Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 84

Тема: Я попала в ДТП!

  1. #61
    VIP-персона Аватар для mixagen
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Тверь
    Авто
    SsangYong Actyon
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    3,429
    Поблагодарили 517 раз(а) в 329 сообщениях

    По умолчанию Re: Я попала в ДТП!

    Не буду создавать новую тему, спрошу тут. Жена попала в ДТП, но по ОСАГО выплатили недостаточную сумму. Есть желание посудиться со страховой на предмет занижения страховой суммы. Авто естественно пока не ремонтировали. Каковы должны быть мои действия. Понятно, что независимая экспертиза, но форма подачи какова: судебный приказ или иск?

  2. #62
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,272
    Поблагодарили 4,073 раз(а) в 2,779 сообщениях

    По умолчанию Re: Я попала в ДТП!

    Цитата Сообщение от mixagen Посмотреть сообщение
    Не буду создавать новую тему, спрошу тут. Жена попала в ДТП, но по ОСАГО выплатили недостаточную сумму. Есть желание посудиться со страховой на предмет занижения страховой суммы. Авто естественно пока не ремонтировали. Каковы должны быть мои действия. Понятно, что независимая экспертиза, но форма подачи какова: судебный приказ или иск?
    По глубине дела не отвечу, поскольку у меня далеко не заходило, но когда такая фигня была, то писал претензию на имя директора этого филиала страховой. Помогло и это Пересчитали Правда я ремонт сделал сам быстрее и потом представил бумажку с калькуляцией и печатью от Дяди Васи
    ИМХО, в любом случае сначала надо написать претензию.
    P.S. А вообще суммы по ОСАГО вроде и не должно хватить. Учет износа, средняя или заниженная цена з/ч и работ и т.п. В общем, не хватит, ИМХО. Может и ошибаюсь....


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    mixagen (02.09.2011)

  4. #63
    Свой
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    966
    Поблагодарили 133 раз(а) в 80 сообщениях

    По умолчанию Re: Я попала в ДТП!

    Цитата Сообщение от mixagen Посмотреть сообщение
    Не буду создавать новую тему, спрошу тут. Жена попала в ДТП, но по ОСАГО выплатили недостаточную сумму. Есть желание посудиться со страховой на предмет занижения страховой суммы. Авто естественно пока не ремонтировали. Каковы должны быть мои действия. Понятно, что независимая экспертиза, но форма подачи какова: судебный приказ или иск?
    http://www.greycardinal.ru/problems/razmer.htm

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    mixagen (02.09.2011)

  6. #64
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Я попала в ДТП!

    mixagen, Вам лучше сюда, там сидят профессиональные юристы, специализирующиеся на таких делах, а тут больше теоретики. Можно даже не регистрироваться и ничего не писать. Там похожих тем несколько тысяч.

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    mixagen (02.09.2011)

  8. #65
    Свой
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    546
    Поблагодарили 27 раз(а) в 24 сообщениях

    По умолчанию Re: Я попала в ДТП!

    Цитата Сообщение от mixagen Посмотреть сообщение
    Не буду создавать новую тему, спрошу тут. Жена попала в ДТП, но по ОСАГО выплатили недостаточную сумму. Есть желание посудиться со страховой на предмет занижения страховой суммы. Авто естественно пока не ремонтировали. Каковы должны быть мои действия. Понятно, что независимая экспертиза, но форма подачи какова: судебный приказ или иск?
    1. Делаете независимую оценку (телеграммой приглашаете СК и виновного).
    2. В СК претензию пишите + копию Вашей оценки (отправляете заказным с уведомлением).
    3. Получаете письменный (ПИСЬМЕННЫЙ!) отказ.
    4. Иск в суд по месту СК (ответчик СК, если сумма меньше 120000, если больше, то третьим лицом виновного тогда место на ваше усмотрение).

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    mixagen (02.09.2011)

  10. #66
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,272
    Поблагодарили 4,073 раз(а) в 2,779 сообщениях

    По умолчанию Re: Я попала в ДТП!

    mixagen, А вообще, если не секрет, на какой машине супруга попала? Какие повреждения? Сколько насчитали? Что за страховая? ...ну интересно же...


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  11. #67
    VIP-персона Аватар для buzuk80
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Москва, СВАО
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    4,650
    Поблагодарили 718 раз(а) в 547 сообщениях

    По умолчанию Re: Я попала в ДТП!

    Цитата Сообщение от mixagen Посмотреть сообщение
    Не буду создавать новую тему, спрошу тут. Жена попала в ДТП, но по ОСАГО выплатили недостаточную сумму. Есть желание посудиться со страховой на предмет занижения страховой суммы. Авто естественно пока не ремонтировали. Каковы должны быть мои действия. Понятно, что независимая экспертиза, но форма подачи какова: судебный приказ или иск?
    Я был участником похожей ситуации и поступили так: Провели повторную экспертизу в этой же экспертной конторе, но уже как частное лицо и за свои. Получили отчет с суммой выплаты Представили отчет в страховую и написали заявление о несогласии с первоначальной суммой. Через месяц получили денюшку на счет.
    Коллективная мысль победит здравый смысл...Ё!"№;%:?*()_+~!

  12. Пользователь сказал cпасибо:

    mixagen (02.09.2011)

  13. #68
    VIP-персона Аватар для mixagen
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Тверь
    Авто
    SsangYong Actyon
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    3,429
    Поблагодарили 517 раз(а) в 329 сообщениях

    По умолчанию Re: Я попала в ДТП!

    Авто Киа Шума 2, 2002 г/в. Жена ехала по улице с односторонним движением в левом ряду. На перекрестке стоял Транзит в правом ряду с включенным левым указателем поворота. Жена подумала, что он решил повернуть с правого ряда и пропускает ее. И продолжила движение. Он конечно тоже. В итоге зацепил заднее правое крыло (без вмятины только царапины). После чего жена ушла влево и ударилась в знак пешеходного перехода. Там же было металлическое ограждение, труба которого вспорола правое переднее крыло. Также есть серьезная вмятина от бетонного столбика в бампере. Итого экспертиза определила: бампер, пер.правое крыло под замену; заднее правое крыло и задний бампер в покраску.
    Водитель Транзита из Питера. Он думал, что улица с двухсторонним движением, поэтому при выполнении поворота даже не смотрел влево. Самое смешное в том, что он немного запутался, потому что объезжал другую аварию по параллельной улице. Наряд ДПС приехал быстро, после оформления ДТП с соседней улицы. СК и у него, и у нас РЕСО. На ремонт насчитали примерно 11200. Еще один интересный момент: эксперты только осматривали, а калькуляцию делали в Москве. Сегодня жена поедет в СК за калькуляцией и копией платежки. Попробуем через досудебную претензию.

  14. #69
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,272
    Поблагодарили 4,073 раз(а) в 2,779 сообщениях

    По умолчанию Re: Я попала в ДТП!

    Цитата Сообщение от mixagen Посмотреть сообщение
    На ремонт насчитали примерно 11200.
    Нда, это что-то совсем по-нищенски. РЕСО должно быть стыдно
    Цитата Сообщение от mixagen Посмотреть сообщение
    Еще один интересный момент: эксперты только осматривали, а калькуляцию делали в Москве. Сегодня жена поедет в СК за калькуляцией и копией платежки. Попробуем через досудебную претензию.
    Ну ДА, считают не на месте же....

    Добавлено через 12 минут
    mixagen, Кстати, а про скрытые что ничего не написано что ли? Наверняка передний бампер и крыло спереди - это не всё. Скорее что-то скрытое тоже под замену или под рихтовку, ИМХО.


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  15. #70
    VIP-персона Аватар для mixagen
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Тверь
    Авто
    SsangYong Actyon
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    3,429
    Поблагодарили 517 раз(а) в 329 сообщениях

    По умолчанию Re: Я попала в ДТП!

    Цитата Сообщение от kirill1978 Посмотреть сообщение
    mixagen, Кстати, а про скрытые что ничего не написано что ли? Наверняка передний бампер и крыло спереди - это не всё. Скорее что-то скрытое тоже под замену или под рихтовку, ИМХО.
    Про скрытые мы конечно указали, есть подозрения, что крепление фары пострадало, но надо скидывать бампер. У бампера самое большое повреждение нижней "губы". Усилитель находится выше, думаю там пострадать больше ничего не может. Вмятину попробую выгнуть при помощи фена. Сначала думаю сделать независимую, а потом скину бампер и гляну, что там, если что-то найдется заявлю дополнительно.

  16. #71
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,272
    Поблагодарили 4,073 раз(а) в 2,779 сообщениях

    По умолчанию Re: Я попала в ДТП!

    Цитата Сообщение от mixagen Посмотреть сообщение
    Про скрытые мы конечно указали, есть подозрения, что крепление фары пострадало, но надо скидывать бампер. У бампера самое большое повреждение нижней "губы". Усилитель находится выше, думаю там пострадать больше ничего не может. Вмятину попробую выгнуть при помощи фена. Сначала думаю сделать независимую, а потом скину бампер и гляну, что там, если что-то найдется заявлю дополнительно.
    Ну удачи! ДТП это всегда гемор в той или иной степени Я бы пошел пока по "мягкому" варианту (претензия). У меня вообще обошлось без дополнительной экспертизы, у Бузука такой же в общем-то случай, но только дополнительно независимую проводил. Так что дерзай! Держи в курсе!


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  17. #72
    VIP-персона Аватар для mixagen
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Тверь
    Авто
    SsangYong Actyon
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    3,429
    Поблагодарили 517 раз(а) в 329 сообщениях

    По умолчанию Re: Я попала в ДТП!

    Теперь на руках есть отчет об экспертизе. По з/ч: коды запчастей НЕ СООТВЕТСТВУЮТ модели авто, они от дорестайла. Причем по Экзисту крыло вообще не поставляется, а цена, судя по сумме - от китайского аналога. Цены взяты с сайта 1001z.ru, у нас в Твери эта сеть не представлена. Далее: цена нормо-часа = 700 руб. К примеру, 2 года назад, когда у меня была авария на пред. авто цена была такая же. И самое интересное: в покраске переднего бампера (он шел под замену), заднего крыла и заднего бампера отказано, т.к. они из-за повреждения ЛКП требовали покраски еще до аварии. С задним бампером я соглашусь, но вот передний бампер пострадал именно в том месте, где была старая притертость, которая на прочь закамуфлирована новой. А заднее крыло имеет только несколько вздутий краски по краям арки. Это следствие естественного износа, а не аварии. А ведь износ уже был учтен в стоимости з/ч. Кстати он составил 60%. Сегодня отгоним на экспертизу, а потом попробуем через досудебную претензию. Удачи мне!

  18. #73
    VIP-персона Аватар для mixagen
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Тверь
    Авто
    SsangYong Actyon
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    3,429
    Поблагодарили 517 раз(а) в 329 сообщениях

    По умолчанию Re: Я попала в ДТП!

    Вчера на экспертизу не удалось попасть. Договорился на сегодня. Будет составлена новая калькуляция на основании акта осмотра СК. Так получается дешевле, да и с СК никого приглашать не потребуется. Когда описал суть проблемы, эксперт сразу спросил: "РЕСО чтоль?". А вчера другой эксперт, когда осматривал документы: акт осмотра + калькуляцию, тоже сказал, что я от Кар-Экса у них не первый. И их утверждение, что для автомобилей после 5 лет допускается использование сертифицированных аналогов - это бред.

  19. #74
    Любитель
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    N.Novgorod
    Авто
    Suzuki SX4 (S-Cross) (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    340
    Поблагодарили 54 раз(а) в 35 сообщениях

    По умолчанию Re: Я попала в ДТП!

    Спрошу тут наверно.
    Ситуация такая. Попал в ДТП. По условиям полиса КАСКО, направлен страховой на ремонт СТОА. Направление от страховой в сервис пришло быстро. Пригласили на осмотр и дифектовку. Составили список, чего не было в направлении от страховой. Так же быстро страховая согласовала полную стоимость ремонта и от сервиса пришло сообщение, что они заказали з/ч. Через две недели позвонил сам в сервис. Сказали, что часть з/ч пришло бракованных, поэтому они их перезаказали и ожидают через две недели. Через две недели опять звоню сам, ответ - нам нужно уточнить информацию, мы перезвоним вам. И так несколько раз.
    Может кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите, пожалуйста, есть ли какие нибудь нормы или сроки ремонта? Фактически получается, что СК обязательство исполнила, направила в сервис и согласовала стоимость ремонта. Сервис тоже начал заказ з/ч...

  20. #75
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Я попала в ДТП!

    Цитата Сообщение от Sachkin Посмотреть сообщение
    Фактически получается, что СК обязательство исполнила, направила в сервис и согласовала стоимость ремонта.
    Насколько я помню, все требования следует предъявлять страховой, а она уже должна выяснять отношения с сервисом. Она является заказчиком работ, а вы лишь потребитель. То есть вы с сервиса формально ничего требовать не можете (или можете, но со скрипом), зато можете со страховой.
    Тут лучше будет внимательно почитать договор со страховой, какие у неё перед вами обязательства (когда страховой случай считается окончательно урегулированным, и какой на это отводится срок).

  21. Пользователь сказал cпасибо:

    Sachkin (15.03.2017)

  22. #76
    Любитель
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    N.Novgorod
    Авто
    Suzuki SX4 (S-Cross) (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    340
    Поблагодарили 54 раз(а) в 35 сообщениях

    По умолчанию Re: Я попала в ДТП!

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Тут лучше будет внимательно почитать договор со страховой, какие у неё перед вами обязательства (когда страховой случай считается окончательно урегулированным, и какой на это отводится срок).
    В том то и дело, что в правилах к полису есть сроки только:
    "направить застрахованное ТС в ремонтную организацию/станцию технического обслуживания автомобилей (СТОА) на ремонт в течение двадцати рабочих дней с даты получения всех документов"
    "в случае возмещения убытков путём направления застрахованного ТС в ремонтную организацию/СТОА на ремонт, рассмотреть полученный от последнего счёт, урегулировать разногласия и оплатить его в течение 7 рабочих дней с даты получения".
    И далее у же без каких либо сроков описывается, что оплата СТОА производится при предоставлении заказ-наряда и оригиналов счетов. А также, что ТС после ремонта в данном случае СК не предоставляется.
    Я звонил в страховую и описал сложившуюся ситуацию. Мне ответили, что ни как на сервис повлиять не могут и если Вы хотите поменять сервис, то сначала с данного сервиса возьмите письмо, что они к нам финансовых претензий не имеют!))
    Получается, у меня только один вариант - идти в страховую с заявлением о смене сервиса (т.к. в полисе указано - ремонт на СТОА по направлению Страховщика) по причине не разумного затягивания ремонта? При этом их требование письма из сервиса не обосновано и после 20 рабочих дней они обязаны направить меня в другой сервис?

  23. #77
    Профессионал Аватар для svv555
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Лен.обл.
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,428
    Поблагодарили 431 раз(а) в 305 сообщениях

    По умолчанию Re: Я попала в ДТП!

    Sachkin, вам лучше (произведена оценка ущерба) взять деньгами .... (если приличная страховая), а так вас просто "замордуют". Посмотрите внимательно условия договора по покрытию ущерба.....

  24. Пользователь сказал cпасибо:

    Sachkin (15.03.2017)

  25. #78
    Любитель
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    N.Novgorod
    Авто
    Suzuki SX4 (S-Cross) (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    340
    Поблагодарили 54 раз(а) в 35 сообщениях

    По умолчанию Re: Я попала в ДТП!

    Цитата Сообщение от svv555 Посмотреть сообщение
    Sachkin, вам лучше (произведена оценка ущерба) взять деньгами .... (если приличная страховая), а так вас просто "замордуют". Посмотрите внимательно условия договора по покрытию ущерба.....
    В полисе пункт "Варианты выплаты страхового возмещения" - ремонт на СТОА по направлению Страховщика. Поэтому, если в претензии к страховой указать страховое возмещение - денежная сумма, то они могут отказать сославшись на этот пункт. Или нет?
    Оценка ущерба проводилась первоначально в страховой и еще в сервисе при дефектовке. Что в итоге согласовала СК я не видел.

  26. #79
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Я попала в ДТП!

    Sachkin, напишите претензии на имя руководства сервиса и страховой (одновременно и независимо, чтобы время не терять). В претензиях опишите суть, и отдельно заявите, что следующий ваш шаг - обращение в РосПотребНадзор (можно и про суд намекнуть).
    Кроме того, изучите документы по ремонту, какие у вас есть на руках (если нет вообще ничего - пусть страховая или сервис выдадут копии). Что в них указано: кто заказчик услуги по ремонту? Если вы, а страховая только в роли плательщика, то имеете полное право качать права в сервисе. Желательно найти юриста, нюансов много. Или хотя бы погуглить профильные юридические форумы.

    Вообще, чтобы избегать таких ситуаций, стоит покупать нормальные полисы. С денежным возмещением или ремонтом в приличных сервисах (проверенных, или у официалов). Да, такой полис дороже, но и риски ниже.
    А то нафига нужна страховка, которая сама в себе несет дополнительный геморрой?..

  27. Пользователь сказал cпасибо:

    Sachkin (16.03.2017)

  28. #80
    VIP-персона
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Тольятти
    Авто
    SX4 классик рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,767
    Поблагодарили 539 раз(а) в 468 сообщениях

    По умолчанию Re: Я попала в ДТП!

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Sachkin, напишите претензии на имя руководства сервиса и страховой (одновременно и независимо, чтобы время не терять). В претензиях опишите суть, и отдельно заявите, что следующий ваш шаг - обращение в РосПотребНадзор (можно и про суд намекнуть).
    Кроме того, изучите документы по ремонту, какие у вас есть на руках (если нет вообще ничего - пусть страховая или сервис выдадут копии). Что в них указано: кто заказчик услуги по ремонту? Если вы, а страховая только в роли плательщика, то имеете полное право качать права в сервисе. Желательно найти юриста, нюансов много. Или хотя бы погуглить профильные юридические форумы.

    Вообще, чтобы избегать таких ситуаций, стоит покупать нормальные полисы. С денежным возмещением или ремонтом в приличных сервисах (проверенных, или у официалов). Да, такой полис дороже, но и риски ниже.
    А то нафига нужна страховка, которая сама в себе несет дополнительный геморрой?..
    с денежным возмещением разьве есть?
    у нас нету...
    как собственно и официалов...
    ЗЫ запчасти бракованые - это неоригинал чтоль сервис мутит или ваще б/у?
    а со страхерни возьмёт как за оригинал!

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •