Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 70

Тема: Датчик температуры в салоне

  1. #1
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Датчик температуры в салоне

    Появилась следующая мысль: установить датчик температуры в салоне и переключателем внутри-снаружи выбирать, что показывать на информационном дисплее. У меня простой кондиционер и никак не пойму как комфортно ездить, то мне холодно, то после прогрева двигателя и салона - жарко. Можно ли найти на разборке датчик температуры под крыло или замутить что-то советское (ММТ или ТСП)?
    Какая у него характеристика зависимости сопротивления от температуры?

  2. #2
    VIP-персона
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Харьков
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили 734 раз(а) в 301 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Cergik, зачем заморачиваться с разборкой? Я думаю, датчик в машине подключается в мозги (т.к. это важный параметр для системы управления двигателем), а уже от мозгов идёт проводка на lcd дисплей. Поэтому релюшкой, переключающей датчики, тут не обойтись (движок сойдёт с ума).
    Другой метод - опытным путём (а вдруг и datasheet найдёшь?) определить распиновку lcd дисплея. Для трёхсегментной части это сделать более чем реально. Далее "вгрызаемся" перед lcd дисплеем. Придётся делать микроконтроллер, к которому цепляется датчик температуры, коих кучи разных вариантов есть в продаже.
    Мне больше нравится третий путь. Подбираем трёхсегментый lcd похожий на "родной", врезаем его рядом с родным (места там предостаточно, главное иметь некривые руки), и "питаем" его информацией с контроллера с датчиком, коих в продаже опять же тучи (в т.ч. готовые комплекты датчик-контроллер-lcdдисплей).

  3. #3
    Профессионал Аватар для Nikola
    Регистрация
    15.08.2008
    Адрес
    Ярославль
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,010
    Поблагодарили 79 раз(а) в 54 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Цитата Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
    ... Про климат есть страшная сказочка: выходишь ты на обгон по встречке "на пределе", а тут климат включает кондей и обрубает мощность движка"... Продолжение додумывает каждый сам по усмотрению[/OFF]
    СУПЕР!!!!!Завтра на работе расскажу!!!SVV,до оффтопа всё было классно...



    ...каждое новое дело начинается с запугивания, запутывания....,
    а заканчивается наказанием невиновных и награждением непричастных...

  4. #4
    VIP-персона
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Харьков
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили 734 раз(а) в 301 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Nikola,

  5. #5
    Любитель Аватар для Indians
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    СПб
    Авто
    Fiat Sedici (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    319
    Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    SVV

  6. #6
    УЗНАЙ СЕКРЕТ Аватар для Fox_ch2
    Регистрация
    26.05.2008
    Адрес
    Чехов МО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,560
    Поблагодарили 201 раз(а) в 87 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    тут вроде как обсуждаем датчик температуры, а не положение руля и тип трансмиссии!
    Недовольные, убейтесь об стену! Ибо только в говне нечистот вы найдете своих единомышленников!

    секрет


    Life is boring without drugs
    Click here to know the truth
    [свернуть]

  7. #7
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Цитата Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
    Cergik, зачем заморачиваться с разборкой? Я думаю, датчик в машине подключается в мозги (т.к. это важный параметр для системы управления двигателем), а уже от мозгов идёт проводка на lcd дисплей. Поэтому релюшкой, переключающей датчики, тут не обойтись (движок сойдёт с ума).
    Другой метод - опытным путём (а вдруг и datasheet найдёшь?) определить распиновку lcd дисплея. Для трёхсегментной части это сделать более чем реально. Далее "вгрызаемся" перед lcd дисплеем. Придётся делать микроконтроллер, к которому цепляется датчик температуры, коих кучи разных вариантов есть в продаже.
    Мне больше нравится третий путь. Подбираем трёхсегментый lcd похожий на "родной", врезаем его рядом с родным (места там предостаточно, главное иметь некривые руки), и "питаем" его информацией с контроллера с датчиком, коих в продаже опять же тучи (в т.ч. готовые комплекты датчик-контроллер-lcdдисплей).
    Я и не собираюсь разбирать всю машину. Ты правильно думаешь про устройство девайса (датчик подключен к разъёму Е04 10 и 8 выводы, а инфа по температуре передаётся на мульти-информационный дисплей по серому и жёлтому проводу разъёма Е04 11 и 8 выводы.
    Отдельно стоящие часы и термометром я примерял , но к дизайну сузуки они никак не подходят...
    Далее "движок сойдёт с ума" - Вы о чём? На форумах люди пишут, что у них на табло чёрточки (не показывает ни расход ни температуру) и они собираются ездить до ТО и ездят, ездят...
    Ваши идеи с ЛСД дисплеем ваабще абсурдна и не может рассматриваться из-за сложности и отсутствии конечного результата, так же как и с микроконтроллером...
    Остальное уже опостили другие участники форума.
    Вопросы про датчик остались...

  8. #8
    "Время всегда против нас" Аватар для BARS
    Регистрация
    16.10.2008
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4, 2 л., 145 л.с. (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили 938 раз(а) в 406 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Зачем так сильно заморачиваться? У меня в автомобиле установлена сигнализация StarLine B6, так там датчик температуры вмонтирован в антенну обратной связи, которая крепится изнутри на лобовое стекло. Нажимаешь на кнопочку на брелке и тебе высвечивается температура в салоне.
    Очень удобно! Я всегда перед выходом из дома проверяю какая температура на борту (машина на улице стоит).
    Suzuki SX4, 2.0 л, 145 л.с., 4WD, АКПП, 2007 г.в. & Volvo XC90 "Polestar", 2.5T, 240 л.с., 4WD, АКПП, 2012 г.в.

  9. #9
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Цитата Сообщение от BARS Посмотреть сообщение
    Зачем так сильно заморачиваться? У меня в автомобиле установлена сигнализация StarLine B6, так там датчик температуры вмонтирован в антенну обратной связи, которая крепится изнутри на лобовое стекло. Нажимаешь на кнопочку на брелке и тебе высвечивается температура в салоне.
    Очень удобно! Я всегда перед выходом из дома проверяю какая температура на борту (машина на улице стоит).
    А я и не заморачиваюсь, а хочу поставить термодатчик и переключатель для контроля температуры внутри салона на встроенном дисплее.
    Сигналка Аллигатор у меня уже стоит.
    А Вы в движении смотрите на температуру в салоне по брелку, который прицеплен за ключ зажигания, который стоит в замке зажигания или лежит в кармане с брелком бесключевого доступа?...

  10. #10
    VIP-персона
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Харьков
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили 734 раз(а) в 301 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Далее "движок сойдёт с ума" - Вы о чём? На форумах люди пишут, что у них на табло чёрточки (не показывает ни расход ни температуру) и они собираются ездить до ТО и ездят, ездят...
    Там везде речь идёт о неисправности системы отображения информации. Никто ещё не отписал, что попал на неисправный датчик.

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Вопросы про датчик остались...
    Это всмысле про зависимость сопротивления от температуры? Можно выдернуть датчик и померять дома тестером. А если он не от "нонэйм" производителя, то вполне возможно на нём чего-то написано, и по этому чему-то можно найти datasheet.

  11. #11
    "Время всегда против нас" Аватар для BARS
    Регистрация
    16.10.2008
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4, 2 л., 145 л.с. (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили 938 раз(а) в 406 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    А Вы в движении смотрите на температуру в салоне по брелку, который прицеплен за ключ зажигания, который стоит в замке зажигания или лежит в кармане с брелком бесключевого доступа?...
    Да брелок лежит в кармане, но если очень нужно, то можно достать и посмотреть (делал так всего пару раз). А вообще климат-контроль по тому так и называется, что поддерживает заданную температуру: поставил t = 20'C, значит такая и будет у тебя в салоне. Зачем ещё нужно в этом удостоверяться?
    Suzuki SX4, 2.0 л, 145 л.с., 4WD, АКПП, 2007 г.в. & Volvo XC90 "Polestar", 2.5T, 240 л.с., 4WD, АКПП, 2012 г.в.

  12. #12
    Профессионал Аватар для Rostan2209
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 "Кося" (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,483
    Поблагодарили 160 раз(а) в 109 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Bars
    Он писал, что у него кондиционер, видимо, первая комплектация япа. Если только отслеживать температуру в машине, то это не проблема. Есть температурные датчики цифровые, на присосках и защелках. Дисплей крупный, чего еще желать. Найти только удобное место. В автомобиле вполне применимы.
    Например
    http://www.coolbaby.ru/shop/UID_611.html
    http://chistomir.tomsk.ru/shop/weather/cifroterm/
    http://goods.marketgid.com/cat/1331/120/
    И еще тьма вариантов.
    А вот если попытаться сделать самопальный климат-контроль из ручного кондиционера, то это уже совсем другая тема и заморочка. Здесь поле деятельности для большого энтузиаста. Может кто и дерзнет...
    С переделкой схемы под показания температуры вместе с показаниями расхода топлива ( путем переключения) геморроя тоже выше крыши будет, стоят ли того усилия? Может кому и надо, важен сам процесс, а не результат :cheesy:

  13. #13
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    У меня простой кондиционер. На регуляторе шкала от синего до красного цвета. При среднем (вертикальном положении) холодно, при положении на 3 часа уже горячо, приходиться ставить то на 2 то на 1 час (как циферблат часов).
    Регулятор имеет фиксируемые позиции (плавно не двигается).
    Повторюсь, я не делаю климат-контроль из кондиционера, а хочу просто видеть температуру в салоне.
    В мануале есть сопротивление при 20 градусах, но не указана характеристика зависимости сопротивления от температуры...

    Немного теории: Она бывает прямая, логарифмическая, и т.д. Смотря что является преобразователем (термопроводник (резистор), полупроводник (диод), термопара (сплав двух материалов, имеющих разные зависимости сопротивления от температуры и позволяющие получать стабильные характеристики в широком диапазоне температур)
    Уф сколько написАл...

  14. #14
    VIP-персона
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Харьков
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили 734 раз(а) в 301 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Немного теории: Она бывает прямая, логарифмическая, и т.д. Смотря что является преобразователем (термопроводник (резистор), полупроводник (диод), термопара (сплав двух материалов, имеющих разные зависимости сопротивления от температуры и позволяющие получать стабильные характеристики в широком диапазоне температур)
    Там же в мануале, по-моему, нарисовано место, где этот датчик установлен. Его можно выдрать малой кровью?

  15. #15
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,915
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Цитата Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
    Его можно выдрать малой кровью?
    если снять передний бампер - он на виду...
    но где то я читал что он не фига не дешевый т.к. продается вместе с проводкой (хотя почему - не понятно, на нем разъем стоит)..... можно в Экзисте глянуть на крайняк...
    к мозгам машины он никакого отношения не имеет.... просто термометр )))
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  16. #16
    Легенда форума Аватар для Glukon
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Haval H6
    Сообщений
    5,109
    Поблагодарили 1,036 раз(а) в 588 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    вот такой девайс можно прикрутить!


  17. #17
    "Время всегда против нас" Аватар для BARS
    Регистрация
    16.10.2008
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4, 2 л., 145 л.с. (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили 938 раз(а) в 406 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Cergik, у нас в автомагазинах продаётся полно всяких автомобильных термометров (электронных и аналоговых). Вот например:


    Когда-то раньше, когда я ездил на отечественном автопроме у меня был термометр сделанный в виде прибора, вот на этот похож:


    Так, что мне кажется, что заморачиваться не стоит, просто прикупи себе подобную приблуду.
    Suzuki SX4, 2.0 л, 145 л.с., 4WD, АКПП, 2007 г.в. & Volvo XC90 "Polestar", 2.5T, 240 л.с., 4WD, АКПП, 2012 г.в.

  18. #18
    VIP-персона
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Харьков
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили 734 раз(а) в 301 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Glukon,

  19. #19
    Легенда форума Аватар для Glukon
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Haval H6
    Сообщений
    5,109
    Поблагодарили 1,036 раз(а) в 588 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне


  20. #20
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,915
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Ну что вы на человека накинулись??? Ну хочет человек термометр, пусть сделает..... вам то что????

    Cergik, тут еще трабла вот какая может быть.... показания будут сильно различатся в зависимости от того, где стоит датчик внутри салона...
    На климате он стоит возле замка зажигания (почему - не понятно, видимо самое место где сквозняки минимальны).....
    Кстати наружний датчик 2х проводный, но здоровый....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •