Страница 6 из 24 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 465

Тема: механика или автомат?

  1. #101
    VIP-персона Аватар для @lex@nder
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    СВАО
    Авто
    Kia Rio 1.6
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,166
    Поблагодарили 400 раз(а) в 245 сообщениях

    По умолчанию Re: механика или автомат?

    Цитата Сообщение от merlin Посмотреть сообщение
    Вы это про что? На машинах с гидротрасформатором, фактически никогда нет жесткой связи с мотором (кроме случая блокировки гидры), а нет связи, нет разрыва.
    Хм, хотите ли Вы сказать, что при езде на классической АКПП нет (или вы не чувствуете) ослабление передачи момента при переключении
    Цитата Сообщение от merlin Посмотреть сообщение
    Я бы не был столь категоричен,это теоретически и зависит от водилы, условий движения, а также как и от типа АКПП.
    Не вижу смысла писать жирным шрифтом очевидное: "при прочих равных". Насчет типа я оговорился: я говорю о "классике", а трансмиссии типа ПШ - другое дело.
    SX4 продан на отметке 3 года 8 месяцев с пробегом 50.000км

  2. #102
    VIP-персона Аватар для buzuk80
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Москва, СВАО
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    4,650
    Поблагодарили 718 раз(а) в 547 сообщениях

    По умолчанию Re: механика или автомат?

    Цитата Сообщение от DimONOFF Посмотреть сообщение
    В общем что тут скажешь.
    Коллективная мысль победит здравый смысл...Ё!"№;%:?*()_+~!

  3. #103
    Свой Аватар для BlackDragon
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    Тула
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    620
    Поблагодарили 47 раз(а) в 31 сообщениях

    По умолчанию Re: механика или автомат?

    Если уж проводить аналогию с колбасой, то она скорее к любителям автомата относится, потому как более лёгкий в употреблении продукт, в отличает от обычного мяса, которое нужно ещё готовить. Любители колбасы как раз будут говорить что она удобнее - купил и ешь и не требует знаний кулинарии, а мясом и травануться можно, если неправильно приготовить.
    Далее идёт пример:
    Возьмём одинаковое количество любителей колбасы и мяса и предложим им наесться, те что с колбасой быстро наедятся, а те что с мясом некоторые даже приготовить не смогут, либо недоварят либо переварят

  4. #104
    Легенда форума Аватар для Denchik
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    20°44'33.0"N 105°25'20.4"W
    Авто
    http://opoccuu.com/ford-t.htm
    Сообщений
    10,455
    Поблагодарили 820 раз(а) в 544 сообщениях

    По умолчанию Re: механика или автомат?

    не знаю какое наслождение от "драйва" на механике Сыкса можно получить...обычная коробка. Нужен кайф от механники покупай вагген ну или шкоду. Вот там истенное удовольствие от МКПП.
    Грешным делом чуть не отказался от Сыкса на автомате в пользу механники ваггена

  5. #105
    Свой Аватар для BlackDragon
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    Тула
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    620
    Поблагодарили 47 раз(а) в 31 сообщениях

    По умолчанию Re: механика или автомат?

    Цитата Сообщение от Denchik Посмотреть сообщение
    не знаю какое наслождение от "драйва" на механике Сыкса можно получить...обычная коробка.
    Драйв как драйв - drive

  6. #106
    Легенда форума Аватар для Denchik
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    20°44'33.0"N 105°25'20.4"W
    Авто
    http://opoccuu.com/ford-t.htm
    Сообщений
    10,455
    Поблагодарили 820 раз(а) в 544 сообщениях

    По умолчанию Re: механика или автомат?

    BlackDragon, Да просто приспособится к автомату нужно, у него свои плюсы, минусы и особенности. Я первый раз вообще в ступор впал - че делать с левой ногой не знаю Благо дело манагер сказал - так, ставим ногу на площадку и забываем про нее.

  7. #107
    Свой
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Самара
    Авто
    Zuzuka SX4 GLX 4х4 МКПП кирпич (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    955
    Поблагодарили 174 раз(а) в 116 сообщениях

    По умолчанию Re: механика или автомат?

    Цитата Сообщение от merlin Посмотреть сообщение
    На машинах с гидротрасформатором, фактически никогда нет жесткой связи с мотором (кроме случая блокировки гидры), а нет связи, нет разрыва.

    А нет связи (кроме случая блокировки гидры), значит нет связи - значит постоянный разрыв и если в повороте надо резко увеличить мощность, то на МКПП это с разрывом при переключении но будет, а на АКПП пока она переключит, пока разгонит жижу в ГТ, да + потеря мощности на ГТ ну вы поняли.

    ЗЫ Поймите меня правильно только, я не говорю что одна из коробок лучше, я говорю что надо знать сильные и слабые из стороны и уметь пользоваться.

    ЗЗЫ А вброс реально сильный


    Цитата Сообщение от ZLOY Посмотреть сообщение
    Автомат создан ни как альтернатива а как замена мех коробке в связи с прогрессом

    не надо сравнивать акпп с роботом(роботизированной коробкой) робот это реально плохо .. Очень плохо . Паузы между переключениями робота в форде фьюжн 2008 г.в. около 2х секунд!!! Тойота аурис тоже тупит на роботе. Коробки вариатор (CVT) (митсубиси) медленны при трогании с места.
    У вашей машины АКПП, с МКПП вы не справляетесь, на роботизированных вы пытались "паганять", на "митсубиси с вариатором" вы ехали на заднем сидении, за рулем была ваша бабушка?

    По факту: изначально роботизированная коробка, насколько я знаю, это та же МКПП в которой скорости переключаете не вы а сервопривод - вторая попытка (после синхронизаторов) избавить механизм от кривых рук пользователя переключающего на 1 скорость при 100км/м (при уже убитых синхронизаторах).

    "Автомат создан ни как альтернатива а как замена мех коробке в связи с прогрессом" ---> Вариатор создан ни как альтернатива а как замена автоматической коробке в связи с прогрессом. Хотя точно также можно сказать: Колесо создано ни как альтернатива а как замена ногам в связи с прогрессом. (граматичискии и синтаксичискии ашипки аставил при капипасте - хотя и сам этим грешу ).

  8. #108
    Легенда форума Аватар для Glukon
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Haval H6
    Сообщений
    5,109
    Поблагодарили 1,036 раз(а) в 588 сообщениях

    По умолчанию Re: механика или автомат?

    Цитата Сообщение от BlackDragon Посмотреть сообщение
    Возьмём одинаковое количество любителей колбасы и мяса и предложим им наесться, те что с колбасой быстро наедятся, а те что с мясом некоторые даже приготовить не смогут, либо недоварят либо переварят
    неверно. я одинаково умею ездить как на автомате так и на механике (и все умеют - автошколы то у нас на механике). а вот обратное часто слышал - не умею, боюсь и прочий бред. тут скорее как с унитазом и дыркой в земле на улице - в дырку то все могут, но комфортнее на унитазе.

  9. #109
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: механика или автомат?


  10. #110
    Легенда форума Аватар для Denchik
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    20°44'33.0"N 105°25'20.4"W
    Авто
    http://opoccuu.com/ford-t.htm
    Сообщений
    10,455
    Поблагодарили 820 раз(а) в 544 сообщениях

    По умолчанию Re: механика или автомат?

    AnM, в Новосибе и Самаре горки сильно разные - у нас город на холмах, перепады - уши закладывает иногда.
    и я не говорил что сама на 3ей не переключается. Но на скорости около 100 в крутую горку начинаются метания - сначала скорость падает, потом снимается блокировка ГТ - скорость продолжает падать, потом дожимаешь пидальку - на те 3ю и понеслась как ошалелая.
    мне комфортнее чуть ранее включит 3ю и спокойно ехать.

    ЗЫ. на МКПП я раньше то же пониженную в эти когки включал - ниче особенного не изменилось.

  11. #111
    Свой
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Самара
    Авто
    Zuzuka SX4 GLX 4х4 МКПП кирпич (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    955
    Поблагодарили 174 раз(а) в 116 сообщениях

    По умолчанию Re: механика или автомат?

    Цитата Сообщение от Denchik Посмотреть сообщение
    BlackDragon, Да просто приспособится к автомату нужно, у него свои плюсы, минусы и особенности.

    +100500

    2 Glukon я тоже и на АКПП и МКПП езжу

    примерно так же можно спорить какая и МКПП лучше или какая из АКПП лучше. У низ и передаточные числа разные и моторы к ним подключенный разные и ПО в мозгах от которых очень многое зависит тоже разное.

    ЗЫ Из вариаторов я правда (САМ ЗА РУЛЕМ) катался только на хонде HR-V - самые положительные впечатления (про его недолговечность на этой модели знаю - можете не писать).

    Цитата Сообщение от Denchik Посмотреть сообщение
    AnM, в Новосибе и Самаре горки сильно разные - у нас город на холмах, перепады - уши закладывает иногда.
    и я не говорил что сама на 3ей не переключается. Но на скорости около 100 в крутую горку начинаются метания - сначала скорость падает, потом снимается блокировка ГТ - скорость продолжает падать, потом дожимаешь пидальку - на те 3ю и понеслась как ошалелая.
    мне комфортнее чуть ранее включит 3ю и спокойно ехать.

    ЗЫ. на МКПП я раньше то же пониженную в эти когки включал - ниче особенного не изменилось.
    В Новосибе не был, слова Denchikа подтверждаю - ухи закладывает

    Кстати посмотрите любой (нормальный) инструктаж по пользованию (особенно полноприводным) авто с АКПП (особенно без ESP) по зиме. Как сказал мой знакомый - который и показывал давно мне азы обращения с АКПП - "ты думал что АКПП избавит тебя от работы рукой с мешалкой? это не трамвай чувак!!!"
    Так что если ты не крадешься в поворотах и в курсе особенностей твоего авто, то и на пониженную заранее и ограничение по верхней и переключение режимов - все это требует не просто работы рукой как на МКПП но понимания процессов в механизмах - ну или спокойно, не торопясь, заранее сбавляя скорость и ожидая пока автомат сам переключит на подъеме ругаясь что тупит автомат а не ты (или вариатор гы гы).

    Хотя я кстати обычно так и езжу тупо включив на D и забыв что правой можно не только руль держать и чесаться
    Последний раз редактировалось Vlad63; 13.02.2013 в 13:40.

  12. #112
    Свой Аватар для BlackDragon
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    Тула
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    620
    Поблагодарили 47 раз(а) в 31 сообщениях

    По умолчанию Re: механика или автомат?

    Цитата Сообщение от Glukon Посмотреть сообщение
    неверно. я одинаково умею ездить как на автомате так и на механике (и все умеют - автошколы то у нас на механике). а вот обратное часто слышал - не умею, боюсь и прочий бред.
    не понял! тот кто ездит на механике не умеет на автомате, а тот кто на автомате по любомо лехко с механикой справится? Или наоборот? Просто из контекста неясно

  13. #113
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: механика или автомат?

    Цитата Сообщение от Denchik Посмотреть сообщение
    AnM, в Новосибе и Самаре горки сильно разные ....
    мне комфортнее чуть ранее включит 3ю и спокойно ехать.
    Denchik,
    да кто же спорит, что применительно с тем или иным КОНКРЕТНЫМ дорожным условиям и ситуациям есть смысл задействовать те или иные возможности/особенности авто? ...
    просто мне в подобных дискуссиях (на в общем-то технические темы) шибко режут глаз всякие обобщения ...
    "логично" .... хм ... логично для кого/чего?! .. для Дена персонально? ... для всех сх с акпп? ... и т.д.
    Ведь по сути дела ваш пост в теме акпп/механика свелся к следующему:
    "у меня ваще такие блин горки, што мне ни акпп, ни механики толком на сх не хватало" ... и хде тут раскрытие темы акпп/механика? пардоньте ... вам надо просто более мощный авто! ... а тем не менее ваш пост в разговоре акпп/механика умудрились истолковать весьма тенденциозно

    А все это в общем и целом создает атмосфэру не возможности спокойного и детального обсуждения какого-то технического вопроса .... даже если сюда заглянет человек, который действительно желает для себя определить плюсы и минусы акпп или механики - он этого тут не найдет ... а найдет разговор типо "стенка на стенку" из серии "кого больше оказалось тут - те и правы"
    Последний раз редактировалось AnM; 13.02.2013 в 13:54.

  14. #114
    VIP-персона Аватар для @lex@nder
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    СВАО
    Авто
    Kia Rio 1.6
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,166
    Поблагодарили 400 раз(а) в 245 сообщениях

    По умолчанию Re: механика или автомат?

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    А все это в общем и целом создает атмосфэру не возможности спокойного и детального обсуждения какого-то технического вопроса .... даже если сюда заглянет человек, который действительно желает для себя определить плюсы и минусы акпп или механики - он этого тут не найдет ... а найдет разговор типо "стенка на стенку" из серии "кого больше оказалось тут - те и правы"
    SX4 продан на отметке 3 года 8 месяцев с пробегом 50.000км

  15. #115
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: механика или автомат?

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    даже если сюда заглянет человек, который действительно желает для себя определить плюсы и минусы акпп или механики - он этого тут не найдет
    Особенно если это человек знает про гидротрансформатор и прочие прибамбасы

    На самом деле все очень просто и понятно для даже не разбирающихся в технике людей:
    На механике ты полностью контролируешь передаточный момент... другой вопрос - умеешь ты этим пользоваться или нет? Для тех кто умеет, и на автоматах ставят ручной выбор передач подрулевыми лепестками... но пользуются ими единицы
    Автомат это просто комфорт (не надо переключать передачи, жать сцепление - в общем для тех, кому это делать лень)... ну или просто неумение выбрать правильную передачу вручную или плавно выжимать сцепление и трогаться с места (за что автомат так и любят женщины в большинстве своем)...
    вот в принципе и все отличия которые нужно знать простому человеку
    а всякие технические тонкости простому пользователю абсолютно по барабану....
    Тот же Секс по данным производителя (которые лежат в открытом доступе) на механике и быстрее и экономичнее чем на автомате, просто потому, что нет потерь в гидротрансформаторе такова плата за комфорт
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  16. Пользователь сказал cпасибо:

    dimit59 (13.02.2013)

  17. #116
    Свой Аватар для BlackDragon
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    Тула
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    620
    Поблагодарили 47 раз(а) в 31 сообщениях

    По умолчанию Re: механика или автомат?

    Ну автоматчики считают что автомат это следующая ступень эволюции и начинают приписывать, даже вопреки данным производителя, более резвый разгон и экономичность. Как тут можно дисскусию продолжать.
    Я же, например, не говорю что на механике в пробке удобнее. Я не говорю что механика не требует большего мастерства.
    Я уже сказал, что автомат для удобства, а механика для драйва. Можно сказать так, что можно сделать на механике не всегда можно на автомате

    ---------- Добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:47 ----------

    ThinkPad, вот правильно сказал! Как раз то что я сформулировать никак не могу! Что значит опыт! Ни добавить, ни прибавить

  18. #117
    Легенда форума Аватар для Glukon
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Haval H6
    Сообщений
    5,109
    Поблагодарили 1,036 раз(а) в 588 сообщениях

    По умолчанию Re: механика или автомат?

    Цитата Сообщение от BlackDragon Посмотреть сообщение
    не понял! тот кто ездит на механике не умеет на автомате, а тот кто на автомате по любомо лехко с механикой справится
    да, я так и сказал. 100% водителей (не будет считать купивших права) умеют на механике, ведь в автошколе на ней учились.
    а мыслящих стереотипами и боящихся сесть за автомат довольно много - ну к примеру моя жена.

    ---------- Добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:59 ----------

    Цитата Сообщение от BlackDragon Посмотреть сообщение
    Ну автоматчики считают что автомат это следующая ступень эволюции и начинают приписывать, даже вопреки данным производителя, более резвый разгон и экономичность.
    на сексе нет, а на каких нибудь БМВ уже да, официальные данные - автомат с обезьяной ра рулём разгоняется быстрее профессионала на механике.

  19. #118
    Свой
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Самара
    Авто
    Zuzuka SX4 GLX 4х4 МКПП кирпич (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    955
    Поблагодарили 174 раз(а) в 116 сообщениях

    По умолчанию Re: механика или автомат?

    Цитата Сообщение от BlackDragon Посмотреть сообщение
    ThinkPad, вот правильно сказал! Как раз то что я сформулировать никак не могу! Что значит опыт! Ни добавить, ни прибавить
    +1

    у него ж опыта больше

    Немного перефразируя старый Советский лозунг можно сказать - выбор между АКПП и МКПП зависит от потребностей и способностей

  20. #119
    Свой Аватар для BlackDragon
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    Тула
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    620
    Поблагодарили 47 раз(а) в 31 сообщениях

    По умолчанию Re: механика или автомат?

    Цитата Сообщение от Glukon Посмотреть сообщение
    да, я так и сказал. 100% водителей (не будет считать купивших права) умеют на механике, ведь в автошколе на ней учились.
    а мыслящих стереотипами и боящихся сесть за автомат довольно много - ну к примеру моя жена.
    Ну вот как тут дискуссию вести? Неумеют и нехотят разные вещи. Если я не хочу есть колбасу это не значит что я не умею её есть Вот только те кто ездил на автомате продолжительное время сядут на механику будут иметь больше проблем чем наоборот. И как раз те кто сел на автомат как правило говорят "никогда больше не сяду на механику"
    Вот опять вы всё попутали

  21. Пользователь сказал cпасибо:

    Cergik (13.02.2013)

  22. #120
    Легенда форума Аватар для Denchik
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    20°44'33.0"N 105°25'20.4"W
    Авто
    http://opoccuu.com/ford-t.htm
    Сообщений
    10,455
    Поблагодарили 820 раз(а) в 544 сообщениях

    По умолчанию Re: механика или автомат?

    AnM, ну вообще мой пост про отсутствии тяги касался слов:
    Сообщение от ZLOY
    И не смотря на то что она 4х ступенчатая вы этого не почувствуете
    и намекал на желание иметь 6 ступений.
    сорри что не ясно выразился

Страница 6 из 24 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •