Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 83

Тема: Вакуум в бензобаке

  1. #61
    Любитель Аватар для Turist
    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Delica, SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    282
    Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

    По умолчанию Re: Вакуум в бензобаке

    Цитата Сообщение от engineer133 Посмотреть сообщение
    А зачем с этим бороться? Ну его, пусть дышит, раз ему так надо. Проблем, связанных с этим эффектом, замечено не было.
    У меня на обоих японцах так. Небольшое разряжение есть всегда. Там клапан где-то стоит. Это не таз с открытой трубочкой в лючке, через сепаратор.

  2. #62
    Местный Аватар для murlakatam
    Регистрация
    08.07.2010
    Адрес
    питер
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    56
    Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию Re: Вакуум в бензобаке

    ладно,успокоили.Пусть дышит!

  3. #63
    Выше только звезды! Аватар для dragon772
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва
    Авто
    Hyundai Creta 2.0L 150л.с. Comfort + Advanced
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    5,227
    Поблагодарили 607 раз(а) в 320 сообщениях

    По умолчанию Re: Вакуум в бензобаке

    Цитата Сообщение от murlakatam Посмотреть сообщение
    так и ушли от первоначальной темы,как бороться со вдохами баков,или ну его в постель?
    Это нормальное явление,где господствуют высокие давления в топливопроводах.

  4. #64
    Любитель Аватар для Руль
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Ульяновск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    Сообщений
    416
    Поблагодарили 28 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: Вакуум в бензобаке

    Цитата Сообщение от dragon772 Посмотреть сообщение
    Это нормальное явление,где господствуют высокие давления в топливопроводах.
    По поводу всасывания воздуха в бак: 1)Во первых давление там невысокое(2.4атм.+/-0.2при хх) 2)Данная трабла -явление не нормальное(ради справедливости-у меня так же)Полость бензобака не должна быть абсолютно герметичной(сообщение с окр. воздухом должно быть всегда!) Как вы тут пишете-это конструктивная особенность,нет-это скорее недоработка. В теме писали про трубку,выравнивающую давление и про клапан,так вот дело скорее в них. Последствия такого явления -работа бензонасоса с повышенной нагрузкой да еще и динамика страдает.Обязательно буду смотреть в чем там дело.На др. машинах (corolla,bmw-535,Getz,ну и наши)такого близко не было.

  5. #65
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,861
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Вакуум в бензобаке

    Цитата Сообщение от Руль Посмотреть сообщение
    Полость бензобака не должна быть абсолютно герметичной(сообщение с окр. воздухом должно быть всегда!)
    На др. машинах (corolla,bmw-535,Getz,ну и наши)такого близко не было.
    Было бы вам известно, что начиная по требованию ЕВРО-4 и выше топливная система авто должна быть абсолютно герметичной и не допускать испарения топлива в Атмосферу
    Именно поэтому на всех современных машинах в той или иной мере наблюдается данный эффект.....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    dolphin (11.10.2012)

  7. #66
    Любитель Аватар для Руль
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Ульяновск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    Сообщений
    416
    Поблагодарили 28 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: Вакуум в бензобаке

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Было бы вам известно, что начиная по требованию ЕВРО-4 и выше топливная система авто должна быть абсолютно герметичной и не допускать испарения топлива в Атмосферу
    Именно поэтому на всех современных машинах в той или иной мере наблюдается данный эффект.....
    Это где ж про такое пишут?Киньте ссылочку пожалуйста. 2)Технический регламент ЕВРО-4 определяет лишь более "жесткие" стандарты для топлива ,неважно бензин это или ДТ.(главное выброс СО) 3) По вашему, что об этом раньше никто не знал,и топливо ЕВРО3,2 более т.с." вредное" значит пусть испаряется ,а ЕВРО-4 более чистое- никак низя. Да и какое это имеет отношение к обс.вопросу.Я говорю ,что такого быть не должно и это есть недоработка.

  8. #67
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,272
    Поблагодарили 4,073 раз(а) в 2,779 сообщениях

    По умолчанию Re: Вакуум в бензобаке

    ИМХО, для меня тоже странно, когда на сексе выброс "адреналина" идет приоткрытии крышки бензобака. Ни на одной машине (а их было немало) никогда такого не было и нет.
    топливная система авто должна быть абсолютно герметичной
    Что-то я наверное пропустил раньше в обсуждениях ФинкПад, поясни пожалуйста для тех кто в танке Если система герметичная, то:
    1. Бензобак в итоге к концу должен сжаться до размера 3-литровой баклажки )))
    2. Интересно, каким же мощным должен быть бензонасос, чтоб в условиях герметичности еще и качать оттуда бензин и обеспечивать должное давление в рампе?


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  9. #68
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,861
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Вакуум в бензобаке

    Руль,
    Начнем с того, что давление в баке может как избыточное (повышение температуры), так и отрицательное (понижение температуры).
    Клапан предохранительный конечно стоит, но порог его срабатывания достаточно высок, и выпускает он пары через абсорбер....причем не выбрасывает в атмосферу, а дожигает в цилиндрах (подмешивает во впускной коллектор) или берет воздух из системы впуска
    Вообще то есть тема, где подробно рассмотрена работа топливной системы на Сексе....

    Ну а касательно норм ЕВРО - то инет вам в помощь.... напомню только что абсорбер появился в топливной системе начиная с ЕВРО-3 (вроде)
    И нормы ЕВРО не регламентируют чистоту топлива, а регламентируют количество выбросов в атмосферу в том числе и паров бензина.....

    Добавлено через 30 секунд
    kirill1978, тебе тоже в туже тему

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от kirill1978 Посмотреть сообщение
    Интересно, каким же мощным должен быть бензонасос, чтоб в условиях герметичности еще и качать оттуда бензин и обеспечивать должное давление в рампе?
    Бензонасос мощнее клапана

    Добавлено через 35 минут
    Что бы раз и навсегда закрыть эту тему давайте разберемся откуда берется вакуум в бензобаке.
    Вот схема топливной системы

    Под номером 16 на этой схеме стоит клапан контроля давления в баке, который соединен с абсорбером (№9) который в свою очередь соединен через электроклапан (№12) со впускным коллектором (№8)

    При увеличении давления в баке (повышение температуры) клапан №16 открывается и выпускает излишек давления в абсорбер...... этот излишек давления паров бензина потом просто подается через клапан №12 во впускной коллектор и благополучно потом сгорает в цилиндрах.

    При уменьшении давления в баке (понижение температуры или естественный расход бензина) воздух поступает в бензобак через 3й вход абсорбера через тот же клапан № 16.

    Т.к. у клапана №16 есть некий порог срабатывания как в ту, так и в иную сторону, то в результате мы и имеем некоторое разряжение или избыток давления в баке, который и слышим при откручивании пробки бензобака.......
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  10. #69
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,272
    Поблагодарили 4,073 раз(а) в 2,779 сообщениях

    По умолчанию Re: Вакуум в бензобаке

    ThinkPad, описано нормально как и должно по идее работать только вот насчет притока скажи - а что тогда за патрубок на рисунке рядом с заливной горловиной? Уж очень похоже на обычную нормальную систему регулирования давления, как и раньше


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  11. #70
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,861
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Вакуум в бензобаке

    Цитата Сообщение от kirill1978 Посмотреть сообщение
    что тогда за патрубок на рисунке рядом с заливной горловиной?
    Это для того, что бы бензин при заправке не выплескивался )) Для выхода воздуха из бака..... на нормальных канистрах это тоже есть
    Пробка бензобака у нас без всяких клапанов......
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  12. #71
    Любитель Аватар для Руль
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Ульяновск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    Сообщений
    416
    Поблагодарили 28 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: Вакуум в бензобаке

    Насчет норм ЕВРО так и написал (основное-выбросы СО,забыл СН для ДТ добавить.В этом же инете и написано чем это достигается.Про пары бенза не видел (наверное читаю ч/з строчку) А вот клапан ,который приводишь на схеме(№16)-про него и речь,разберемся.Надо будет попроще заварганить.

  13. #72
    MD Аватар для GERR
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Дмитров МО
    Авто
    Suzuki NEWSX4'16 1.6 & Vitara'2021 1.6 AT 4WD GL+
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    11,334
    Поблагодарили 2,343 раз(а) в 1,377 сообщениях

    По умолчанию Re: Вакуум в бензобаке

    У меня на трёх последних иномарках (новых) разных брендов и на сексе эффект присутствует.
    Так что...

  14. #73
    Любитель Аватар для Руль
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Ульяновск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    Сообщений
    416
    Поблагодарили 28 раз(а) в 21 сообщениях

    Радость Re: Вакуум в бензобаке

    Цитата Сообщение от GERR Посмотреть сообщение
    У меня на трёх последних иномарках (новых) разных брендов и на сексе эффект присутствует.
    Так что...
    Да сделано то оно на всех одинаково(за редким исключением). Скажу проще-не нравиться как работает(жестко) на sx-4(другую машину не предлагать!) Кстати 2110 сейчас тоже иномарка

  15. #74
    Спокойный Аватар для Georgy
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Севастополь
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    889
    Поблагодарили 231 раз(а) в 132 сообщениях

    По умолчанию Re: Вакуум в бензобаке

    Хлопцы, поясняю:
    1) в бензобаке может быть отрицательное давление, если двигатель не заглушен т.к. его (дв.) всасывающий коллектор имеет разряжение и соединен с баком трубкой. Такому состоянию сопутствует холодное время года и слабо испаряющийся бензин.
    2) в бензобаке может быть избыточное давление, если двигатель только что заглушен и после остановки бензин ещё болтается, а следовательно интенсивно испаряется.
    Т.к. клапан на трубке запирается, всасывающий коллектор отсоединяется, деваться парам некуда потому имеем избыточное давление. Такому состоянию сопутствует жаркое время года и сильно испаряющийся бензин.
    3) давление бензонасоса на порядок сильнее разрежения, можете не сомневаться кто выиграет процесс.
    Вывод:
    - если всасывает - хорошо.
    - если наоборот - проверьте на всякий случай этот клапан:

    "EVAP canister purge valve" клапан не срабатывает.
    см:
    Коран № 99500_52L10_01E.pdf от Судзуки.
    стих "EVAP Canister Purge Valve and Its Circuit Inspection", ("проверка клапана испарения")
    страница..............1B-1.

    А если клапан исправен, виновны жара и бензин. Бензин сложное вещество, летучесть зависит от способа извлечения и сорта самой нефти, зачастую и от добавленного количества какой нибудь дряни (типа газоконденсат) для повышения октанового числа. Т.о. шерше ля бензин хороший!
    И поезжайте с миром!
    Последний раз редактировалось Georgy; 11.09.2010 в 23:52.
    SX4 - песня!


  16. #75
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,693
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Вакуум в бензобаке

    Спасибо за мануал названный кораном...

  17. Пользователь сказал cпасибо:

    Georgy (11.09.2010)

  18. #76
    Любитель Аватар для Руль
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Ульяновск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    Сообщений
    416
    Поблагодарили 28 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: Вакуум в бензобаке

    Цитата Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
    Хлопцы, поясняю:
    1) в бензобаке может быть отрицательное давление, если двигатель не заглушен т.к. его (дв.) всасывающий коллектор имеет разряжение и соединен с баком трубкой. Такому состоянию сопутствует холодное время года и слабо испаряющийся бензин.
    2) в бензобаке может быть избыточное давление, если двигатель только что заглушен и после остановки бензин ещё болтается, а следовательно интенсивно испаряется.
    Т.к. клапан на трубке запирается, всасывающий коллектор отсоединяется, деваться парам некуда потому имеем избыточное давление. Такому состоянию сопутствует жаркое время года и сильно испаряющийся бензин.
    3) давление бензонасоса на порядок сильнее разрежения, можете не сомневаться кто выиграет процесс.
    Вывод:
    - если всасывает - хорошо.
    - если наоборот - проверьте на всякий случай этот клапан:

    "EVAP canister purge valve" клапан не срабатывает.
    см:
    Коран № 99500_52L10_01E.pdf от Судзуки.
    стих "EVAP Canister Purge Valve and Its Circuit Inspection", ("проверка клапана испарения")
    страница..............1B-1.

    А если клапан исправен, виновны жара и бензин. Бензин сложное вещество, летучесть зависит от способа извлечения и сорта самой нефти, зачастую и от добавленного количества какой нибудь дряни (типа газоконденсат) для повышения октанового числа. Т.о. шерше ля бензин хороший!
    И поезжайте с миром!
    Да тут вроде никто не против того-будет насос бенз качать или нет.Я вот лично все про клапан (уберу его на...),чтоб о нем больше не вспоминать.Кстати это где у вас газоконденсат-то подмешивают,щас вроде все цивильней решается:чистый перегон+МТБЭ.

  19. #77
    Новичок
    Регистрация
    04.03.2012
    Адрес
    Тольятти
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    13
    Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Вакуум в бензобаке

    Цитата Сообщение от Руль Посмотреть сообщение
    Да тут вроде никто не против того-будет насос бенз качать или нет.Я вот лично все про клапан (уберу его на...),чтоб о нем больше не вспоминать.Кстати это где у вас газоконденсат-то подмешивают,щас вроде все цивильней решается:чистый перегон+МТБЭ.
    Приезжай к нам,благо не долеко. Целый багажник налью, у нас химзаводов полно. Заправлялся я в Ульяновской области, бизин и саляра даже на Роснефти или Лукойле ваше с нашеми на качество разные.

  20. #78
    Новичок Аватар для cheburenec
    Регистрация
    23.07.2012
    Адрес
    Ижевск
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    22
    Поблагодарили 5 раз(а) в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Вакуум в бензобаке

    Приветствую, Уважаемые.

    Позвольте немного попаниковать. Сексик в собственности всего месяц, за это время пройдено порядка 2-3ткм, брал авто бу и предыдущего хозяина не видел и не знаю , общий пробег 52+ткм.

    Вчера жена каталась на огород и вернулась с пустым баком (осталось пол деления). Доехали до заправки (пара км). Открываю бб - пшик. Встретил такое второй раз и направление (вакуум/избыточное) пока не успел засечь (эту тему и тему избыточного давления читал!). Заправил 10л, получил + 2 деления по шкале уровня топлива и поехал дальше. Не проехав километра обнаруживаю бонус: +1 деление по шкале бб. Проехав еще километра 3, получаю еще +1 деление. Остановился, открыл бб - опять пшик, но гораздо меньший. Жена сказала, что стрелка уровня дернулась при открытии, но по мне, где была там и осталась. Подсчитал средний расход с предыдущей заправки и понял, что пол деления до заправки показывало правильно (даже точнее должно быть 0). Вот тут я и начал паниковать (о причине ниже). Доехав до дома (еще км 3-4) обнаруживаю стрелку уровня на положенном 2-ом делении (бонусные 10л бензина как появились, так и исчезли). Сегодня утром опять в течении первых 3 км появились бонусные 5л (+1 деление). Выключение включение зажигания - не влияют.

    Теперь о причине паники. До этого была у меня fabia и я 4 года ездил на ней с отключенным электроклапаном впускного коллектора 12 схемы первого поста. Потому что у ВАГов пшик при открытии бб считается неисправностью и если ничего не делать, то получишь возможность замены сплющенного бб! А причина проста - отказ абсорбера. Со временем наполнитель абсорбера спрессовывается и перестает пропускать воздух из атмосферы через 3й вход, высасывая все возможное из бб. Как временное решение - отключение клапана, как решение замена или самостоятельная разборка абсорбера. Придумал и отключал не я, так как до специалиста по авто мне ... В общем, в китае я побывал, дык вот это дальше в несколько раз .

    Прочитал тему про индикатор уровня топлива на сексе и сложилось такое впечатление, что это муляж с функцией совета "нужно заправиться сейчас / пока не стоит". Да, заправка находится на пригорке градусов в 20; да, я езжу на работу по дороге с уклоном градусов в 10. Но ведь это не повод показывать мне дополнительных 10 литров бензина, да еще с опозданием. Если это норма поведения панели приборов, то я слегка шокирован . Расплескать на кочках -1 деление - в это поверю, но +10л - ...

    Прошу высказать свои мысли и советы.

    ЗЫ: на сервис конечно же скатаюсь, но люблю туда подготовленным ездить.

  21. #79
    Легенда форума Аватар для MrAlexnord
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,078
    Поблагодарили 976 раз(а) в 628 сообщениях

    По умолчанию Re: Вакуум в бензобаке

    cheburenec,пшик-это нормально,при загорании индикатора необходимости заправки в баке ещё находится 7-8л бензина,определение количества топлива по делениям очень условно.Я на это давно не обращаю внимание.

  22. #80
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,693
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Вакуум в бензобаке

    могу сказать, что после заправки например 40 литров надо проехать пару километров, чтобы стрелка поднялась на нужную отметку, бк мультитроникс покажет реальное количество только минут через 5-8.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •