Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Свист после запуске двигателя.

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    06.10.2020
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Свист после запуске двигателя.

    Доброго времени суток! Хотел бы я поделиться своей историей владения sx4 2007 года выпуска. Автомобиль покупался 10.2020, пробег составлял 75000, один владелец. За год накатал до 86000. Первые пол года было всё замечательно. Весной подкрасил небольшие сколы и порожки. Ржавчины нигде не было кроме правой задней арки куда в 2014 пришелся небольшой удар. В июне поменял всё подушки под двигателем и коробкой, ибо вибрация была жесткой особенно на холостых. Когда коробку переключал в положение N вибрация уходила почти полностью. Печальным фактом для меня оказалось, что вибрация почти не исчезла после ремонта. В сервисе мне сказали: "Ну, брат, это тебе не мэрс". Но я думаю, что таких вибраций, что ребенка укачивает не должно быть. В августе у меня при запуске двигателя начал жестко свистеть ремень и машина в целом заводилась через пень колоду. В сервисе почистили генератор, поменяли ремни на генератор и кондиционер, а так же поменяли ролик ремня генератора. После ремонта я пару раз поездил и оставил машину на несколько недель на даче, но в середине сентября тёща завела автомобиль(меня в тот момент не было в городе) и произошло что-то мне неизвестное.. Как мне сказали генератор заклинило... он развалился на плесень и липовый мёд, ремень порвался. Поменяли теперь уже генератор и ремень, соответственно. Прокатался более-менее спокойно месяц и тут снова начался свист при запуске двигателя. Двигатель заводится, но уже не так спокойно как раньше. Подскажите, пожалуйста, что мне сделать с вибрацией и с этим свистом?! Куда обратиться в Москве (Желательно САО). ПС. Если если что могу скинуть видео свиста до ремонта.

  2. #2
    Свой Аватар для Bream
    Регистрация
    31.05.2018
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    2009. SX4 дорестайл GLX (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    852
    Поблагодарили 265 раз(а) в 191 сообщениях

    По умолчанию Re: Свист после запуске двигателя.

    и оставил машину на несколько недель на даче, но в середине сентября
    именно так генератор на SX4 и умирает.

    1. Какой генератор установили взамен помершего?

    2. Читать:
    - Свист приводного ремня
    - Клинит генератор
    - Плохо заводиться стала
    темы обширные информации много (воды, правда, тоже)

    3. Поменяйте свечи и катушки.

    PS: подушки скорее всего можно было и не менять. вибрации на ХХ это фича SX4, а не баг.

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Cergik (25.10.2021)

  4. #3
    Новичок
    Регистрация
    06.10.2020
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Свист после запуске двигателя.

    Обычно записываю, что меняю и когда, но когда по телефону общался с сервисмэном не удосужился это сделать. Единственно, что могу сказать, что весь ремонт обошёлся в 20500.
    На пробеге 82000 поменял свечи, но вибрации меньше не стало. Спасибо за ссылки, интересно почитать)
    Сейчас ездил и обратил внимание, что в какой-то момент, стоя на светофоре, вибрация почти ушла. Но потом снова появилась.
    Машина очень нравится и хочется сделать её ещё лучше, но такие моменты непонятные выбивают из колеи.
    Думаю весной шумку сделать, авось лучше станетXD

  5. #4
    Свой Аватар для Bream
    Регистрация
    31.05.2018
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    2009. SX4 дорестайл GLX (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    852
    Поблагодарили 265 раз(а) в 191 сообщениях

    По умолчанию Re: Свист после запуске двигателя.

    в смысле... а вам что не выдали заказ-наряд, чек, ну или какой-то документ где написано за что именно 20 500.
    и я про катушки не просто так написал. перед тем как у меня сдохла "одна из" - вибрации усиливались. это сейчас понятно, что были связаны два этих факта.

  6. #5
    Новичок
    Регистрация
    06.10.2020
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Свист после запуске двигателя.

    Машину из сервиса забирал не я, да и ситуация такая была, что не до этого было) но поинтересуюсь у тёщи, дали ли ей заказ-наряд. По поводу катушки изучу вопрос, посмотрю, что там да как)

    - - - Добавлено - - -

    Но я не могу понять как связать катушку с тем, что вибрация уходит на нейтралке..

  7. #6
    Свой Аватар для oleg_sar
    Регистрация
    26.11.2016
    Адрес
    Саратов
    Авто
    SuzukiSX4 4*4AT(Венгр) & KiaVenga1.6AT
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    800
    Поблагодарили 153 раз(а) в 126 сообщениях

    По умолчанию Re: Свист после запуске двигателя.

    Цитата Сообщение от Serkey Посмотреть сообщение
    Сейчас ездил и обратил внимание, что в какой-то момент, стоя на светофоре, вибрация почти ушла. Но потом снова появилась.
    Как верно заметили выше-вибрация на ХХ- это фича SXа.
    Причём, так и есть, временами как бы и не заметно почти, а временами-прям сильно.
    Я вот заметил, например, что на 92м трясётся чаще и сильнее
    Машина думать не может, машина ездить должна...(с)АиБС

  8. #7
    Свой Аватар для Bream
    Регистрация
    31.05.2018
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    2009. SX4 дорестайл GLX (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    852
    Поблагодарили 265 раз(а) в 191 сообщениях

    По умолчанию Re: Свист после запуске двигателя.

    Цитата Сообщение от Serkey Посмотреть сообщение
    Но я не могу понять как связать катушку с тем, что вибрация уходит на нейтралке
    Там катушка может являться только одной из причин (как в моем случае) усиления вибраций перед своей (катушки) кончиной.
    Выше я вам ссылку дал на темы про "свист" и "клин генератора", в частности там есть пост (или можете использовать поиск по форуму по слову "обводной") объясняющий или частично объясняющий
    "особенности" работы генератора на SX4. Если все эти темы прочитать, станет понятно, что вибрации в той или иной степени для этого авто - норма и конструктивная особенность.
    Но если они по-умолчанию не очень досаждают, то различного рода поломки или скорые поломки или допустим некачественный бенз приводят к их (вибрациям) росту/увеличению, что естественно досаждает куда сильнее.

    pS: ряд владельцев советуют перепрошивку с поднятием оборотов ХХ

    но это уж на ваш страх и риск.

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    Cergik (26.10.2021)

  10. #8
    Новичок
    Регистрация
    06.10.2020
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Свист после запуске двигателя.

    Что ж, спасибо! Надеюсь, в дальнейшем всё хорошо будет) мне отец ещё давно говорил мол, что от вибрации нужно как можно быстрее избавляться, ибо это негативно сказывается на все детали автомобиля. Но раз это норма, при этом в целом про автомобили пишут, что он очень надёжен, то буду с этим жить дальше)

  11. #9
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,696
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Свист после запуске двигателя.


  12. #10
    Свой Аватар для Bream
    Регистрация
    31.05.2018
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    2009. SX4 дорестайл GLX (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    852
    Поблагодарили 265 раз(а) в 191 сообщениях

    По умолчанию Re: Свист после запуске двигателя.

    Cergik,

  13. Пользователь сказал cпасибо:

    Cergik (27.10.2021)

  14. #11
    Новичок
    Регистрация
    25.03.2022
    Адрес
    Чебоксары
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Свист после запуске двигателя.

    А про свист так и не написали ответы.

    Генератор заменяла два года назад. Просто ремень прилип, оторвался, сгорел, дыму былоооо))) Сосед даже испугался

    Ремни поменяла, свиста стало больше. Какие ремни лучшие!!!???

    Причем зиму проездила - свиста не было. Как становится сыро, по утрам свист постоянно. И что заметила, свист сильнее и протяженнее при поворотах.

  15. #12
    Свой Аватар для Bream
    Регистрация
    31.05.2018
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    2009. SX4 дорестайл GLX (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    852
    Поблагодарили 265 раз(а) в 191 сообщениях

    По умолчанию Re: Свист после запуске двигателя.

    An Li, а какие ответы? вот пост (номер 2 в этой ветке) в нем три ссылки, первая из которых про свист. читать не перечитать.
    Какие ремни лучшие
    Большинство советует Gates

  16. #13
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,696
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Свист после запуске двигателя.

    Цитата Сообщение от An Li Посмотреть сообщение
    Как становится сыро, по утрам свист постоянно. И что заметила, свист сильнее и протяженнее при поворотах.
    патаму что:
    1. нарушена изоляция обмоток из-за разбитых подшипников и биения ротора об обмотку статора.
    2. падают обороты двигателя, не хватает оборотов генератору, чтобы выдать ток возбуждения, создается огромное сопротивление вращению и даже натянутый ремень свистит.
    как только газанешь и обороты поднимутся выше 1200-1300 об в мин, то напряжение в системе восстанавливается до 13,8-14,1 вольт и писк пропадает.
    по первому надо делать переборку генератору, по второму - ставить обводной ролик, как в рестайле...

  17. Пользователь сказал cпасибо:

    reol (25.03.2022)

  18. #14
    Новичок
    Регистрация
    04.05.2022
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Свист после запуске двигателя.

    Ролики иногда подходят от отечественных авто, можно попробовать подобрать по размерам

  19. #15
    Новичок
    Регистрация
    19.07.2022
    Адрес
    РФ, МО
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    14
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Свист после запуске двигателя.

    Цитата Сообщение от ПавелС Посмотреть сообщение
    Ролики иногда подходят от отечественных авто, можно попробовать подобрать по размерам
    , имеет ввиду поставить обгонную муфту на гену?)


  20. #16
    Новичок
    Регистрация
    18.04.2014
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    32
    Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях

    По умолчанию Re: Свист после запуске двигателя.

    Вибрация на SX4 с АКПП - это нормальное дело. Тыщ после 30-40 уже появлялась. Я её покупал 10 лет назад и парился также. До сих пор ездит с такой же вибрацией, но проблем нет. Чтобы вибрация была поменьше - заливай 95 бенз нормальный и переводи в нейтралку на долгих светофорах. Подушки двигателя тут не при чем. Все ещё заводские стоят - машине 15 лет. А генератор, как и говорили выше - это её слабое место (единственное по большому счету). Чтобы он не умирал, - на машине надо ездить. Не любит она застаиваться. Некоторые ставят генератор от витары. Я свой уже тоже поменял, но не стал заморачиваться - просто купил другой БУ и уже несоклько лет все работает. Свист - это ремень генератора. Его натяжение нужно правильно настроить, не дотянешь -будет свистеть. Перетянешь - можно убить генератор раньше времени. В общем, важно, чтобы это делали люди их профильного сервиса, которые эти машины знают как облупленные. И все. Сейчас все работает как часы, не свиста, ничего. И тянет только в путь.

  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •