Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 59

Тема: Непредсказуемые проблемы с запуском двигателя

  1. #21
    Любитель
    Регистрация
    23.08.2023
    Адрес
    Екатеринбург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    253
    Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

    По умолчанию Re: Непредсказуемые проблемы с запуском двигателя

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Очень просто узнает.... Сигнал лежит не в заданном диапазоне значений, ЭБУ зажгет лампу Чек Энджин, перейдет в аварийный режим и не будет учитывать неисправный датчик в расчетах..... Вы вообще можете отключить и выкрутить лямбда, авто у вас будет прекрасно заводится и нормально ездить.... Только лампочка на приборке будет гореть....
    Тоже самое и с ДМРВ



    - - - Добавлено - - -


    В сервисе и на вашем видео всё прекрасно заводилось Там тепло

    А что бы в мороз завестись система больше бензинчика льет через форсунки для уверенного пуска..... А сторонний подсос воздуха это дело портит
    Я еще раз спрашиваю: вы правда верите в то, что пишете? У меня под окном стоит машина, в которой неисправный ДМРВ. И ни одного чека он не выбил, пока кабель не скидываешь!

  2. #22
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Непредсказуемые проблемы с запуском двигателя

    Цитата Сообщение от maiskiykot Посмотреть сообщение
    Я еще раз спрашиваю: вы правда верите в то, что пишете? У меня под окном стоит машина, в которой неисправный ДМРВ. И ни одного чека он не выбил, пока кабель не скидываешь!
    И вы зуб даете что у топикстартера тоже ДМРВ виноват?
    Налицо типичная ошибка выжившего
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  3. #23
    Любитель
    Регистрация
    23.08.2023
    Адрес
    Екатеринбург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    253
    Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

    По умолчанию Re: Непредсказуемые проблемы с запуском двигателя

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    И вы зуб даете что у топикстартера тоже ДМРВ виноват?
    Налицо типичная ошибка выжившего
    Какие-то у вас странные жаргонизмы поперли! Я не сказал, что именно ДМРВ виноват, но я сразу написал что проблема в датчиках, зависящих от температуры. Только забыл упомянуть датчик температуры ОЖ.

  4. #24
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Непредсказуемые проблемы с запуском двигателя

    Цитата Сообщение от maiskiykot Посмотреть сообщение
    я сразу написал что проблема в датчиках, зависящих от температуры. Только забыл упомянуть датчик температуры ОЖ.
    Что бы понять проблему нужно подключить сканер и посмотреть показания..... Я же не зря про показатели топливной коррекции спрашивал
    А может вообще у ДПКВ контакт отходит
    А без этого это все похоже на лечение по фотографии
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  5. #25
    Любитель
    Регистрация
    23.08.2023
    Адрес
    Екатеринбург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    253
    Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

    По умолчанию Re: Непредсказуемые проблемы с запуском двигателя

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Что бы понять проблему нужно подключить сканер и посмотреть показания..... Я же не зря про показатели топливной коррекции спрашивал
    А может вообще у ДПКВ контакт отходит
    А без этого это все похоже на лечение по фотографии
    Вот вы как раз этим и заниаетесь - САМОлечением по художественному свисту! Я просто человеку предложил проверить конкретные датчики, только забыл про ОЖ. Проверяется элементарно - скидывается фишка и заводится. Если поведение изменилось - кирдык датчику. Для всех апологетов OBD II напоминаю, что практически без любого датчика машина заводится в аварийном режиме. Причем настройки аварийного режима вполне себе ничего и даже позволяют двигаться до сервиса! И еще! Вы даже не утруждаете себя толком прочитать: что вам пишут!!! Чел ясно написал - в сервисе норм заводится!!! Какие нахер показания и коррекции???

  6. #26
    Любитель
    Регистрация
    26.11.2018
    Адрес
    ДЗЕРЖИНСК
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    492
    Поблагодарили 59 раз(а) в 45 сообщениях

    По умолчанию Re: Непредсказуемые проблемы с запуском двигателя

    Цитата Сообщение от Skanderbeg Посмотреть сообщение
    На всякий случай залил вчера 2/3 бака 95-м на той же АЗС, сегодня ночью и под утро двигатель заводился по температуре три раза с полпинка.

    Тем не менее, раз такой большой разброс мнений, поехал нажаловался на СТО по рекомендациям, будут тестировать специалисты.Там еще одна проблемка была, дергается при включении первой передачи в горку на горячую, так что катушки-подсвечники проверять будем обязательно. И датчики конечно.
    Во как датчики лечить надо

  7. #27
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,303
    Поблагодарили 4,089 раз(а) в 2,789 сообщениях

    По умолчанию Re: Непредсказуемые проблемы с запуском двигателя

    Цитата Сообщение от maiskiykot Посмотреть сообщение
    что проблема в датчиках, зависящих от температуры.
    Можно такой список где-то увидеть?


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  8. #28
    Любитель
    Регистрация
    23.08.2023
    Адрес
    Екатеринбург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    253
    Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

    По умолчанию Re: Непредсказуемые проблемы с запуском двигателя

    Цитата Сообщение от kirill1978 Посмотреть сообщение
    Можно такой список где-то увидеть?
    Список чего? Все в топике написано. Ничего лишнего

  9. #29
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,303
    Поблагодарили 4,089 раз(а) в 2,789 сообщениях

    По умолчанию Re: Непредсказуемые проблемы с запуском двигателя

    Цитата Сообщение от maiskiykot Посмотреть сообщение
    Список чего? Все в топике написано. Ничего лишнего
    Список датчиков, зависящих от температуры.
    М.б. есть датчики для южных регионов? Чтоб знать на будущее.


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  10. #30
    Любитель
    Регистрация
    23.08.2023
    Адрес
    Екатеринбург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    253
    Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

    По умолчанию Re: Непредсказуемые проблемы с запуском двигателя

    Их два или три. Я не знаю: есть ли на SX4 датчик температуры во впускном коллекторе - не вдавался еще, но на дроме продают как запчасть. Второй датчик ДМРВ. И третий - датчик температуры ОЖ. Эти все три могут влиять на заводку при неисправности.

  11. #31
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,303
    Поблагодарили 4,089 раз(а) в 2,789 сообщениях

    По умолчанию Re: Непредсказуемые проблемы с запуском двигателя

    Цитата Сообщение от maiskiykot Посмотреть сообщение
    Их два или три. Я не знаю: есть ли на SX4 датчик температуры во впускном коллекторе - не вдавался еще, но на дроме продают как запчасть. Второй датчик ДМРВ. И третий - датчик температуры ОЖ. Эти все три могут влиять на заводку при неисправности.
    Скиньте разъемы с этих датчиков и заведите, машина будет работать, как часы, даже лучше


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  12. #32
    Любитель
    Регистрация
    23.08.2023
    Адрес
    Екатеринбург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    253
    Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

    По умолчанию Re: Непредсказуемые проблемы с запуском двигателя

    Цитата Сообщение от kirill1978 Посмотреть сообщение
    Скиньте разъемы с этих датчиков и заведите, машина будет работать, как часы, даже лучше
    А я выше что написал?! И, кстати, про часы - ДМРВ не факт, может глохнуть

  13. #33
    Любитель
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    300
    Поблагодарили 41 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Непредсказуемые проблемы с запуском двигателя

    Цитата Сообщение от Bream Посмотреть сообщение
    а что у вас по маслу в коробке?
    Все отлично. тем более коробка механика.

  14. #34
    Любитель
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    300
    Поблагодарили 41 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Непредсказуемые проблемы с запуском двигателя

    Итак, после оттепели в выходные, на перепад до -22, двигатель отказался запускаться вообще. Стартер крутит, вспышки даёт, но запуска нет. Замена бензина не помогла (особо и не рассчитывал). Подзаряжал аккум, тоже не помогло (и тоже так, для очистки совести). Повезу на неделе разбираться. Задавал вопросы и на другом форуме. в общем, перебрали, кажется ВСЕ причины. Самому очень интересно, потом напишу, что в итоге оказалось.

  15. #35
    Любитель
    Регистрация
    23.08.2023
    Адрес
    Екатеринбург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    253
    Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

    По умолчанию Re: Непредсказуемые проблемы с запуском двигателя

    Цитата Сообщение от Skanderbeg Посмотреть сообщение
    Итак, после оттепели в выходные, на перепад до -22, двигатель отказался запускаться вообще. Стартер крутит, вспышки даёт, но запуска нет. Замена бензина не помогла (особо и не рассчитывал). Подзаряжал аккум, тоже не помогло (и тоже так, для очистки совести). Повезу на неделе разбираться. Задавал вопросы и на другом форуме. в общем, перебрали, кажется ВСЕ причины. Самому очень интересно, потом напишу, что в итоге оказалось.
    Вам машина явно указывает на связь температуры и запуска. Не надо перебирать ВСЕ причины - нужно просто читать, что пишут.

  16. #36
    Любитель
    Регистрация
    21.01.2020
    Адрес
    Красногорск
    Авто
    Suzuki SX4
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    264
    Поблагодарили 96 раз(а) в 69 сообщениях

    По умолчанию Re: Непредсказуемые проблемы с запуском двигателя

    При наличии вспышек и отсутствии запуска пора подозревать залитые свечи и показать фото изоляторов свечей.
    Далее зубной щеткой и любым унитазным гелем ( кислотным, не щелочным ) отмывать копоть с изоляторов, прополаскивать водой и сушить на газу, паяльной станцией, строительным феном.

    Запуск двигателя идет исключительно по показаниям датчика температуры ОЖ.

    На ЛЮБЫХ марках авто.

    Если датчик температуры ОЖ не врет, есть давление топлива, характеристики испаряемости топлива хоть примерно соответствуют задуманными производителем, и свечи не залиты - запускается.
    После набора оборотов 400\мин продолжит работу с учетом показаний расходомера, если имеется и по нему нет ошибки, либо датчику давления во впуске.

    Атмосферные авто, урожденные с мозгом Hitachi, Nissan часто имеют некорректный алгоритм холодного запуска, с гарантией заливающий свечи при попытке маслать стартером более 3-5 сек. Не думаю, что на Suzuki кривой алгоритм, но многократными неудачными попытками холодного пуска достигается аналогичный печальный результат.

  17. #37
    VIP-персона Аватар для MASTER V
    Регистрация
    23.08.2013
    Адрес
    190
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,057
    Поблагодарили 649 раз(а) в 515 сообщениях

    По умолчанию Re: Непредсказуемые проблемы с запуском двигателя

    Цитата Сообщение от Sasha_A80 Посмотреть сообщение
    На ЛЮБЫХ марках авто.

    Если датчик температуры ОЖ не врет, есть давление топлива, характеристики испаряемости топлива хоть примерно соответствуют задуманными производителем, и свечи не залиты - запускается.
    После набора оборотов 400\мин продолжит работу с учетом показаний расходомера, если имеется и по нему нет ошибки, либо датчику давления во впуске.

    Атмосферные авто, урожденные с мозгом Hitachi, Nissan часто имеют некорректный алгоритм холодного запуска, с гарантией заливающий свечи при попытке маслать стартером более 3-5 сек. Не думаю, что на Suzuki кривой алгоритм, но многократными неудачными попытками холодного пуска достигается аналогичный печальный результат.
    Да это так,я бы даже сказал в сильные морозы на любых заливает т.к. запуск с полоборота не возможен,а далее заливает,но если машину чувствуешь то "комбинирование" подачи топлива и продувки позволяет запустить двигатель без дополнительных манипуляций в экстремальный мороз

  18. #38
    Любитель
    Регистрация
    21.01.2020
    Адрес
    Красногорск
    Авто
    Suzuki SX4
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    264
    Поблагодарили 96 раз(а) в 69 сообщениях

    По умолчанию Re: Непредсказуемые проблемы с запуском двигателя

    Исключительно про бензинки.
    Все запускаются только по датчику ОЖ.
    Выше примерно 400\мин используются расходомер, датчик давления во впуске, открытие дросселя, правится по температуре ОЖ и входного воздуха, что из датчиков имеется.
    С педалью в пол топливо отсекается для продувки цилиндров от прежде налитого топлива.

    Но есть нюансы..

    Разумный алгоритм запуска
    Плюнуть во все цилиндры в начале вращения коленвала, далее прыскать меньшей УМЕНЬШАЮЩЕЙСЯ дозой по мере вращения коленвала.
    Применяется в мозгах Bosch, Denso.
    Для Европы калибровки обычно таковы, что первого плевка хватает, чтоб запустить двигатель.
    При долгом маслании доза не велика и невоспламенившееся топливо выдувается из цилиндров.
    При многократных повторных коротких попытках запуска есть шанс залить свечи многократной большой стартовой дозой.

    Разумный осторожный - как и выше, однако - ниже -20С вообще не подавать топливо и высветить телефон заказа такси - Denso turbo для рынка Японии 03-07 год.

    Неразумный

    Плюнуть недостаточно для запуска, по мере вращения коленвала увеличивать дозу впрыска в надежде выползти на способный гореть состав смеси.
    Если на 2-3 сек не достигнуто 400\мин, большой дозой впрыска надежно заливает свечи.
    Мозги Hitachi, родственные им Nissan.
    Ожидают от водителя понимания принципов работы и холодного пуска ДВС. Либо софтописателям он не ведом либо снег видели только на рождественских открытках.
    Для обхода косяка - запуск двигателя ниже -15-20С - кратко дернуть стартером коленвал, дать паузу 5-10с для испарения маловатой стартовой дозы и крутить стартером не долее 2-3 сек. Если после 2-3 попыток запуск не состоялся, с педалью в пол 2-5 сек продуть цилиндры, повторить попытку запуска.
    Если удача повернулась задом - ждать тепла или вытаскивать отмывать\сушить свечи.

    Но есть нюансы..

    Для контроля выполнения условий гарантии при сборке Nissan в Калуге мазали герметиком резиновые изоляторы модулей зажигания ( в народе - подсвечники) перед установкой в свечной колодец. При попытке снятия свечей запросто порвете изолятор и отправитесь на разборку за свежими модулями, снятыми не с авто Калужской сборки.

  19. Пользователь сказал cпасибо:

    ThinkPad (17.01.2024)

  20. #39
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Непредсказуемые проблемы с запуском двигателя

    Цитата Сообщение от Skanderbeg Посмотреть сообщение
    Итак, после оттепели в выходные, на перепад до -22, двигатель отказался запускаться вообще. Стартер крутит, вспышки даёт, но запуска нет. Замена бензина не помогла (особо и не рассчитывал). Подзаряжал аккум, тоже не помогло (и тоже так, для очистки совести). Повезу на неделе разбираться. Задавал вопросы и на другом форуме. в общем, перебрали, кажется ВСЕ причины. Самому очень интересно, потом напишу, что в итоге оказалось.
    Если машинка дорестайл, то ставлю на подвисающий клапан EGR, через который и идет подсос воздуха...... А если есть подсос воздуха, то и смесь будет бедной и машинка не запускается на морозе
    Свечи вроде новые стоят....

    Кино про клапан и как он подвисает


    - - - Добавлено - - -

    А если принять во внимание это
    Цитата Сообщение от Skanderbeg Посмотреть сообщение
    Первый кислородный датчик косячит. Но я с таким уже 2 года езжу.
    И то что показатель долговременной топливной коррекции адаптирует прошитые топливные карты, в том числе на основе показаний первой Лямбды, под типичный для вашей местности бензин вводя поправочный коэффициент, то может это просто накопившаяся ошибка из за косячного Лямбда зонда и достаточно просто сбросить адаптацию сканером.....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  21. #40
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Непредсказуемые проблемы с запуском двигателя

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    достаточно просто сбросить адаптацию сканером.....
    клемму аккума скинуть на 20 минут, то же самое

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •