Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 70

Тема: Датчик температуры в салоне

  1. #41
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,902
    Поблагодарили 7,018 раз(а) в 4,319 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    У BCM есть ошибки про работу сенсора температуры (его замыкание и разрыв). Как бы они при коммутации сенсоров не начали сыпаться...
    Угу, а сам датчик температуры не смотря на его размеры всего лишь термоэлемент и на него идут 2 провода всего (стр. 1392 сервисмануала на венгра), контроллер его видимо в блоке ВСМ стоит.... вот бы где схему блока ВСМ надыбать????
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  2. #42
    VIP-персона
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Харьков
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили 734 раз(а) в 301 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне


  3. #43
    Легенда форума Аватар для MudRuck
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Моськва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    11,031
    Поблагодарили 2,082 раз(а) в 1,301 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    ThinkPad, SVV,
    Пружины от венгра 4х4, резина 215/65/16




  4. #44
    VIP-персона
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Харьков
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили 734 раз(а) в 301 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    MudRuck,

  5. #45
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    контроллер его видимо в блоке ВСМ стоит.... вот бы где схему блока ВСМ надыбать????
    Смысла особого в схеме нет. Не лезть же внутрь с паяльником . Один провод на сенсоре - +5В, второй - на измерение. Скорее всего внутри BCM схема защиты и сразу на АЦП. Если АЦП намеряет какой-то бред (при КЗ или обрыве), BCM выдает ошибку.

    Цитата Сообщение от mixagen Посмотреть сообщение
    У меня - климат, но мне очень не нравится другой момент: по положению рукоятки, задающей температуру, невозможно тактильно определить установленное значение, приходится бросать взгляд и лишний раз отвлекаться от дороги.
    Я приноровился указательным пальцем попадать в пимпочку-указатель на рукоятке и потом уже крутить куда надо.


  6. Пользователь сказал cпасибо:

    MudRuck (24.11.2009)

  7. #46
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,696
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Угу, а сам датчик температуры не смотря на его размеры всего лишь термоэлемент и на него идут 2 провода всего (стр. 1392 сервисмануала на венгра), контроллер его видимо в блоке ВСМ стоит.... вот бы где схему блока ВСМ надыбать????
    Итак перечитал весь мануал и нашел следующие инфу:
    Сопротивление датчика обратно пропорционально температуре (при 25 гр.С 1,7кОм, при 0 - 5,5)
    ThinkPad написАл правильно: желтый с черным идет на массу, желтый с красным через резистор на +5В ВСМ. Комп выдаёт ошибку В1142 при 0,1 В (высокая температура) и В1141 при 4,88В (низкая температура). При 20 гр. С на датчике 1,5В.
    Не нашел только время опроса... (похоже на один такт процессора, но сколько он опрашивает - не понятно). К тому, что при переключении не выдал ошибку.
    Диапазон отображения температуры от-30 до +50 (то есть ниже и выше показания не меняются)...

    ИЩУ схемы ВСМ (можно и с других сузук), понять бы принцип...
    На каком-то форуме чел менял ВСМ, я спросил надо ли было прошивать перед заменой, он сказал, что нет - переставил разъёмы и всё заработало...
    Может кто-то найдёт где поломанный или сгоревший?...

  8. #47
    Легенда форума Аватар для Glukon
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Haval H6
    Сообщений
    5,108
    Поблагодарили 1,036 раз(а) в 588 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Сопротивление датчика обратно пропорционально температуре (при 25 гр.С 1,7кОм, при 0 - 5,5)
    странный датчик...
    стандарт термосопротивления - датчик из меди или платины, при нуле градусов имеет сопротивление или 50 или 100 Ом, и при повышении Т сопротивление также растёт.
    всё у этих ипонцев через попу...

  9. #48
    VIP-персона
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Харьков
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили 734 раз(а) в 301 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Цитата Сообщение от Glukon Посмотреть сообщение
    странный датчик...
    стандарт термосопротивления - датчик из меди или платины, при нуле градусов имеет сопротивление или 50 или 100 Ом, и при повышении Т сопротивление также растёт.
    всё у этих ипонцев через попу...
    В сервис-мануале есть зависимость. Если кто не нашёл, могу выложить. Там гипербола.

  10. #49
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Не нашел только время опроса... (похоже на один такт процессора, но сколько он опрашивает - не понятно). К тому, что при переключении не выдал ошибку.
    Дешевые АЦП с подходящей точностью (например, которые в микроконтроллерах ставят) измерят значение за доли миллисекунды, к частоте процессора обычно жесткой привязки нет (проц сам по себе, АЦП сам по себе). А вот как часто производится измерение в конкретном случае, знают только разработчики BCM (и определить это самим если и можно, то очень проблематично). Например, измерения могут идти постоянно, с окончанием предыдущего сразу начинается новое.

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    ИЩУ схемы ВСМ (можно и с других сузук), понять бы принцип...
    А что именно из схемы интересует?

  11. #50
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,902
    Поблагодарили 7,018 раз(а) в 4,319 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Диапазон отображения температуры от-30 до +50 (то есть ниже и выше показания не меняются)...
    Где то я видел фото где на датчике -32 градуса......
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  12. #51
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,696
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Дешевые АЦП с подходящей точностью (например, которые в микроконтроллерах ставят) измерят значение за доли миллисекунды, к частоте процессора обычно жесткой привязки нет (проц сам по себе, АЦП сам по себе). А вот как часто производится измерение в конкретном случае, знают только разработчики BCM (и определить это самим если и можно, то очень проблематично). Например, измерения могут идти постоянно, с окончанием предыдущего сразу начинается новое.

    А что именно из схемы интересует?
    Сначала про опрос процессором датчиков: 1.нашел в конце мануала осциллограммы, где период сигнала везде 10 мсек.
    2. Точность измерений мне не так важна, если включить резистор ММТ-2 на 1,5 кОм и последовательно с ним (мост сопротивлений) подобрать резистор, чтобы при 20 гр С по образцовому термометру было 20 дел на табло, то + минус 10 процентов меня устроит...

    Интересует сама схема блока... Например для пежо 206, которое я хотел купить до того как увидел Suzuki SX4 Sedan, я нашёл функциональную схему блока управления электроникой и разобрался куда подключать сигналку. Для сузук я нашел мануалы на балено, витару и т.д. изучил схемы электрические общие.
    Согласен получить ссылки на внутренние схемы блоков ВСМ, ЕСМ, и т.д.
    Спасибо

  13. #52
    VIP-персона
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Харьков
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили 734 раз(а) в 301 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне


  14. #53
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    нашел в конце мануала осциллограммы, где период сигнала везде 10 мсек.
    Частоту опроса сенсора контроллером узнать почти невозможно, осциллограмм, которые имеют к этому отношение, в мануале нету.

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Точность измерений мне не так важна, если включить резистор ММТ-2 на 1,5 кОм и последовательно с ним (мост сопротивлений) подобрать резистор, чтобы при 20 гр С по образцовому термометру было 20 дел на табло, то + минус 10 процентов меня устроит...
    Угу, и вроде бы можно подобрать второй резистор в параллель, чтобы наклонить кривую под нужным углом. А что за ММТ-2, что-то не гуглится . У него сопротивление обратнопропорционально температуре?

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Интересует сама схема блока... Например для пежо 206, которое я хотел купить до того как увидел Suzuki SX4 Sedan, я нашёл функциональную схему блока управления электроникой и разобрался куда подключать сигналку. Для сузук я нашел мануалы на балено, витару и т.д. изучил схемы электрические общие.
    Согласен получить ссылки на внутренние схемы блоков ВСМ, ЕСМ, и т.д.
    Схем у меня конечно нет, к сожалению . Просто интересно, что именно из неё интересует. Мб сами че-нить сможем наковырять/намерять .
    Я кстати не понимаю, как схема может помочь конкретно в текущей задаче, с установкой датчика. Всё что нужно в общем-то есть в сервисмануале.

  15. #54
    VIP-персона
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Харьков
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили 734 раз(а) в 301 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Я кстати не понимаю, как схема может помочь конкретно в текущей задаче, с установкой датчика. Всё что нужно в общем-то есть в сервисмануале.
    Я вот тоже не совсем понимаю. Если требуется узнать частоту опроса датчика, протокол обмена с дисплеем и т.д., так схема тут не поможет. Тут нужны прошивки контроллеров. Или что-то типа datasheet на эту систему.

  16. #55
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,696
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Цитата Сообщение от SVV Посмотреть сообщение


    Добавлено через 28 минут
    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Частоту опроса сенсора контроллером узнать почти невозможно, осциллограмм, которые имеют к этому отношение, в мануале нету.


    Угу, и вроде бы можно подобрать второй резистор в параллель, чтобы наклонить кривую под нужным углом. А что за ММТ-2, что-то не гуглится . У него сопротивление обратнопропорционально температуре?


    Схем у меня конечно нет, к сожалению . Просто интересно, что именно из неё интересует. Мб сами че-нить сможем наковырять/намерять .
    Я кстати не понимаю, как схема может помочь конкретно в текущей задаче, с установкой датчика. Всё что нужно в общем-то есть в сервисмануале.
    1. Частота опроса концевиков ручника, ремня водителя и т.д. и осциллограммы приведены на стр 10В-27 Body electrical control system японского седана. Я думаю, что и датчики температуры опрашиваются так же...
    2. Не понял как параллельный резистор наклонит характеристику полупроводникового терморезистора. Из справочника по резисторам:"Температурная зависимость сопротивления является основной характеристикой, в значительной мере определяющей остальные характеристики этих изделий. Характер изменения сопротивления при этом аналогичен температурной зависимости удельного сопротивления полупроводникового материала, из которого изготовлен терморезистор. Сопротивление многих типов терморезисторов с отрицательным ТКС в интервале температур в несколько десятков градусов изменяется по экспоненциальному закону... Важной характеристикой терморезисторов является их статическая вольт-амперная характеристика (зависимость протекающего через терморезак тока от приложенного напряжения в условиях теплового равновесия между ним и внешней средой.)"
    ММТ - медно-марганцевый терморезистор (сейчас обозначается СТ2) КМТ кобальто-марганцевый (СТ1) и т.д.
    3. Схемы просто нужны для общего развития и рационализации... (мануалы многие у меня есть, но там не всё, что хотелось бы). К датчику отношения почти не имеет.
    4. Чтобы не получить ошибку при переключении датчиков просто параллельно входу в ВСМ ставим кондёр электролит. Постоянно заряженный он создаст инерционность при переключении...
    Извините, что много напиСал...

  17. #56
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,902
    Поблагодарили 7,018 раз(а) в 4,319 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    параллельно входу в ВСМ ставим кондёр электролит.
    1. Ток утечки электролита будет влиять
    2. Сопротивление датчика температуры нам неизвестно, мы в паралель вешаем ему еще одно (внутреннее сопротивление кондера)
    Но идея неплохая.....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  18. #57
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Не понял как параллельный резистор наклонит характеристику полупроводникового терморезистора.
    Можно сделать общую характеристику более пологой, чем она была у терморезистора.
    Например, возьмем такой терморезистор:
    при 25°С - 1кОм, при -25°С - 4кОм
    Если параллельно ему поставить резюк на 9кОм, то общее сопротивление получится:
    при 25°С - 900Ом, при -25°С - 2,7кОм, т.е. характеристика "прижмется" вниз.

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Чтобы не получить ошибку при переключении датчиков просто параллельно входу в ВСМ ставим кондёр электролит. Постоянно заряженный он создаст инерционность при переключении...
    Хм, точно. Главное подобрать такой переключатель, который не позволит пользователю надолго "повесить" себя в среднем положении. Иначе у кондера будет возможность слиться через резистор внутри BCM. Я думаю, его номинал того-же порядка, что и у терморезистора, в районе 1-5кОм.


    Вчера позаимствовал с работы логический анализатор ^_^ . Полудохлый аккум в ноуте пакость быстро сел, но я успел считать пакеты между BCM и дисплеем при заглушенном движке, при заведенном на ХХ, 2000об и 3000об (машина все время стояла, хотел уже начать делать записи в движении, но тут-то ноут и сдох ).
    В общем, чтение провести удалось. По длине пакета я ошибался, пакет идет тремя отрывками 12+9+12 байт (и чего они только туда напихали... ) Между отрывками в пакете короткие паузы, между пакетами раз в 10 длиннее, период пакетов 150мс. Расшифровать содержимое пока не удалось, займусь вечерком.
    Если кто хочет присоединиться к разгадыванию , могу скинуть считанные данные.

  19. #58
    VIP-персона
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Харьков
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили 734 раз(а) в 301 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Если кто хочет присоединиться к разгадыванию , могу скинуть считанные данные.
    так э.... разгадывать лучше, когда есть несколько вариантов...
    типа при одной температуре пакет такой-то
    при другой такой-то
    анализируя разницу, раскручиваем цепочку. А просто так разгадывать шифровку пусть даже из 33 байт - дело гиблое

  20. #59
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,696
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    1. Ток утечки электролита будет влиять
    2. Сопротивление датчика температуры нам неизвестно, мы в паралель вешаем ему еще одно (внутреннее сопротивление кондера)
    Но идея неплохая.....
    1.Забудьте про старые электролиты (К50-6) и тому подобные! Современные кондёры имеют токи утечки -9 степени (нано амперы). Если есть сомнения - ставьте не электролит с супер диэлектриком!ха-ха-ха

    2.Сопротивление датчика известно из мануала 1,61-1,79кОм при 25гр.С. Сопротивление конденсатор имеет только на переменном токе, у нас здесь постоянный ток. Кондёр зарядится и только при переключении (нажатии на кнопку) кратковременно отдаст ёмкость (на время переключения между разрывающимся и замыкающимся контактом).

  21. #60
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Цитата Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
    так э.... разгадывать лучше, когда есть несколько вариантов...
    типа при одной температуре пакет такой-то
    при другой такой-то
    анализируя разницу, раскручиваем цепочку. А просто так разгадывать шифровку пусть даже из 33 байт - дело гиблое
    Температура пока что увы только +5 градусов (по крайней мере на самом дисплее цифра не менялась), завтра попробую считать еще. Если с погодой не повезет, мб попробую охладить датчик искуственно .
    Пока ищу закономерности в пакетах с разными оборотами.
    Последний байт в каждом отрывке - контрольная сумма. Скорее всего CRC8, но еще не проверял. Первые 2 байта в каждом отрывке всегда одинаковы, видимо это заголовки. Видны байты, где передаются разные значения при разных оборотах.
    Последний раз редактировалось MCZarin; 27.11.2009 в 00:33.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •