Страница 25 из 48 ПерваяПервая ... 1521222324252627282935 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 500 из 946

Тема: Катализатор! Сколько их? И что с ним делать?

  1. #481
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Катализатор! Сколько их? И что с ним делать?

    Цитата Сообщение от Varvara Посмотреть сообщение
    Проконсультировалась в сервисе, установка будет стоять порядка тысячи рублей. Плюс нужно докупить прокладку и резиновое кольцо.
    Мне тоже в сервисе сказали, что помимо коллектора им потребуются две прокладки - одна между коллектором и двигателем, вторая между коллектором и выхлопной системой. Обе уже пришли. Вторая, судя по виду, сделана из мягкого металла, а с двух сторон прорезинена. А вот первая полностью выполнена из нержавеющей стали. Плохо понимаю, что с такой может случиться и зачем было покупать новую.

    Цену за работу мне назвали 1500 рублей. Но пока решили с заменой повременить. Дело в том, что во время диагностики в сервисе пытались прожечь катализатор на оборотах двигателя до 4000. После этой процедуры датчики по прежнему показывали недостаточную эффективность катализатора и и вердикт сервисменов был - функцию катализатора восстановить невозможно. Однако, знакомые автомобилисты порекомендовали прокатиться по трассе на низкой передаче, мотивируя это тем, что если 10 минут в сервисе на холостых оборотах не помогли, это не означает, что пара часов на трассе с нормальной нагрузкой дадут такой же результат. Я последовал совету и уже с момента диагностики откатал порядка 500 км, но check engine не загорался. Обсудив это с сервисменами решили, что пока имеет смысл всё оставить как есть и только если лампочка загорится снова, тогда будем менять.

    Тем временем, аттракцион невиданной щедрости продолжается и сейчас в продаже есть средняя часть глушителя (в ней находится второй катализатор) по смешной цене 3900 руб. P/N 14250-80J02-H02

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    Sunrider (23.11.2016)

  3. #482
    Любитель
    Регистрация
    01.03.2015
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    426
    Поблагодарили 89 раз(а) в 61 сообщениях

    По умолчанию Re: Катализатор! Сколько их? И что с ним делать?

    Рикша, что значит "прожечь катализатор"? Как эта процедура выглядела? А на холостых после - это типа для продувки катализатора что ли?
    А датчики показывали ошибку - это имеется ввиду чек горел?
    У меня чек сбросишь - нигде никаких ошибок до нового загорания.
    Или на сервисе неэффективность считывают особым прибором и без горящего чека?

  4. #483
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,918
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: Катализатор! Сколько их? И что с ним делать?

    Цитата Сообщение от Varvara Посмотреть сообщение
    У меня чек сбросишь - нигде никаких ошибок до нового загорания
    На самом деле условия проверки эффективности катализатора забиты в прошивке.... и если мне не изменяет память, то что бы тест полностью завершился нужно ехать со скоростью 60-80 км/ч без резких ускорений и торможений в течении 8-10 минут Тогда проверка завершается и ошибка либо загорается, либо нет (если с катом все нормально)
    Цитата Сообщение от Varvara Посмотреть сообщение
    Или на сервисе неэффективность считывают особым прибором и без горящего чека?
    Ну можно и без особого прибора достаточно той же ELM-327 Достаточно сравнить графики на первой и второй лямбде

    У меня к примеру кат сдох уже давно (видно по графикам), но чек по нему загорался раза три всего Просто моя манера езды не дает завершиться тесту описанному выше
    На автомате наверное сложнее - там все таки мозги поддерживают оптимальный с точки зрения экологии режим (если не пользоваться кик-дауном конечно)
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  5. #484
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Катализатор! Сколько их? И что с ним делать?

    Цитата Сообщение от Varvara Посмотреть сообщение
    что значит "прожечь катализатор"? Как эта процедура выглядела?
    Катализатор, чтобы выполнять свои функции по преобразованию выхлопа двигателя, должен находиться при довольно высокой температуре в несколько сотен градусов. При частых и непродолжительных поездках, стоянии в пробках, постоянной езде в тошнотном режиме, катализатор не выходит на требуемую температуру, в результате чего продукты сгорания начинают накапливаться в нём, забивая микропоры, снижая тем самым рабочую поверхность катализатора и его эффективность. Такие изменения могут быть обратимыми и катализатор может восстановить свою работоспособность полностью или хотя бы частично, если продолжительное время будет находиться в достаточно разогретом состоянии, чтобы сорбированные вещества доокислились и в газообразном состоянии вышли через выхлопную систему. Для этого рекомендуется по трассе проехать на высокой скорости и низкой передаче, чтобы обороты двигателя были в районе 4000 оборотов.

    Собственно, я всё это знал и до обращения в сервис, но меня смутило, что по словам мастера они погоняли в сервисе двигатель на высоких оборотах, но это не помогло и диагностика по прежнему показывала недостаточную эффективность катализатора. На основании этого теста мастер сделал вывод, что снижение эффективности катализатора носило необратимый характер.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    На самом деле условия проверки эффективности катализатора забиты в прошивке.... и если мне не изменяет память, то что бы тест полностью завершился нужно ехать со скоростью 60-80 км/ч без резких ускорений и торможений в течении 8-10 минут
    У меня есть некоторые сомнения в этом. В моём случае check engine загорелся буквально через пару минут после начала движения, а этому предшествовала недельная стоянка. И двигался автомобиль в тот момент вовсе не 60-80 км/час, а едва ли не в районе 10-20 км/час. Был очень сильный ливень, на дорогах лужи до 10 см глубиной, и я старался еле ползти, чтобы не поднимать высокие волны и избежать попадания воды в подкапотное пространство.

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    Sunrider (23.11.2016)

  7. #485
    Любитель
    Регистрация
    01.03.2015
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    426
    Поблагодарили 89 раз(а) в 61 сообщениях

    По умолчанию Re: Катализатор! Сколько их? И что с ним делать?

    В случае автомата нужно поставить на L или на 2? И как долго нужно ехать?

  8. #486
    Свой
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Старосекс рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    969
    Поблагодарили 143 раз(а) в 114 сообщениях

    По умолчанию Re: Катализатор! Сколько их? И что с ним делать?

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    погоняли в сервисе двигатель на высоких оборотах
    Меня этот момент тоже смущает. Мало раскрутить мотор до 4000, его ещё и нагрузить надо. Неужели дилерские центры оборудованы диностендами?

  9. #487
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Катализатор! Сколько их? И что с ним делать?

    Цитата Сообщение от Varvara Посмотреть сообщение
    В случае автомата нужно поставить на L или на 2?
    Для нашего бензинового двигателя рекомендовали обороты 4000. А в какое положение нужно поставить селектор АКПП, чтобы были такие обороты, уже зависит от скорости движения. Тахометр в помощь.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Shoewreck Посмотреть сообщение
    Меня этот момент тоже смущает. Мало раскрутить мотор до 4000, его ещё и нагрузить надо. Неужели дилерские центры оборудованы диностендами?
    Я обращался не в дилерский центр, а местный сервис. Он хоть и работает под брендом Bosch, но понятно, что это франчайзинг. Не думаю, что там есть такой стенд.

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    Sunrider (23.11.2016)

  11. #488
    Бывший Уазовод
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    11
    Поблагодарили 6 раз(а) в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Катализатор! Сколько их? И что с ним делать?

    Цитата Сообщение от Varvara Посмотреть сообщение
    Я заказала себе этот коллектор. Проконсультировалась в сервисе, установка будет стоять порядка тысячи рублей. Плюс нужно докупить прокладку и резиновое кольцо. За все в районе 9 тысяч выходит.

    У меня венгр, дорестайл. Модель машины RW416-2. Если модель RW416-3 или RW416-4 - там уже стоит коллектор "без трубочки", этот не подойдет.
    Вы не установили еще коллектор? Интересно подошел без переделок?

  12. #489
    Любитель
    Регистрация
    01.03.2015
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    426
    Поблагодарили 89 раз(а) в 61 сообщениях

    По умолчанию Re: Катализатор! Сколько их? И что с ним делать?

    Нет, как установлю - напишу, не знаю когда это будет.

  13. #490
    Любитель
    Регистрация
    01.03.2015
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    426
    Поблагодарили 89 раз(а) в 61 сообщениях

    По умолчанию Re: Катализатор! Сколько их? И что с ним делать?

    Рикша, ошибка больше не появляется? Я пока новый катализатор не установила, комплект лежит.

    Звонила в контору, которая удаляет катализатор, АИС-авто, проконсультироваться, ответ был такой,с что если ошибка р0420 один раз вылезла, значит катализатор сдох. И уже никакие манипуляции не помогут.

    Я не стала спорить, но понятно же, что ошибка во-первых может говорить о снижении работоспособности ката например на 5 процента. Производитель настраивает оборудование так, чтобы оно сигналило до появления значительной опасности для экологии. То есть отклонение в работе есть, но до умирания далеко. Диагностировать это может спец с оборудованием и анализатором выхлопных газов.
    Во-вторых причиной теоретически может быть и банальная коррозия проводки или загрязнение разъёма.
    Вот, звонила в этот АИС-авто с целью записаться на диагностику, меня отговорили, сказав, что ошибка есть - им все ясно, "резать к чёртовой матери".

  14. #491
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Катализатор! Сколько их? И что с ним делать?

    Varvara, после того как ошибку сбросили и я хорошо так прокатился с оборотами под 4000, уже наездил порядка 3 тыс. км и ошибка не появлялась. Двигатель работает идеально. Субъективно эффективность катализатора не изменилась, или изменилась несильно, так как, как и на новой машине, при холодном двигателе выхлоп имеет выраженный неприятный запах, а на прогретой машине едва пахнет.

    В сервисе рекомендовали ничего не делать, раз ошибка не появляется. Значит прожиг катализатора на высоких оборотах не на холостом ходу, а при реальной нагрузке, вернул его эффективность. Продолжаю едить, как и раньше, в овощном режиме, когда обороты двигателя почти всегда находятся в диапазоне 2500-3000. В будущем планирую каждые 5-7 тыс. км проезжать по трассе на пониженной передаче, чтобы дать возможность катализатору восстанавливаться на высоких оборотах, если температура в обычном режиме недостаточна.

  15. Пользователь сказал cпасибо:

    Sunrider (23.11.2016)

  16. #492
    Любитель
    Регистрация
    01.03.2015
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    426
    Поблагодарили 89 раз(а) в 61 сообщениях

    По умолчанию Re: Катализатор! Сколько их? И что с ним делать?

    А показания датчиков вы после считывали, цифры изменились?

  17. #493
    Новичок
    Регистрация
    19.08.2015
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    Сообщений
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Катализатор! Сколько их? И что с ним делать?

    Машина 2008 года соответственно японец. Заправлялся всегда на нормальных заправках.
    На 61000 пробега загорелся ЧЕК (мясорубка). В "Катане" (Москва) посоветовали снимать клемму аккумулятора и
    сменить заправку на Лукойл, не париться. На 65000 терпенье мое кончилось я в третий раз приехал в Катану
    (у меня бзик-меняю каждой осенью масло не зависимо от ТО) и попросил поставить пламегаситель.
    Мне вежливо сказали что херней не занимаются и могут поставить либо оригиналы тыщ за 60000 2ката+2датчика+работа
    либо аналоги 25-30000 (это был 2013 год). Попросил их подумать. Подумали и переместили второй датчик на новое место
    на 5 см дальше, старое отверстие заткнули заглушкой. Сейчас 102000 Чек не горит. Вернее загорается когда хватанешь на заправке
    92 бензин тк на трассе иной раз нет в нужный момент 95 или Лукойла. Погорит и исчезает. Расход 9,7 город/ ок 8,5 смешанный.
    Но заменой катализатора на пламегоаситель озадачен. На ютубе полно роликов как это просто. Кто это конкретно сделал?
    Что посоветуете?

  18. #494
    Новичок Аватар для Кубинец
    Регистрация
    13.05.2015
    Адрес
    С-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    31
    Поблагодарили 13 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию Re: Катализатор! Сколько их? И что с ним делать?

    Цитата Сообщение от Varvara Посмотреть сообщение
    В случае автомата нужно поставить на L или на 2? И как долго нужно ехать?
    Вопрос, а как долго надо ехать на больших оборотах чтоб прожечь катализатор? 1 км, 10км, 100 км?
    Если вокруг вас одни дураки, значит вы центральный!

  19. #495
    Новичок
    Регистрация
    19.08.2015
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    Сообщений
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Катализатор! Сколько их? И что с ним делать?

    Цитата Сообщение от Кубинец Посмотреть сообщение
    Вопрос, а как долго надо ехать на больших оборотах чтоб прожечь катализатор? 1 км, 10км, 100 км?
    Думается что все зависит от пробега+бензина (какой у вас) если степень загрязнения высокая "...то поздно пить боржоми"
    а если пробег до 60000 то теоретически высокооктановый 98-й очищенный (какойнить "ЭКО" или "Турбо" их сейчас полно) залить в пустой бак
    и на трассу где нет ГИБ2Д. Чем дольше тем лучше.
    На ютубе видел ролик как маздовский катализатор сняли и сжатым воздухом продувают - копоти прилично. Т.е. можно его и снимать и продувать.
    Может и паяльной лампой можно но надо знать предел температуры тк они оплавляются (есть и про это видео на ютубе).

  20. #496
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Катализатор! Сколько их? И что с ним делать?

    Советы напоминают "примочки и припарки" из народной медицины...
    Как октановое число влияет на эффективность прочистки катализатора?
    Что значит "очищенный" бензин? "ЭКО, Турбо и Ко" - это совсем про другое, причем каждый бренд заправщиков про свой "чудо-бензин" рассказывает разные басни (наделяют свой продукт различными наборами свойств).

  21. #497
    Новичок
    Регистрация
    19.08.2015
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    Сообщений
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Катализатор! Сколько их? И что с ним делать?

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Советы напоминают "примочки и припарки" из народной медицины...
    Как октановое число влияет на эффективность прочистки катализатора?
    Что значит "очищенный" бензин? "ЭКО, Турбо и Ко" - это совсем про другое, причем каждый бренд заправщиков про свой "чудо-бензин" рассказывает разные басни (наделяют свой продукт различными наборами свойств).
    Вопрос программисту. При замене катализатора на пламегаситель обязательна ли перепрошивка "мозгов", для чего и как это делается. Может есть какая версия программы прошивки.

  22. #498
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Катализатор! Сколько их? И что с ним делать?

    Вообще, это вопрос не к программистам, а к инженерам по ДВС, т.к. относится к вопросам химии и термодинамики горения, а не к написанию программ. И о каком катализаторе мы сейчас говорим, первом или втором?

  23. #499
    Новичок
    Регистрация
    19.08.2015
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    Сообщений
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Катализатор! Сколько их? И что с ним делать?

    [QUOTE=MCZarin;2251247]Вообще, это вопрос не к программистам, а к инженерам по ДВС, т.к. относится к вопросам химии и термодинамики горения, а не к написанию программ. И о каком катализаторе мы сейчас говорим, первом или втором?
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Первый катализатор меняют, в данном случае на пламегаситель и поскольку подпор (давление) газов меняется вместе с составом газов анализируемых обоими кислородными датчиками (роль их мне видится как обратная связь с мозгами ДВС). ....а Второй катализатор удаляют.
    1) Может есть какая версия (например ее название или №) программы прошивки.
    2) Кстати можно ли второй кат. поставить на место первого при его нормальным состоянии. Т.е оставить первый а второй удалить.
    3) И как проанализировать до и после замены ката. на п/гаситель работу ДВС на экономичность и т.п. Чтобы не получилось "главное что едем остальное не важно".
    Вопросов много и кабы знать методику замены и самому можно сделать на простой яме. Но вот перепрошивка микропрограммой это тонкий момент, тем более контроль работы ДВС.

  24. #500
    VIP-персона Аватар для DimONOFF
    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    г.Курган УрФО
    Авто
    Chevrolet Niva GLC (был SX4 4x4 GLX Венгрия)
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    4,036
    Поблагодарили 1,014 раз(а) в 632 сообщениях

    По умолчанию Re: Катализатор! Сколько их? И что с ним делать?

    Цитата Сообщение от sx4sedan2008 Посмотреть сообщение
    Вопросов много и кабы знать методику замены и самому можно сделать на простой яме. Но вот перепрошивка микропрограммой это тонкий момент, тем более контроль работы ДВС.
    думаю вряд ли осилите. Это не масло сменить, хотя горшки не боги обжигают. Тоже верно. Я не уверен, что есть какая то версия прошивки для всех SX4 универсальная. Наверно все индивидуально настраивается, не с первого раза. ЯТД А чего там крутят в мозгах, наверно тайна
    должны знать те кто уже поменял, приходилось ли после замены еще раз обращаться в сервис.
    Приведу пример из жизни, своей.

Страница 25 из 48 ПерваяПервая ... 1521222324252627282935 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •