Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Помутнение фар

  1. #1
    Любитель
    Регистрация
    03.05.2016
    Адрес
    Белёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    379
    Поблагодарили 24 раз(а) в 17 сообщениях

    По умолчанию Помутнение фар

    Помутнели фары, такое впечатление, что изнутри. Причем это уже не влага, а засохший осадок от влаги, которая туда когда-то попадала. Правая больше и это уже заметно при освещении дороги.

    Думаю вынуть лампочки и какой-нибудь приспособой достать и попробовать потереть изнутри. Кто-нибудь пытался проделать нечто подобное? Какой опыт? Что лучше использовать в качестве очистителя? Спирт? Или просто очиститель стекол?

  2. #2
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,696
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Помутнение фар

    возможно помутнел сам пластик изнутри... может лампы увеличенной мощности ставили? ничего хорошего..

  3. #3
    Любитель
    Регистрация
    03.05.2016
    Адрес
    Белёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    379
    Поблагодарили 24 раз(а) в 17 сообщениях

    По умолчанию Re: Помутнение фар

    Все-таки неверно я оценил. Это оказалось внешнее загрязнение. Ничем не отмывалось. Была у меня полироль глубокой очистки, тоже очень трудно ей оттирается, но поддается. Одну фару в основном оттер, а дальше вмешался дождь.

  4. #4
    Любитель
    Регистрация
    16.04.2018
    Адрес
    Курск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    361
    Поблагодарили 110 раз(а) в 72 сообщениях

    По умолчанию Re: Помутнение фар

    Цитата Сообщение от Gostunsky Посмотреть сообщение
    Все-таки неверно я оценил. Это оказалось внешнее загрязнение. Ничем не отмывалось. Была у меня полироль глубокой очистки, тоже очень трудно ей оттирается, но поддается. Одну фару в основном оттер, а дальше вмешался дождь.
    это не загрязнение - помутнел пластик. Наверное отдавали на полировку? При полировке стерли упрочненный слой поликарбоната ... теперь будет мутнеть от ультрафиолета.

  5. #5
    Свой Аватар для Evil_SX4
    Регистрация
    16.11.2012
    Адрес
    Харьков
    Авто
    Suzuki NEW SX-4 4*4 CVT 1.6 2016; Splash AT 1.2 2014; Была Suzuki SX4 MT 4*4 2008; Chana Benni 1.3 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    963
    Поблагодарили 378 раз(а) в 224 сообщениях

    По умолчанию Re: Помутнение фар

    Сода+Лимон - должна помочь. (как временное решение)

  6. #6
    Любитель
    Регистрация
    03.05.2016
    Адрес
    Белёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    379
    Поблагодарили 24 раз(а) в 17 сообщениях

    По умолчанию Re: Помутнение фар

    Цитата Сообщение от Power_user Посмотреть сообщение
    это не загрязнение - помутнел пластик. Наверное отдавали на полировку? При полировке стерли упрочненный слой поликарбоната ... теперь будет мутнеть от ультрафиолета.
    Какой-то налет, причем не равномерный. Тёр сам, руками, до меня фары вряд ли кто-то полировал. Первый владелец владел 3,5 года, я уже пять.

    Думал, фото не передаст, но оно неплохо передает. Какой-то DoctorWax, лежал у меня давно, я им когда-то пытался лобовое потереть, но заметного результата не увидел, а теперь пригодился. Не желательно его попадание на пластик и покраску, поэтому я стремался. Сначала попробовал маленький уголок, когда увидел эффект, то понемногу стал тереть дальше.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00297.JPG 
Просмотров:	95 
Размер:	393.9 Кб 
ID:	36172
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00298.JPG 
Просмотров:	99 
Размер:	376.8 Кб 
ID:	36173
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00310.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	99.8 Кб 
ID:	36174

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    reol (24.05.2021)

  8. #7
    Профессионал Аватар для reol
    Регистрация
    23.12.2009
    Адрес
    Belgorod-Shebekino
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,150
    Поблагодарили 449 раз(а) в 271 сообщениях

    По умолчанию Re: Помутнение фар

    И всё-таки хотелось немного конкретнее про этот акой-то DoctorWax"... Пожалуйста.


    Никогда SX не брошу потому, что он хороший!

  9. #8
    Любитель
    Регистрация
    03.05.2016
    Адрес
    Белёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    379
    Поблагодарили 24 раз(а) в 17 сообщениях

    По умолчанию Re: Помутнение фар

    Мне кажется, это обычная полироль, каких, должно быть, много. Белая кашица. После нее руки моешь - она мылится, значит щелочь. Оказывается, у нее есть срок годности, значит вовремя применил, она лежала у меня несколько лет. Не знаю, может уже не продается, там где я ее брал. Должен предупредить, что оттерлось не на 100%, может быть еще придется, но все равно лучше, чем было.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00318.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	134.3 Кб 
ID:	36175

  10. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Cergik (25.05.2021), reol (25.05.2021)

  11. #9
    Любитель
    Регистрация
    03.05.2016
    Адрес
    Белёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    379
    Поблагодарили 24 раз(а) в 17 сообщениях

    По умолчанию Re: Помутнение фар

    Поправочка. Выяснилось, что под этой маркой и в таком флаконе есть и другие всякие полироли для разных поверхностей. Эта именно для стекла и фар.

  12. #10
    Профессионал Аватар для reol
    Регистрация
    23.12.2009
    Адрес
    Belgorod-Shebekino
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,150
    Поблагодарили 449 раз(а) в 271 сообщениях

    По умолчанию Re: Помутнение фар

    Цитата Сообщение от Gostunsky Посмотреть сообщение
    Поправочка. Выяснилось, что под этой маркой и в таком флаконе есть и другие всякие полироли для разных поверхностей. Эта именно для стекла и фар.
    На полировку вручную много времени ушло?
    А то я у себя давненько тоже заметил, что на фарах какой-то грязно-жёлтый матовый полупрозрачный налёт, как-будто засохший слой машинного масла...
    Так что, спасибо, что своим опытом раскачали на то, чтобы заняться очисткой фар.
    Последний раз редактировалось reol; 26.05.2021 в 16:38.


    Никогда SX не брошу потому, что он хороший!

  13. #11
    Свой Аватар для Bream
    Регистрация
    31.05.2018
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    2009. SX4 дорестайл GLX (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    852
    Поблагодарили 265 раз(а) в 191 сообщениях

    По умолчанию Re: Помутнение фар

    Оно называется - DOCTOR WAX DW5673
    есть в одной известной компании и даже в другой

  14. #12
    Любитель
    Регистрация
    03.05.2016
    Адрес
    Белёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    379
    Поблагодарили 24 раз(а) в 17 сообщениях

    По умолчанию Re: Помутнение фар

    Цитата Сообщение от reol Посмотреть сообщение
    На полировку вручную много времени ушло?
    Я не засекал. Делал не спеша. Там рекомендация - растереть, подождать 1 минуту..., но она быстро высыхает и уже особо не потрешь. Поэтому намазывал участок и тер его получше, потом следующий участок, потом следующий. Иначе пока трешь в одном месте, в другом уже засыхает. Если засохла, то пшикал еще каплю средства для мытья стекол. Стер полироль, помыл фару, посмотрел, если не оттерлось, то еще раз по тому же месту. Левая фара гораздо быстрее оттерлась, она меньше была замусолена.

  15. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Cergik (26.05.2021), prs39 (26.05.2021), reol (26.05.2021)

  16. #13
    Свой
    Регистрация
    12.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    935
    Поблагодарили 138 раз(а) в 104 сообщениях

    По умолчанию Re: Помутнение фар

    Кстати сейчас какая то фича есть - полировка парами ацетона. Никто не пробовал? Говорят чудо чудное...

  17. #14
    Профессионал Аватар для reol
    Регистрация
    23.12.2009
    Адрес
    Belgorod-Shebekino
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,150
    Поблагодарили 449 раз(а) в 271 сообщениях

    По умолчанию Re: Помутнение фар

    С огромной признательность Gostunsky за его личный опыт восстановления фар, смею похвастаться личным результатом ДО и ПОСЛЕ на 12-м году эксплуатации своего SX4.
    Фары (при внимательном рассмотрении) были покрыты как будто бы высохшей масляной плёнкой. Перед очисткой была прочитана инструкция. Фара обрабатывалась в два захода: сначала одна половина, потом вторая половина. Слой загрязнений с фары сошёл практически полностью с первого раза, т.е. положительный эффект был виден сразу, что добавило энтузиазмУ
    На всё про всё ушло около часа. Если бы внучка не помогала, то получилось бы быстрее Но очень хотела помочь деду, ну а я не мог отказать...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФАРЫ очистка V.S..jpg 
Просмотров:	134 
Размер:	260.4 Кб 
ID:	36256

    P.S. Из упаковки в 300 мл (стоимостью 160 грн./около 6 USD) в дело пошло не более 30 мл. Если бы на мойках была услуга такой глубокой очистки фар баксов так за 4-5, так лучше бы почистил на мойке. А так почти полный флакон будет валяться дома весьма долго если не навсегда.
    P.P.S. Судя по фото, правой фаре придётся уделить ещё немного внимания.
    Последний раз редактировалось reol; 01.08.2021 в 22:37.


    Никогда SX не брошу потому, что он хороший!

  18. #15
    Любитель
    Регистрация
    03.05.2016
    Адрес
    Белёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    379
    Поблагодарили 24 раз(а) в 17 сообщениях

    По умолчанию Re: Помутнение фар

    Я вообще-то покупал не для этого. Не совсем понял инструкцию в магазине и думал, что эта штука заполирует лобовое стекло. Помню, натер всю лобовуху..., но какого-то особого эффекта не заметил. Может мало тер? И потом эта полироль лежала у меня года три-четыре. Только этой весной меня торкнуло, что можно попробовать потереть фары. Кстати, теперь стал обращать внимание на фары других машин, у многих такая проблема.

  19. Пользователь сказал cпасибо:

    reol (01.08.2021)

  20. #16
    Местный Аватар для kotofeich
    Регистрация
    07.01.2019
    Адрес
    Саратов
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    149
    Поблагодарили 89 раз(а) в 46 сообщениях

    По умолчанию Re: Помутнение фар

    Цитата Сообщение от Gostunsky Посмотреть сообщение
    Помню, натер всю лобовуху..., но какого-то особого эффекта не заметил. Может мало тер?
    не то средство использовали. Лобовое полируется оксидом церия. Я его на развес покупал. С водой перемешивается до густой кашицы и шлифовальной машинкой. Круги используются только фетровые (валенки). Вообще процесс полировки стекла самый трудный и нудный из-за твердости материала. После покупки авто все стекла я не только полировал, но и шлифовал (кроме лобового). На одно боковое стекло в среднем уходит около 1-1,5 часа. Заднее стекло, на пятой двери я шлифовал и полировал около 4-х часов. Для шлифовки необходимо использовать абралон от фирмы Мирка.
    Для полировки поликарбонатных фар подойдет любая автомобильная полироль. Я покупаю на развес профессиональную 3M. Только потом нужно обязательно закатывать фары в пленку, иначе потом фары станут еще хуже выглядеть от солнца.

    - - - Добавлено - - -

    добавлю, что оксидом церия можно полировать и пластиковые фары.

  21. #17
    Профессионал Аватар для reol
    Регистрация
    23.12.2009
    Адрес
    Belgorod-Shebekino
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,150
    Поблагодарили 449 раз(а) в 271 сообщениях

    По умолчанию Re: Помутнение фар

    Цитата Сообщение от kotofeich Посмотреть сообщение
    не то средство использовали. Лобовое полируется оксидом церия. Я его на развес покупал. С водой перемешивается до густой кашицы и шлифовальной машинкой. Круги используются только фетровые (валенки). Вообще процесс полировки стекла самый трудный и нудный из-за твердости материала. После покупки авто все стекла я не только полировал, но и шлифовал (кроме лобового). На одно боковое стекло в среднем уходит около 1-1,5 часа. Заднее стекло, на пятой двери я шлифовал и полировал около 4-х часов. Для шлифовки необходимо использовать абралон от фирмы Мирка.
    Для полировки поликарбонатных фар подойдет любая автомобильная полироль. Я покупаю на развес профессиональную 3M. Только потом нужно обязательно закатывать фары в пленку, иначе потом фары станут еще хуже выглядеть от солнца.

    - - - Добавлено - - -

    добавлю, что оксидом церия можно полировать и пластиковые фары.
    У меня создалось впечатление, что этот состав в большей мере растворяет эти (грязно-жирные) наслоения на фаре и как-то их связывает(адсорбирует), чем удаляет их механически. После нанесения состава и его высыхания в течение полутора минут достаточно провести тряпкой и слой загрязнений практически сразу удаляется. Во всяком случае, положительный эффект был виден сразу же.
    P.S. Вот подумалось, что для механического удаления загрязнений с фары достаточно мягким и безопасным для защитного покрытия поликарбоната может быть обыкновенный косметический пилинг


    Никогда SX не брошу потому, что он хороший!

  22. #18
    Любитель
    Регистрация
    03.05.2016
    Адрес
    Белёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    379
    Поблагодарили 24 раз(а) в 17 сообщениях

    По умолчанию Re: Помутнение фар

    Цитата Сообщение от kotofeich Посмотреть сообщение
    Для полировки поликарбонатных фар подойдет любая автомобильная полироль. Я покупаю на развес профессиональную 3M. Только потом нужно обязательно закатывать фары в пленку, иначе потом фары станут еще хуже выглядеть от солнца.
    Думаю, это какая-то левая фобия. Терли не шлиф-машинкой, а рукой. Это щелочь, как мыло, она должна растворять масла и грязь. Да и куда еще хуже, когда фары и так ослепли? Ездить без фар?

  23. Пользователь сказал cпасибо:

    reol (04.09.2021)

  24. #19
    Свой
    Регистрация
    12.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    935
    Поблагодарили 138 раз(а) в 104 сообщениях

    По умолчанию Re: Помутнение фар

    Есть вот такая штука, не знаю, может кто ранее о ней писал...
    В комплекте салфетки, шкурка 600, 1500,2000 и 3 флакона.
    1 какая то жидкость для смывки грязи и отложений, 2 полировка, и 3 зашитный лак от ультрафиолета. Отзывы самые разные. Попробовал, все делается вручную, в течение часа на 2 фары. Выглядят и светят как новые. По уверениям Фильки лак сохраняет свойства 2 года, может и врут, посмотрим. При накладке лака нужен навык, одна фара получилась практически идеально, на второй получилась в одном месте небольшая "смазка" покрывать надо достаточно быстро чтобы слой не "прихватывался". Лак вполне достойный, случайно капнул на бампер, сразу не убрал, потом еле снял полировкой подтек. Продается на известном ресурсе по артикулу на фото.
    Да, кстати, кто будет делать, безворсовые салфетки оказались вовсе не такими уж безворсовыми... Возьмите еще с собой своих безворсовых салфеток, лишними не будут..

  25. Пользователь сказал cпасибо:

    Cergik (05.09.2021)

  26. #20
    Свой
    Регистрация
    12.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    935
    Поблагодарили 138 раз(а) в 104 сообщениях

    По умолчанию Re: Помутнение фар

    Про два года соврали, пол-года, максимум год. Но в принципе вполне терпимо, учитывая что наши пленку запретили.
    Она видите ли искривляет поток света. Нет, лучше конечно "слепыми" ездить, аварий точно меньше будет...
    Вот интересно пленка точно искривляет поток света?

  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •