Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 189

Тема: Емкость бензобака. Работа бензонасоса

  1. #1
    Любитель
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    262
    Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию Емкость бензобака. Работа бензонасоса

    Спасибо MCZarin за резюме темы

    Емкость бака

    SX4 1.6L Magyar/ FIAT Sedici 1.6L Magyar, все модификации - 50л
    SX4 1.6L, 2.0L Japan, 2WD - 50л
    SX4 1.6L, 2.0L Japan, 4WD - 45л

    Доказательства:


    Сразу сниму вопросы "а в инструкции написано..." Рук-во по эксплуатации, в котором написано про 45л для полноприводных SX'ов - предназначается для япов, но его часто дают и к венграм. При этом для япов вся инфа в руководстве верна (в том числе, и про 50/45л), а для венгров - нет. Это просто издержки кривой поддержки Сузуки в РФ.

    Доказательства:
    Для венгров существует единственный бензобак, 89101-79J10 на 50л.
    Ссылка на каталог: http://www.japancats.ru/SUZUKI/schem...6CCA&office=ru

    Для японцев имеются два разных бензобака, 89101-80J00 на 50л - для версий 2WD, и 89101-80J50 на 45л - для версий 4WD.
    Ссылка на каталог: http://www.japancats.ru/SUZUKI/schem...6CCA&office=ru
    Ссылка, требующая регистрацию, зато есть пометки про 2WD и 4WD: http://www.japancats.ru/suzuki/Parts...815c&FigId=231
    [свернуть]


    Остаток бензина при загорании лампочки

    Регулярная езда с загоревшейся лампочкой индикатора уровня топлива нежелательна, так как может сократить срок службы бензонасоса. Многие считают оптимальным вариантом всегда иметь бак, заполненный хотя бы наполовину или четверть (аргументы в теме).

    Тем не менее, при загорании лампочки в бензобаке еще остается порядка 8-10л (по крайней мере, для SX'ов с 50л бензобаком), что в большинстве случаев позволяет доехать до "проверенной" заправки. Эти цифры приблизительные, так как на разных экземплярах авто индикатор уровня топлива может "врать" в разные стороны.
    Спасибо [G] за проведенный эксперимент

    Модель бензонасоса

    Седан дорестайл - Bosch 0 580 454 140
    Последний раз редактировалось MCZarin; 31.07.2016 в 00:20.
    SX4, Хэтч, 4WD, 1.6л, МКПП, Венгрия, Катаюсь по Москве с февраля 2008г., Покупал в Автомире, в Строгино, Москва.

  2. #2
    Любитель
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    262
    Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию Емкость бензобака. Работа бензонасоса

    Сегодня доездился до того, что стрелочка наличия бензина в бензобаке легла на последнюю риску. Лампочка как положено - горела. Заехал на заправку и едва впихнул в бензобак якобы 40 литров. А согласно инструкции емкость бака - 50 литров. В связи с этим у меня вопросы.... если кто знает....
    1. Правильно ли я понимаю, что когда стрелочка лежит на последней риске, в бензобаке остается еще 10 л бензина?
    2. Если да, то сколько из него я могу израсходовать при условии, что бензонасос будет работать штатно?
    3. Если я вырабатываю бензин до нуля, то есть езжу до остановки машины, угрожает ли это поломкой бензонасоса?
    SX4, Хэтч, 4WD, 1.6л, МКПП, Венгрия, Катаюсь по Москве с февраля 2008г., Покупал в Автомире, в Строгино, Москва.

  3. #3
    Любитель Аватар для TSS
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    383
    Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

    По умолчанию Re: Емкость бензобака

    В хэтче бензобак 45 л. По моим ощущениям, лампочка загорается когда остается литров 5. В мануале написано, что когда лампочка загорелась (при езде по ровной дороге), то нужно незамедлительно заправиться.

    SX4 хэтч, 4WD, 1.6, МКПП, Венгрия

  4. #4
    Свой
    Регистрация
    28.03.2008
    Сообщений
    508
    Поблагодарили 32 раз(а) в 15 сообщениях

    По умолчанию Re: Емкость бензобака

    Цитата Сообщение от NF
    Сегодня доездился до того, что стрелочка наличия бензина в бензобаке легла на последнюю риску. Лампочка как положено - горела. Заехал на заправку и едва впихнул в бензобак якобы 40 литров. А согласно инструкции емкость бака - 50 литров. В связи с этим у меня вопросы.... если кто знает....

    3. Если я вырабатываю бензин до нуля, то есть езжу до остановки машины, угрожает ли это поломкой бензонасоса?
    Конечно, бензин в баке для насоса охлаждающая среда. А если бак пуст, то в этом случае бензонасос перегревается, происходит оплавление щеткодержателя и щетки "зависают" не касаясь коллектора. :o
    SX-4 Sedan 1.6 MKПП, Черный, № 850. BIMs - черное ухо

  5. #5
    Любитель
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    262
    Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию Re: Емкость бензобака

    Цитата Сообщение от Bims
    бензин в баке для насоса охлаждающая среда. А если бак пуст, то в этом случае бензонасос перегревается, происходит оплавление щеткодержателя и щетки "зависают" не касаясь коллектора.
    Правильно ли я понял,
    1. что бензонасос в SX4 является электрическим устройством и находится в бензобаке?
    2. что бензонасос в SX4 работает даже тогда, когда бензобак - пуст?
    Какой должен быть остаток бензина в баке, чтобы бензонасос работал штатно?
    SX4, Хэтч, 4WD, 1.6л, МКПП, Венгрия, Катаюсь по Москве с февраля 2008г., Покупал в Автомире, в Строгино, Москва.

  6. #6
    Свой Аватар для Артем
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Авто
    Citroen C4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    787
    Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях

    По умолчанию Re: Емкость бензобака

    Цитата Сообщение от NF
    Правильно ли я понял,
    1. что бензонасос в SX4 является электрическим устройством и находится в бензобаке?
    2. что бензонасос в SX4 работает даже тогда, когда бензобак - пуст?
    Какой должен быть остаток бензина в баке, чтобы бензонасос работал штатно?
    1. Так и есть...
    2. Работать будет, но очень, очень недолго... Проверять не рекомендую...
    Бензина должно быть столько, что бы насос находился в бензине... Или см. п.2

  7. #7
    Любитель
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    262
    Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию Re: Емкость бензобака

    Цитата Сообщение от TSS
    В хэтче бензобак 45 л. По моим ощущениям, лампочка загорается когда остается литров 5. В мануале написано, что когда лампочка загорелась (при езде по ровной дороге), то нужно незамедлительно заправиться.
    Позвонил своему дилеру. Технический специалист там определенно утверждал, что бак все-таки 50л. и в инструкции написано правильно. А у Вас откуда сведения, что там только 45 л.?
    SX4, Хэтч, 4WD, 1.6л, МКПП, Венгрия, Катаюсь по Москве с февраля 2008г., Покупал в Автомире, в Строгино, Москва.

  8. #8
    Любитель
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    262
    Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию Re: Емкость бензобака

    Цитата Сообщение от Артем
    Бензина должно быть столько, чтобы насос находился в бензине...
    По ситуации это понятно. А сколько это в литрах?
    SX4, Хэтч, 4WD, 1.6л, МКПП, Венгрия, Катаюсь по Москве с февраля 2008г., Покупал в Автомире, в Строгино, Москва.

  9. #9
    Свой Аватар для Артем
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Авто
    Citroen C4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    787
    Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях

    По умолчанию Re: Емкость бензобака. Работа бензонасоса

    А кто же это знает??? Посчитать конечно можно, но я бы не стал заморачиваться... Могу предположить, что у на седане после того как загориться лампочка, можно проехать безболезненно километров 50... Кстати в этом вопросе согласен с TSS, лампочка загорается, когда остается литров 5...

  10. #10
    Свой
    Регистрация
    28.03.2008
    Сообщений
    508
    Поблагодарили 32 раз(а) в 15 сообщениях

    По умолчанию Re: Емкость бензобака. Работа бензонасоса

    Цитата Сообщение от NF

    По ситуации это понятно. А сколько это в литрах?
    Я думаю, на этот вопрос может ответить только сервисмен, у которого диагностический комп имеется. А у нас таких на форуме похоже нет.
    SX-4 Sedan 1.6 MKПП, Черный, № 850. BIMs - черное ухо

  11. #11
    Любитель
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    262
    Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию Re: Емкость бензобака. Работа бензонасоса

    Цитата Сообщение от Bims
    Я думаю, на этот вопрос может ответить только сервисмен, у которого диагностический комп имеется.
    Да вот, выясняется, в Строгино в Автомире технический специалист, который отвечает на вопросы клиентов, об этом не знает. А если кто, что узнает - отпишитесь, пожалуйста, сколько литров бензина допустимо израсходовать после того, как загорелась лампочка, чтобы уверенно не нарваться на неприятности с бензонасосом. Хотелось бы все-таки знать точно. Это важный вопрос эксплуатации....
    SX4, Хэтч, 4WD, 1.6л, МКПП, Венгрия, Катаюсь по Москве с февраля 2008г., Покупал в Автомире, в Строгино, Москва.

  12. #12
    Свой Аватар для GLOBUS
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    943
    Поблагодарили 93 раз(а) в 39 сообщениях

    По умолчанию Re: Емкость бензобака. Работа бензонасоса

    После загорания лампочки я нормально езжу 20 км при "ровном" движении.

  13. #13
    Свой Аватар для Артем
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Авто
    Citroen C4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    787
    Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях

    По умолчанию Re: Емкость бензобака. Работа бензонасоса

    Самое оптимальное - это выполнять инструкцию производителя... В рекомедациях написано, что после того, как загорелась сигнальная лампа незамедлительно заправиться... Я думаю, что это не означает, что надо сразу встать и на попутке ехать за бензином... У вас есть запас хода и достаточно приличный... Просто едете в более спокойном режиме без резких ускорений и торможений... Я думаю, что километров 50 проедете без всяких последствий...
    Кстати, когда забирал машину из салона стрелка топлива вообще висела на 0... И ничего... проехал около 10-15 км, пока нашел заправку... Вот и считайте...
    А если так не нравиться исходите из того, что когда загорелась лампа в баке остается около 5 л бензина... Свой средний расход вы знаете, т.е. посчитать насколько вам хватит этих 5 литров не составляет большого труда...
    Например при моем среднем расходе 8,4 л/100 км этого должно хватить где-то на 60 км...

  14. #14
    Любитель Аватар для TSS
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    383
    Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

    По умолчанию Re: Емкость бензобака. Работа бензонасоса

    NF, в руководстве, которое мне дали когда я машину покупал, много косяков и там не указана емкость бензобака. Поэтому я ориентировался на американское руководство, которе есть в инете. И там написано, что в хэтче 45 л. Но думаю, это только для американских машин, а у наших, которые в Венгрии делают - 50.

    SX4 хэтч, 4WD, 1.6, МКПП, Венгрия

  15. #15
    Любитель
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    262
    Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию Re: Емкость бензобака. Работа бензонасоса

    Цитата Сообщение от TSS
    в руководстве, которое мне дали когда я машину покупал, много косяков и там не указана емкость бензобака. Поэтому я ориентировался на американское руководство, которе есть в инете. И там написано, что в хэтче 45 л. Но думаю, это только для американских машин, а у наших, которые в Венгрии делают - 50.
    Про косяки - согласен. Их действительно много. Поэтому у меня два разных руководства. Одно для машины, произведенной в Японии, другое для машины из Венгрии. Руководства похожие, но все же - разные. И в обоих на стр 12-4 написано, что емкость бака - 50л. Это же подтвердил и технический специалист моего дилера. Если этому верить, то получается, что у меня лампочка загорается, когда в бензобаке остается приблизительно 11 литров. Такое, мне представляется, в принципе конечно возможным, но очень подозрительным.... Возникает резонный вопрос - зачем так много?
    SX4, Хэтч, 4WD, 1.6л, МКПП, Венгрия, Катаюсь по Москве с февраля 2008г., Покупал в Автомире, в Строгино, Москва.

  16. #16
    Профессионал Аватар для Крис
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Московская область
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили 56 раз(а) в 41 сообщениях

    По умолчанию Re: Емкость бензобака. Работа бензонасоса

    мне кажется, что вопрос, в основном, не стоит выеденного яйца.
    В любом салоне машину отдают, предварительно слив бензин в собственный автомобиль, у меня стрелка висела по-моему, даже ниже нуля, и ничего, км 20 я проехал, правда, ожидая, что бензин может и кончиться. Стало быть, было там литра 2-3.
    После этого, уверен, что любой и каждый, не просто должен, а, к примеру - зимой, - обязан, иметь в бензобаке как минимум - литров 10, иначе - зимой можно и - замерзнуть на трассе. Сейчас, как только стрелка указателя подходит к контрольной отметке - уже намечаю маршрут к известной хорошим бензином автозаправке и очередная поездка начинается с заправки.
    Так что - много, это - не - мало.!
    Не ездите с пустым бензобаком!
    (Да никто - и не ездит).
    Всегда ожидайте лучшего — ибо Вы всегда получаете именно то, чего ожидаете.

    "Матерью пороков признавай лень, потому как блага, какие имеешь, расхищает,
    а каких не имеешь, не допускает приобрести"

  17. #17
    Любитель
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    262
    Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию Re: Емкость бензобака. Работа бензонасоса

    Для меня это важный вопрос. Я всегда предпочитаю знать точно. И тут, на мой взгляд, это - важный вопрос эксплуатации. Вот вчера, например, в пятницу, во второй половине дня я влип в наши пробки. И там, где я должен был ехать нормально полчаса, я ехал более двух.... Загорелась лампочка. Ну и в соответствии с инструкцией я заправился на первой попавшейся заправке, на которую смог съехать. А если бы я знал точно, что у меня еще 11 литров в баке, то я бы заправился вообще завтра. А так вот я, сегодня, переживаю за свой катализатор, как бы чего плохого не вышло....
    SX4, Хэтч, 4WD, 1.6л, МКПП, Венгрия, Катаюсь по Москве с февраля 2008г., Покупал в Автомире, в Строгино, Москва.

  18. #18
    Профессионал Аватар для Крис
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Московская область
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили 56 раз(а) в 41 сообщениях

    По умолчанию Re: Емкость бензобака. Работа бензонасоса

    Герр NF!
    Не могу - пройти мимо! Останавливаюсь. И что я вижу?
    Глазам - не верю! Неужели это тот самый NF?
    Переживает, "как бы чего - плохого"... Да обязательно будет, и все самым отвратительным образом: - катализатор накроется медным тазом и улетит к матушке Бабы-Яги, машину - на - сервис, сам - пешком, гарантия - не катит:- не надо где попало заправляться, ну что б еще придумать, что бы ты впал в полное отчаяние и залился, да да - горючими слезами, потом купил ящик водки - и залил это свое "горе"?...

    Ну - а теперь - ровно все наооборот!
    На нашем самурае стоит самый совершенный в Японии катализатор,( и что б ему выйти из строя, - это вообще - надо заправляться водяными эскриментами любимого осла Хаджи Насретдина), которому - все нипочем!
    Все - нормально! Сплю- спокойно!
    Единственно - теперь всегда езжу - с полным баком!
    А?!!!
    Жизнь то - налаживается!!!!
    Всегда ожидайте лучшего — ибо Вы всегда получаете именно то, чего ожидаете.

    "Матерью пороков признавай лень, потому как блага, какие имеешь, расхищает,
    а каких не имеешь, не допускает приобрести"

  19. #19
    Профессионал Аватар для toto
    Регистрация
    14.01.2008
    Адрес
    г.Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    1,810
    Поблагодарили 182 раз(а) в 86 сообщениях

    По умолчанию Re: Емкость бензобака. Работа бензонасоса

    Цитата Сообщение от NF
    Какой должен быть остаток бензина в баке, чтобы бензонасос работал штатно?
    Чтобы продлить жизнь бензонасосу желательно(подчеркну желательно-т.е. чем чаще тем лучше) не опускать стрелку топлива ниже половины бака!При опустошении бака до загорания лампочки тоже не страшно-но чем реже тем лучше(влечет износ механизмов в насосе)

    операция "Пол бака"-придерживаюсь сам нареканий нет
    _SX4 Sedan 1.6VVT MKПП 2WD Вишнёвый_
    gallery SX4 Sedan

  20. #20
    Любитель
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    262
    Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию Re: Емкость бензобака. Работа бензонасоса

    Цитата Сообщение от toto
    Чтобы продлить жизнь бензонасосу желательно (подчеркну желательно-т.е. чем чаще тем лучше) не опускать стрелку топлива ниже половины бака! При опустошении бака до загорания лампочки тоже не страшно-но чем реже тем лучше (влечет износ механизмов в насосе)
    операция "Пол бака"-придерживаюсь сам нареканий нет
    Toto, а не мог ли ты рассказать благородным донам о физической причине повышенного износа бензонасоса при работе в баке, заполненном бензином выше лампочки, но меньше чем наполовину, ну, например, тогда, когда бак заполнен на четверть?
    SX4, Хэтч, 4WD, 1.6л, МКПП, Венгрия, Катаюсь по Москве с февраля 2008г., Покупал в Автомире, в Строгино, Москва.

Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •