Результаты опроса: Мегаполис: Липучка или Шипы??

Голосовавшие
163. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я считаю что в мегаполисе лучше ездить на липучке

    95 58.28%
  • Я считаю что в мегаполисе лучше ездить на шипах

    68 41.72%
Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 260

Тема: Мегаполис: Шипы или Липучка?

  1. #1
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Мегаполис: Шипы или Липучка?

    Голосуем, обосновываем свое мнение, приводим аргументы за и против
    В общем тема для флейма
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  2. #2
    Свой Аватар для Elenita
    Регистрация
    25.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    675
    Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях

    По умолчанию Re: Мегаполис: Шипы или Липучка?

    Я считаю в мегаполисе надо осваивать телепортацию.

    В Питере с Севера(Просвещение) на Юг (Ветеранов) проедешь пока может пойти дождь-посыпать снег-все это растаять и под вечер все заледенеть, а утром хоть ласты одевай и акваланг чтоб до машины доплыть! И как тут голосовать?

  3. #3
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Мегаполис: Шипы или Липучка?

    Цитата Сообщение от Elenita Посмотреть сообщение
    Я считаю в мегаполисе надо осваивать телепортацию
    +1
    или ездить на метро
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  4. #4
    Любитель Аватар для Al-lex
    Регистрация
    17.07.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Nissan X-Trail, 2010, T31, 2.5L, MCVT
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    387
    Поблагодарили 55 раз(а) в 29 сообщениях

    По умолчанию Re: Мегаполис: Шипы или Липучка?

    У самого - шипы, т.к. иногда езжу за город, а там по трассе - о-го-го, только шипы и спасают.
    Если бы ездил только в городе - липучка однозначно, так как 90 процентов в городе ездишь в основном по асфальту.
    SX4, 4х4, МКПП, 1,6, чёрный => Nissan X-Trail, 2010, T31, 2.5L, MCVT, чёрный
    "Не стоит смотреть на жизнь так серьёзно, тем более в интернете"

  5. #5
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Мегаполис: Шипы или Липучка?

    Цитата Сообщение от Rostan2209 Посмотреть сообщение
    Читаем:
    http://www.rimeks.ru/index.php?town=...subid=26&faq=7
    http://www.avtolikbez.ru/?an=aradiopage&uid=792
    Раунд: Шипы - липучка. Бокс...
    Мнение экспертов?
    Наше мнение и обсуждение?

    Дополнительно мнения:
    http://www.zrpress.ru/2004/a08/s002.htm
    http://autopeople.ru/news/repair/876.html
    http://auto.rin.ru/cgi-bin/main.pl?i...id_section=315
    Обратите на интересные коментарии читателей. Иногда повеселило... Было забавно.
    Вот для затравки

    Добавлено через 6 минут
    Мое мнение:
    Липучка - это для бесснежных теплых стран, где дороги убирают...
    Шипы - для всего остального.....
    к примеру в Скандинавии езда зимой без шипов запрещена , а как вы думаете, где лучше чистят дороги?, у нас или там???
    а в Японии шипы запрещены, ну так понятно, Япония на широте Сочи находится

    Добавлено через 4 минуты
    Более того могу еще заметить, что попадание на лед всегда неожиданно (даже говорят: вот я и полетел), а на асфальте поведение шипов предсказуемо, т.е. ты всегда знаешь чего можно ожидать.....

    Добавлено через 3 минуты
    вот обратите внимание на показатели торможения на мокром асфальте (как видим шипы всё таки рулят)


    Весь тест тут http://www.autoreview.ru/archive/2009/19/wintertyres/
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    fanatol (21.12.2009)

  7. #6
    Любитель Аватар для Flaner
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Omsk
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    228
    Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию Re: Мегаполис: Шипы или Липучка?

    Московские власти ликвидируют проблему колейности на дорогах столицы, в основном на МКАД, до наступления зимы, заявил мэр Юрий Лужков в прямом эфире телеканала ТВЦ во вторник.Мэр считает, что колеи очень опасны и могут привести к авариям. "Мы хотим исключить колейность, можно крутануться и стукнуться", - сказал он.В первую очередь, с колеей на дороге могут не справиться женщины-водители, добавил Лужков.
    А колея это результат передвижения на шипах или пробемы качества дорожногог покрытия ?


  8. #7
    VIP-персона Аватар для buzuk80
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Москва, СВАО
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    4,650
    Поблагодарили 718 раз(а) в 547 сообщениях

    По умолчанию Re: Мегаполис: Шипы или Липучка?

    Цитата Сообщение от Flaner Посмотреть сообщение
    А колея это результат передвижения на шипах или пробемы качества дорожногог покрытия ?


    Добавлено через 3 минуты
    Мой выбор шипы, я уже писал об этом. Почему? Дак ThinkPad очень хорошо все объяснил. Правда липучку на полном приводе я не пробывал.
    Коллективная мысль победит здравый смысл...Ё!"№;%:?*()_+~!

  9. #8
    Выше только звезды! Аватар для dragon772
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва
    Авто
    Hyundai Creta 2.0L 150л.с. Comfort + Advanced
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    5,227
    Поблагодарили 607 раз(а) в 320 сообщениях

    По умолчанию Re: Мегаполис: Шипы или Липучка?

    Поскольку большую часть пути я езжу в городе,то липучка однозначно!
    В городе в основном имеем дело с кашей из снега,поэтому шипы НЕ нужны.
    Однако,ради справедливости,скажу,что попадал на МКАДе и в городе на ледяные глыбы,но управляемость не терял. Самое коварное зимой это наледь на дороге.
    Её невидно,а тонкая корка льда способна наделать кучу бед.

    За МКАДом,шипы предпочтительнее.
    Но зимой бывают дни без осадков,а на сухом асфальте,ВСЕ шипы сильно проигрывают липучке! Поэтому зимой надо перестраиваться на другой стиль вождения.
    Более плавный разгон и торможение. Увеличение дистанции до впереди идущего авто.На поворотах/разворотах никаких резких движений рулем.Трогаться с места без перегазовки и пробуксовки колес(для авто с МКПП).

  10. #9
    Свой Аватар для merry
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Москва ЮАО
    Авто
    Subaru Impreza XV
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    746
    Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

    По умолчанию Re: Мегаполис: Шипы или Липучка?

    езжу на липучке и очень довольна ни каких проблем по зиме, хотя последние два года в Москве зимы толком не было, мое мнение шипы хороши для загородных дорог, а для города жижу месить смысла не вижу, но каждый выбирает сам)))

  11. #10
    Любитель
    Регистрация
    11.08.2009
    Адрес
    Ярославль
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    264
    Поблагодарили 22 раз(а) в 16 сообщениях

    По умолчанию Re: Мегаполис: Шипы или Липучка?

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Вот для затравки

    Добавлено через 6 минут
    Мое мнение:
    Липучка - это для бесснежных теплых стран, где дороги убирают...
    Шипы - для всего остального.....
    к примеру в Скандинавии езда зимой без шипов запрещена , а как вы думаете, где лучше чистят дороги?, у нас или там???
    а в Японии шипы запрещены, ну так понятно, Япония на широте Сочи находится




    Весь тест тут http://www.autoreview.ru/archive/2009/19/wintertyres/
    Вы ошибаетесь. В Скандинавии запрещена езда зимой на летней резине. Никакого ограничения на нешиповку там нет.

  12. #11
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Мегаполис: Шипы или Липучка?

    OldDevil, в Финляндию вас зимой без шипов точно не пустят.....

    Добавлено через 1 минуту
    Вот (был не прав)
    Туристам, желающим посетить Финляндию на автомобиле, следует помнить, что использование зимних шин в этой стране обязательно с начала декабря по конец февраля. При этом шины с шипованной резиной также, по желанию, можно использовать в период с начала ноября до 31 марта. В другое время года - только в том случае, если это предусмотрено погодно-климатическими условиями.
    Высота рисунка протектора в летних шинах легкового автомобиля должна быть не менее 1,6 мм. Под зимними шинами все страны понимают зимнюю или всесезонную резину с глубиной протектора не менее 3 мм. Не допускается езда на шинах с обнаженным кордом. Одновременное использование шипованных и нешипованных шин в автомобиле запрещается.
    Также с 1 декабря зимние шины обязательны к использованию на автомобилях, въезжающих в Швецию и Прибалтику (Эстония, Литва, Латвия). В Норвегии зимняя резина обязательна с 1 октября. При этом если шины не просто зимние, но и шипованные, то за въезд в центр Осло и Трондхейма придется заплатить дополнительный сбор около 30 норвежских крон (около $5).
    Туристам следует помнить, что водить машину по обледеневшим дорогам надо крайне внимательно.
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  13. #12
    в доску cвой Аватар для Ivan_Go
    Регистрация
    02.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    зелёный
    Кузов
    Хэтчбек
    Сообщений
    1,849
    Поблагодарили 774 раз(а) в 330 сообщениях

    По умолчанию Re: Мегаполис: Шипы или Липучка?

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    OldDevil, в Финляндию вас зимой без шипов точно не пустят.....
    Скорее наоборот Зимняя не шипованая разрешена по всей европе, а шипованая не везде (в Германии точно шипы запрещены)
    Правда у каждого своя...

  14. #13
    Временно заблокирован
    Регистрация
    12.08.2009
    Адрес
    Москва.Кунцево
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 27 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Мегаполис: Шипы или Липучка?

    Я правильно поняла, что зимняя резина бывает либо шипованная, либо на липучках? Два варианта? Я думала, что еще есть третий вариант, просто зимняя резина
    Про резину с липучками узнала только на этом форуме
    Век живи, век учись)

  15. #14
    Любитель Аватар для Indians
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    СПб
    Авто
    Fiat Sedici (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    319
    Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию Re: Мегаполис: Шипы или Липучка?

    Шипы. Потому как фиг знает какая зима будет и какая будет уборка дорог. Просто нужно выбирать шипы также хорошо ведущие себя на асфальте.

  16. #15
    Временно заблокирован
    Регистрация
    12.08.2009
    Адрес
    Москва.Кунцево
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 27 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Мегаполис: Шипы или Липучка?

    Цитата Сообщение от Indians Посмотреть сообщение
    Просто нужно выбирать шипы также хорошо ведущие себя на асфальте.
    А как выбирать, научите.

  17. #16
    Любитель Аватар для Indians
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    СПб
    Авто
    Fiat Sedici (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    319
    Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию Re: Мегаполис: Шипы или Липучка?

    Цитата Сообщение от Александровна Посмотреть сообщение
    А как выбирать, научите.
    Хоть некоторые и не советуют читать "купленные" обзоры и рейтинги, но я читаю. Из нескольких таких "читалок" не за один год сложилось мнение, что преимущества - у Хаки лёд, у Гудиер - лужи, у Конти - асфальт. Да и Конти шипованые на второй стоят. Жена правда говорит, что на льду "скользят", ну по сравнению с асфальтом конечно будут скользить, теперь сам проверю.

  18. #17
    Любитель Аватар для Voewoda
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Джип Чероки, 3.7А
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    281
    Поблагодарили 26 раз(а) в 19 сообщениях

    По умолчанию Re: Мегаполис: Шипы или Липучка?

    Поскольку я почти каждые выходные на даче, да и на длинных выходных частенько по окрестным городам и весям с семьей путешествую, то однозначно шипы. Кстати, последние версии шипованных шин практически не проигрывают липучке на асфальте.

  19. #18
    Местный
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    124
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Мегаполис: Шипы или Липучка?

    Я чайник. Резина зимняя у меня с шипами. Как здесть кто-то сказал, хоть что-то будет за асфальт цепляться (особенно на подъеме), когда коктейль Лу*жкова забьет бороздки протектора. Да и гололед неожиданный на дороге еще никто не отменял, вроде.
    Можете кидать тапками и смеяться, но я это прочитала, и купила шипованную резину .

  20. #19
    Профессионал Аватар для Rostan2209
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 "Кося" (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,483
    Поблагодарили 160 раз(а) в 109 сообщениях

    По умолчанию Re: Мегаполис: Шипы или Липучка?

    Цитата Сообщение от OldDevil Посмотреть сообщение
    Вы ошибаетесь. В Скандинавии запрещена езда зимой на летней резине. Никакого ограничения на нешиповку там нет.
    В Скандинавии (Швеция, Норвегия) зимой просто подавляющее большинство ездит на шипах, особенно в центральной и северных частях. Раньше в 90-х оттуда в конце сезона, после перехода на летние шины, возил б/у шипованую резину на Россию. Подрабатывал. Потом стало не выгодно. Народ наш поумнел и стал покупать новую резину на месте. А тогда эту Скандинавскую бывшую в употреблении резину у нас отрывали с руками. На липучке ездят датчане, голландцы, немцы. Там климат соответствующий и порядок на дороге. И не могу понять, утверждение, что в снежной каше лучше себя будет вести липучка, когда будут забиваться ламели и полностью протектор Фантазии. Липучка будет вести себя лучше на чистой дороге без снежной каши. А чистые дороги это не про нас. Когда у нас дороги будут ПОСТОЯННО убираться и содержаться в соответствующем состоянии, тогда я сам перейду на липучку. Только надо дожить до такого счастья.
    P.S Выражаю свое личное мнение, не претендующее на безусловную истину в моем лице.

  21. #20
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Мегаполис: Шипы или Липучка?

    Цитата Сообщение от Rostan2209 Посмотреть сообщение
    не могу понять, утверждение, что в снежной каше лучше себя будет вести липучка, когда будут забиваться ламели и полностью протектор Фантазии. Липучка будет вести себя лучше на чистой дороге без снежной каши.
    +1
    В снегу и каше (как и в грязи) лучше всего ведет себя резина с ярко выраженным протектором ( скандинавский тип), а никак не европейская с мелким рисунком....

    Добавлено через 10 минут
    вот с сайта Мишлен... правда за 2007 год статейка
    Что собой представляют зимние дороги в России? Конечно, это зависит от региона, но в большинстве своем зимние дороги – это разнообразное, часто меняющееся покрытие. Оно может быть гладко ледяным; снежным, укатанным; снежным, рассыпчатым; снежно-грязевым; просто асфальтовым. Выясняется, что поведение шипованных автошин, шин-липучек и всесезонных шин очень розниться от того, какая в данный момент зимняя дорога. Как же ведут себя эти автошины на различных покрытиях?
    Самый опасный и тяжелый для управления лед на дорогах - это вотчина шипованных автошин. На скользком льду тормозной путь шипованной резины, короче, чем у всесезонной и шин-липучек на 5 - 30 метров, в зависимости от производителя и величине мороза. При разгоне на ледяной поверхности, шипованные автошины тоже ведут себя лучше, до 50 км\ч автомобиль разгоняются быстрей. При движении на поворотах – шипованная резина чувствует себя более уверенно, чем нешипованная, особенно при морозе на грани нуля. При морозе более 10 градусов, устойчивость на поворотах, или по - другому поперечная устойчивость, и у шипованной и у шин-липучек примерно равная. Всесезонные автошины уступают в надежности, но имеют неплохие показатели. Управляемость на льду у всех видов шин примерно равная, шипованные шины лидируют с небольшим преимуществом. Таким образом, лед эта та поверхность, на которой лучше всего себя проявляют шипованные шины. И это закономерно, ведь они и создавались специально для этого.
    Не менее часто, чем со льдом, водитель сталкивается зимой со снежным покрытием. Оно может быть как укатанным, так и рыхлым. На рыхлом снегу шипованная резина ведет себя менее уверенно, чем шины-липучки, как при разгоне, так и при торможении. Конечно, при таком покрытии шипам зацепиться просто не за что. На поворотах, преимущество шин-липучек совсем невелико, но оно ощущается. Это преимущество оценивается в 10-15 %. Всесезонные шины ведут себя уже гораздо лучше, чем на льду, но уступают по показателям и шипованной резине и нешипованной. Когда снег укатанный, спрессованный, то у шипованных шин уже появляется возможность сцепки, и поэтому на укатанном снегу они ведут себя практически одинаково с шинами липучками. А вот всесезонные шины на укатанном снегу, более уязвимы, особенно при поворотах у них проявляется низкое боковое сцепление. Снежная стихия для шин-липучек – это дом родной.
    Наша зима частенько преподносит нам сюрпризы в виде оттепелей. В такие периоды, посыпанный солью и песком снег превращается в жидкую кашицу. Как же чувствуют себя в такую погоду автошины? Шипованные весьма неплохо, если под кашицей ледяная пленка. Если вода, то шипованные шины ведут себя не совсем послушно по всем показателям. Шины-липучки поведут себя в таких условиях более надежно, но не далеко уйдут они и от всесезонных шин, и от шипованных. Получается, что на такой поверхности, и при разгоне, и при торможении, и при поворотах все три вида зимней резины, ведут себя практически одинаково. И преимущество шин-липучек весьма небольшое. Управляемость на такой поверхности полностью зависит от качества шин, их производителя, а не от их вида. Если на автошинах стоял знак М+S (грязь+снег), то они специально изготовлены для снежно-водяной кашицы на дорогах.
    Но снег тает, его чистят снегоуборочные машины, и появляется асфальт. Особенно это актуально для автомагистралей, автодорог федерального значения, центральных улиц городов. Асфальт - такая же зимняя дорога, как и другие. И вот на его поверхности в лидеры вышли шины всесезонного назначения. Их поведение на асфальте гораздо более устойчивое, и управлять автомобилем с такими шинами гораздо удобней. Совсем неудачно ведут себя на асфальте шипованные автошины. Этот вид резины асфальт просто не любит. Эта нелюбовь проявляется даже в том, что шипованные шины портят асфальт, а асфальт портит шипы. Шины-липучки не до такой степени не любят асфальт, но управляемость шин – липучек на таком покрытии оставляет желать лучшего, а именно всесезонных автошин.
    Итак, подведем итоги.
    1. Шипованные шины просто для ледяных, очень скольких поверхностей.
    2. Шины-липучки отлично зарекомендовали себя на снежной поверхности.
    3. Всесезонные автошины хороши на асфальтовом покрытии.
    4. Все зимние шины неплохо ведут себя на всех зимних поверхностях.
    Добавлено через 19 минут
    http://www.zr.ru/archive/zr/2009/01/
    вот как раз тест- сравнение липучек и шипов Называется "Казус градуса" (стр.130)
    для тех кому лень читать, короткое резюме от меня:
    При температурах ниже 15 градусов липучки в лидерах ,а при повышении температуры после этой границы в лидеры выходят шипы.
    Самое неприятное для любителей липучек что при приближении температуры к нулю тормозной путь липучек превышает тормозной путь шипов в 2.5-3 РАЗА.
    В итоге ИМХО если Вы эксплуатируете машину за полярным кругом липучки предпочтительнее,но если это Спб и Москва либо южнее, то альтернативы шипам видимо нет.
    Кто хочет подробнее обращаются к первоисточнику....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  22. Пользователь сказал cпасибо:

    Driver (09.11.2009)

Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •