Вчера поимел неприятный инцидент, связанный с несильным ударом в мой передний бампер. Удар пришелся прямо в номер и был не сильным (виновник неправильно оценил расстояние до меня при движении задним ходом).

Слегка погнулась рамка номера и сам номер, бампер просто спружинил, на первый взгляд никаких трещин (внутреннее повреждение заметил чуть позже). Но затем увидел, что правая фара торчит как-то странно.



Повреждение (чуть отошла решетка)






Сначала подумал, что бампер все-таки слетел с креплений и его перекосило, из-за чего фара стала торчать, но судя по тому, как лежит крышка капота - бампер сидит правильно.

Оставался вывод - криво сидит все-таки сама фара. Открыв капот сначала вообще пришел в недоумение - фара действительно торчит, но ее пластиковое крепление на сдвинувшемся краю даже не сдвинулось с места - видно, что грязь под креплением не смазана ни с одной строны и крепление целое, ощущение, что машину вообще так собрали





Но поглядев внимательнее увидел, что одно из креплений правой фары (штырек пониже пластикового крепления) не сидит в своем гнезде, а изгиб пластикового крепления у правой фары больше, чем у левой.

левая


а вот правая (штырек вроде бы не сидит в своем гнезде)


И вот собственно два мучающих меня вопроса:
- Могла ли так слететь фара от несильного удара в бампер? или мне так могли собрать фару на ТО-1? я проходил его две недели назад и с этого времени еще ни разу не протирал фары, а поэтому мог и не обратить внимания на зазоры.
- Как мне устранить оное? Смогу ли я это сделать своими ручками, или лучше обратиться в сервис? Попытка просто вернуть фару в нужное положение средним усилием не удается. Я вроде бы не страдаю криворукостью в отношении автомобилей, самостоятельно устранял небольшие поломки типа замены главного цилиндра сцепления, но это было на старой аудюшке, а в новую машину на гарантии я соваться как-то опасаюсь, не поломать бы чего по незнанию от излишнего усердия.