Страница 54 из 76 ПерваяПервая ... 44450515253545556575864 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,061 по 1,080 из 1509

Тема: Какая АБ на SX4 и её надёжность

  1. #1061
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Какая АБ на SX4 и её надёжность

    Цитата Сообщение от Covboy Посмотреть сообщение
    Кипели все банки. Говорю ж проблем с заводкой нет, недавно в -25 заводил. Акума пока работает нормально.
    Есть ли смысл колдовать с догонкой плотности и мутную жижу откачивать/менять? Или теперь уже смириться и ждать пока не помрет

    Чем больше ток заряда тем хуже для самой разряженной банки ей достается меньше всего энергии, поэтому ток 2-3 ампера оптимальный.
    Колдовать с догонкой плотности можно если есть время и желание, муть видна только при зарядке, через сутки отстоя будет почти прозрачная.
    Если не крутит, значит умер.

  2. #1062
    Забанен на века
    Регистрация
    18.08.2015
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    1,040
    Поблагодарили 253 раз(а) в 164 сообщениях

    По умолчанию Re: Какая АБ на SX4 и её надёжность

    Уважаемые господа! Не хочу кого-либо обидеть, но в некоторых постах есть неточности и недосказанности, чтобы не быть голословным, сошлюсь на следующее http://www.avtonov.svoi.info/akb1.php , http://www.avtonov.svoi.info/akb2.php , http://enjoy-cars.ru/masterskaia/sod...tomobilya.html (разъяснения, таблицы, много полезной информации), да вот еще, если кому интересно узнать о причинах окисления клемм http://avtopulsar.ru/pochemu-okislya...y-borby-c-nim/ . Удачного просмотра .

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Djon (27.02.2016)

  4. #1063
    Свой
    Регистрация
    22.07.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Tiguan II TDI
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    997
    Поблагодарили 213 раз(а) в 116 сообщениях

    По умолчанию Re: Какая АБ на SX4 и её надёжность

    Аккумулятор штатный, в том году при подобных условиях (сигналка, морозы) держал 12.3 -12.4 вольта, до 12.1 снижался через 10 дней. Сейчас же, 3-5 дней и 12.0 вольта. Третья зима, постепенно кирдык подходит?
    В -30 заводится...
    Последний раз редактировалось Tuner; 18.01.2016 в 05:52.
    SX4 Продан на отметке 37800 км.

  5. #1064
    Спокойный Аватар для Georgy
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Севастополь
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    889
    Поблагодарили 231 раз(а) в 132 сообщениях

    По умолчанию Re: Какая АБ на SX4 и её надёжность

    Цитата Сообщение от Tuner Посмотреть сообщение
    Третья зима, постепенно кирдык подходит?
    Вообще этот кирдык приходит резко. Как правило достаточно одной замкнувшейся банки. Но есть способ завестись (минимум хоть один раз) для чего в замкнувшейся банке в пластины сверху надо воткнуть большущий гвоздь. Проводимость банки улучшится, а стартер и от 10 вольт крутанёт.
    Мера экстремальная, но выручить может. Остаётся определить, какая банка сдохла пробником.
    Кстати переворот АКБ кверху дном - это как правило рукотворный кирдык. Лежащие на дне фрагменты могут замкнуть пластины и привариться намертво.
    Не знаю, какой умник советовал обращать внимание на мутность электролита в АКБ, это не показатель неисправности, если не уверены, что кто-то вам в АКБ пыли и мусора насыпал. А поменяв электролит вы убиваете половину физики процесса, и срока службы.
    А чтоб не трепать нервы лучше потратить немного денег.
    SX4 - песня!


  6. Пользователь сказал cпасибо:

    Cergik (14.01.2016)

  7. #1065
    Профессионал Аватар для belovchanin
    Регистрация
    04.03.2012
    Адрес
    Кузбасс
    Авто
    SUZUKI VITARA (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,604
    Поблагодарили 362 раз(а) в 174 сообщениях

    По умолчанию Re: Какая АБ на SX4 и её надёжность

    Цитата Сообщение от Tuner Посмотреть сообщение
    Аккумулятор штатный, в том году при подобных условиях (сигналка, морозы) держал 2.3 -2.4 вольта, до 2.1 снижался через 10 дней. Сейчас же, 3-5 дней и 2.0 вольта. Третья зима, постепенно кирдык подходит?
    В -30 заводится...
    Земляк ,ты наверное хотел сказать не2,3,а 12,3 вольт.У нас сегодня утром -30 было.Были планы по магазинам прокатиться,а потом забил.А вот завтра деваться некудаА аккум с пршлой зимы периодически подзаряжаю,все-таки 4-й сезон трудитсяи ,не подводил ни разу.У коллеги на работе степвэй.Машины брали в один год и его хохляцкая иста умерла накануне НГ.С его слов наша Варта уже стоит пд 9тыр
    Последний раз редактировалось belovchanin; 17.01.2016 в 18:00.

  8. #1066
    Свой
    Регистрация
    22.07.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Tiguan II TDI
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    997
    Поблагодарили 213 раз(а) в 116 сообщениях

    По умолчанию Re: Какая АБ на SX4 и её надёжность

    Цитата Сообщение от belovchanin Посмотреть сообщение
    Земляк ,ты наверное хотел сказать не2,3,а 12,3 вольт.У нас сегодня утром -30 было.Были планы по магазинам прокатиться,а потом забил.А вот завтра деваться некудаА аккум с пршлой зимы периодически подзаряжаю,все-таки 4-й сезон трудитсяи ,не подводил ни разу.У коллеги на работе степвэй.Машины брали в один год и его хохляцкая иста умерла накануне НГ.С его слов наша Варта уже стоит пд 9тыр
    Да, конечно 12 В, спасибо. Что то не сразу заметил, эту ошибку... Исправил
    SX4 Продан на отметке 37800 км.

  9. #1067
    Любитель Аватар для Covboy
    Регистрация
    02.10.2013
    Адрес
    Нижний Тагил
    Авто
    Suzuk SX4 2008 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    353
    Поблагодарили 56 раз(а) в 37 сообщениях

    По умолчанию Re: Какая АБ на SX4 и её надёжность

    Цитата Сообщение от zxcvb Посмотреть сообщение
    1,19 - это плохо/мало, эта банка осыпалась, она скорее всего и не кипела... Скажем так, на горячую ещё будет заводить, на холодную - уже собирай бабки на новый....
    У нас четверг, пятницу, субботу под 30 давило, ночь стоит- с утра заводка без проблем. Но двигатель прогрет, т.е. заводка практически "сполпинка".
    Пока холю и лелею своего "долгожителя".

  10. #1068
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Какая АБ на SX4 и её надёжность

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    У япа и венгра вроде не взаимозаменяемые блоки предохранителей, но можно попробовать так: купить венгерский блок 36739-62J00 (он не очень дорогой), свинтить с него клемму и прикрутить на японский (его номер 36740-80J00, на всякий случай). Вроде посадочные места на блоках совпадают по размерам. Единственное меня смущает - на иллюстрациях в каталогах у обоих блоков не дорисована собственно сама клемма. Нно по идее она должна там быть - отдельно её в каталогах нет, а на экзисте 36740-80J00 называется "Клемма аккумуляторная с блоком предохранителей", что вселяет оптимизм.
    У меня, на моём японце, очередному аккумулятору пришёл пушной зверёк. Собственно, претензий к самому аккумулятору нет. Стоит FB9000 55 Ач, и, как уже писал ранее, ни с ним, ни с оригинальным FB, который вообще был на 40 Ач, или около того, проблем не было даже в морозы под -25. Ниже температура в местах моего обитания не опускалась. Однако, проблема заключается в том, что новые кальциевые аккумуляторы, к коим относится и серия FB9000, плохо переносят длительный глубокий разряд. Поэтому, если кто из пассажиров включил салонный свет, а выходя из машины в солнечный день я этого не увидел, то, когда дня через 3 возникает необходимость куда-то ехать, то выясняется, что очередной аккумулятор сдох. Разряжен в ноль и зарядить до ёмкости, сопоставимой с номинальной, невозможно. Сульфатация, видимо, прогрессирует очень быстро, поэтому такой аккумулятор максимум на лето сгодится, а перед зимой его нужно выкидывать и брать новый.

    Сначала пробовал восстановить аккумулятор, следуя такой инструкции. На лабораторном источнике питания выставляю ограничение по напряжению не выше 15 В (взято из инструкции к данному аккумулятору), а ток не выше 4 А (инструкция допускает до 5.2 А, но я не спешу). Аккумулятор заряжается до тех пор, пока ток не падает ниже 0.5 А при напряжении 15 В. По факту получается, что несколько часов АКБ кушает максимальные 4 А, а потом ток падает стремительно, и через пару-тройку часов можно отсоединять. Ставлю АКБ в машину, включаю ближний свет. Когда напряжение падает до 10.8 В, немедленно отсоединяю и обратно на зарядку по описанному сценарию. По приборам вижу, что АКБ берёт ёмкость немногим более 20 Ач при номинале 55 Ач (т.е. в течение 5 часов зарядки кушает ток 4 А, после чего ток быстро падает). Пробовал сделать ещё один цикл, заряжая током не более 2 А, но результат тот же. Берёт 20 Ач и потом буквально в течение часа ток падает до десятых долей ампера.

    Так как подобная ситуация, когда в результате невыключенных световых приборов подыхает АКБ, случается не впервые, принял решение менять клеммы на европейские и ставить нормальный АКБ. Руководствуясь при этом следующими соображениями. Во-первых, стоят они заметное дешевле в пересчёте на ту же ёмкость, даже если смотрать уважаемые марки, продаются везде, выбор огромный. Узкоклеммные, даже относительно распространённые Bosch и Varta на 40 Ач, не в каждом магазине есть, а FB на 55 Ач нужно заказывать, ждать и стоят они столько, что за эти деньги можно взять хороший АКБ на 80 Ач, благо и размеры отсека под аккумулятор, и мощность генератора позволяют. Во-вторых, хотя АКБ большей ёмкости именно для запуска автомобиля без надобности, ибо проблем не было, в описанной ситуации, когда забыли что-то выключить, может этой лишней ёмкости хватить и до полного разряда не дойдёт. Хотя... какой японский гений сделал, что на выключенной машине можно оставить хоть даже ближний свет, не говоря о салонном освещении, и он будет гореть не несколько минут, как на многих других машинах, а пока АКБ не сядет в ноль.

    Воспользовался советом MCZarin, и решил заказать блок предохранителей под номером 36739-62J00. Тоже смутило, что на схеме там плюсовая клемма не нарисована. Но так как она в каталоге вообще нигде не нарисована, даже в качестве компоненты других комплектующих, то решил, а где же ей ещё быть. Заказал в Exist эту деталь, а также 33850-79J10 - это минусовая клемма с кабелями на массу и на АКПП. Менеджер предупредил, что вообще то это не от моего VIN, на что я сказал, что знаю, что делаю и дал честное пионерское слово, что риски беру на себя и если что-то не подойдёт, то требовать оформить возврат не буду. Когда детали пришли, то выяснилось, что блок предохранителей таки без клеммы... С минусовой клеммой и кабелем, вроде бы, всё нормально, хотя пока не ставил. Разве что меньший их двух кабелей, который от минусовой клеммы идёт на массу, заметно короче, чем на японце, поэтому АКБ нужно брать только с обратной полярностью, иначе не дотянется! Запряг менеджера искать клемму. Он, перерыв все каталоги сказал, что её вообще нигде нет, ни отдельно, ни в сборе, и не видит способа её заказать. Я тоже дома пересмотрел каталоги по всем выпускавшимся модификациям SX4 Classic, и широкой плюсовой клеммы не было нигде. Хотя, на тех модификациях, где клеммы узкие, клемма нарисована на блоке предохранителей.

    Обошёл пару магазинов автозапчастей, ничего подходящего не нашёл. Ездил в СИМ Север на ТО, мучил там менеджера по автозапчастям, но он тоже не смог её найти в каталогах. Это дурдом какой то! Я приезжаю к официальному дилеру Suzuki и не могу купить оригинальную клемму Suzuki ни за какие деньги, так как она не поставляется ни отдельно, ни в сборе. Елинственный способ получить новую широкую плюсовую клемму - это купить новый SX4 Classic венгерской сборки, открутить клемму, а машину выкинуть!

    Перерыв половину Интернета, обнаружил, что в комплекте клемм Starvolt с номером SBT 003 плюсовая клемма на фотках выглядит очень похоже на то, что мне нужно. Далее нашёл, что эти клеммы есть в Exist и стоят там дешевле всего - 186 руб. за комплект. Заказал. Получил. На венгерский блок предохранителей становится идеально, стало быть и встанет на мой японский, так как там место для установки клеммы на блок предохранителей точно такого же размера.

    Теперь фотографии:
    Сами клеммы Starvolt SBT 003 (фотграфия из Интернета):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SBT003.png 
Просмотров:	992 
Размер:	341.2 Кб 
ID:	24901

    Плюсовая клемма Starvolt SBT 003, прикрученная к венгерскому блоку предохранителей. На японском будет примерно то же.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160227_141926.jpg 
Просмотров:	907 
Размер:	139.8 Кб 
ID:	24904
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160227_141834.jpg 
Просмотров:	937 
Размер:	60.6 Кб 
ID:	24905

    Как выглядит оригинальная плюсовая узкая клемма от SX4 CLassic японской сборки:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160206_133621.jpg 
Просмотров:	790 
Размер:	99.1 Кб 
ID:	24903

    Заказы в Exist, где видны Part Numbers:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Orders.png 
Просмотров:	786 
Размер:	27.8 Кб 
ID:	24902

    Ещё раз, для тех кто захочет ставить на япономобиль широкие клеммы. У нас кабель, который от минусовой клеммы на массу и на АКПП длиньше, и можно ставить АКБ с любой полярностью - и плюсовой, и минусовой кабели дотянутся куда угодно. Минусовой кабель от венгра 33850-79J10 короче, и он дотянется до минусовой клеммы, только если полярность у АКБ обратная.

    На оригинальных узких клеммах на японце, а также на оригинальной минусовой клеммы от венгра нужен ключ 10 мм. На клеммах Starvolt SBT 003 гайки такие, что нужен ключ 13 мм. Так что в машине после такого апгрейда нужно возить два ключа, чтобы можно было, в случае чего, снять АКБ.

    Измерил, каких размеров АКБ можно поставить на мой япономобиль. Получаются следующие габариты (ДxШ): 270x190. Высота примерно 210 мм, если измерять высоту АКБ без клемм. Но пока АКБ не менял. Лето откатаюсь на этом полудохлом, а перед зимой заменю клеммы и поставлю новый аккумулятор. Тогда уже и будут фотографии конечного результата.

  11. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Cergik (27.02.2016), MCZarin (27.02.2016), mixaylo (23.07.2016), STN (27.06.2017), ThinkPad (27.02.2016)

  12. #1069
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Какая АБ на SX4 и её надёжность

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    Сами клеммы Starvolt SBT 003 (фотграфия из Интернета):
    С подобными клеммами надо быть осторожным. Они часто бывают покрыты металлизацией под бронзу, а под ней - какое-то говно типа силумина. Ни о прочности, ни о хорошей проводимости говорить не приходится.
    Цена в 190 рублей подозрительна, бронза или медь по идее должны стоить дороже... Советую расковырять ножиком, посмотреть цвет металла.

  13. #1070
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Какая АБ на SX4 и её надёжность

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    С подобными клеммами надо быть осторожным. Они часто бывают покрыты металлизацией под бронзу, а под ней - какое-то говно типа силумина. Ни о прочности, ни о хорошей проводимости говорить не приходится.
    Цена в 190 рублей подозрительна, бронза или медь по идее должны стоить дороже... Советую расковырять ножиком, посмотреть цвет металла.
    На вид довольно добротные. И на вес массивные. По сравнению с этими клеммами оигинальные выглядят не очень. Вот для сравнения минусовая клемма Startvolt рядом с оригинальной минусовой клеммой Suzuki. Вот уж та точно выглядит, как сделанная из фольги.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160228_002804.jpg 
Просмотров:	774 
Размер:	363.1 Кб 
ID:	24906

    Или, вот, сравним толщину металла в тех клеммах, который от минусовой аккумуляторной клеммы через кабели идут на массу (верхний из белого металла) и на АКПП (нижний из жёлтого металла).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160228_004933.jpg 
Просмотров:	781 
Размер:	269.4 Кб 
ID:	24907

    Кстати, хорошо видно, что клемма на АКПП сделана из похожего по цвету металла. Из чистой меди только сам кабель.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160228_005029.jpg 
Просмотров:	760 
Размер:	250.6 Кб 
ID:	24908

    При такой разнице в количестве металла не особо важно, что за металл и какое у него сопротивление. Тем более, что для плюсовой клеммы, а мне нужна плюсовая, важно даже не столько сопротивление металла, с проводимостью у такого рельса всё в порядке, сколько коррозионная стойкость. В электрохимии минусовые электроды делают из чего угодно. На них атомарный водород образуется, и даже если там был окисел или гидрооксид, то атомарный водород его обратно до металла восстанавливает. А вот плюсовые электроды делают либо из платины, либо, от бедности, из свинца. Как вариант, из других материалов с покрытием из свинца или его оксида. Это я как химик-технолог говорю. Кстати, если хорошо присмотреться к оригинальной плюсовой клемме, фотку которой я выложил, то слева от гайки, где я клемму гаечным ключом постоянно задеваю и соскоблил покрытие, видно, что она медная, но медь покрыта свинцом.

    Цвет Стартвольтовской клеммы мне нравится. Я не про эстетику, а про то, что это цвет латуни, а значит там цинк в составе. Тоже не самый плохой вариант.

  14. #1071
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Какая АБ на SX4 и её надёжность

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    Кстати, если хорошо присмотреться к оригинальной плюсовой клемме, фотку которой я выложил, то слева от гайки, где я клемму гаечным ключом постоянно задеваю и соскоблил покрытие, видно, что она медная, но медь покрыта свинцом.
    Вот именно поэтому в штатных клеммах я уверен на 100%. Думаю, и на штатном "земляном" кабеле все клеммы медные.
    А на новых все же соскобли слой в некритичном месте, если не будет лень.

  15. #1072
    самоделкин
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    г Воронеж
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    77
    Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию Re: Какая АБ на SX4 и её надёжность

    Рикша,Как-то очень все проблемно.Я бы купил наши российские клеммы для аккумуляторов(если надо удлинить) уже с проводами и к ним кабельные наконечники тоже продают. Надел бы их на эти провода, опрессовал молотком и прикрутил на болт с гайкой к существующим клеммам автомобиля. Плюсовое соединение только надо хорошо заизолировать,чтоб вдруг не коснулась массы.

  16. #1073
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Какая АБ на SX4 и её надёжность

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    А на новых все же соскобли слой в некритичном месте, если не будет лень.
    Я могу хоть перепилить клемму пополам, когда на даче окажусь, где весь инструмент хранится. Минусовая всё-равно не нужна. Только это совершенно бесполезная затея. Ну будет какой-то белый металл, например. И что это даст?

    Даже если бы имелась возможность провести качественный и количественный анализ, это была бы пустая трата времени. Ну, узнал бы я, что это металл, удельное сопротивление которого в 2-3 раза больше, чем у чистой меди. Это имело бы какое-то значение только при соблюдении двух условий.
    1. Общее сопротивление (т.е. с учётом площади поперечного сечения проводника) было бы заметно меньше, чем у оригинала.
    2. Сопротивление оригинальной клеммы было бы на пределе. Но заводить трёхлитровый дизель не требуется, а у SX4 стартерный ток небольшой.

    Оригинальная плюсовая клемма - более лёгкая и тонкая. На фото видно, что контактная площадка клеммы, которая прилегает к блоку предохранителя, - полая. Это просто лист меди, который согнут в виде буквы П. Причём, ток идёт только по одной ноге этой буквы П, а вторая висит в воздухе. Дешёвая китайская клемма литая вся. Визуально площадь поперечного сечения у китайской где-то раза в три больше, чем площадь поперечного сечения той ноги П-обрадной площадки на клемме Suzuki, по которой идёт весь ток.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160206_133821.jpg 
Просмотров:	795 
Размер:	151.1 Кб 
ID:	24914

  17. #1074
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Какая АБ на SX4 и её надёжность

    Рикша, дело вовсе не в сопротивлении. 1 - может начать бурно окисляться (прям под слоем внешнего металла), 2 - банально лопнет.
    Короче, хозяин - барин. Мое дело - поделиться опытом.

  18. #1075
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Какая АБ на SX4 и её надёжность

    Набрёл на отчёт человека, который на своей Toyota менял узкие клеммы на широкие, и, судя по фото, клемма от Toyota должна идеально встать на Suzuki SX4 японской сборки. Кого смущают дешёвые китайские клеммы, попробуйте Toyota'вские.

    P/N 82675-60020
    Exist сейчас за неё хочет 477 руб.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Toyota.png 
Просмотров:	876 
Размер:	534.1 Кб 
ID:	24992

  19. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Cergik (07.03.2016), dragon772 (17.03.2016), DS-74 (24.10.2016), morley (08.03.2016)

  20. #1076
    VIP-персона Аватар для MASTER V
    Регистрация
    23.08.2013
    Адрес
    190
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,057
    Поблагодарили 649 раз(а) в 515 сообщениях

    По умолчанию Re: Какая АБ на SX4 и её надёжность

    Для замены клемм на японце уже давно найдены отличные,не хуже этих...)

  21. #1077
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Какая АБ на SX4 и её надёжность

    Решил поменять аккум не дожидаясь осени. Вот как выглядит FURUKAWA BATTERY FB7000 90D26L 73Ah на SX4 японской сборки. Встал, как родной. Решил таки взять тойотовскую плюсовую клемму. Она хороша ещё и тем, что гайка там на 10 мм, как на родных клеммах, минусовой клемме и на креплении АКБ. Поэтому не нужно с собой возить несколько разных ключей, чтобы иметь возможность снять АКБ. Клемма встала идеально. Минусовой провод от венгра тоже идеально встал, но, как и писал выше, длины его короткой части хватает только чтобы дотянуться до АКБ с обратной полярностью. Свободного места в отсеке полно даже после установки такого немаленького АКБ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FB7000_90D26L.jpg 
Просмотров:	1083 
Размер:	163.6 Кб 
ID:	25561

    Что касается собственно аккумулятора, то по моим наблюдениям родной FB, который выглядел как обслуживаемый и имел большие выпуклые пробки, очень похоже на серию FB Specialist, был гораздо лучше, чем суперсовременная серия FB9000, который у меня стоял после. Лучше тем, что он спокойно переносил не то что глубокие разряды, а вообще в ноль, мог стоять в таком состоянии несколько месяцев, а после зарядки не было видимого снижения ёмкости и машина с заряженным АКБ после месячной стоянки заводилась с полоборота. FB9000 если один раз сильно разрядил, то можно выкидывать. Из серии FB Specialist, которые продаются у нас, самый "маленький" это 85 Ач и длиной 310 мм. Такой уже не влезет. Решил теперь взять FB7000. Посмотрим, как он себя будет вести.

    Полагаю, что разницу между штатным маленьким и новым я смогу ощутить в полной мере зимой. Но и в тёплую погоду у большого аккумулятора, как оказалось, есть преимущества. Раньше, когда заводил двигатель, из за большой просадки по напряжению уже включенный видеорегистратор выключался. Теперь с большим аккумулятором этого не происходит.

    PS: Кто будет заказывать тойотовскую плюсовую клемму P/N 82675-60020, имейте в виду, что она идёт без крепежа. На фото выше она уже с крепежом (гайка, переходящая в шайбу) P/N 90179-08053. Подходит ли крепёж от клеммы SX4 не смотрел.

  22. Пользователь сказал cпасибо:

    morley (10.04.2016)

  23. #1078
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Какая АБ на SX4 и её надёжность

    Подходит. Тоже поставил тойотовскую клемму.

  24. #1079
    Местный
    Регистрация
    11.06.2013
    Адрес
    -altay
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    88
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Какая АБ на SX4 и её надёжность

    Сегодня сменил свой родной аккум, как в посте №2 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e82acbdc237e9cb28a.jpg 
Просмотров:	858 
Размер:	59.8 Кб 
ID:	27449
    Проработал ни много ни мало 6 лет, и до зимы бы еще возможно мог сдюжить.

  25. #1080
    Любитель Аватар для Covboy
    Регистрация
    02.10.2013
    Адрес
    Нижний Тагил
    Авто
    Suzuk SX4 2008 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    353
    Поблагодарили 56 раз(а) в 37 сообщениях

    По умолчанию Re: Какая АБ на SX4 и её надёжность

    Цитата Сообщение от Covboy Посмотреть сообщение
    Вообще претензий к акуме не было. Жена лампы салонные включенные на 7-8часов оставила, акум сел. Выеснилось это утром перед поездкой на работы, местность наклонная толкнул ,с толкача завелась, поездил- акум подзарядился, заводилась без проблем. Вечером думаю раз посадили в ноль- нужно позаряжать, заодним и уровень решил проверить, электролита маловато-долил. Кстати перед доливкой дист воды окошечко было зеленое, а после стало черным. Акума родная Varta и ей уже 7лет.
    Ну че походу пришел трындец родной Варте. Вчера с утра пришлось помочь с заводкой, подтолкнув авто с горки, акума не в какую не хотел крутить. И вечером так же... Сегодня с утра сама смогла завестись. Ну короче минус не переносит, да и летом я замечал, что не так бодро она крутит.
    Вопрос что покупать то??? зашел в магаз мне продавец предложил обратить внимание на Медведь или Титан(4-5тыр) с высоким пусковым током(660А), типа и гарантия на них 3года и хорошие отзывы. На соседней витрине стояли Боши, Варты и Мутлу(6-8тыр), продавец мне настоятельно рекомендовал не смотреть в сторону этой продукции, говорит очень много возврата, даже года не выдерживают...
    Сам пока склоняюсь к Титану. Что посоветуте?
    Нужен ли высокий пусковой ток? Напомню что у меня стоит котелок, и пуск всегда с "полпинка", а в сильные морозы акуму снимал и заносил домой. Больше волнует вопрос надежности, будет ли в повседневной эксплуатации сам по себе акум с высоким пусковым током надежнее стандартного акума.

Страница 54 из 76 ПерваяПервая ... 44450515253545556575864 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •