Страница 6 из 21 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 407

Тема: режим LOCK

  1. #101
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: режим LOCK

    zavvn, в той теме, на которую я давал вам ссылки и из которой приводил цитаты про измерения выше есть фото, где он расположен и как выглядит
    Фото тела БК тоже там есть
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    zavvn (08.03.2013)

  3. #102
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: режим LOCK

    Цитата Сообщение от zavvn Посмотреть сообщение
    У меня там бортовой компьютер, сверху крышка. Модуль 4WD находится в теле БК?
    за бортовым компьютером под крышкой.
    Бк на своём разъёме, Модуль 4WD на своём.

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    zavvn (08.03.2013)

  5. #103
    Любитель
    Регистрация
    31.03.2012
    Адрес
    МОСКВА
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    328
    Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

    По умолчанию Re: режим LOCK

    по инструкции esp надо выключать , но кто то пишет что лучше не отключать так. вроде лучше, esp не дает проскальзывать колесам , и что правильно кто его знает

  6. #104
    В курсе происходящего.. Аватар для bashkin
    Регистрация
    29.05.2010
    Адрес
    Сургут ХМАО-ЮГРА
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    172
    Поблагодарили 79 раз(а) в 36 сообщениях

    По умолчанию Re: режим LOCK

    Цитата Сообщение от allex7599 Посмотреть сообщение
    по инструкции esp надо выключать , но кто то пишет что лучше не отключать так. вроде лучше, esp не дает проскальзывать колесам , и что правильно кто его знает
    Испытано во всех режимах,вся ко разно....тут надо смотреть по ситуации,..снег ,грязь,сыро,сухо...да ещё какой скоростной режим для того или иного участка дороги,где на первой в натяг...а где и на второй,газ в пол.

  7. #105
    VIP-персона Аватар для DimONOFF
    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    г.Курган УрФО
    Авто
    Chevrolet Niva GLC (был SX4 4x4 GLX Венгрия)
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    4,036
    Поблагодарили 1,014 раз(а) в 632 сообщениях

    По умолчанию Re: режим LOCK

    Цитата Сообщение от allex7599 Посмотреть сообщение
    по инструкции esp надо выключать , но кто то пишет что лучше не отключать так. вроде лучше, esp не дает проскальзывать колесам , и что правильно кто его знает
    только Господь бог. Главное в критической ситуации не паниковать, успокоится и с трезвой головой попробовать использовать возможности авто. Без насилия! Лучше призвать помощь со стороны, дешевле.
    P.S. Сегодня вечером буквально, увидел застрявшего соседа на пятерке. Недоехал 15 метров до дома Вышел, помог вытолкнуть. Теперь знаю как зовут соседа и кто фальшивит под караоке сверху. "Совместный труд, объединяет!"(Матроскин. Зима в Простоквашино)

  8. #106
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: режим LOCK

    DimONOFF, хы, прям будто твой сосед написал: http://bash.im/quote/421584, только на день раньше.

  9. #107
    VIP-персона Аватар для DimONOFF
    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    г.Курган УрФО
    Авто
    Chevrolet Niva GLC (был SX4 4x4 GLX Венгрия)
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    4,036
    Поблагодарили 1,014 раз(а) в 632 сообщениях

    По умолчанию Re: режим LOCK

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    DimONOFF, хы, прям будто твой сосед написал: http://bash.im/quote/421584, только на день раньше.
    в точку!

  10. #108
    Новичок Аватар для zavvn
    Регистрация
    15.09.2012
    Адрес
    Томская область
    Авто
    Suzuki SX4, 2,0 л., 145 л.с., 2007 г.в. (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    42
    Поблагодарили 16 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re: режим LOCK

    Всем спасибо за советы, буду разбираться с муфтой с наступлением тёплых дней, так как гараж холодный. Кажется, я понял почему у меня возникли проблемы. В зимнее время я не прочь покрутиться на ровных площадках с использованием ручника и педали газа. При этом режим не переключал на 2WD, оставался на AUTO. Т.е. передние колёса буксуют, муфта срабатывает, а задние колёса заторможены!!! Думаю, что тут и коробка могла пострадать, и муфта, и блок 4WD...

  11. #109
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: режим LOCK

    Цитата Сообщение от zavvn Посмотреть сообщение
    Думаю, что тут и коробка могла пострадать, и муфта, и блок 4WD...
    Скорее всего пострадала сама муфта.
    Был тут уже аналогичный случай ... Пришлось муфту снимать, разбирать и приводить в рабочее состояние. Вскрытие все покажет ...
    Масло (в крайнем случае ... если не найдете родное) можно и АТФ-ку ... из имеющихся в округе лучше брать с максимальной вязкостью на горячую ... не ниже 7-8 попугаев.

  12. #110
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: режим LOCK

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Был тут уже аналогичный случай ...
    Да и на форуме одному из наших раллистов тоже муфту по гарантии меняли (наверняка из-за этого же)... единственный такой случай на форуме за все время был
    Я думаю одной заменой масла не обойтись - наверняка фрикционные диски стерлись в муфте....
    Цитата Сообщение от zavvn Посмотреть сообщение
    муфта срабатывает, а задние колёса заторможены!!!
    А межосевого диффа у нас нет поэтому кардан пытается провернуть муфту и стачивает фрикционные накладки на дисках в ней.....
    Это аналогично тому как сцепление не до конца отпускать... оно проскальзывает и сгорает
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  13. #111
    "Время всегда против нас" Аватар для BARS
    Регистрация
    16.10.2008
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4, 2 л., 145 л.с. (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили 938 раз(а) в 406 сообщениях

    По умолчанию Re: режим LOCK

    ThinkPad, как раз таки, на раллийных SX4 (не путать с серийными) - нет многодисковой муфты, там жёсткое 4х4 в диффиренциалом. Вот там-то пилоты во всю пользуются ручником (не даром это самый выступающий рычаг на раллийном авто).
    Последний раз редактировалось BARS; 15.03.2013 в 09:10.
    Suzuki SX4, 2.0 л, 145 л.с., 4WD, АКПП, 2007 г.в. & Volvo XC90 "Polestar", 2.5T, 240 л.с., 4WD, АКПП, 2012 г.в.

  14. #112
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: режим LOCK

    BARS, искать лень но там тоже тоже стоит муфта, которая тоже управляется электроникой правда блокирует она как раз межосевой диф (которого на серийном Сексе понятно что нет, да и программа управления этой муфтой наверняка другая)
    А муфту менял как раз Mihey, о чем и описывал в своем БЖ
    Цитата Сообщение от Mihey Посмотреть сообщение
    Сузуки согласовала замену муфты, но пришлось повторно приезжать, на фотосесию, причем запросили внешний вида авто.
    Жду муфту)))
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  15. #113
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: режим LOCK

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Да и на форуме одному из наших раллистов тоже муфту по гарантии меняли
    Не-не ... кто-то рассказывал, как самолично вскрывал свою муфту для ремонта псле определенных насильственных действий ... убрал стружку, залил новое масло и т.д. По его словам - муфта снова в рабочем состоянии.

  16. #114
    Профессионал
    Регистрация
    03.06.2011
    Адрес
    Иваново
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили 236 раз(а) в 168 сообщениях

    По умолчанию Re: режим LOCK

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Не-не ... кто-то рассказывал, как самолично вскрывал свою муфту для ремонта псле определенных насильственных действий ... убрал стружку, залил новое масло и т.д. По его словам - муфта снова в рабочем состоянии.
    Я рассказывал. Только муфта была не Сексиковская, а Кия Спортаджевая... Но это ничего не меняет - починил. Однако, смотря как угробить - если диски сильно сгорят (до металла так сказать), то блокироваться она уже не будет и нужно будет менять пакет дисков. А так как взять их негде, то муфту в сборе.
    Нужно делать так как нужно, а так как ненужно делать ненужно...

  17. #115
    Любитель
    Регистрация
    31.03.2012
    Адрес
    МОСКВА
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    328
    Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

    По умолчанию Re: режим LOCK

    да насиловать авто не надо

  18. #116
    Новичок
    Регистрация
    24.05.2013
    Адрес
    Киев
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    16
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: режим LOCK

    Объясните, пожалуйста профану режимы работы и включения 4х4.
    Покурил мануал. Возникли вопросы.
    1. Когда, в каких режимах (скорость, положение руля-колес) можно включать/отключать AUTO и LOCK.
    2. Чем отличаются последние 2 режима, когда муфта уже заблокирована (автоматом или вручную).
    3. Почему нельзя ездить ни по сухому, ни по скользкому в режиме LOCK – так говорит мануал (а когда же тогда с ним ездить?).
    4. Какие могут быть последствия неправильного использования, только, если можно, не капитан очевидность.
    5. До прочтения мануала (как обычно) сделал 2 вещи – проехал по сухой дороге в режиме LOCK метров 500, и в дождь при входе в довольно крутой (но достаточно быстрый) поворот на ходу щелкнул в AUTO.

    Судя по противоречивому мануалу (думаю издержки перевода) ни того ни того делать было нельзя. Почему – непонятно. В одном случае грозят поломкой трансмиссии, хотя опять же – почему? О втором ничего не говорят.

    Простите, может темы где-то и есть, но там полно оффтопа, как только начинается что-то похожее тема уходит куда-то в сторону…

  19. #117
    Занимаюсь SXом... Аватар для STN
    Регистрация
    17.04.2011
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,983
    Поблагодарили 610 раз(а) в 307 сообщениях

    По умолчанию Re: режим LOCK

    1. предпочитаю всегда ездить в Авто, лок включаю обычно зимой перед тем, как заехать в глубокую снежную кашу, либо когда надо запарковаться при наличии глубокой ледяной колеи. летом в грязь-песок не совался, так что случая испытать не было.
    2. в автомате момент на заднюю ось передается переменный, в зависимости от ситауции. в лок - всегда максимум.
    3. будет перегреваться многодисковое сцепление, отвечающее за заднюю ось. будут шины истираться активнее. а по скользкому... наверное, хуже управляемость, чем в авто.
    4. хм... можно забуксовать там, где можно было бы проехать... может занести там, где при другом режиме пройдешь спокойно... повышенный износ шин и трансмисии... наверное, так...
    5. постоянно ехать в лок по сухой дороге по прямой можно без проблем, негативные явления в поворотах происходят, именно в них появляются дополнительные нагрузки на задний дифф и шины. по крайней мере, так считается.

  20. #118
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: режим LOCK

    Цитата Сообщение от STN Посмотреть сообщение
    в лок - всегда максимум.
    сильно ошибаетесь
    Скорее так:
    В АВТО момент на заднюю ось может меняться в зависимости от того как решит компьютер от нуля до 100% блокировки муфты
    В ЛОК от 30% до 100%

    Цитата Сообщение от STN Посмотреть сообщение
    постоянно ехать в лок по сухой дороге по прямой можно без проблем,
    до скорости 60км/ч... при превышении автоматом переключится в АВТО

    ---------- Добавлено в 14:06 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:04 ----------

    Вообще все это уже не раз обсуждалось в этой теме (и в ряде других)... и даже графики выкладывались
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  21. #119
    Новичок
    Регистрация
    24.05.2013
    Адрес
    Киев
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    16
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: режим LOCK

    Так все-таки по сухому до 60 без проблем? Или грется сцепление или нагрузка на задний дифференциал? Он же свободный, а муфта - это межосевой. Я так понимаю 100% блокировки муфты не равно 100% момента на заднюю ось. И нагрузка при блокировке и езде по сухому(а именно в поворотах), где колеса не могут проскользнуть как раз на нее. Если там многодисков, то они тогда по идее должны просто усиленно стираться, как-то так. Отсюда следующий вопрос - они подлежат замене?
    Дальше - можно ли включать авто на ходу в повороте?

    Буду благодарен за ссылки с ответами на мои вопросы. Причем меня больше интересует теория, что да как, потому что на практике может можно, если сильно хочется, только вот понять бы к чему это приведет.
    Последний раз редактировалось Ramzes III; 24.05.2013 в 14:35. Причина: Не все написал

  22. #120
    Местный
    Регистрация
    09.03.2012
    Адрес
    МО
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    106
    Поблагодарили 25 раз(а) в 15 сообщениях

    По умолчанию Re: режим LOCK

    Цитата Сообщение от Ramzes III Посмотреть сообщение
    Так все-таки по сухому до 60 без проблем? Или грется сцепление или нагрузка на дифференциал? Он же свободный, а муфта - это межосевой. Я так понимаю 100% блокировки муфты не равно 100% момента на заднюю ось.
    И можно ли включать авто на ходу в повороте?
    Буду благодарен за ссылки с ответами на мои вопросы. Причем меня больше интересует теория, что да как, потому что на практике может можно, если сильно хочется, только вот понять бы к чему это приведет.
    Вы правильно догадываетесь, что муфта выполняет роль межосевого дифференциала в режиме АВТО. В режиме ЛОК естественно диффа как бы нет, что приводит к нагрузкам на трансмиссию (ходовую) из-за разницы угловых скоростей по осям при движении по неровностям. Если асфальт идеально ровный, то разницы скоростей не будет (и проблем соответственно), но где гарантия.
    Момент по мануалу распределяется 50 на 50, на практике как выше писали более точные цифры можно найти на форуме (здесь всего 6 страниц).
    По мануалу не рекомендуется переключать режимы на сложных участках из-за возможных толчков трансмиссии, на практике ничего не заметил (сколько не переключал).
    Режим ЛОК нужен на льду, снежной каше, грязь и т.п. Дождитесь зимы и экспериментируйте на здоровье. А сейчас не ломайте машину, как бы не хотелось. Не надо также лезть на рожон за город, это не трактор, а средство спокойного передвижения по городу в тяжелых условиях.

Страница 6 из 21 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •