Страница 62 из 69 ПерваяПервая ... 1252585960616263646566 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,221 по 1,240 из 1366

Тема: Стук в рулевой рейке!!!

  1. #1221
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Цитата Сообщение от MudRuck Посмотреть сообщение
    ТЦ АИДА за ремонт втулки (разобрать, измерить, выточить, подогнать, собрать) объявил 18500 руб.
    Насколько эта цена адекватна?
    Мне в ответ на жалобу на рейку в сервисе предложили её снять и перебрать (вроде, всю), хотели 25к, дело было этой зимой. Когда я спросил, "а если просто втулку заменить копеечную?" - ответили, что проживет она недолго, и вообще, "мы такой фигней не занимаемся".
    Пока езжу с гремящей, вот в отпуске что-нибудь сам приколожу. Ещё не склонился к какому-то варианту.

  2. #1222
    Новичок
    Регистрация
    21.11.2015
    Адрес
    Павлодар
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    45
    Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Отписываюсь, после устранения стука втулки рейки, ПО СОВЕТУ DZER52. Проехал 3000 км по разным дорогам, стука нет совсем. Ребят, не понимаю почему никто не воспринял всерьёз данный способ, при котором просто фиксируется старая втулка, причём по времени всё занимает 15 мин, а из затрат один гвоздик.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от dzer52 Посмотреть сообщение

    ПОПРОБУЙТЕ ВЗЯТЬ ГВОЗДИК ТОЛЩИНОЙ 1-1.5мм НА НАЖДАКЕ СТОЧИТЕ С ОБЕИХ СТОРОН ЧТОБЫ ПОЛУЧИЛАСЬ ТОЛЩИНА 0.1-0.2мм ДЛИННОЙ МОЖНО ОКОЛО 2- 3см И ВОТКНИТЕ ЭТО ЧУДО МЕЖДУ ЗАВОДСКОЙ ВТУЛКОЙ И КОРПУСОМ РЕЙКИ В ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ (ВХОДИТ С НЕБОЛЬШИМ УСИЛИЕМ) И ЗАБУДЬТЕ О ПРОБЛЕМЕ С РЕЙКОЙ И НЕ НАДО ТАНЦОВ С БУБНАМИ ПО ВЫЕМКЕ ЗАВОДСКОЙ ВТУЛКИ. ЛЮФТА НЕ БУДЕТ.
    По времени уйдет около часа максимум и заводская втулка на месте. По стоимости 0 руб. Можно кстати взять набор метал. щупов и из них подобрать какой влезет и будет ли люфт.
    Жаль что не додумался до этого раньше - столько времени про... л с этой рейкой
    Удачи всем в ремонте.
    Ещё раз ему за это СПАСИБО!

  3. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    dzer52 (06.09.2017), Юрий Гор В (15.08.2018)

  4. #1223
    Легенда форума Аватар для MrAlexnord
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,091
    Поблагодарили 983 раз(а) в 632 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Цитата Сообщение от Алмас Посмотреть сообщение
    Ребят, не понимаю почему никто не воспринял всерьёз данный способ, при котором просто фиксируется старая втулка, причём по времени всё занимает 15 мин, а из затрат один гвоздик.
    Где взять гвоздик!?

    Мне вот интересен сам процесс стачивания,т.е. гвоздик приобретает плоскую длинную Т- образную форму? Эти бортики от шляпки не дают уйти во внутрь?
    Патриот - реваншист , жду День Z.

  5. #1224
    Новичок
    Регистрация
    21.11.2015
    Адрес
    Павлодар
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    45
    Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    [QUOTE=MrAlexnord;2323523]

    Мне вот интересен сам процесс стачивания,т.е. гвоздик приобретает плоскую длинную Т- образную форму? Эти бортики от шляпки не дают уйти во внутрь?
    Последний раз редактировалось Алмас; 24.11.2017 в 09:03.

  6. #1225
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Алмас, внутрь рейки не проскочит со временем?

  7. #1226
    Местный
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    OMSKsity
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    177
    Поблагодарили 57 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Цитата Сообщение от Алмас Посмотреть сообщение
    я просто взял кусок стальной проволоки шириной 2 мм и длиной 4см,с одной стороны 2см сплющил молотком до 0,2 мм , вышло что то похожее на плоский колышек))
    Вот это как раз и называется "сколхозить". Потому как человек придумавший этот способ не понимает, что через некоторое время, когда втулка вместе с гвоздиком опять износиться и появиться стук, уже простым ремонтом - заменой втулки не обойдешься. Почему? Все просто, будет большой неравномерный износ самой рейки в той области, где был установлен "Гвоздик". Этот способ хорош если продаешь машину.

  8. #1227
    Новичок
    Регистрация
    21.11.2015
    Адрес
    Павлодар
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    45
    Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    MCZarin, не проскочит,наружная часть толще, может назад в пыльник выпасть. пока на месте

    - - - Добавлено - - -

    [QUOTE=ppi100;2323543]
    Последний раз редактировалось Алмас; 24.11.2017 в 09:03.

  9. #1228
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    А вот кстати, на что менять штатные проволочные хомуты? Они вроде одноразовые? В теме встречал упоминания стяжек, неужели имеются ввиду обычные пластиковые с зубцами? Они же (многие) со временем лопаются на открытом воздухе.

  10. #1229
    Новичок
    Регистрация
    21.11.2015
    Адрес
    Павлодар
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    45
    Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    MCZarin, я купил пластиковый хомут рулевой рейки от Ваз 2108-99, на вид обычные стяжки. Можно думаю перетянуть стальной проволокой

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Алмас, внутрь рейки не проскочит со временем?
    Проскочить во внутрь гвоздик в принципе не может , т.к установлен не между движимым валом и втулкой , а между неподвижным корпусом и родной втулкой, т.е не двигается

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    MCZarin (05.09.2017)

  12. #1230
    Местный
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    OMSKsity
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    177
    Поблагодарили 57 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Цитата Сообщение от Алмас Посмотреть сообщение
    MCZarin, не проскочит,наружная часть толще, может назад в пыльник выпасть. пока на месте

    - - - Добавлено - - -


    Это не "колхоз", а доработка, гвоздик здесь используется как фиксатор втулки, который предотвращает её от биения внутри корпуса рейки, таким образом если нет люфта, то износ минимальный, к тому же износ мягкой втулки, а ни как не корпуса рейки. Я пишу по факту, после 3000 км, половина из которых убитых дорог, под пыльником всё также, износа не увидел и ничего не стучит. Да в общем, как хотите..
    Это дело каждого. Конечно износ пластиковой втулки больше чем износ металла рейки, Но поверьте посторонний предмет в виде "гвоздика" наверное устраняет стук, но увеличивает износ рейки, это факт.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    А вот кстати, на что менять штатные проволочные хомуты? Они вроде одноразовые? В теме встречал упоминания стяжек, неужели имеются ввиду обычные пластиковые с зубцами? Они же (многие) со временем лопаются на открытом воздухе.
    Используйте металлические стяжки, в любом электромагазине есть в продаже и причем разных моделей.

  13. Пользователь сказал cпасибо:

    MCZarin (05.09.2017)

  14. #1231
    Местный
    Регистрация
    21.08.2011
    Адрес
    Дзержинск
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    62
    Поблагодарили 17 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Износ рейки ни может увеличиться от того, что Вы устраните люфт между корпусом рейки и втулкой, "Гвоздик" ни коем образом не соприкасается с валом рейки.
    между корпусом рейки и втулкой никаких трущихся деталей нет, поэтому вылететь и тем более внутрь залететь не сможет.

    Вы поймите одно - изготавливая новую втулку достигается одна цель - УСТРАНЯЕТСЯ ЛЮФТ. Но впрочем есть еще одна - потеря кучи времени, как у меня, когда менял втулку второй раз.

    Вы задайте себе вопрос - почему с левой стороны не стучит рейка? Да потому что там пружина стоит.

    На каком то форуме видел как делали регулировочный болт со стороны люфта рейки и радовались жизни.

    И да - изготовление новой втулки - это не колхоз . Не колхоз - это установка новой рейки. Так что сюда на форум мы заходим не для того чтобы узнать в каком оф.центре поменять рейку, а как так сколхозить чтобы не стучало.

    в общем подведу итог своих колхозных манипуляций с рейкой:
    1. изготовили мне первую втулку но она через пол года треснула на морозе (были микротрещины в материале)
    2. изготовили еще пару втулок. одну помощник не расчитав усилий впресовал ее так что пришлось все же снять рейку. в итоге рейка была разобрана на верстаке, втулки подогнаны так что было как с завода. но через пару лет опять начался стук.
    3. после того как сколхозил гвоздик -полгода ежедневной езды - полет отличный. застучит по новой сделаю.

    вместо гвоздика никто не мешает взять в магазе набор щупов и подобрать нужный размер (можно если по ширине не лезет то подрезать полоску), можно симетрично напихать, чтобы с каждой стороны было одинаково. Я же просто сверху посоветовал бы (снизу куда давит вес вала рейки будет все без колхоза, а сверху мы не даем валу прыгать)

  15. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    MCZarin (07.09.2017), MrAlexnord (16.06.2018), suzuker (30.09.2020), Алмас (07.09.2017), Юрий Гор В (15.08.2018)

  16. #1232
    Новичок
    Регистрация
    06.12.2015
    Адрес
    г. Владимир
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    22
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Всем привет! Пишу, тк до этого информации по втулке фабричного произв-ва нигде не видел.
    Купил себе втулку для предстоящей замены. У специализированного сервиса по ремонту реек в моем горде она стоит 800 р.
    Emmetec L-M6059
    после того, как купил, стал пробивать ее номер. оказалось, что ее у нас никто не возит и не привезет.
    так что, поставлю, отпишусь.
    если кто-то ставил такую, прошу сообщить, как встала и надолго ли хватило.
    спасибо.



    p.s. https://www.drive2.ru/l/8488308/
    на игнисе как-то по-людски сделано, человек вон пишет, что без снятия рейки у них можно...
    не повезло нам.

  17. Пользователь сказал cпасибо:

    MCZarin (26.09.2017)

  18. #1233
    Новичок
    Регистрация
    06.12.2015
    Адрес
    г. Владимир
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    22
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Поставили мне мои профи в сервисе эту чудо втулку, Emmetec.
    Рейку снимали (естественно).
    Выпуск не трогали.
    по времени заняло 4,5 ч.
    положение руля, схождение -не пострадали.
    пока тихо. наблюдаем...

  19. Пользователь сказал cпасибо:

    MCZarin (05.10.2017)

  20. #1234
    Новичок Аватар для НиколаМастер
    Регистрация
    09.05.2017
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    27
    Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Коллеги, без снятия рейки можно обойтись? Высверлить...

  21. #1235
    Любитель
    Регистрация
    18.05.2017
    Авто
    Suzuki SX4 2008 GLX (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    209
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Стук стуком не обращал внимания, но стало водить машину, такое ощущение, что не я руль кручу, а он меня. Раньше рулилось уверенно, сейчас держу руль двумя руками ибо часто он норовит повернуть(на ямке, я неровностях, при торможении)... поехал на сервис получил вердикт: капиталить рейку и тяги рулевые, менять тяги стабилизатора.
    Короче попадос полный, самое печально, что неделю назад заезжал на "проверить ходовую" сказали всё ок, только колодки пора скоро...

    Вот теперь думаю: действительно ли рейка такую печаль наводит как на карман так и на комфорт вождения? Ремонт электрорейки не столько страшно по деньгам, накладно конечно, но главное, чтоб на долго, по надежности такого ремонта.

  22. #1236
    Новичок Аватар для НиколаМастер
    Регистрация
    09.05.2017
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    27
    Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Диагностику можно и самому сделать, вывесить колеса и покачать ступицы и тяги, подвеску можно нежно монтировкой проверить сайлентблоки.

  23. #1237
    Легенда форума Аватар для MrAlexnord
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,091
    Поблагодарили 983 раз(а) в 632 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Цитата Сообщение от interminable Посмотреть сообщение
    стало водить машину, такое ощущение, что не я руль кручу, а он меня. Раньше рулилось уверенно, сейчас держу руль двумя руками ибо часто он норовит повернуть(на ямке, я неровностях, при торможении)... поехал на сервис получил вердикт: капиталить рейку и тяги рулевые, менять тяги стабилизатора.
    Про "тяги стабилизатора" вы загнули конечно,наверно стойки. Не знаю что там с рейкой,она сначала просто стучит, а вот о замене рулевых наконечников,ну...может также тяг можно подумать сначала...
    Патриот - реваншист , жду День Z.

  24. #1238
    Любитель
    Регистрация
    18.05.2017
    Авто
    Suzuki SX4 2008 GLX (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    209
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Цитата Сообщение от MrAlexnord Посмотреть сообщение
    Про "тяги стабилизатора" вы загнули конечно,наверно стойки. Не знаю что там с рейкой,она сначала просто стучит, а вот о замене рулевых наконечников,ну...может также тяг можно подумать сначала...
    За что купил за то и продаю:
    тяжки переднего стабилизатора
    рулевые тяги
    наконечники рулевых тяг
    рулевая рейка
    ну там пыльники, колодки
    тормозную жидкость тоже приговорили но это копейки.

    Когда появился дискомфорт вождения пошатал сам с товарищем, который на сервисе работал он сказал: правый наконечник люфтит и действительно стук и люфт наконечника справа. Приехал на сервис получил список выше и оба сервиса сказали, что с наконечниками все ок. Закралось у меня подозрение, что:
    1. Сервисы знать не знают, что рейка у этой машины стучит с завода поэтому приговаривают её.
    2. Заниматься ремонтом на 20к. интересней чем заниматься на 1к.
    3. Водить руль может из-за выхода из строя наконечника, но проблему вижу я, а сервисмен за рулем моего авто проблемы не увидел. Такой мастер видимо.
    Неужели от наконечников и тяжек стабилизатора может такое быть?
    Последний раз редактировалось interminable; 31.10.2017 в 10:33.

  25. #1239
    Легенда форума Аватар для MrAlexnord
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,091
    Поблагодарили 983 раз(а) в 632 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    Цитата Сообщение от interminable Посмотреть сообщение
    За что купил за то и продаю:
    тяжки переднего стабилизатора
    Слушайте,у стабилизатора крепление идёт через муфты и через стойки-"косточки",никаких тяг,тяжек нет.
    Патриот - реваншист , жду День Z.

  26. #1240
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Стук в рулевой рейке!!!

    MrAlexnord, при желании можно стойки назвать тягами. И по виду, и по функциям похожи.

  27. Пользователь сказал cпасибо:

    interminable (01.11.2017)

Страница 62 из 69 ПерваяПервая ... 1252585960616263646566 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •