Страница 7 из 38 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 759

Тема: Рычаги, шаровые опоры на SX-4

  1. #121
    Новичок
    Регистрация
    27.04.2015
    Авто
    TLC100
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Передние нижние рычаги на седане.

    SX4 - первая леворукая машина, решил подарить жене, чтобы переучивалась. Вскоре спереди застучало/заскрипело. Под замену втулки стаба, линки, вертикальные сайлентблоки. Если со втулками линками проблем никаких, то с сайлентблоками не все так просто. До этого было много машин, почти у всех сайленты менялись. Но в SX4 рычаги штампованные, тонкие. Поставил VTR, один из них вывалился, как только выехал из гаража. Такое впервые в жизни. Штамповку вижу впервые, просто не знал что такие рычаги бывают, так не взял бы машину. Возможно это результат локализации в Венгрии, чтобы удешевить продукцию, если это так, то надо еще посмотреть что русские локализаторщики творят. Когда выпрессовывал и запрессовывал, удивился, почему так легко выходят/входят. Жигули какая-то.
    Решили попробовать обжать отверстие в рычаге с помощью выточенного внешнего конуса. Посмотрим завтра, отпишусь.

  2. #122
    Профессионал
    Регистрация
    03.06.2011
    Адрес
    Иваново
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили 236 раз(а) в 168 сообщениях

    По умолчанию Re: Передние нижние рычаги на седане.

    novex, имхо, достаточно было втулки стаба заменить и наступила бы тишина А остальное трогать не надо...
    Нужно делать так как нужно, а так как ненужно делать ненужно...

  3. #123
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Передние нижние рычаги на седане.

    Цитата Сообщение от novex Посмотреть сообщение
    Поставил VTR...
    ...но виновата Сузуки. Логично, фигли.

  4. #124
    автомех
    Регистрация
    17.01.2012
    Адрес
    СПб
    Авто
    Renault Logan 1.4, Suzuki NSGV2.4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    649
    Поблагодарили 475 раз(а) в 200 сообщениях

    По умолчанию Re: Передние нижние рычаги на седане.

    Ребята, пора уже понять и принять, Вечная машина ни кому не нужна!!! Миллионы заводов, рабочих мест...это всё, нужно банально кормить!!!
    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    ...но виновата Сузуки. Логично, фигли.
    Присоединяюсь!
    И так к слову...85тыс пробег, 08 года выпуска...правя шаровая под замену 1 раз (это вчера обнаружено, при замене втулок), втулки стаба 2-раза. За весь перид масло в АКПП, свечи "платина" и расходники (масло, фильтра, диски колодки).
    novex, где то я с Вами согласен - только ЛК в 105 - ом кузове, Скай "Годзила", и "МАрковка", к сожалению уже невыпускаются, да обычной Ауди 80-тки хватило бы. Но увы...как кричит реклама - "шевроле уходит, но не бросает".

    - - - Добавлено - - -


    Цитата Сообщение от Kranovoy Посмотреть сообщение
    Поэксперементируем? Кто смелый?
    Ни себе, ни Всем нашим клубным и не только, товарищам, ставить всякую гадость просто небуду!!! Если только сами привезут, и ответственность на себя возьмут. Оригинал то же не панацея, но если его хватает на 80 тыс, да минус 30% от заявленого, на вновь установленную деталь... Вот сейчас заказал за 6930, будет через 18-ть дней...ну и ни чего, дождусь.

  5. #125
    Профессионал
    Регистрация
    03.06.2011
    Адрес
    Иваново
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили 236 раз(а) в 168 сообщениях

    По умолчанию Re: Передние нижние рычаги на седане.

    Цитата Сообщение от сашик Посмотреть сообщение
    Оригинал то же не панацея, но если его хватает на 80 тыс, да минус 30% от заявленого
    Уже 110тык почти на оригинале. Втулки - каждые 20 ткм меняю, а вот линки, сайленты и шаровые родные. Режим езды знаете какой (на рельсах и ямах в принципе не торможу - ибо нефиг).
    Нужно делать так как нужно, а так как ненужно делать ненужно...

  6. #126
    Новичок
    Регистрация
    27.04.2015
    Авто
    TLC100
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Передние нижние рычаги на седане.

    Итак, изготовили конус, сделали осадку отверстия под задний (вертикальный) сайлентблок переднего рычага. Диаметр уменьшился, после чего повторно был запрессован сайлентблок VTR SZ0111R. Для большей надежности он был посажен на 3 мм глубже,чем стоял родной, т.е. рычаг стал ближе к середине сайлентблока. Пока первые ходовые испытания прошел нормально.

    Для тех, кто столкнулся с проблемой диспозиции этого сайлент, в приложении эскиз конуса и фотографии процесса.

    Мое мнение о рычагах SX4 RW416 не изменилось, (1) слишком тонкая и мягкая сталь и (2) ошибка в конструкции посадочного места под вертикальный сайлентблок: оно сделано путем вытяжки материала рычага на пуансоне, глубина сформированного отверстия слишком мала, оно не закрывает даже половины внешней втулки сайлентблока, причем сам сайлент запрессован лишь до половины своей длины, т.е. асимметрично, что дополнительно ослабляет узел. Рычаг разовый, т.е. замене данный сайлентблок не подлежит, и чтобы это сделать, нужно предварительно осаживать борта отверстия конусом. Запрессовка сайлентблока - только в направлении заводской вытяжки отверстия.

    А ведь можно было приварить кусок калиброванной трубы вместо вытяжки отверстия, как это сделано для второго (горизонтального) сайлента и для шаровой опоры. Она бы закрыла всю внешнюю втулку сайлента, как это и должно быть, и никаких проблем с расшатыванием, смещением и перепрессовкой.

    Для MCZarin: Оригинала этого сайлента не существутет. VTR будет получше CTR или Febestа, но в любом случае посадочный размер любого из них составляет 60.2 мм, отверстие в рычаге 60 мм. Посадка с натягом 0.2 мм это очень хороший натяг, но не в такое тянутое отверстие, не из самой подходящей стали, к тому же "откалиброванное" старым сайлентом.

    Для любителей летать через переезды на SX4, я бы посоветовал быть понежнее с машинкой. Это совсем не крузак.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0622.JPG 
Просмотров:	330 
Размер:	169.6 Кб 
ID:	19976   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0621.JPG 
Просмотров:	160 
Размер:	166.9 Кб 
ID:	19977   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0620.JPG 
Просмотров:	159 
Размер:	153.8 Кб 
ID:	19978   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0618.JPG 
Просмотров:	159 
Размер:	185.8 Кб 
ID:	19979  
    Вложения Вложения

  7. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Grektlt (09.10.2020), Kinch (01.09.2017)

  8. #127
    Профессионал
    Регистрация
    03.06.2011
    Адрес
    Иваново
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили 236 раз(а) в 168 сообщениях

    По умолчанию Re: Передние нижние рычаги на седане.

    Цитата Сообщение от novex Посмотреть сообщение
    Для любителей летать через переезды на SX4, я бы посоветовал быть понежнее с машинкой. Это совсем не крузак.
    Не соглашусь. Подвеска у нас (на Сексе) простая и неубиваемая. Даже пробоя сложно добиться (у меня получается, когда с отрывом прыгаешь).

    При моей совсем не штатной эксплуатации (лифт +5 см и колеса по 35 кг - MT) из нештатных поломок за 110 ткм по подвеске только облом штока передней стойки (в месте, где проставка накручена), да задний амм сейчас вот вытек (но это из-за зимы). А, еще развальный болт спереди надо иногда менять - срезает его потихонечку. И все

    В штатном режиме - совсем надежная.

    Нужно делать так как нужно, а так как ненужно делать ненужно...

  9. #128
    Новичок Аватар для kitamin
    Регистрация
    04.05.2015
    Адрес
    Saint-P
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Передние нижние рычаги на седане.

    Привет, коллеги эсыксоводы!

    Ещё одна неблагонадёжная фирма в копилку - SH - Тайвань, очень хорошая цена - меньше 2000 за рычаг, но чудес не бывает - не отъездили и 10 тыщ.

    Снова встал вопрос о замене, из темы понял, что ставить Febest - точно нет, хвалят GTR, но я никогда раньше не слышал о ней(до этого были европейские машины и там выявить конвеерного поставщика было намного проще).

    Masuma - нравится цена, но где их найти в Питере?

    Рувелли - основываясь на опыт с европейскими марками - это середничек, хотя цена тоже хорошая.

    Кто ещё что посоветует?

  10. #129
    Новичок
    Регистрация
    05.05.2015
    Адрес
    Тверь
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Передние нижние рычаги на седане.

    Доброго дня, сузуководы) Ситуация такая. Машина SX4, 2009 год. Вчера дернуло поехать на диагностику подвески - в итоге под замену передний рычаг с шаровой и задний ступичный подшипник. Пробег по одометру 32000 км. Возник вопрос - реально ли могли умереть эти запчасти на 30 тысячах или все же пробег скручен? До нас был один хозяин, покупалась машина в 2013 году с пробегом 25000, последняя запись в сервисной книжке была на 11 тысячах в 2011 году, после этого гарантия кончилась и больше не обслуживалась у дилера. Шаровая разбита сильно, колесо шатается на 0,5-1 см.

  11. #130
    VIP-персона Аватар для DimONOFF
    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    г.Курган УрФО
    Авто
    Chevrolet Niva GLC (был SX4 4x4 GLX Венгрия)
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    4,036
    Поблагодарили 1,014 раз(а) в 632 сообщениях

    По умолчанию Re: Передние нижние рычаги на седане.

    Цитата Сообщение от Алексей1987 Посмотреть сообщение
    Возник вопрос - реально ли могли умереть эти запчасти на 30 тысячах или все же пробег скручен?
    по мне, дак скручен. подшипник мог конечно умереть. Но шаровую уг...ть за такой срок, это надо сильно постараться. Хотя возможно ДТП на это способно.

  12. #131
    Новичок
    Регистрация
    05.05.2015
    Адрес
    Тверь
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Передние нижние рычаги на седане.

    Цитата Сообщение от DimONOFF Посмотреть сообщение
    по мне, дак скручен. подшипник мог конечно умереть. Но шаровую уг...ть за такой срок, это надо сильно постараться. Хотя возможно ДТП на это способно.
    Ну вот и я не знаю. В соответствующей теме про подшипники почитал, пишут, что реально может сдохнуть на 30 тыщах. А шаровая даже не знаю... И не узнать блин даже реальный пробег, как я понял...

  13. #132
    Любитель Аватар для Covboy
    Регистрация
    02.10.2013
    Адрес
    Нижний Тагил
    Авто
    Suzuk SX4 2008 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    353
    Поблагодарили 56 раз(а) в 37 сообщениях

    По умолчанию Re: Конструкция шаровых опор на SX4

    ну что какие новости по ремонту шаровых?
    у меня тоже застучала одна и встал вопрос о замене рычага или все же можно старую шаровую срезать и новую воткнуть.

    - - - Добавлено - - -

    Оригиналы по экзисту больше 10000р стоят

  14. #133
    Новичок Аватар для borko57
    Регистрация
    21.04.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    10
    Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Конструкция шаровых опор на SX4

    Цитата Сообщение от borko57 Посмотреть сообщение
    Информация к размышлению, попались рычаги Concord SU10168 и SU10178 соответственно правый и левый по забавной цене 1411 руб. за штуку. По их каталогу соответствуют номерам OEM 4520279J00 и 4520179J00 соответственно, производятся для Suzuki SX4 с 2005 по 2010 год. При сравнении геометрии рычага с родными от японца отличий не выявлено, а шаровая опора сделана съемной! Выглядит такВложение 16694 пыльник снят.Посадочное место под опору 36 мм, буду присматривать опору, а то что то цена настораживает, будем наблюдать!
    Скоро год как жена ездит на этих рычагах, как говорится-"полет нормальный", наездила около 10 тысяч не только по асфальту, хотя в Екатеринбурге "асфальт" своеобразный!

  15. #134
    Любитель Аватар для Covboy
    Регистрация
    02.10.2013
    Адрес
    Нижний Тагил
    Авто
    Suzuk SX4 2008 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    353
    Поблагодарили 56 раз(а) в 37 сообщениях

    По умолчанию Re: Конструкция шаровых опор на SX4

    дак он стоит еще дороже оригинала
    от11545,00.
    И
    10 тыч это ваще не показатель. Сами продаваны в магазинах говорят, что в оригинальных коробках может оказаться то, что идет более дешевым аналогом, но прошедшее больше ступеней контроля. Может получится что возьмешь за 10000р, что стоит 5000р.
    Хочу рискнуть, на SIDEM, а потом если че на родной рычаг приколхозить съемную шаровую

  16. #135
    Новичок Аватар для borko57
    Регистрация
    21.04.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    10
    Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Конструкция шаровых опор на SX4

    Год назад они стоили значительно дешевле оригинала

  17. #136
    Любитель Аватар для Covboy
    Регистрация
    02.10.2013
    Адрес
    Нижний Тагил
    Авто
    Suzuk SX4 2008 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    353
    Поблагодарили 56 раз(а) в 37 сообщениях

    По умолчанию Re: Конструкция шаровых опор на SX4

    В общем долго ломав голову над аналогами вместе с прадованами заказали TRW/Lucas, будем посмотреть. Прадованы сами говорят, что в оригинальной упаковке может быть хоть сидем, хоть ТРВ, хот ГТР, хоть масума. Никто не может сказать что придет и сколько будет ходить. Вроде репутация фирмы ТРВ относительно неплохая, его и заказали. В конце недели должен придти.

  18. Пользователь сказал cпасибо:

    Kinch (02.09.2017)

  19. #137
    Новичок
    Регистрация
    29.07.2015
    Адрес
    Уфа
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4
    Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Передние нижние рычаги на седане.

    Доброго дня одноклубники. Я человег от запчастей не далекий скажем так, работаю в этой сфере уже около 10 лет. На днях как и у многих встал вопрос о замене рычагов из за шаровых (в основном), почитав все внимательно понял что нужно брать либо оригинал, либо аналог которые народ еще не ставил, так как всякие фебесты и прочее я и без Вас знал что это полная хрень. Вообщем заказал для пробы (хотя знаю что фирма хорошая, возил не раз ее продукцию) Meyle 33160500006 - правый, 33160500007 - левый. Мне как оптовику они обошлись по 2900х2р. После замены отпишусь что да как. Шаровая у них тоже не съемная, но других идей у мня пока нет. Буду ездить на этих, может появится что разборное.

  20. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Kinch (02.09.2017), SANJA (07.10.2015)

  21. #138
    Новичок
    Регистрация
    29.07.2015
    Адрес
    Уфа
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4
    Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Конструкция шаровых опор на SX4

    Доброго дня! Заказал себе MEYLE 33160500007 - Левый и 33160500006 - Правый. Занимаюсь запчастями давно, фирма зарекомендовала себя с хорошей стороны. Мне как оптовику обошлись по 2900х2. Посмотрим....

  22. Пользователь сказал cпасибо:

    Kinch (02.09.2017)

  23. #139
    Новичок Аватар для Oleg-SX4
    Регистрация
    06.06.2012
    Адрес
    Питер
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    40
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Конструкция шаровых опор на SX4

    Мне срочно нужно менять шаровую.
    Один из дилеров сказал, что в оригинальных коробках идет Febest.
    Кто знает, так ли это?

    Нашел на экзисте код Фебеста 0724-SX4LH в поиске по форуму он вобще ни разу не встречается.....Вот я и засомневался.....

  24. #140
    VIP-персона Аватар для MASTER V
    Регистрация
    23.08.2013
    Адрес
    190
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,056
    Поблагодарили 649 раз(а) в 515 сообщениях

    По умолчанию Re: Конструкция шаровых опор на SX4

    Цитата Сообщение от Oleg-SX4 Посмотреть сообщение
    Мне срочно нужно менять шаровую.
    Один из дилеров сказал, что в оригинальных коробках идет Febest.
    Кто знает, так ли это?

    Нашел на экзисте код Фебеста 0724-SX4LH в поиске по форуму он вобще ни разу не встречается.....Вот я и засомневался.....
    Не может в ориг. быть Febest. Febest это такое не качественное г ,что ставить это на машину категорически нельзя.

  25. Пользователь сказал cпасибо:

    Oleg-SX4 (21.08.2015)

Страница 7 из 38 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •