ЧИП тюнинг

Тема: ЧИП тюнинг

Метки:
  1. Аватар для Cergik

    Cergik сказал(-а):

    По умолчанию Re: ЧИП тюнинг

    Цитата Сообщение от Denisich Посмотреть сообщение
    А как и что отключить механически?
    Обычно лампочку вынимают
     
  2. Маугли сказал(-а):

    По умолчанию Re: ЧИП тюнинг

    Блин, да не бывает на атмо моторах чудес от чипа. Реакция на педаль вполне бывает, когда в прошивке её тормозят. Чуть получше едет-тоже бывает. Но для ах нужна труба уже..
    Поведение автомата тоже меняется, впрочем.
     
  3. Аватар для MCZarin

    MCZarin сказал(-а):

    По умолчанию Re: ЧИП тюнинг

    Denisich, светодиод выпаять. Только таким макаром вы рискуете прозевать реально серьезную ошибку. Кстати, вечно горящая P420 ведет к тому же результату. Лично я стираю её сразу, как загорается.
     
  4. Shoewreck сказал(-а):

    По умолчанию Re: ЧИП тюнинг

    Маугли, именно так: никакого радикального увеличения мощности нет, но реакция на педаль совсем другая, как будто тросик поставили.
     
  5. Denisich сказал(-а):

    По умолчанию Re: ЧИП тюнинг

    Не хочу полностью гасить чек. Хочу программно отключит. Можно конечно вырезать и обманку поставить на лямбды, но дороговато выйдет
     
  6. Аватар для Кубинец

    Кубинец сказал(-а):

    По умолчанию Re: ЧИП тюнинг

    Цитата Сообщение от Denisich Посмотреть сообщение
    Не хочу полностью гасить чек. Хочу программно отключит. Можно конечно вырезать и обманку поставить на лямбды, но дороговато выйдет
    Как уже многие пробовали, обманка не помогает. Я прошивал под ЕВРО-2, т.е. исключал из мозгов второй лямба-зонд
    Если вокруг вас одни дураки, значит вы центральный!
     
  7. Denisich сказал(-а):

    По умолчанию Re: ЧИП тюнинг

    Так а где это сделать-то в Москве кто подскажет???
     
  8. Аватар для Кубинец

    Кубинец сказал(-а):

    По умолчанию Re: ЧИП тюнинг

    Цитата Сообщение от Denisich Посмотреть сообщение
    Так а где это сделать-то в Москве кто подскажет???
    Наверно самый простой способ, находишь в инете сайт АДАТа и там есть раздел "представители".
    Если вокруг вас одни дураки, значит вы центральный!
     
  9. Аватар для Sanay

    Sanay сказал(-а):

    По умолчанию Re: ЧИП тюнинг

    Цитата Сообщение от SloNicK Посмотреть сообщение
    никакой разницы не заметил. ...
    Цитата Сообщение от Shoewreck Посмотреть сообщение
    реакция на педаль стала резче? Собственно, я чиповался только ради этого. ...
    Цитата Сообщение от Кубинец Посмотреть сообщение
    Скажу так. Вырезал каты, решил прошиться под ЕВРО2. Нашёл мастера...
    Мужики,вам прошивали через OBD или ЭБУ снимали?
     
  10. Shoewreck сказал(-а):

    По умолчанию Re: ЧИП тюнинг

    Sanay, там надо к микросхеме проводок подпаять, без снятия никак.
     
  11. Аватар для reol

    reol сказал(-а):

    По умолчанию Re: ЧИП тюнинг

    Что-то раньше эта тема проходила мимо моего внимания. Позволю себе озвучить некоторые субъективные "про" и "контра" на ЧИПовку.

    Золотое правило в механике и прочем ещё так никто и не отменил: "Выигрывая в одном - проигрываешь в другом!"
    Для каждого режима работы двигателя (обороты, нагрузка и т.п.) имеется оптимальная доза топлива, которую он может "переварить". Как правило, "стандартными мозгами" эта доза определяется по условию минимума расхода топлива и выброса вредных веществ (максимум экологичности). Предполагаю, что "стандартные" мозги двигателя запрограммированы работать на минусовом допуске этой дозы, при котором всё подаваемое в двигатель топливо гарантированно полностью сгорает. При резком нажатии на педаль газа "стандартные мозги" соотносят дозу подаваемого в двигатель топлива с режимом его работы и стараются не превышать оптимальный объём этой дозы, поэтому всё поданное в цилиндры двигателя топлива сгорает. Т.е. принцип "стандартных мозгов" - лучше чуток меньше, чем больше.
    В тех же условиях "улучшенные мозги" подают в двигатель несколько большую дозу топлива, из которой двигатель "съедает" столько, сколько он может предельно "проглотить" в текущем режиме своей работы (этакая саморегулирующая система), а то, что проглотить не смог или то, что не до конца сгорело, выбрасывает наружу... Наружу - это в глушитель, катализатор и далее в атмосферу.
    Исходя из сказанного, логично предположить, что в результате таких "мозговых улучшений" существенно (относительно) увеличится расход топлива на переходных режимах работы двигателя (в движении - режим разгона), существенно более тяжёлыми станут условия работы глушителя и катализатора (догорать-то избыток топлива будет именно в них), что с высокой долей вероятности приведёт к ускоренному выходу из строя этих узлов. ...а катализатор стоит не дёшево. При движении с постоянной скоростью, предполагаю, расход топлива будет такой же, как и при стандартной чиповке. А стартовая динамика автомобиля улучшится однозначно и заметно...
    Но это всё такое индивидуальное: кому-то надо быстро, а кому-то экономно и надёжно.
    Кстати, обратил внимание, что многие соглашались на чиповку двигателя уже имея проблемы с катализатором. При этом они экономили на покупке нового катализатора, а приобретали улучшенную динамику с повышенными вредными выбросами. Может в этом случае перечиповка - это и есть оптимальное решение, альтернативное замене катализатора.
    Но вот сомнения о не очень долгом и счастливом остатке жизни катализатора меня не покидают...

    Если я в чём-то ошибаюсь - буду признателен за аргументированные пояснения.

    P.S. После этих своих мыслей вслух на одном из автомобильных сайтов в теме про переЧИПовку был безапелляционно забанен топикастером этой темы, который этой переЧИПовкой и занимается ну и, естественно, её рекламировал.
    Последний раз редактировалось reol; 26.02.2018 в 23:13. Причина: орфография


    Никогда SX не брошу потому, что он хороший!
     
  12. Аватар для Кубинец

    Кубинец сказал(-а):

    По умолчанию Re: ЧИП тюнинг

    Цитата Сообщение от Sanay Посмотреть сообщение
    Мужики,вам прошивали через OBD или ЭБУ снимали?
    Мне прошивали без снятия. Соглашусь с reol, расход немного увеличился, но и динамика на старте тоже возросла.
    Если вокруг вас одни дураки, значит вы центральный!
     
  13. Аватар для Cergik

    Cergik сказал(-а):

    По умолчанию Re: ЧИП тюнинг

    Цитата Сообщение от Shoewreck Посмотреть сообщение
    Sanay, там надо к микросхеме проводок подпаять, без снятия никак.
    У меня снят блок ЕСМ. Как его разобрать, чтобы заклеить лопнувшую крышку и посмотреть дорожки управления штатным круизом?
     
  14. Аватар для Sanay

    Sanay сказал(-а):

    По умолчанию Re: ЧИП тюнинг

    Цитата Сообщение от Shoewreck Посмотреть сообщение
    Sanay, там надо к микросхеме проводок подпаять, без снятия никак.

    Цитата Сообщение от Кубинец Посмотреть сообщение
    Мне прошивали без снятия.
    Сейчас читаю форумы, разные мнения по чиповке, и как я понял ЭБУ фирмы Дензо прошиваются без проблем через ОБД2, а вот с ЭБУ Бошь как то не однозначно.
    Хочу сам попробовать пере прошить, так сказать для "общего развития". Только подпаивать, перепаивать я точно сам не стану.
    По запросу в Эксист, мне дали номер моего ЭБУ - 33920-55L51, вот только хоть убей, не могу понять чей он, Дензо или Бошь.

    Может кто выложит фотку где он находиться, что бы пол машины не разбирать ?
     
  15. Аватар для Cergik

    Cergik сказал(-а):

    По умолчанию Re: ЧИП тюнинг

    Цитата Сообщение от Sanay Посмотреть сообщение
    Может кто выложит фотку где он находиться, что бы пол машины не разбирать ?
    Сбоку аккума на его кронштейне (2 разъма смотрят на водителя)
     
  16. Аватар для Sanay

    Sanay сказал(-а):

    По умолчанию Re: ЧИП тюнинг

    Цитата Сообщение от Кубинец Посмотреть сообщение
    Мне прошивали без снятия. Соглашусь с reol, расход немного увеличился, но и динамика на старте тоже возросла.
    Как я понял из того что прочитал на разных форумах, что бы на нашей машине был ощутимый эфект, и не было сильного износа двигателя, нужно прошивать в Евро2 и физически удалять катализатор.

    Лично для меня было уже хорошо, что бы на второй скорости, в не большую горку, можно было обогнать хотя бы трактор.
    А то я один раз понадеялся на "японский автопром" и завершил обгон после знака "Обгон запрещен"
     
  17. Shoewreck сказал(-а):

    По умолчанию Re: ЧИП тюнинг

    Cergik, резали герметик по периметру, потом раскрывали.
    Sanay, у меня Босх
    Цитата Сообщение от Sanay Посмотреть сообщение
    Лично для меня было уже хорошо, что бы на второй скорости, в не большую горку, можно было обогнать хотя бы трактор.
    Не можешь обогнать на второй - обгоняй на первой.
     
  18. zxcvb сказал(-а):

    По умолчанию Re: ЧИП тюнинг

    Цитата Сообщение от Sanay Посмотреть сообщение
    А то я один раз понадеялся на "японский автопром"
    "японский автопром" - это Тойота, Хонда, а Сузуки - не всегда была автомобильным производителем (ткацкие станки, лодочные моторы, инвалидные коляски с электроприводом, мотоциклы/скутеры/квадрики...)
     
  19. Аватар для Sanay

    Sanay сказал(-а):

    По умолчанию Re: ЧИП тюнинг

    Цитата Сообщение от Shoewreck Посмотреть сообщение
    Не можешь обогнать на второй - обгоняй на первой.

    А научишь скорости включать?, только подробно опиши.
     
  20. dimit59 сказал(-а):

    По умолчанию Re: ЧИП тюнинг

    Бош можно прошить по ОБД, а вот прочитать только с разборкой, записывать по ОБД можно только совместимое ПО, чтобы не окирпичить блок