: Масло для двигателя

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    1
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Масло для двигателя

    ВНИМАНИЕ ! Данная тема открыта специально для всевозможных "масляных дискуссий".
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Официальные рекомендации производителя касательно масла
    в этой теме
    Короткие рекомендации для новичков от участников форума в этой теме
    Последний раз редактировалось AnM; 14.01.2014 в 03:52.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    xselena (28.01.2014)

  3. #421
    Любитель Аватар для worker
    Регистрация
    09.04.2013
    Адрес
    Самара
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    251
    Поблагодарили 83 раз(а) в 42 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Цитата Сообщение от andyxab Посмотреть сообщение
    двигун на сузуке 2013 стоит тот самый старый
    Об этом уже говорили, повторюсь: На M16A стоит фазовращатель и впускной коллектор с изм длинной.
    Фазовращатель - штука работающая как гидравлический элемент, т.е. нужно что-то жидкое и текучее при любом морозе (0W-20)

  4. #422
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,902
    Поблагодарили 7,018 раз(а) в 4,319 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Цитата Сообщение от worker Посмотреть сообщение
    На M16A стоит фазовращатель и впускной коллектор с изм длинной.
    Впускной коллектор чисто от вакуума вроде пашет при чем там масло то?
    Ну а про фазовращатель ей богу смешно.... этот же VVT стоял и на витарах и на лианах, в которые сроду не лили 0w-20 ..... рекомендация то совсем недавно появилась (в прошлом году)..... до этого всем лили 5w-30 по тем же рекомендациям от Сузуки и не парились
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  5. #423
    Любитель Аватар для xselena
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    461
    Поблагодарили 133 раз(а) в 70 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    Цитата Сообщение от andyxab Посмотреть сообщение
    скорее всего буду лить либо 5/30 всегда, либо 5/30 на лето, а 0/20 на зиму. но еще на счет 0/20 для зимы поизучаю вопрос.
    ...
    Правило простое - не перекатывать масло!!!!!!!! После зимы меняйте его обязательно, например, в конце апреля; и перед морозами его меняйте обязательно (так, чтобы к -10 уже было заменено) (можно подгадывать под зимние ТО, если получится...).
    Менять буду через 7500, это точно (еще ~750 км и пора, попадает на февраль).
    Но, (как сказал AnM), если будут холодные запуски, то лить желательно 0w..
    А у меня все запуски холодные, авто на улице живет, вебасты нет (и не будет в этом году)...
    ТО-1 попадает в интервал июнь-июль по времени (по пробегу может еще и не будет 15-17 тыс, разве что круги по МКАД нарезать начать просто так ).
    Вот и думаю, что лить... В феврале надо еще 0w.. лить, получается, а в июле что?
    До зимы я 7500 не наезжу, пару-тройку месяцев на июльском 5w.. и опять замена?
    Т.е попадаю на замену 3 раза в год: 2 - весна/осень, и один бесполезный раз летом чтоб дилер с гарантии не снял...
    Душу жабу.
    Поэтому и интересовалась, что будет, если круглый год на дилерском 0w20 ездить (меняя его через 7500)...
    Последний раз редактировалось xselena; 28.01.2014 в 02:05.

  6. #424
    VIP-персона Аватар для MASTER V
    Регистрация
    23.08.2013
    Адрес
    190
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,055
    Поблагодарили 649 раз(а) в 515 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    xselena,

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    xselena (28.01.2014)

  8. #425
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    Цитата Сообщение от xselena Посмотреть сообщение
    Вот и думаю, что лить... В феврале надо еще 0w.. лить, получается, а в июле что?
    xselena,
    а почему не рассматривается вариант круглогодичной эксплуатации авто на масле 0в30? Потому что у дилера, к которому вы привязаны, нет такого масла в репертуаре? Может быть есть смысл задать дилеру вопрос на счет того, что вы будете приезжать на ТО со своим маслом ... Тогда вам не придется подгадывать замену масла под сезонность, а будете просто менять по пробегу свое персональное 0в30.

    Если дилер вам откажет в такой любезности, и будет категоричный выбор между "сузуковским" 0в20 или 5в30, то я бы выбрал все-таки 5в30 и не устраивал чехарду с маслами (имхо)... пусть даже и для круглогодичного использования в том числе и зимой. Как показывает опыт, подобные машинки и на масле 5в30 вполне бодро заводятся в холода.

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    xselena (28.01.2014)

  10. #426
    Легенда форума Аватар для игорь1964
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Авто
    Мицубиши аутлендер GT
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    16,634
    Поблагодарили 2,552 раз(а) в 1,771 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    Цитата Сообщение от xselena Посмотреть сообщение
    что будет, если круглый год на дилерском 0w20 ездить (меняя его через 7500)...
    Я езжу. Вроде жив пока. Более того - даже тени сомнений нет, что проезжу столько же, сколько и вся остальная часть столь уважаемого мною профессорского состава этого форума.Единственное отличие - не стал лить сузуковское, а вот уже три замены привожу свое - писал уже, но кому интересно - мотюль. Официалы даже не брыкались, просто спросили, мол, наше же (сузуки) дешевле, чем не устраивает-то? Ответил - "хочу мотюль", этого хватило. Обещали сделать отметку, что масло клиента, но ни разу не сделали. Так и езжу, всем доволен. Следующие две замены еще делаю на этом же масле, так как от каждой замены остается литр и как раз наберется на целую замену, а потом - пробег будет 37500 - наверно перейду на Ликви Молли. Пользовал его в свое время на ауди, нравилось. Просто появился у нас дистрибьютер этого масла (при этом хорошо знакомый), раньше не было.

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    xselena (28.01.2014)

  12. #427
    Местный
    Регистрация
    24.01.2014
    Адрес
    МО
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    158
    Поблагодарили 17 раз(а) в 11 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    Цитата Сообщение от xselena Посмотреть сообщение
    Менять буду через 7500, это точно (еще ~750 км и пора, попадает на февраль).
    Но, (как сказал AnM), если будут холодные запуски, то лить желательно 0w..
    А у меня все запуски холодные, авто на улице живет, вебасты нет (и не будет в этом году)...
    ТО-1 попадает в интервал июнь-июль по времени (по пробегу может еще и не будет 15-17 тыс, разве что круги по МКАД нарезать начать просто так ).
    Вот и думаю, что лить... В феврале надо еще 0w.. лить, получается, а в июле что?
    До зимы я 7500 не наезжу, пару-тройку месяцев на июльском 5w.. и опять замена?
    Т.е попадаю на замену 3 раза в год: 2 - весна/осень, и один бесполезный раз летом чтоб дилер с гарантии не снял...
    Душу жабу.
    Поэтому и интересовалась, что будет, если круглый год на дилерском 0w20 ездить (меняя его через 7500)...
    А когда у вас ТО плановые? В какой месяц попадают?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Впускной коллектор чисто от вакуума вроде пашет при чем там масло то?
    Ну а про фазовращатель ей богу смешно.... этот же VVT стоял и на витарах и на лианах, в которые сроду не лили 0w-20 ..... рекомендация то совсем недавно появилась (в прошлом году)..... до этого всем лили 5w-30 по тем же рекомендациям от Сузуки и не парились
    Ага! Экологи идут вперед Надо ж экономить стакан бензола на 100 км))) для 1 человека - не заметно, а для планеты - заметно))) Вот 0/20 и придумали)) Если, конечно, машина эксплуатируется в северных частях страны, то 0/20 стоит лить, может быть.... Может быть, двигатель чуть тише на 0/20 будет работать... Только, как и писал ранее, еще раз повторюсь - есть одна маленькая проблема с этими нулевками - улучшая на процент-другой экономичность, мы проигрываем в надёжности, ресурсе и некоторых других характеристиках. Логично предположить, что с ну очень маловязкими двадцатками дело может обстоять так же - чуть экономии, но в ущерб ресурсу и при больших нагрузках к увеличенному износу. Опять же данная схема прекрасно вписывается в концепцию, что не фиг долго пользоваться вещами/автомобилями. Гарантию предмет выдержал, чтобы производителю не приносить дополнительные расходы и покупай новый, ибо может начать ломаться. Без этого капитализм, будь он не ладен, загнётся.
    У 5/30 диапазон до -35, у 0/20 до -40. В Москве такого нет. 35 может быть пару дней... Так что 5/30 запросто подходит.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    xselena,
    а почему не рассматривается вариант круглогодичной эксплуатации авто на масле 0в30? Потому что у дилера, к которому вы привязаны, нет такого масла в репертуаре? Может быть есть смысл задать дилеру вопрос на счет того, что вы будете приезжать на ТО со своим маслом ... Тогда вам не придется подгадывать замену масла под сезонность, а будете просто менять по пробегу свое персональное 0в30.

    Если дилер вам откажет в такой любезности, и будет категоричный выбор между "сузуковским" 0в20 или 5в30, то я бы выбрал все-таки 5в30 и не устраивал чехарду с маслами (имхо)... пусть даже и для круглогодичного использования в том числе и зимой. Как показывает опыт, подобные машинки и на масле 5в30 вполне бодро заводятся в холода.
    Если привезти "свое", то есть большой шанс получить отметку об этом в сервисной книжке. Любая проблема с двигателем становится проблемой клиента, а не компании Сузуки. Так что на гарантии, мое ИМХО, лучше лить "дилерское". Например, ту же сузуку фирменную. второй вариант у них Кастрол, но лучше не рисковать. Он хоть и линейки Эдж (на словах) , но конкретную маркировку не называют... Лучше сузуку...
    Еще раз тоже подтверждаю - льем спокойно 5/30 для круглогодичного. Ну, или 0/20 на зиму, если очень хочется. То, что машина стоит на улице - не проблема, если Ваш город = Москва, как указано в карточке У нас ниже 35, вроде как, не бывает или бывает очень редко
    По пробегу (указано 15000 в мануале) ни 0/20 ни 5/30 ни любой другое менять не советую. У нас ТЯЖЕЛЫЕ УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ! Срок сокращаем вдвое! Т.е. уже получаем замену раз в 7500 км... Можно +/-. Это не прям до километра строгость... За зиму масло убивается сильно! Поэтому после зимы меняем. Ну, а дальше снова эти 7500 км имеем и получаем передзимнюю замену...
    У вас плановые ТО в каких числах какого месяца?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от игорь1964 Посмотреть сообщение
    Я езжу. Вроде жив пока. Более того - даже тени сомнений нет, что проезжу столько же, сколько и вся остальная часть столь уважаемого мною профессорского состава этого форума.Единственное отличие - не стал лить сузуковское, а вот уже три замены привожу свое - писал уже, но кому интересно - мотюль. Официалы даже не брыкались, просто спросили, мол, наше же (сузуки) дешевле, чем не устраивает-то? Ответил - "хочу мотюль", этого хватило. Обещали сделать отметку, что масло клиента, но ни разу не сделали. Так и езжу, всем доволен. Следующие две замены еще делаю на этом же масле, так как от каждой замены остается литр и как раз наберется на целую замену, а потом - пробег будет 37500 - наверно перейду на Ликви Молли. Пользовал его в свое время на ауди, нравилось. Просто появился у нас дистрибьютер этого масла (при этом хорошо знакомый), раньше не было.
    Мотюль хорошее. Дорогое Вообще, при заменах зима/лето или около 7500 км любое масло защитит двигатель отлично. поэтому можно выбирать любое. И петроканада отлично справится с такими заменами (стоит гораздо дешевле) и другие. В наш двигатель вообще можно заливать и 5w30 А3 с одобрением МВ-229.5 (http://bevo.mercedes-benz.com/bevolisten/229.5_de.html), например, шелл хеликс ультра е (не путать с хеликс ультра экстра), но можно не рисковать и лить 5w30 ILSAC и/или А5 - у него высокотемпературная вязкость чутка ниже чем у А3. Таких полно. И мотюли и ликви молли. Или, например, Mobil 1™ x1 5W-30 (оно, для справки, ILSAC GF-5, что видно из его описания).
    Итак, какие даты у ваших официальных ТО?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от xselena Посмотреть сообщение
    ...
    Но, (как сказал AnM), если будут холодные запуски, то лить желательно 0w..
    А у меня все запуски холодные, авто на улице живет, вебасты нет (и не будет в этом году)...
    Посмотрите температуры для различных SAE Холодные запуски - это хорошо, но выше уже написал: 5/30 до -35, а 0/20 до -40... Дальше уже сами смотрите, надо ли оно Вам до -40 или хватит до -35
    Последний раз редактировалось andyxab; 28.01.2014 в 09:57.

  13. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    xselena (28.01.2014), БеЛка333 (28.01.2014), Сузук (28.01.2014)

  14. #428
    Местный
    Регистрация
    24.01.2014
    Адрес
    МО
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    158
    Поблагодарили 17 раз(а) в 11 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    Цитата Сообщение от worker Посмотреть сообщение
    Об этом уже говорили, повторюсь: На M16A стоит фазовращатель и впускной коллектор с изм длинной.
    Фазовращатель - штука работающая как гидравлический элемент, т.е. нужно что-то жидкое и текучее при любом морозе (0W-20)
    А это вообще в нашем двигле есть?
    просто такие вещи БМВ и то не на всех двиглах делает, а сузуки рядом там нигде не стоит, хотя мож и я ошибаюсь, это сложный прибабах... И, вроде бы, не изменяемый коллектор, а изменяемая длина впускного тракта...
    ???

  15. #429
    Любитель Аватар для xselena
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    461
    Поблагодарили 133 раз(а) в 70 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    а почему не рассматривается вариант круглогодичной эксплуатации авто на масле 0в30? Потому что у дилера, к которому вы привязаны, нет такого масла в репертуаре? Может быть есть смысл задать дилеру вопрос на счет того, что вы будете приезжать на ТО со своим маслом
    Я обязательно спрошу про такой вариант, когда буду записываться к ним на замену масла в феврале. Но вот по этой табличке:
    Список применяемости моторных масел

    Модель Диапазон VIN Вязкость по SAE
    SX4 JSAGYA21S00~
    JSAGYB21S00~
    JSAGYC21S00~
    TSMEYA21S00~
    TSMEYB21S00~
    100001-999999


    100001-300000
    300001-999999
    0W-20


    5W-30
    0W-20
    (кусок, стянут у ОД), VIN моего сексика жестко ведет к 0W-20. А почему ими полностью исключены другие типы масла? Мы вроде не в Европе, борьба за экологию (при нашем бензине) сомнительна... Не могли ли венгры в 2012-2013 дополнительно переработать движок, после чего более вязкие масла перестали рекомендовать? Или, к примеру, набрали статистику по поломкам рестайла на других маслах? (прошу прощения, если вопросы совсем дурацкие!)

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Если дилер вам откажет в такой любезности, и будет категоричный выбор между "сузуковским" 0в20 или 5в30, то я бы выбрал все-таки 5в30
    Буду пытаться. Возможен еще вариант менять его весной и осенью не у ОД (на 0W30), а на официальном ТО лить 0W-20 (если упрутся) на 4 месяца (август-ноябрь).
    Еще раз извиняюсь, что тереблю эту тему. Боюсь слететь с гарантии (сама я ничего и никогда у авто не починю и даже не диагностирую, увы). И ОД, несомненно, понимает, что я идеальный кандидат для развода кроликов (хотя пока к ним у меня никаких претензий, только благодарность), так что повод снять с гарантии давать не хочется.

  16. #430
    Легенда форума Аватар для игорь1964
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Авто
    Мицубиши аутлендер GT
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    16,634
    Поблагодарили 2,552 раз(а) в 1,771 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    Цитата Сообщение от xselena Посмотреть сообщение
    Не могли ли венгры в 2012-2013 дополнительно переработать движок, после чего более вязкие масла перестали рекомендовать? Или, к примеру, набрали статистику по поломкам рестайла на других маслах? (прошу прощения, если вопросы совсем дурацкие!)
    Очень сомнительно, чтобы венгры что-то дорабатывали дополнительно. Про 0-20 дело наверно не только в экологии (вряд ли экология как-то от ВИНа зависит, правда ведь?), а узкий диапазон допустимой вязкости скорее всего просто чтобы не раздувать таблицу поставили. Не стоит так уж сильно переживать по этому поводу. Уверен, что одинаково успешно доживет свой век машинка на любом из рекомендованных масел. Ведь не на треке и не в тундре эксплуатируется, а обычная повседневная езда без экстрима. А вдвое более частая замена через 7500км - дополнительная защита. Ну и скорее всего нет статистики о более частых поломках рестайла, потому как и поломок нет. Хорошие у нас моторы. Ну а далее - это как сколько сахара в кофе класть. Кому сколько нравится.

  17. Пользователь сказал cпасибо:

    xselena (28.01.2014)

  18. #431
    Любитель Аватар для xselena
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    461
    Поблагодарили 133 раз(а) в 70 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    Цитата Сообщение от игорь1964 Посмотреть сообщение
    Я езжу. Вроде жив пока.

    Спасибо, а то я уже начала музыку заглушать при заводке - бряки пытаюсь отловить (т-т-т, пока нет)... На дилерском 0W-20 (в лучшем случае).
    Цитата Сообщение от игорь1964 Посмотреть сообщение
    Обещали сделать отметку, что масло клиента, но ни разу не сделали.
    Не хочу каркать, но они много чего у себя в базе фиксируют (по истории автомобиля), а нам на бумажках этого не делают...

    Цитата Сообщение от игорь1964 Посмотреть сообщение
    Просто появился у нас дистрибьютер этого масла (при этом хорошо знакомый), раньше не было.
    Хорошо Вам! Я боюсь, что сама куплю именно вот то, что в Щелково НИИХимМаш разливает по банкам из бочки.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от andyxab Посмотреть сообщение
    А когда у вас ТО плановые? В какой месяц попадают?
    С июня по июль (до 1 августа) я должна его пройти. По срокам (год + 2 мес перепробега). По пробегу будет скорее всего поменьше 15тыс (тем более 17).
    Цитата Сообщение от andyxab Посмотреть сообщение
    У 5/30 диапазон до -35, у 0/20 до -40. В Москве такого нет. 35 может быть пару дней... Так что 5/30 запросто подходит.
    А в жару сколько выдерживает 0/20? Летом бывает и +35, на солнце еще больше... Город Москва.

  19. #432
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    Цитата Сообщение от xselena Посмотреть сообщение
    Возможен еще вариант менять его весной и осенью не у ОД (на 0W30), а на официальном ТО лить 0W-20 (если упрутся) на 4 месяца (август-ноябрь).
    Я так бы не делал.
    Если и заниматься вот такими сезонными подменами, так хотя бы выбирать масла из одной серии одного производителя. Вот вариант с подменами между 0в20 "сузуки" и 5в30 "сузуки" у меня вызвал бы меньше вопросов. Но не стОит постоянно мешать какое-то 0в30 "не сузуки" с 0в20 "сузуки". Просто из общих соображений.
    Последний раз редактировалось AnM; 29.01.2014 в 06:44.

  20. Пользователь сказал cпасибо:

    xselena (28.01.2014)

  21. #433
    Любитель Аватар для xselena
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    461
    Поблагодарили 133 раз(а) в 70 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Если и заниматься вот такими сезонными подменами, так хотя бы выбирать масла из одной серии одного производителя. Вот вариант с подменами между 0в20 "сузуки" и 5в30 "сузуки" у меня вызвал бы меньше вопросов.
    Вам верю. Значит, не буду.
    Попробую договориться с ОД на стороннее 0в30 или их 5в30, о результатах напишу...
    Спасибо еще раз!

  22. #434
    VIP-персона Аватар для MASTER V
    Регистрация
    23.08.2013
    Адрес
    190
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,055
    Поблагодарили 649 раз(а) в 515 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    Цитата Сообщение от xselena Посмотреть сообщение
    А в жару сколько выдерживает 0/20? Летом бывает и +35, на солнце еще больше... Город Москва.
    Никто в двигателе ничего не дорабатывал,это экологи и маркетологи портят всю картину... В жару двигателю будет не хорошо на 0W20,эта водичка не для жары,двигатель конечно работать будет,но повышенный износ возможен.

  23. Пользователь сказал cпасибо:

    xselena (28.01.2014)

  24. #435
    Любитель Аватар для xselena
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    461
    Поблагодарили 133 раз(а) в 70 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    Цитата Сообщение от MASTER V Посмотреть сообщение
    Никто в двигателе ничего не дорабатывал,это экологи и маркетологи портят всю картину...

  25. #436
    VIP-персона Аватар для MASTER V
    Регистрация
    23.08.2013
    Адрес
    190
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,055
    Поблагодарили 649 раз(а) в 515 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.


  26. Пользователь сказал cпасибо:

    xselena (28.01.2014)

  27. #437
    Местный
    Регистрация
    24.01.2014
    Адрес
    МО
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    158
    Поблагодарили 17 раз(а) в 11 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    Подытожим Вверху все верно написали
    Мешать разных производителей можно. Но можно и не мешать. Я бы не стал, но это можно. Даже классы вязкости мешать в принципе можно (0/20 + 5/30 или еще как-то), но я бы тоже не стал.
    0/30 лучше чем 0/20, но его вроде официалы не льют. 0/20 - для лета жидковато может быть.
    мотор переделок не претерпел. все в угоду экологии (писал выше). Да. именно так. И в россии-матушке тоже. Поэтому про 0/20 можно забыть, ну или вспоминать на зиму.
    Лейте 5/30. можно сузуковское 5/30 лить круглогодично. Ну, или сузуковское 5/30 лето и 0/20 зима. Сузуковское масло - нормальный обычный ИЛСАК. Двиглу будет на нем нормалек 5/30 льют как минимум в СИМ. просите лить из индивидуальных канистр. У дилеров есть ождно и тоде масло как из бочки, так и из канистр. Канистрам я больше доверяю (железный банки на 4 и на 1 литр). Купить самой можно - на подделку не нарветесь, не бойтесь. Но можно нарваться на пометку в сервисной книжке. Лейте сузуку у дилера. Нормальное масло. С кастролом не связывайтесь - мутная тема.
    Итак, решаем:
    1) 5/30 Сузуки. Круглогодично. При очень большом жеелании - 0/20 опять же сузуку.
    2) из индивидуальных канистр (пусть выписывают в наряд такие канистры и льют его. Отметки о том, что это масло клиента не будет, т.к. это масло дилера)
    3) на счет замен. С вашим пробегом самым идеальным видится такой вариант: перенести плановые ТО на май. Думаю, с дилером можно договориться. Тогда едьте на ТО в мае, и потом уже всегдаменять ноябрь-май. Самое оптимальное, имхо. В зиму (в ноябре) лучше со свежим маслом, а потом до мая легко дотянуть... Получится ровно по 6 месяцев. А у вас за 6 месяцев как раз 7000 км.
    Позвоните дилеру - узнайте, можно ли на май перенести плановые. Если нет - пишите сюда

  28. Пользователь сказал cпасибо:

    xselena (28.01.2014)

  29. #438
    Любитель
    Регистрация
    27.04.2012
    Адрес
    Томск
    Авто
    Кия спортейдж
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    394
    Поблагодарили 54 раз(а) в 34 сообщениях

    По умолчанию Re: Масло для двигателя

    О Димаигнис №2 появился))) да эта тема уже по 100 кругу обсосана

  30. Пользователь сказал cпасибо:

    Escape (29.01.2014)

  31. #439
    Легенда форума Аватар для игорь1964
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Авто
    Мицубиши аутлендер GT
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    16,634
    Поблагодарили 2,552 раз(а) в 1,771 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    Цитата Сообщение от MASTER V Посмотреть сообщение
    В жару двигателю будет не хорошо
    Да по барабану двигателю жара. Рабочая температура у него постоянная, и температура окружающего воздуха на нее оказывает исчезающе малое влияние. Только в момент пуска. А вот тут еще можно спорить до бесконечности. Рискну высказать еще раз свое мнение. Можно кивать на экологов и маркетологов, обвинять их во вредительстве или еще в чем. Это ни что иное как досужие домыслы эрудитов, не имеющих исходной информации. Не умаляю ничьей квалификации, но хочу напомнить, это именно концерн Сузуки продал нам машины, а вовсе не наоборот. Это они их производят, разрабатывают, модернизируют. И это именно они дают те или иные рекомендации. Если нужно выполнять требования экологов, они выполняют их, но никак не в ущерб качеству. Потому что производство автомобилей - это очень долговременное вложение капитала, оборот сильно растянут во времени. Если через пять-шесть лет посыпятся движки у машин, после этого рухнут продажи ВСЕХ моделей Сузуки. Это универсальный закон рынка. Восстановить даже часть продаж очень тяжело, требует колоссальных затрат. Ни один производитель на это не пойдет. Бывают конечно ошибки, они есть у всех, то и дело слышим об отзыве тех или иных брендов. Но чего пока не было - это массовых проблем с двигателями у Сузуки. Я почему это говорю, что по работе знаю, как дорого обходятся даже мизерные изменения качества в худшую сторону. А для того, чтобы тут заявлять о том, что рекомендации производителя не более, чем маркетинговый ход, нужно как минимум возглавлять соответствующий отдел в конструкторском бюро Сузуки. Ни у кого здесь такой квалификации нет, на мой взгляд, можно сколь угодно на это обижаться, все зависит от личных амбиций. Если я ошибаюсь и у нас здесь шифруется один из конструкторов, то перед ним я совершенно искренне извиняюсь. Поэтому я лично придерживаюсь рекомендаций производителя, не только в выборе масла.
    Последний раз редактировалось игорь1964; 29.01.2014 в 07:40.

  32. Пользователь сказал cпасибо:

    cheburenec (29.01.2014)

  33. #440
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Что за двигатель М16А? 112 л.с.

    Цитата Сообщение от игорь1964 Посмотреть сообщение
    Если нужно выполнять требования экологов, они выполняют их, но никак не в ущерб качеству.
    У меня есть что возразить на это утверждение. Но это будет все-таки из темы про чип-тюнинг. А для узкого круга специалистов и доказывать уже ничего не надо, и так все ясно. Просто прошу поверить, что желая попасть в какие-нибудь там экологические нормы, автопроизводители готовы биться за каждый грамм или градус, при этом запросто жертвуя многим, даже здравым смыслом. У меня вообще складывается впечатление, что современный автомобиль - это уже не средство эффективного и комфортного перемещения из точки А в точку Б, а какой-то агрегат по обеспечению "безопасных выхлопных газов".
    Прошу понять меня правильно. Я не призываю к игнору любых рекомендаций производителя. Но и слепая вера во что-то - тоже не по мне. Я как минимум за вдумчивое критическое отношение к происходящему вокруг.
    Последний раз редактировалось AnM; 29.01.2014 в 14:18.

  34. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Cergik (29.01.2014), cheburenec (29.01.2014), dimit59 (29.01.2014), Escape (29.01.2014), MASTER V (29.01.2014), xselena (29.01.2014)

Страница 22 из 93 ПерваяПервая ... 121819202122232425263272 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •