Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 233

Тема: Чтение ошибок и их стирание

  1. #1
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,693
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Чтение ошибок и их стирание

    В мануале нашёл как считать ошибки и стереть их. Проверил и обнаружил у себя ошибку в связи подушек с блоком "b1150". Сам создал её, или продали с ошибкой - не знаю. При установке сигнализации отключал аккумулятор и разъединял некоторые разъёмы (жёлтые не трогал).

    Чтение ошибок:
    После выключения зажигания все операции делаем в течение 10 секунд:
    1. Включаем зажигание, двигатель не заводим.
    2. Поворачиваем ручку габаритов в положение габаритов( ближний свет в случае несрабатывания) три раза (вкл-откл).
    3. Нажимаем кнопку водительской двери три раза. (Эта та кнопка, которая включает свет в салоне при открытой двери) Можно просто открыть и закрыть дверь водителя
    4. На одометре считываем ошибки.
    Если их нет - горят четыре квадратика. Если одна -(у меня b1150) на экране b1150 и светодиод иммобилайзера моргает два раза по 1 сек, пять раз по 0,3 сек., пауза.
    5. Выключаем зажигание.
    Если ошибок несколько, то они высвечиваются по очереди, начиная с меньшего номера.

    Стираем ошибки:
    После выключения зажигания все операции делаем в течение 10 секунд:
    1. Включаем зажигание, двигатель не заводим.
    2. Поворачиваем ручку габаритов в положение габаритов( ближний свет в случае несрабатывания) четыре раза (вкл-откл).
    3. Нажимаем кнопку водительской двери четыре раза.
    4. На одометре не гаснет индикатор, а высвечивается Р0000
    5. Выключаем зажигание.
    После включения и выключения зажигания повторяем операцию по чтению, чтобы убедиться, что ошибки удалены.

    Всем удачи на дорогах!

    Таким образом считывается только ряд ошибок блока ВСМ - по двигателю ошибки таким способом не считываются и не выводятся!!!!

    Считывание ошибок из ЭБУ (ECM) и прочих модулей (АКПП, 4WD и т.д.) производится сканером, например, ELM327: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=4897
    Последний раз редактировалось MCZarin; 23.04.2017 в 18:17. Причина: не совсем точный перевод

  2. 33 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    aleanmar (22.09.2020), alex_175 (27.10.2011), Amigo114 (11.05.2014), BARS (16.12.2014), bekstr (27.04.2013), belovchanin (24.01.2013), boris.ziskin (06.11.2013), Deich (06.12.2022), drup (05.10.2012), Fagundos (11.02.2019), Georgy (24.09.2013), Germiy (24.08.2014), Ivan_Go (14.04.2011), kozd (19.02.2012), losh1 (05.05.2017), malovartuom (08.04.2021), Mihey (20.05.2009), Mikhail829 (09.11.2011), Mishanya56 (09.06.2013), Natalia_Alekseevna (09.12.2014), Nikola (09.02.2010), noname (01.10.2009), Ott_A (04.08.2019), rishat (20.05.2009), rubzov11 (26.05.2009), semensemehych (21.04.2014), SergeyK (09.11.2018), SloNicK (01.10.2013), Stylist (11.11.2015), toto (20.05.2009), var-vlad (26.12.2015), Violet (20.09.2018), vladi01 (13.12.2011), vvp-56 (27.08.2013), WhyMax (13.06.2011), БИ-161 (24.07.2012), Валера (21.07.2012), ВАЛЕРА 57 (17.02.2014), Дар Ветер (17.04.2015), Макси (28.08.2019), НиколаМастер (09.05.2017), сазан (22.12.2013), ТаСка (21.05.2009), ТВладимир (14.09.2018), ЭДward (07.03.2018)

  3. #81
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Чтение ошибок и их стирание.

    Вот и речь о снятии с гарантии пошла...
    Уже 100 раз на форуме писали, что такого понятия, как "снятие с гарантии" просто нет. Могут отказать в гарантийном ремонте какого-то узла, если докажут, что поломка произошла по вине владельца или третьих лиц. Всю машину целиком с гарантии снять нельзя по ЗоЗПП.
    Как подушки безопасности могут повлиять на рейку, катализатор, или еще на что-то? Подушки - это полностью независимая система, она даже с другой электроникой практически не связана (общие вроде только питание, земля и шина CAN).

  4. #82
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,693
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Чтение ошибок и их стирание.

    Цитата Сообщение от noname Посмотреть сообщение
    Спасибо, просто с него тоже фишку снимал, ещё до приключений с подушками...
    Я второй день не могу понять, зачем снимать фишки разъёмов с неизвестных блоков????????????????????

    Я когда ставил себе сигналку (под сидение), то для проверки напряжений на определённых проводах приносил из гаража сиденья и не закрепляя их содинял ЖЁЛТЫЕ разъмы, только после этого включал массу и зажигание. Все работы по разрезанию проводов, выниманию разъёмов, и т.д. делал после отключения массы через 20 минут...
    Может у тебя нет схемы и ты наощупь ищешь блок иммобилайзера??????

  5. #83
    Свой Аватар для noname
    Регистрация
    14.08.2009
    Адрес
    Moscow City
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    926
    Поблагодарили 657 раз(а) в 172 сообщениях

    По умолчанию Re: Чтение ошибок и их стирание.

    Да я собсвенно особо ни скаких блоков фишки и не снимал, где иммо я в курсе, он мне не интересен(хотя с него тоже фишку снимал! он жив остался!) Просто делал шумоизоляцию "по взрослому", оставался практически скилет, оч баялся что много деталей лишних останется, но к счастью все пригодились и машина собрана!
    Cergik, Огромное спасибо за переживание!

  6. #84
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,859
    Поблагодарили 7,000 раз(а) в 4,308 сообщениях

    По умолчанию Re: Чтение ошибок и их стирание.

    Цитата Сообщение от noname Посмотреть сообщение
    Сканировать ошибку и стереть её в зависимости от диллера стоит от 850 до 2000руб. Худший вариант, это обрыв контакта с одной из подушек, ремонт будет относительно недорогим, с гарантии не снимут!
    Это ошибку можно стереть только сканером... как правильно написали выше - она накопительная.... С самими подушками вряд ли что случилось....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  7. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Cergik (30.08.2010), noname (30.08.2010)

  8. #85
    Свой Аватар для noname
    Регистрация
    14.08.2009
    Адрес
    Moscow City
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    926
    Поблагодарили 657 раз(а) в 172 сообщениях

    По умолчанию Re: Чтение ошибок и их стирание.

    ThinkPad, а блок управления подушками из-за моих манипуляций может выйти из строя?

  9. #86
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,693
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Чтение ошибок и их стирание.

    Цитата Сообщение от noname Посмотреть сообщение
    ThinkPad, а блок управления подушками из-за моих манипуляций может выйти из строя?
    Чем ты хочешь манипулировать? Блок выйдет из строя из-за к.з. на входных/выходных проводах разъёма блока, может так же выйти при попытке снять разъём при подключенном аккуме...
    если сам не можешь считать и стереть ошибки (дилерского сканера у тебя ведь нет), то лучше съездить в сервис...

  10. #87
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,859
    Поблагодарили 7,000 раз(а) в 4,308 сообщениях

    По умолчанию Re: Чтение ошибок и их стирание.

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    может так же выйти при попытке снять разъём при подключенном аккуме...
    Эта вероятность очень маленькая..... там разъем хитрый... сперва одна пара контактов отключается, потом вторая....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    Cergik (31.08.2010)

  12. #88
    Местный Аватар для Soba4ka Pavlov
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    117
    Поблагодарили 26 раз(а) в 13 сообщениях

    По умолчанию Re: Чтение ошибок и их стирание.

    На правах почти оффтопа:

    Если страшно признаваться официалам, можно спросить у конкурирующих умельцев,
    Например вот http://www.chipmaster.ru/action/uslugi.html

  13. #89
    Свой Аватар для noname
    Регистрация
    14.08.2009
    Адрес
    Moscow City
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    926
    Поблагодарили 657 раз(а) в 172 сообщениях

    По умолчанию Re: Чтение ошибок и их стирание.

    мне хочется докопаться до истины. кто то заявляет что блок сгорел(или запомнил ошибку) и его нужно менять, тк заводил машину без подушек. В соседней ветке пользователь ответил, что ездил с отсоединёной подушкой и всё нормально. То что некоторые ошибки стираются сканером - это ясно! Признаваться своим диллерам в том что ошибка горит по моей вине я небоюсь, тк собственно последствий никаких невижу.
    Просто если мы установим истину, то хотелось чтобы другие пользователи потом не повторяли таких ошибок!

  14. #90
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,859
    Поблагодарили 7,000 раз(а) в 4,308 сообщениях

    По умолчанию Re: Чтение ошибок и их стирание.

    Цитата Сообщение от noname Посмотреть сообщение
    кто то заявляет что блок сгорел(или запомнил ошибку) и его нужно менять, тк заводил машину без подушек.
    Это полный бред Сгореть он не может... но вот ошибку запоминает... потом она сканером стирается......
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  15. Пользователь сказал cпасибо:

    noname (01.09.2010)

  16. #91
    Местный Аватар для Soba4ka Pavlov
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    117
    Поблагодарили 26 раз(а) в 13 сообщениях

    По умолчанию Re: Чтение ошибок и их стирание.

    Цитата Сообщение от noname Посмотреть сообщение
    мне хочется докопаться до истины. кто то заявляет что блок сгорел(или запомнил ошибку) и его нужно менять, тк заводил машину без подушек. В соседней ветке пользователь ответил, что ездил с отсоединёной подушкой и всё нормально.
    Просто если мы установим истину, то хотелось чтобы другие пользователи потом не повторяли таких ошибок!
    Здесь уже вряд ли кто скажет что то новое. Если копать и спрашивать, то наверное только официалов или Селивёрстова. Попробуй написать ему, дяденька он сам в себе, но может и ответит (если захочет) что то путное, как никак в этом он считает себя профессионалом.

  17. #92
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Чтение ошибок и их стирание.

    В сервис-мануале есть перечень всех ошибок (Restraint - Air Bag System, у Венгров со страницы 8B-17). После каждой ошибки написано "что делать". Я нашел только 2 ошибки, когда надо менять блок:
    - "DTC B1013: SDM fault" - собственно, сам блок сдох ;
    - "DTC B1027: Reusable Number Exceeded" - вроде возникает после нескольких срабатываний боковых подушек:
    The SDM has not been replaced though the side-air bag developed several times in the past.
    По поводу измерения сопротивлений подушек, может перестраховываются, но:
    WARNING
    Never disassemble air bag (inflator) module or measure its resistance. Otherwise, personal injury may result.
    И так про все подушки.

    При отказе какой-либо подушки, блок SDM менять не надо. Цитату приводить не буду, но в мануале всё это есть.

    Резюме:
    Я думаю, при отключении подушки блок как раз думает, что она сдохла. И "для него" ситуация выглядит так:
    - подушка сдохла (бесконечное сопротивление контактов), блок сгенерировал ошибку;
    - вдруг появилась какая-то исправная подушка, но ошибка пока висит (пока не сотрут);
    - потом в сервисе ошибку сотрут, и всё будет Ок.


    Заодно, про ДТП


    Если сработали подушки:
    Accident with Deployment / Activation – Component Replacement
    When driver and passenger air bags are deployed, the following components must be replaced.
    • Driver and passenger air bag (inflator) modules
    • Driver and passenger seat belt pretensioners
    • SDM after detecting such collision as to meet deployment conditions
    • Forward-sensor
    • Instrument panel
    When side-air bag and side curtain-air bag are deployed, the following components must be replaced.
    • Deployed side-air bag (inflator) module
    • Deployed side curtain-air bag (inflator) module
    • Side-sensor
    • SDM
    Если не сработали подушки - каждый компонент должен быть проверен (там многа букаф, копипастить не буду). в том числе, на мех. повреждения. Если что-то хоть чуть-чуть поцарапалось - оно идет под замену.

  18. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Cergik (01.09.2010), noname (01.09.2010)

  19. #93
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,270
    Поблагодарили 4,073 раз(а) в 2,779 сообщениях

    По умолчанию Re: Чтение ошибок и их стирание.

    Цитата Сообщение от Soba4ka Pavlov Посмотреть сообщение
    Здесь уже вряд ли кто скажет что то новое. Если копать и спрашивать, то наверное только официалов или Селивёрстова. Попробуй написать ему, дяденька он сам в себе, но может и ответит (если захочет) что то путное, как никак в этом он считает себя профессионалом.
    +1, тоже не вижу повода париться
    У меня еще на заре молодости моего секса зажглась индикация аэрбегов. В мануале вроде написано, что надо все бросить и срочно бежать в сервис Ну я звякнул на всякий случай и сказал, что типа не поеду, не хочу, а приеду на ТО и там уж заодно... Ну так и сделал. Сбросили ошибку без вопросов.


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  20. #94
    Новичок
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    Минск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    11
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Чтение ошибок и их стирание.

    кто нибудь знает где взять шлейф чтоб подключить к компьютеру? и програмку соответсвующую?

  21. #95
    Новичок
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    СПБ
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    13
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Чтение ошибок и их стирание.

    ..про моргание светодиода при проверке ошибок... заметил, что светодиод "промаргивает" все цифры высвеченной ошибки по очереди. Между цифрами - длинные паузы, для обозначения цифры больше 1 - короткие.. Мож кому пригодится.

  22. #96
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,693
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Чтение ошибок и их стирание.

    Цитата Сообщение от Константин В Посмотреть сообщение
    кто нибудь знает где взять шлейф чтоб подключить к компьютеру? и програмку соответсвующую?
    Вместо шлейфа можно просто взять 3 или 4 проводка со штырьками и вставить их в соответствующие гнёзда, а вот к какому разъёму компа ты хочешь подключиться? Для Юсб или ком всё равно нужен адаптер, а он продаётся вместе со шлейфом и разъёмом.
    Насчёт програмки для компа пока ничего не известно... Почитай тему про борткопьютеры для SX4. А что ты хочешь увидеть на экране компа???

  23. #97
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Чтение ошибок и их стирание.

    CAN-шину нереально подключить к портам компьютера напрямую. Только через соотв. преобразователь.
    Из популярных и более-менее работающих - CheckEngine и ELM327 (опасайтесь китайских подделок ). Но и они работают только со стандартными ошибками двигателя.
    Хотя для ELM доступна документация по написанию своего софта, и вроде можно научить его распознавать вообще все ошибки, но для этого нужны соотв. навыки и время.

  24. #98
    Новичок
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    Минск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    11
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Чтение ошибок и их стирание.

    Я программист, в том числе учу компьютер работать с разным оборудованием. Хочу купить шнур-преобразователь и добыть эту документацию. Кто подскажет где взять? Если удасться написать что нибуд стоящее поделюсь.

  25. #99
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,859
    Поблагодарили 7,000 раз(а) в 4,308 сообщениях

    По умолчанию Re: Чтение ошибок и их стирание.

    Константин В, посмотрите тему про борткомпьютеры на форуме.... там частично обсуждалось.....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  26. #100
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Чтение ошибок и их стирание.

    Цитата Сообщение от Константин В Посмотреть сообщение
    Я программист, в том числе учу компьютер работать с разным оборудованием. Хочу купить шнур-преобразователь и добыть эту документацию. Кто подскажет где взять? Если удасться написать что нибуд стоящее поделюсь.
    Предлагаю продолжить тут: http://forum.clubsx4.ru/showthread.p...069#post116069

Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •