Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 70

Тема: Датчик температуры в салоне

  1. #21
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Cergik, если ты хочешь выводить температуру именно на штатный дисплей, то вот немного инфы о нем:

    Схема подключения дисплея - венгерский мануал, стр. 9A-118.

    1 контакт на дисплее - питание встроенных часов и мигающего светодиода (эмуляция сигналки).
    2 контакт - питание всех остальных компонентов дисплея, когда машина заведена.
    3 контакт - RX UART'а, подключенный к BCM. Все данные модуль дисплея получает от BCM по UART, скорость - 9600 бод, логическая 1 = 12В. TX нет, так что можно сделать вывод, что BCM периодически отправляет модулю значения температуры и расхода, не требуя ничего взамен. Часы полностью встроены в модуль дисплея.
    4 контакт - идет к BCM, который сажает его на землю, является землей для мигающего светодиода.
    5 контакт - земля.
    7 контакт - когда кнопка ILLUMI CANCEL отпущена - здесь 12В, иначе - земля.

    Формат данных, которые идут по UART, я пока не знаю, в мануале есть только короткая осциллограмма (стр. 10B-33). Но очевидно, что температура передается по UART.

    Вобщем, 3 варианта действий:
    1 - разорвать ножки дисплея (они длинные, место есть), на которых висят сегменты, показывающие температуру. В разрыв врезать контроллер с термодатчиком, который по команде юзера будет переключаться между "старой" температурой и "своей". "+" - пострадает только сам дисплей, "-" - геморрой.
    2 - разорвать UART, и сделать всё как выше, только контроллер будет подменять данные не на самом дисплее, а на входе модуля. "+" - не пострадает вообще никто, кроме провода, в который пройдет врезка, "-" - надо понять формат данных, чтобы правильно эти данные модифицировать. У меня это в планах есть, но насколько они далеко идущие (т.е. насколько далеко я их послал ) сказать трудно.
    3 - подключить к BCM 2 термодатчика и переключаться между ними.
    Термодатчик под названием "Ambient temperature sensor", он-же "Outside air temperature sensor" вроде используется только HVAC (климатконтролем, которого у тебя нет) и модулем дисплея, т.е. никто пострадать по идее не должен (гарантий никаких ессно не даю, может я чего проглядел...). "-" такого решения очевиден - мы на 100% не можем быть уверенны, что данные с датчика не используются кем-то еще.
    График Ом(С°) для сенсора есть тут: Outside Air Temperature Sensor Inspection - 9C-15. И вообще рулит поиск по словам Air Temperature, Temperature Sensor, Ambient temperature.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    SVV (22.11.2009)

  3. #22
    VIP-персона
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Харьков
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили 734 раз(а) в 301 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    График Ом(С°) для сенсора есть тут: Outside Air Temperature Sensor Inspection - 9C-15. И вообще рулит поиск по словам Air Temperature, Temperature Sensor, Ambient temperature.
    В японском мануале для седана - на странице 9C-17
    Фраза Outside Air Temperature Sensor Inspection (If Equipped) позволяет сделать вывод о том, что вряд-ли какая-то ещё система его использует.
    Кстати, на той же странице немного рассказано о снятии/установке датчика. Там пишется, что нужно снимать передний бампер, а вот где именно датчик расположен, я по рисунку не сообразил

  4. #23
    Любитель
    Регистрация
    25.09.2008
    Сообщений
    393
    Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Цитата Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
    Там пишется, что нужно снимать передний бампер, а вот где именно датчик расположен, я по рисунку не сообразил
    на моем венгре он крепится клипсой к усилителю переднего бампера....

  5. #24
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,901
    Поблагодарили 7,018 раз(а) в 4,319 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    3 - подключить к BCM 2 термодатчика и переключаться между ними.
    Имхо это самый легкий и безболезненный способ, только индикацию надо продумать для забортной и внутренней температуры...
    По 2му способу мы так же лишимся показаний расхода топлива при работе внутреннего датчика. да и схемку колхозить нужно...
    Цитата Сообщение от Леонидыч70 Посмотреть сообщение
    на моем венгре он крепится клипсой к усилителю переднего бампера....
    Добавлю - стоит справа, если стоять лицом к капоту....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  6. #25
    VIP-персона
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Харьков
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили 734 раз(а) в 301 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Вот, нашёл хорошую картинку в сервис-мануале на стр.7В-44:

  7. #26
    Любитель
    Регистрация
    25.09.2008
    Сообщений
    393
    Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Добавлю - стоит справа, если стоять лицом к капоту....
    точняк! ;-)

  8. #27
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    По 2му способу мы так же лишимся показаний расхода топлива при работе внутреннего датчика.
    Расход конечно же должен передаваться без изменений, иначе думаю модуль дисплея просто не запашет.

    Я обычно езжу с мгновенным расходом, заметил что он не такой уж и мгновенный . Обновляется где-то раз в секунду.
    Думаю, у них там по UART идет что-то типа:
    <Старт-байты><Значение среднего расхода за последнюю секунду><Значение температуры><Стоп-байты>
    Модуль дисплея получает всё это, расход за секунду суммирует к среднему и запоминает. Показывает пришедшую температуру и один из расходов. Время считает полностью сам и тоже показывает.

    Т.е. наше дело - принять от BCM пакет данных на свой контроллер, скорректировать в пакете значение температуры (если юзер выбрал внутрисалонную) и выплюнуть весь пакет дальше на модуль дисплея.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
    В японском мануале для седана - на странице 9C-17
    Фраза Outside Air Temperature Sensor Inspection (If Equipped) позволяет сделать вывод о том, что вряд-ли какая-то ещё система его использует.
    Ага, в венгерском так-же.
    (If Equipped) написано и для модуля дисплея. Видимо, если машина настолько урезана, что в ней нет ни климата, ни дисплея, то и датчик тоже не ставят.
    Просто вдруг есть что-то еще третье (тоже из серии "If Equipped"), для чего этот датчик тоже нужен... Вот и стремно что-то тут советовать.

  9. #28
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,901
    Поблагодарили 7,018 раз(а) в 4,319 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    MCZarin,
    Имхо городить контроллер это лишнее, я так думаю что внешний датчик используется еще в климате только (вместе с солнечным) для принятия решения какую скорость вентилятору печки задавать
    Где то читал что кто то после аварии ездил без этого датчика с месяц (потерялся вместе с куском бампера) и ничего не глючило..... к движку и прочим системам он врядли отношение имеет.....
    Хотя, можно подумать и над контроллером (в качестве развлечения)
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  10. #29
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Вспомнил из сервис-мануала одну слегка неприятную вещь...
    Во, нашел: Страница 9C-9.
    Вкратце, там сказано, что если скорость меньше 30км/ч, или машина заведена в течение 2 часов после глушения двигателя, температура на дисплее будет меняться, только если она падает. Если температура повышается, система списывает это на нагрев сенсора от радиатора (блин, и кому в голову пришло его на радиатор прикручивать), и забивает на это повышение (показывает старое значение).

    Кстати, сенсор на экзисте стоит 500р (95643-58J00). Нехило, но аналог я беглым поиском по магазинам электронных компонентов не нашел. У всех сопротивление прямо пропорционально температуре.

  11. #30
    Легенда форума Аватар для MudRuck
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Моськва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    11,031
    Поблагодарили 2,082 раз(а) в 1,301 сообщениях

    Хорошо Re: Датчик температуры в салоне

    ThinkPad, MCZarin,
    Пружины от венгра 4х4, резина 215/65/16




  12. #31
    VIP-персона
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Харьков
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили 734 раз(а) в 301 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Нехило, но аналог я беглым поиском по магазинам электронных компонентов не нашел. У всех сопротивление прямо пропорционально температуре.
    Скажем так, автопроизводитель как всегда нашёл метод удорожания автомобиля. Вместо линейной термопары всунул супер-пупер датчик с гиперболической зависимостью! За 500 р!
    Так что или покупать такой же, или... да здравствует AVR Attiny! И вопрос о нелинейной зависимости сам собой отпадает перед более сложным вопросом

  13. #32
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,901
    Поблагодарили 7,018 раз(а) в 4,319 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Цитата Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
    да здравствует AVR Attiny!
    А смысл??? Контроллер стоит где то 50-100 рублей, +обвязка +питание его +платка ... те же 500 рублей(как датчик) и выйдут Тем более мы же не знаем что там в датчике стоит ?-) может оно и стоит ))

    Добавлено через 1 минуту
    Да... еще забыл упомянуть про программатор для контроллера

    Добавлено через 43 минуты
    Поскольку я видимо один из немногих, кто видел этот внешний датчик в глаза, опишу его внешний вид:
    На вид коробочка размером с половину спичечного коробка, из которой торчит "обрезок карандаша" (видимо сам термочувствительный элемент) длинной 1,5-2 см и в диаметре около 5 мм.... сколько проводов к нему подходит - не помню (2 или 3, но можно глянуть по сервис-мануалу), внимательно не разглядывал.... но не исключаю что при таких размерах они вполне могли засунуть туда микроконтроллер от той же Atmel......... на коробочке стоит разъем, к которому подключены провода
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  14. #33
    VIP-персона
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Харьков
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили 734 раз(а) в 301 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Да... еще забыл упомянуть про программатор для контроллера
    Обижаете! Простые контроллеры программируются системой "5 проводов"
    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    А смысл??? Контроллер стоит где то 50-100 рублей, +обвязка +питание его +платка ... те же 500 рублей(как датчик) и выйдут
    Не согласен. Получится не больше 250 (на рос. бумажки), зато сколько труда будет вложено!
    Потом не надо забывать, что сопутствующие расходы есть и у варианта с датчиком: как минимум две релюшки и кнопочка!

  15. #34
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,696
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Имхо это самый легкий и безболезненный способ, только индикацию надо продумать для забортной и внутренней температуры...
    По 2му способу мы так же лишимся показаний расхода топлива при работе внутреннего датчика. да и схемку колхозить нужно...

    Добавлю - стоит справа, если стоять лицом к капоту....
    Я с самого начала и говорил про простой и безболезненный вариант переключения между датчиками... Планирую его (термодатчик или сенсор) установить под панелью приборов рядом с замком зажигания. Тумблер или кнопку с фиксацией на два переключающихся контакта там же...
    Схемы у меня есть (G2 страница 9А-168 японского мануала)...

  16. #35
    VIP-персона Аватар для mixagen
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Тверь
    Авто
    SsangYong Actyon
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    3,433
    Поблагодарили 518 раз(а) в 330 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    На сколько я помню из теории управления двигателем температура за бортом ЭСУД абсолютно не интересна. Для расчета длительности импульса на форсунке во внимание принимается температура воздуха на входе, как правило, рядом с ДМРВ. Поэтому логично было бы поступить как предлагает топикстартер. Единственное, что беспокоит, так это не придется ли мутить схему коммутации, достаточно будет обычного переключения.
    У меня - климат, но мне очень не нравится другой момент: по положению рукоятки, задающей температуру, невозможно тактильно определить установленное значение, приходится бросать взгляд и лишний раз отвлекаться от дороги. У меня до этого на Каризме при установке тем-ры дисплей автоматически переключался в режим задания тем-ры и соответственно отображал устанавливаемое значение. Если я прекращал вращать рукоятку, дисплей возвращался в режим отображения "забортной" температуры.

  17. #36
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,696
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Цитата Сообщение от mixagen Посмотреть сообщение
    Поэтому логично было бы поступить как предлагает топикстартер. Единственное, что беспокоит, так это не придется ли мутить схему коммутации, достаточно будет обычного переключения.
    C коммутацией всё просто: Даже не переключатель, а кнопка- нажал увидел температуру внутри салона, отпустил (нормально-замкнутый контакты) постоянные показания температуры за бортом.
    Температурный сенсор на ехисте 22 у.е. 95643-58J00 нормально...
    А топикстартер это тот кто создал новую тему?

  18. #37
    VIP-персона
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Харьков
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили 734 раз(а) в 301 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    А топикстартер это тот кто создал новую тему?
    Топикстартер - это тот, кто создал эту тему. Он же "ТС".
    topic - тема.
    start - начало.

  19. #38
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,901
    Поблагодарили 7,018 раз(а) в 4,319 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Цитата Сообщение от mixagen Посмотреть сообщение
    У меня - климат, но мне очень не нравится другой момент: по положению рукоятки, задающей температуру, невозможно тактильно определить установленное значение, приходится бросать взгляд и лишний раз отвлекаться от дороги.
    Вы часто ее крутите??? У меня тоже климат... поставил на 18 градусов (зимой на 20) и забыл
    Цитата Сообщение от mixagen Посмотреть сообщение
    У меня до этого на Каризме при установке тем-ры дисплей автоматически переключался в режим задания тем-ры и соответственно отображал устанавливаемое значение.
    Теоретически это тоже можно сделать... но смотреть то всё равно придется
    На рейсталинговых вроде табло сделали с температурой на климате.. но мне старый вариант как то больше по душе....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  20. #39
    VIP-персона Аватар для mixagen
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Тверь
    Авто
    SsangYong Actyon
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    3,433
    Поблагодарили 518 раз(а) в 330 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Вы часто ее крутите??? У меня тоже климат... поставил на 18 градусов (зимой на 20) и забыл

    Теоретически это тоже можно сделать... но смотреть то всё равно придется
    На рейсталинговых вроде табло сделали с температурой на климате.. но мне старый вариант как то больше по душе....
    Не то, чтобы часто, но периодически: по ощущениям иногда бывает на 17 жарко, а иногда ина 21 - холодно. Просто к удобному привыкаешь быстро: здесь - "колесико", на Карьке была рукоятка и по положению было все ясно + отображение на дисплее БК. В рестайлинге, как я понял, дисплей установлен на блоке климата, а не БК , что не есть удобно.

  21. #40
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Датчик температуры в салоне

    У BCM есть ошибки про работу сенсора температуры (его замыкание и разрыв). Как бы они при коммутации сенсоров не начали сыпаться... Потом на ТО будут лишние вопросы.
    Я все ж склоняюсь к врезке в UART. Самый безопасный способ (и пожалуй самый дешевый, есть есть навыки пайки).
    На этой неделе попробую понять, что и как BCM шлет на дисплей. Пока знаю только, что пакеты идут длиной 8 байт, в них скорее всего передается температура, пройденный отрезок пути и объем потраченного за этот отрезок бензина.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •