Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Подсветка бардачка.

  1. #1
    VIP-персона Аватар для mixagen
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Тверь
    Авто
    SsangYong Actyon
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    3,434
    Поблагодарили 518 раз(а) в 330 сообщениях

    По умолчанию Подсветка бардачка.

    Всем доброго дня!
    На пред. авто всегда была подсветка бордачка. Каждый вечер при постановке авто в гараж лезу за ключами от него в бордачек, другого места для хранения ключей, чтоб они не гремели пока не нашел. А вечером сейчас - темно, поэтому в бордачке ничего не видно. Сам пока активно не искал, но думаю сей девайс (лампочка с микриком) существует. Хотелось бы услышать мнения.

  2. #2
    VIP-персона Аватар для buzuk80
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Москва, СВАО
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    4,650
    Поблагодарили 718 раз(а) в 547 сообщениях

    По умолчанию Re: Подсветка бордачка. Хочу намутить.

    mixagen, как вариант: Если открыть бардачек, то вверхней части торпеды в этом месте есть маленькая клипса. Ее можно заменить на микрик с черной кнопкой (нечто похожее видел в чип и дипе ). Поставить (приклеить) или светодиодную линейку, или светодиодную сборку на скотч двухсторонний . С проводкой проблем вроде недолжно быть (самое простое взять от прикуривателя). Удачи
    Коллективная мысль победит здравый смысл...Ё!"№;%:?*()_+~!

  3. #3
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Подсветка бордачка. Хочу намутить.

    Действительно лучше поставить светодиодную ленту (достаточно 3 диодов). В качесве выключателя установить геркон (использовать нормально закрытый контакт) и магнит в дверцу бардачка...
    Запитать схему лучше от разъёма реле DRL (слева за бардачком).

  4. #4
    VIP-персона Аватар для mixagen
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Тверь
    Авто
    SsangYong Actyon
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    3,434
    Поблагодарили 518 раз(а) в 330 сообщениях

    По умолчанию Re: Подсветка бордачка. Хочу намутить.

    Спасибо за мнения, собственно думал о том же. Но вот диодную ленту запитывать по току или напряжению? Никогда с этим не работал.

  5. #5
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Подсветка бордачка. Хочу намутить.

    Цитата Сообщение от mixagen Посмотреть сообщение
    Спасибо за мнения, собственно думал о том же. Но вот диодную ленту запитывать по току или напряжению? Никогда с этим не работал.
    Проще по напряжению (или по току? сам запутался). Т.е. ставим резистор, чтобы на нём упали 2,5В (14,5 - 2,5=12В). Если сложнее, то стабилизатор на 12В.
    А если по току, то меряем ток на ленте при 12В и включаем стабилизатор тока на измеренное знасение (допусти 40мА).
    Последний раз редактировалось Cergik; 26.10.2009 в 12:08.

  6. #6
    VIP-персона
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Харьков
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили 734 раз(а) в 301 сообщениях

    По умолчанию Re: Подсветка бордачка. Хочу намутить.

    Цитата Сообщение от mixagen Посмотреть сообщение
    Спасибо за мнения, собственно думал о том же. Но вот диодную ленту запитывать по току или напряжению? Никогда с этим не работал.
    Вариантов масса, и всё зависит от выбранных (или выбранного) светодиода
    Сейчас есть линейки под 12 В. Их удобно использовать в авто (можно врубить "напрямую" через небольшой резистор).
    Здесь немного теории: светодиод спокойно выдерживает кратковременный перекал (скажем, 3,5в диод может сгореть только при 5-6 в). Но если диод постоянно работает в форсированном режиме, срок его работы резко уменьшается. Обычный срок работы - 10 тыс.часов, бардачку этого хватит с тысячным запасом. Вывод: можно особо не заморачиваться со стабилизацией тока в этом случае, можно обойтись резистором. Пример расчёта уже привёл Cergik. Например, для 12В линейки делаем расчёт (вспоминаем закон Ома: напр.=ток*сопр. и выражение для мощности: мощн=ток*напр.). Мощность на светодиодах указывается (если нет, то это, как пр., маломощные светодиоды /скажем, 0,06 Вт/, годятся только для декоративной подсветки, а для серьёзной подсветки надо ставить штук 20). По ней считаем ток в цепи (известная мощность делить на расчётное напряжение диода). Такой же ток будет на резисторе. Делим оставшееся напряжение (скажем, 14в-12в=2в) на этот ток - получаем нужное сопротивление резистора. Также считаем его мощность, и с этими цифрами идём на местный радиорынок.

    Вариант второй. Используется в более солидных схемах. Я себе буду делать так. Требуется DC-DC преобразователь, который сам выполяет всю работу. Купить его можно на радиорынках, в магазинах типа ЧипДип и т.д. Основной плюс: им можно без больших потерь мощности на резисторе запитать светодиод, напр., на 3,5 В. Ещё одно: яркость подсветки бардачка не будет зависеть от заряженности аккумулятора. Можно от этого страдать (если сделать по первому варианту, то: открыл бардачок, проверил, насколько заряжен аккум. ). А можно считать это большим плюсом второй схемы. DC-DC преобразователи бывают практически с любыми параметрами. Есть "заточенные" под автомобиль. Они допускают на входе от 9 до 18 В, а на выходе выдают чёткие "сколько надо". Стоимость маломощных - 1-3 $.
    Мне лично нравятся мощные диоды (1, 3, 5, 10 Вт), напр., Edixeon. Они обладают хорошей светоотдачей (около 50 люмен/Вт), т.е. в 5 раз больше лампы накаливания. Исходя из этого и прикидывайте необходимую мощность. По-моему, 1 Вт хватит с головой. Стоимость такого диода - 2 $.
    Будут вопросы, задавайте.

  7. #7
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: Подсветка бордачка. Хочу намутить.

    с герконом идея хорошая... но надо еще и магнит куда то крепить.....видел в инете народ ставил просто выключатель от сигналки (сверлил справа посередине под крышкой)...... касательно светодиодных лент - можно купить на 12 вольт и воткнуть через резистор (как тут уже советовали).... срок службы светодиодов 50-100 тысяч часов.... в бардачке будут работать нормально... это же не осветительные приборы, которые влияют на безопасность... поэтому можно не заморачиваться со стабилизаторами тока....
    Вот если в стопы ставить или противотуманки - то там да.... там режим работы другой (более длительный) - там он необходим.....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  8. #8
    VIP-персона Аватар для mixagen
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Тверь
    Авто
    SsangYong Actyon
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    3,434
    Поблагодарили 518 раз(а) в 330 сообщениях

    По умолчанию Re: Подсветка бордачка. Хочу намутить.

    Тут родилась идея: не хочется запитываться от штатной проводки - есть вариант слететь с гарантии. А что, если запитаться от кроны или т.п.? Я думаю ее мощности хватит на долго.

  9. #9
    VIP-персона
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Харьков
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили 734 раз(а) в 301 сообщениях

    По умолчанию Re: Подсветка бордачка. Хочу намутить.

    По поводу слететь с гарантии: это надо очень постараться, чтобы в случае гарантийных проблем не отстоять свои права на подсветку!

    По поводу кроны и т.п. Считаем.
    1 Вт диода хватит, думаю, с головой. Берём 3,7 В диод и три аккумулятора АА по 1,5 В каждый. Разницу гасим резистором. Суммарная мощность - 1,5 Вт (берём в запас). Нормальный аккумулятор выдаёт нынче 2 А*ч. Ток у нас 350мА, путём деления одного на другое получаем 6 часов работы. Дальше выкидываем идею с аккумуляторами. Покупаем три батарейки АА, резистор 2 Ом 0,5Вт. Берём на радиорынке также контейнер для трёх батареек. Паяем всё вместе и радуемся!
    Засекаем, на сколько десятков лет хватает батареек. Радуемся величию светодиодной технологии!

  10. #10
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: Подсветка бордачка. Хочу намутить.

    Цитата Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
    Засекаем, на сколько десятков лет хватает батареек.
    Только не учли колебания температуры долго возил фонарик на батарейках - зимой работал плохо
    и считать нужно по току, который при падении напряжения будет падать (соответственно будет падать и яркость) - не зря во всех фонариках стоит контроллер на светодиод.... вот вам и идея - купите фонарик и разберите...... но повторяюсь - батарейки плохо работают на морозе....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  11. #11
    VIP-персона Аватар для mixagen
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Тверь
    Авто
    SsangYong Actyon
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    3,434
    Поблагодарили 518 раз(а) в 330 сообщениях

    По умолчанию Re: Подсветка бордачка. Хочу намутить.

    Я так понимаю, что при реализации этой схемы, бордачком можно освещать салон авто около 6 часов

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Запитать схему лучше от разъёма реле DRL (слева за бардачком).
    Это что за зверь?
    При выключенном зажигании прикуриватель работает?

  12. #12
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Подсветка бордачка. Хочу намутить.

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    с герконом идея хорошая... но надо еще и магнит куда то крепить.....видел в инете народ ставил просто выключатель от сигналки (сверлил справа посередине под крышкой)...... касательно светодиодных лент - можно купить на 12 вольт и воткнуть через резистор (как тут уже советовали).... срок службы светодиодов 50-100 тысяч часов.... в бардачке будут работать нормально... это же не осветительные приборы, которые влияют на безопасность... поэтому можно не заморачиваться со стабилизаторами тока....
    Вот если в стопы ставить или противотуманки - то там да.... там режим работы другой (более длительный) - там он необходим.....
    В том то и дело, что сверлить дырку в панели под концевик не хочется, поэтому в крышку бардачка вставляем(вклеиваем) магнит, на сам бардачок клеим(прикручивам или защимливаем геркон, светодиодную ленту клеим на двусторонний скотч, подключаем на имеющиеся рядом провода или разъёмы.

    mixagen
    Re: Подсветка бордачка. Хочу намутить.
    Тут родилась идея: не хочется запитываться от штатной проводки - есть вариант слететь с гарантии. А что, если запитаться от кроны или т.п.? Я думаю ее мощности хватит на долго.

    Уважаемый mixagen!
    Рубрика называется Сделай Сам. Если боитесь слететь с гарантии, не читайте данный раздел...

  13. #13
    VIP-персона Аватар для mixagen
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Тверь
    Авто
    SsangYong Actyon
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    3,434
    Поблагодарили 518 раз(а) в 330 сообщениях

    По умолчанию Re: Подсветка бордачка. Хочу намутить.

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Уважаемый mixagen!
    Рубрика называется Сделай Сам. Если боитесь слететь с гарантии, не читайте данный раздел...
    Не вижу ничего неадекватного в желании сохранить гарантию на авто, это - во-первых. Во-вторых, форум создается для обсуждения и поиска решения. В- третьих своими руками можно сделать по-разному и Ваше предложение не является определяющим.

  14. #14
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Подсветка бордачка. Хочу намутить.

    Цитата Сообщение от mixagen Посмотреть сообщение
    Не вижу ничего неадекватного в желании сохранить гарантию на авто, это - во-первых. Во-вторых, форум создается для обсуждения и поиска решения. В- третьих своими руками можно сделать по-разному и Ваше предложение не является определяющим.
    Как Вы собираетесь сохранить гарантию: Выждать три (один) год ничего не делая или убирать перед каждым посещением сервиса все примочки?
    Повторюсь рубрика называется сделай сам, т.е. люди оборудуют Сами Свою машину так, как им удобно, с гарантией это связано косвенно, так как в случае поломки и отказа дилера ремонтировать или заменять какие детали, через техническую экспертизу придётся доказывать, что поломка не связана с Вашими конструктивными изменениями...
    Я ничего не определяю, покупал машину заранее зная, что буду переделывать или добавлять то что нужно мне. На ТО-0 и ТО-1 никому не было дела до установленных мной сигнализации, парктроника, доводчика стёкол и т.д. Имхо

  15. #15
    VIP-персона Аватар для mixagen
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Тверь
    Авто
    SsangYong Actyon
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    3,434
    Поблагодарили 518 раз(а) в 330 сообщениях

    По умолчанию Re: Подсветка бордачка. Хочу намутить.

    Парктроник конечно не уберешь, но вот доп. иммобилайзер отключить можно. Если не будет другого выхода, чем влезать в проводку, возможно так и поступлю. Но лично я считаю необходимым прокачать все варианты. И такие варианты предложены были. Другой вопрос применять их или нет, решать самому. А заявления типа: "Если боитесь слететь с гарантии, не читайте данный раздел..." считаю весьма некорректными и недружелюбными. Тоже ИМХО.

  16. #16
    Профессионал Аватар для Yugin
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Химки
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,139
    Поблагодарили 174 раз(а) в 146 сообщениях

    По умолчанию Re: Подсветка бордачка. Хочу намутить.

    Отличный вариант получится если взять геркон (упоминалось выше ) как сделано на ВАЗ 2114-15 .Кто откроет бардачок в этих моделях не сразу поймет как зажигается свет . Единственная проблема - найти эти запчасти в продаже , за пару лет ни разу не видел .

  17. #17
    Местный
    Регистрация
    27.10.2009
    Адрес
    москва
    Авто
    Suzuki SX4
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    157
    Поблагодарили 20 раз(а) в 14 сообщениях

    По умолчанию Re: Подсветка бордачка. Хочу намутить.

    Геркон с нормально замкнутым контактом. магнит на клей с внешней стороны бардачка и всё,так проще быстрее и надёжнее

  18. Пользователь сказал cпасибо:

    Cergik (02.11.2009)

  19. #18
    VIP-персона Аватар для mixagen
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Тверь
    Авто
    SsangYong Actyon
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    3,434
    Поблагодарили 518 раз(а) в 330 сообщениях

    По умолчанию Re: Подсветка бордачка. Хочу намутить.

    С переходом на зиму разобрался, в ближайшее время займусь подсветкой. Планирую сделать так: 2 диода по краям защелки + геркон.

  20. #19
    Любитель
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Казань
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    278
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию Re: Подсветка бордачка. Хочу намутить.

    Цитата Сообщение от mixagen Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня!
    На пред. авто всегда была подсветка бордачка. Каждый вечер при постановке авто в гараж лезу за ключами от него в бордачек, другого места для хранения ключей, чтоб они не гремели пока не нашел. А вечером сейчас - темно, поэтому в бордачке ничего не видно. Сам пока активно не искал, но думаю сей девайс (лампочка с микриком) существует. Хотелось бы услышать мнения.
    Купить в любом магазе светильнеГ светодиодный на скотче и прилепить.
    Открыл бардачок-нажал на корпус-горит!
    Не айс конечно ,но вариант и без вмешательства в электрику

  21. #20
    Свой Аватар для noname
    Регистрация
    14.08.2009
    Адрес
    Moscow City
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    926
    Поблагодарили 657 раз(а) в 172 сообщениях

    По умолчанию Re: Подсветка бордачка. Хочу намутить.

    Вопрос к владельцам японцев праворуких, в частности к Барсу: Как закрывается-открывается бордачок, резко вываливается(как у нас) или плавно(как дека японского двухкассетника сони). Поясню к чему вопрос, недавно проверяя салонный фильтр, разглядывая дверь нашего бордачка с боку обнаружил некие заготовки явно предназначенные для доводчика(как я это понял). Кто с этим столкнулся прошу прокоментировать, тк есть желание дополнить нашу ласточку таким девайсом!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •