Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 214

Тема: Стояночный тормоз

  1. #21
    Местный Аватар для Saniaguc
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Саранск
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    133
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Стояночный тормоз

    Я очень интенсивно использую ручник, каждая остановка: светофор, выгрузка пассажиров, старт в подъем и т.п. Оставляю на ночь только на ручнике, иногда разворачиваюсь на малом пространстве с ним и т.п. Правда этот опыт в большей степени начался с ланоса, но за 2 года его эксплуатации ни разу я не покатился, ни разу не примерзли колодки, т.е. только позитив и удобство, что касается ослабления тросика, то да, можно отметить небольшое, но так ведь и протектор шины стирается и накладки, это все естественно. Вот теперь и на sx-е также ручка ручника не остывает (ну кроме разворотов). Ручник для этого и предназначен, господа, а колодки не должны примерзать, это очень маловероятно, но не исключено, просто необходимо быть внимательнее (на своей первой десятке я имел неосторожность помыть машину перед ночным морозом, так потом таскал кипяток ведрами), перед постановкой машины на парковку желательно их просушить торможением. Что касается нажатие пидали тормоза, то ничего покрайней мере вредного в этом нет, и даже действительно прослеживается логика и позитив. Но обычно тормозом пользуются когда ручник наоборот затянут и его очень трудно снять, нажатие на педаль ослабляет тросик и ручник легче снимается.
    Логика - это искусство ошибаться с уверенностью в своей правоте
    Дж. У. Крач

  2. #22
    Профессионал Аватар для Kranovoy
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Зеленоград, Андреевка
    Авто
    Toyota RAV4
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,282
    Поблагодарили 555 раз(а) в 270 сообщениях

    По умолчанию Re: Стояночный тормоз

    [quote=Saniaguc;48182] перед постановкой машины на парковку желательно их просушить торможением. [quote] Стесняюсь спросить: с какой скорости нужно оттормаживаться, чтобы задние тормоза просушить???
    Храни Вас Господи от ехидных женщин и от автомобилей, которые делают Русские

  3. #23
    Любитель Аватар для Kapac
    Регистрация
    12.08.2009
    Адрес
    MSK
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    342
    Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях

    По умолчанию Re: Стояночный тормоз

    Вот я куда-то приехал и остановился (тормозом). У меня как-то само собой получается, что ручником фиксирую , не отпуская педаль тормоза. А то хз, где я там остановился, может, уклон какой или кочка под колесами. Отпущу тормоз - покатится еще куда-нибудь, пока я буду ручник включать. А так, затянул ручник, зафиксировал машину - сделал дело, отпускай ножной тормоз смело.
    Кто к нам с мечом придёт... Тот никого не найдёт!
    Мы все попрячемся!

  4. #24
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,915
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Стояночный тормоз

    Цитата Сообщение от Saniaguc Посмотреть сообщение
    Правда этот опыт в большей степени начался с ланоса
    Так на ланосе сзади диски стоят А у нас барабаны - есть некоторая разница
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  5. #25
    Легенда форума Аватар для Glukon
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Haval H6
    Сообщений
    5,109
    Поблагодарили 1,036 раз(а) в 588 сообщениях

    По умолчанию Re: Стояночный тормоз

    Цитата Сообщение от Kranovoy Посмотреть сообщение
    Стесняюсь спросить: с какой скорости нужно оттормаживаться, чтобы задние тормоза просушить???
    мне кажется, много не надо.
    представьте, какая энергия у едущей машины. а тормоза всю эту энергию преобразуют в тепло.

  6. #26
    Профессионал Аватар для Kranovoy
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Зеленоград, Андреевка
    Авто
    Toyota RAV4
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,282
    Поблагодарили 555 раз(а) в 270 сообщениях

    По умолчанию Re: Стояночный тормоз

    Цитата Сообщение от Glukon Посмотреть сообщение
    мне кажется, много не надо.
    представьте, какая энергия у едущей машины. а тормоза всю эту энергию преобразуют в тепло.
    Я имел в виду то, что задние тормоза, при правильной регулировке, разумеетя, практически не работают... Передние колодки некоторые уже на 15 000 км пробега поменяли. А задние ходят до 60 000 -70 000. И это логично, потому, что почти не работают. Задние колодки включаются в работу в зависимости от загрузки и скорости (на машинах без АБС этим ведает регулятор тормозных сил, в простонародии КОЛДУН, у нас этим процессом управляет АБС). Поэтому совет сушить колодки торможением мне лично не совсем понятен - как определеить на глаз ту скорость и дорожные условия при которых мозги АБС дадут жидкость в тормозные цилиндры задних колёс...
    Храни Вас Господи от ехидных женщин и от автомобилей, которые делают Русские

  7. #27
    Легенда форума Аватар для Glukon
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Haval H6
    Сообщений
    5,109
    Поблагодарили 1,036 раз(а) в 588 сообщениях

    По умолчанию Re: Стояночный тормоз

    хм. не знал, что они не всё время работают.
    почему же не самом хорошем покрытии при торможении жопа не стремится обогнать нос?
    не стираются они у нас потому, что у нас не колодки, а барабаны
    а колдун вроде чем то другим заведует, связанным с отрывом задних колёс от земли вроде.

  8. #28
    Профессионал Аватар для Kranovoy
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Зеленоград, Андреевка
    Авто
    Toyota RAV4
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,282
    Поблагодарили 555 раз(а) в 270 сообщениях

    По умолчанию Re: Стояночный тормоз

    Цитата Сообщение от Glukon Посмотреть сообщение
    хм. не знал, что они не всё время работают.
    почему же не самом хорошем покрытии при торможении жопа не стремится обогнать нос?.
    Если задние тормоза схватывают одновременно с передними, то жоооа полетит перёд 100%-это по всем законам физики... если зад будет подключаться постепенно с меньшим усилием - то всё будет ровно..

    Цитата Сообщение от Glukon Посмотреть сообщение
    не стираются они у нас потому, что у нас не колодки, а барабаны
    а колдун вроде чем то другим заведует, связанным с отрывом задних колёс от земли вроде.
    Задние колодки не стираются потому, что не работают А колдун ведает именно распределением тормозных сил при различной загрузке авто и подключает задние тормоза в зависимости от того сколько груза в машине и народу соответсвенно. А вот регулировочная тяга его действительно подсоеденина к рычагу подвески....:cheesy:
    Храни Вас Господи от ехидных женщин и от автомобилей, которые делают Русские

  9. #29
    Любитель
    Регистрация
    21.07.2009
    Сообщений
    416
    Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: Стояночный тормоз

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Так на ланосе сзади диски стоят А у нас барабаны - есть некоторая разница
    Уверен? С Лачетти и лансером не путаем. Нет у ланосов дисков сзади.

  10. #30
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,915
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Стояночный тормоз

    Mikle,
    http://www.auto-ur.ru/auto/Chevrolet...nos_tech.shtml
    изучаем матчасть
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  11. #31
    Любитель
    Регистрация
    21.07.2009
    Сообщений
    416
    Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: Стояночный тормоз

    ThinkPad,
    уже давно изучено:
    http://chevrolet.pro-motors.ru/car-298.htm
    http://www.nn.genser.ru/ru/autos/che...d4=789&part4=2
    http://www.lanos.cc/forum/topic168.html
    http://www.lanos.cc/forum/topic243.html#p9352

    Запорожские ланосы точно на барабанах.

  12. #32
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,915
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Стояночный тормоз

    Mikle,
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  13. #33
    Любитель
    Регистрация
    21.07.2009
    Сообщений
    416
    Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: Стояночный тормоз

    ThinkPad,

  14. #34
    Местный Аватар для Saniaguc
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Саранск
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    133
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Стояночный тормоз

    Заявляю как владелец ланоса, тормозные диски на задней оси не стоят. И не предусмотрены ниодной официально поставляемой комплектацией.
    Что касается торможения то задние барабаны действительно меньше нагружены, но нагружены и поэтому сушиться будут, при этом не стоит забывать, что воде в барабаны достаточно трудно попасть (опять же не невозможно). Во-вторых, от прижатия накладок к барабану вода просто вытеснится а минимального нагрева хватит для испарения остатков влаги.
    Вот и все. Просто надо быть аккуратнее и внимательнее, и ничего у вас и ни к чему не примерзнет
    Логика - это искусство ошибаться с уверенностью в своей правоте
    Дж. У. Крач

  15. #35
    Легенда форума Аватар для merlin
    Регистрация
    08.04.2008
    Авто
    SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,947
    Поблагодарили 543 раз(а) в 439 сообщениях

    По умолчанию Re: Стояночный тормоз

    Цитата Сообщение от Saniaguc Посмотреть сообщение
    Заявляю как владелец ланоса, тормозные диски на задней оси не стоят. И не предусмотрены ниодной официально поставляемой комплектацией.
    Что касается торможения то задние барабаны действительно меньше нагружены, но нагружены и поэтому сушиться будут, при этом не стоит забывать, что воде в барабаны достаточно трудно попасть (опять же не невозможно). Во-вторых, от прижатия накладок к барабану вода просто вытеснится а минимального нагрева хватит для испарения остатков влаги.
    Вот и все. Просто надо быть аккуратнее и внимательнее, и ничего у вас и ни к чему не примерзнет
    Кроме того многие бюджетные авто имея дисковые тормоза сзади, имеют также "барабанную часть" для ручника(например сид), так что теже яйца, вид сбоку
    Был седан 2007 года

  16. #36
    Профессионал Аватар для Kranovoy
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Зеленоград, Андреевка
    Авто
    Toyota RAV4
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,282
    Поблагодарили 555 раз(а) в 270 сообщениях

    По умолчанию Re: Стояночный тормоз

    Цитата Сообщение от Saniaguc Посмотреть сообщение
    не стоит забывать, что воде в барабаны достаточно трудно попасть (опять же не невозможно). Во-вторых, от прижатия накладок к барабану вода просто вытеснится а минимального нагрева хватит для испарения остатков влаги.
    Вот и все. Просто надо быть аккуратнее и внимательнее, и ничего у вас и ни к чему не примерзнет
    Если я правильно понимаю, то барабаны полностью герметичны и попадание влаги в них извне невозможно?. Ну а как быть скажем с разностью температур точкой росы и прочим "щастьем" которое способствует конденсации влаги при перепадах температур??? Или тремодинамика и законы физики для барабанных тромозов не действуют??? Практика показывает, что колодки примерзают - это факт суши-не суши.... машинка постояла роса выпала, потом колодочки и примёрзли...

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Saniaguc Посмотреть сообщение
    меньше нагружены, но нагружены и поэтому сушиться будут,
    Рассуждение из серии есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе.... Какова должна быть скорость, чтобы колодки просушить?
    Храни Вас Господи от ехидных женщин и от автомобилей, которые делают Русские

  17. #37
    Местный Аватар для Saniaguc
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Саранск
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    133
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Стояночный тормоз

    Цитата Сообщение от Kranovoy Посмотреть сообщение
    Если я правильно понимаю, то барабаны полностью герметичны и попадание влаги в них извне невозможно?. Ну а как быть скажем с разностью температур точкой росы и прочим "щастьем" которое способствует конденсации влаги при перепадах температур??? Или тремодинамика и законы физики для барабанных тромозов не действуют??? Практика показывает, что колодки примерзают - это факт суши-не суши.... машинка постояла роса выпала, потом колодочки и примёрзли...

    Добавлено через 3 минуты

    Рассуждение из серии есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе.... Какова должна быть скорость, чтобы колодки просушить?
    Так ведь колодки будут прижаты к барабанам как между ними может образоваться конденсат в достаточном количестве??? Опять же повторю при торможении они не просто сушаться, а сначала вытираются, вода выталкивается при торможении а остатки сушатся.
    Что касаемо жизни на марсе, то яна однозначно может быть и есть!
    Логика - это искусство ошибаться с уверенностью в своей правоте
    Дж. У. Крач

  18. #38
    Профессионал Аватар для Kranovoy
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Зеленоград, Андреевка
    Авто
    Toyota RAV4
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,282
    Поблагодарили 555 раз(а) в 270 сообщениях

    По умолчанию Re: Стояночный тормоз

    Цитата Сообщение от Saniaguc Посмотреть сообщение
    Что касаемо жизни на марсе, то яна однозначно может быть и есть!
    В общем я так решаю... вот снег ляжет морозы установятся... я специально эксперемент проведу... просушу тормоза а потом ручник затяну на ночь... Ежли с утра с места не стронусь - приезжай в гости вместе отогревать будем:cheesy:
    Храни Вас Господи от ехидных женщин и от автомобилей, которые делают Русские

  19. #39
    Местный Аватар для Saniaguc
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Саранск
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    133
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Стояночный тормоз

    Цитата Сообщение от Kranovoy Посмотреть сообщение
    Ежли с утра с места не стронусь - приезжай в гости вместе отогревать будем:cheesy:
    Ага, дыханием!

    Кстати, можно и не сушить если особой слякоти и влажности не будет. Говорю же два года на ланосе, ни разу не примерзали.
    Логика - это искусство ошибаться с уверенностью в своей правоте
    Дж. У. Крач

  20. #40
    Любитель
    Регистрация
    21.07.2009
    Сообщений
    416
    Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: Стояночный тормоз

    Прошлой зимой у жены на Гетце примёрзли один раз после того как проехались по луже от прорваной трубы в -15% прямо перед стоянкой.
    А так ни разу не примёрзло. На ручник ставила всегда. Задние торомоза барабанные.

    Если нет луж перед стоянкой в сильной мороз, ничего не примёрзнет.

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •