Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 678910
Показано с 181 по 189 из 189

Тема: Емкость бензобака. Работа бензонасоса

  1. #1
    Любитель
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    262
    Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию Емкость бензобака. Работа бензонасоса

    Спасибо MCZarin за резюме темы

    Емкость бака

    SX4 1.6L Magyar/ FIAT Sedici 1.6L Magyar, все модификации - 50л
    SX4 1.6L, 2.0L Japan, 2WD - 50л
    SX4 1.6L, 2.0L Japan, 4WD - 45л

    Доказательства:


    Сразу сниму вопросы "а в инструкции написано..." Рук-во по эксплуатации, в котором написано про 45л для полноприводных SX'ов - предназначается для япов, но его часто дают и к венграм. При этом для япов вся инфа в руководстве верна (в том числе, и про 50/45л), а для венгров - нет. Это просто издержки кривой поддержки Сузуки в РФ.

    Доказательства:
    Для венгров существует единственный бензобак, 89101-79J10 на 50л.
    Ссылка на каталог: http://www.japancats.ru/SUZUKI/schem...6CCA&office=ru

    Для японцев имеются два разных бензобака, 89101-80J00 на 50л - для версий 2WD, и 89101-80J50 на 45л - для версий 4WD.
    Ссылка на каталог: http://www.japancats.ru/SUZUKI/schem...6CCA&office=ru
    Ссылка, требующая регистрацию, зато есть пометки про 2WD и 4WD: http://www.japancats.ru/suzuki/Parts...815c&FigId=231
    [свернуть]


    Остаток бензина при загорании лампочки

    Регулярная езда с загоревшейся лампочкой индикатора уровня топлива нежелательна, так как может сократить срок службы бензонасоса. Многие считают оптимальным вариантом всегда иметь бак, заполненный хотя бы наполовину или четверть (аргументы в теме).

    Тем не менее, при загорании лампочки в бензобаке еще остается порядка 8-10л (по крайней мере, для SX'ов с 50л бензобаком), что в большинстве случаев позволяет доехать до "проверенной" заправки. Эти цифры приблизительные, так как на разных экземплярах авто индикатор уровня топлива может "врать" в разные стороны.
    Спасибо [G] за проведенный эксперимент

    Модель бензонасоса

    Седан дорестайл - Bosch 0 580 454 140
    Последний раз редактировалось MCZarin; 31.07.2016 в 00:20.
    SX4, Хэтч, 4WD, 1.6л, МКПП, Венгрия, Катаюсь по Москве с февраля 2008г., Покупал в Автомире, в Строгино, Москва.

  2. #181
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,861
    Поблагодарили 7,002 раз(а) в 4,309 сообщениях

    По умолчанию Re: Емкость бензобака. Работа бензонасоса

    Цитата Сообщение от Alexandor Посмотреть сообщение
    то есть одно деление 10 литров, 4 деления - 40 литров.
    Там достаточно нелинейная шкала из-за того что бак сложной формы.... в начале медленно убывает по делениям, а вот после половины бака побыстрее Так что это только весьма приблизительный показометр
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  3. #182
    Новичок
    Регистрация
    01.09.2013
    Адрес
    Волгоград
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    40
    Поблагодарили 28 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию Re: Емкость бензобака. Работа бензонасоса

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Там достаточно нелинейная шкала из-за того что бак сложной формы.... в начале медленно убывает по делениям, а вот после половины бака побыстрее Так что это только весьма приблизительный показометр
    Согласен, тогда обоснуйте следующее: полный бак, расход по компьютеру 10,1 л, и компьютер же показывает что пройти я могу 415 км. Было бы 50 л, то показывал бы 495 км так как 50/10.1=495

  4. #183
    Легенда форума Аватар для MudRuck
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Моськва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    11,030
    Поблагодарили 2,082 раз(а) в 1,301 сообщениях

    По умолчанию Re: Емкость бензобака. Работа бензонасоса

    Цитата Сообщение от Alexandor Посмотреть сообщение
    компьютер же показывает что пройти я могу 415 км
    Это тоже тот ещё "показометр"!
    Пружины от венгра 4х4, резина 215/65/16




  5. #184
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,861
    Поблагодарили 7,002 раз(а) в 4,309 сообщениях

    По умолчанию Re: Емкость бензобака. Работа бензонасоса

    Alexandor, ну если очень хочется убедиться, то залезте под машину, найдите на бензобаке партномер и сверьте с первым постом темы
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  6. #185
    MD Аватар для GERR
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Дмитров МО
    Авто
    Suzuki NEWSX4'16 1.6 & Vitara'2021 1.6 AT 4WD GL+
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    11,334
    Поблагодарили 2,343 раз(а) в 1,377 сообщениях

    По умолчанию Re: Емкость бензобака. Работа бензонасоса

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    достаточно нелинейная шкала
    Я бы сказал - совсем нелинейная. Мой по трассе на первой половине бака проходит ровно вдвое больше, чем на второй.

  7. #186
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,861
    Поблагодарили 7,002 раз(а) в 4,309 сообщениях

    По умолчанию Re: Емкость бензобака. Работа бензонасоса

    Цитата Сообщение от GERR Посмотреть сообщение
    Мой по трассе на первой половине бака проходит ровно вдвое больше, чем на второй.
    Ну примерно так и есть
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  8. #187
    Новичок Аватар для cheburenec
    Регистрация
    23.07.2012
    Адрес
    Ижевск
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    22
    Поблагодарили 5 раз(а) в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Емкость бензобака. Работа бензонасоса

    Ездил в путешествие на авто. Возвращаясь в город решил не заправляться, а посмотреть сколько проеду, пока машина не встанет. Было не страшно, так как до дома оставалось порядка 70км и в багажнике 5л бензина.

    Засек момент, когда стрелка была на против 0-го деления, сбросил расход и километраж. Дорога была более-менее ровная и гладкая, поэтому считаю, что 5-тиминутной погрешностью указателя топлива можно пренебречь.
    До города проехал 50км с расходом чуть меньше 7л/100. Стрелка легла на абсолютный 0 (-1 деление) километров через 10-15. Еще несколько дней нервничая катался по городу. Случилось все на ровной дороге: вместо разгона машинка затупила и через пару секунд закашляла.

    Итого: проехал ровно 70км с расходом 8.6л/100 = 6л у меня от 0-го деления до полной остановки.

    Тут же прижался к обочине и выключил зажигание. Залил около 4.5л бензина, завелся. Машинка немного поработала, почихала и заглохла Дальнейшая пара попыток завестись не увенчалась успехом. Постоял немного, подергал авто, чтоб бензин в баке поплескался (предположил затрудненный доступ бензина к заборнику ) и поехал дальше .
    Проездил еще пару дней на этих 5 литрах, но совсем чуть-чуть. По расчетам должно было уйти 2л. Заправил еще 4л. Т.е. стрелка должна была встать на 0-е деление. Простоял на заправке без перекоса минут 10, но стрелка так и не шелохнулась. Как был абсолютный 0 после заглохшей машины, так и остался. Только когда заливал вторую порцию, стрелка поползла вверх. Правда через какое-то время залил на этой заправке 30л при 5 делениях . Вот теперь думаю доверять им или нет? Раньше они не химичели.

    Еще для справки:
    Заправлял как-то до отсечки + долил пока сыро в горловине не стало, но бензина не видел. После этого проехал до 10-го деления.
    По расчетам у меня получилось 11л от полной горловины до 10-го деления ! А так у меня обычно от 0 деления до 10 порядка 40л.

  9. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    dimit59 (03.07.2014), GERR (03.07.2014), STN (03.07.2014), xselena (03.07.2014), Динарий (02.12.2016)

  10. #188
    Любитель
    Регистрация
    27.04.2012
    Адрес
    Томск
    Авто
    Кия спортейдж
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    394
    Поблагодарили 54 раз(а) в 34 сообщениях

    По умолчанию Re: Емкость бензобака. Работа бензонасоса

    Цитата Сообщение от cheburenec Посмотреть сообщение
    Ездил в путешествие на авто. Возвращаясь в город решил не заправляться, а посмотреть сколько проеду, пока машина не встанет. Было не страшно, так как до дома оставалось порядка 70км и в багажнике 5л бензина.

    Засек момент, когда стрелка была на против 0-го деления, сбросил расход и километраж. Дорога была более-менее ровная и гладкая, поэтому считаю, что 5-тиминутной погрешностью указателя топлива можно пренебречь.
    До города проехал 50км с расходом чуть меньше 7л/100. Стрелка легла на абсолютный 0 (-1 деление) километров через 10-15. Еще несколько дней нервничая катался по городу. Случилось все на ровной дороге: вместо разгона машинка затупила и через пару секунд закашляла.

    Итого: проехал ровно 70км с расходом 8.6л/100 = 6л у меня от 0-го деления до полной остановки.

    Тут же прижался к обочине и выключил зажигание. Залил около 4.5л бензина, завелся. Машинка немного поработала, почихала и заглохла Дальнейшая пара попыток завестись не увенчалась успехом. Постоял немного, подергал авто, чтоб бензин в баке поплескался (предположил затрудненный доступ бензина к заборнику ) и поехал дальше .
    Проездил еще пару дней на этих 5 литрах, но совсем чуть-чуть. По расчетам должно было уйти 2л. Заправил еще 4л. Т.е. стрелка должна была встать на 0-е деление. Простоял на заправке без перекоса минут 10, но стрелка так и не шелохнулась. Как был абсолютный 0 после заглохшей машины, так и остался. Только когда заливал вторую порцию, стрелка поползла вверх. Правда через какое-то время залил на этой заправке 30л при 5 делениях . Вот теперь думаю доверять им или нет? Раньше они не химичели.

    Еще для справки:
    Заправлял как-то до отсечки + долил пока сыро в горловине не стало, но бензина не видел. После этого проехал до 10-го деления.
    По расчетам у меня получилось 11л от полной горловины до 10-го деления ! А так у меня обычно от 0 деления до 10 порядка 40л.
    Я так понимаю любите судьбу испытывать))))) учтите что рискуете спалить насос

  11. #189
    Профессионал Аватар для reol
    Регистрация
    23.12.2009
    Адрес
    Belgorod-Shebekino
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,149
    Поблагодарили 449 раз(а) в 271 сообщениях

    По умолчанию Re: Емкость бензобака. Работа бензонасоса

    Из своего опыта.
    Сверх 10-го деления до первой отсечки вмещается около 9 литров, на которых мне удавалось проехать около 130-140 км в ПДД-шном режиме. На многих АЗС заправщикам запрещают лить свыше первой отсечки. Лампа резерва на моём SX4 загорается на 1-м делении. Верю опыту одноклубников, что на сотню мне ещё хватит, поэтому перепроверять не стал.
    ИМХО, шаг делений с 1 по 5 = 3 литра, а с 5 по 10 = 5 литров (приблизительно-ориентировочно).


    Никогда SX не брошу потому, что он хороший!

Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 678910
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •