Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Вариатор New SX-4

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    31.07.2019
    Адрес
    Самара
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Вариатор New SX-4

    Не совсем всё понятно на этом форуме. Вообще не нашёл что-либо про вариатор sx4 new. Поэтому хотелось бы задать вопрос, может кто знает, какое количество масла (жидкости) необходимо для замены в вариаторе Suzuki SX4 хэтчбек II 1.6 2WD (другими словами, SX4new). Какое масло можно использовать, и допустима ли замена масла без снятия поддона, фильтров и т.п. через 60 тыс. км.?

  2. #2
    Свой Аватар для Calm72
    Регистрация
    14.06.2018
    Адрес
    Краснодар
    Авто
    Suzuki SX4 (Hun) & Suzuki SX4 (Jap)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    637
    Поблагодарили 223 раз(а) в 167 сообщениях

    По умолчанию Re: Новые! ВАМ СЮДА! Знакомиться будем!!!! :)

    Сергей Вихрев, задайте лучше свой вопрос здесь.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    05.07.2019
    Адрес
    Башкирия
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Новые! ВАМ СЮДА! Знакомиться будем!!!! :)

    Цитата Сообщение от Сергей Вихрев Посмотреть сообщение
    не нашёл что-либо про вариатор sx4 new. Поэтому хотелось бы задать вопрос, может кто знает, какое количество масла (жидкости) необходимо для замены в вариаторе Suzuki SX4 хэтчбек II 1.6 2WD (другими словами, SX4new). Какое масло можно использовать, и допустима ли замена масла без снятия поддона, фильтров и т.п. через 60 тыс. км.?
    Если модератор не против, то дам ссылку на подробный отчёт.

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    Evil_SX4 (01.08.2019)

  5. #4
    Новичок
    Регистрация
    27.09.2019
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Вариатор New SX-4

    Коллеги! Оказывается, бывают чудеса. Проехал на свой SX4 new 59300 км. (гарантия закончилась!) и заметил, что машина стала на подъеме ехать рывками, увеличился расход бензина. Отогнал на диагностику в Автогермес, подождал день и получил приговор - вариатор. Стал искать сервисы (обзванивал и проверял в налоговой их реквизиты, если давали информацию). Но позвонили из Автогермеса и сообщили, что мне одобрена "добрая воля " Suzuki-motor на полную замену вариатора. Поставили новый вариатор 2019 г. выпуска, модернизированный. Вот так мне повезло. Оплатил только масло. Кстати, стоимость нового вариатора 307 тыс. Чудеса. Наверное, существует отзывная компания на данный агрегат. Всем удачи!

  6. #5
    Свой Аватар для Evil_SX4
    Регистрация
    16.11.2012
    Адрес
    Харьков
    Авто
    Suzuki NEW SX-4 4*4 CVT 1.6 2016; Splash AT 1.2 2014; Была Suzuki SX4 MT 4*4 2008; Chana Benni 1.3 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    963
    Поблагодарили 378 раз(а) в 224 сообщениях

    По умолчанию Re: Вариатор New SX-4

    Всем привет.
    Начитавшись ужастиков и вникнув в тему CVT, решил заменить масло в вариаторе -примитивно заранее.
    Никаких ощущений, толчков и еще чего либо дающего повод задуматься не было.
    Планировал на пробеге 40т.км. но карантин и др. обстоятельства внесли поправку и как результат к намеченному сроку пробег был всего 31т.км.
    Учитывая что у меня в последний полтора года уменьшился ежедневный маршрут дом-работа-дом до 20км.
    А еще из-за увеличивавшегося трафика и желания не дергаться на каждом светофоре сменил маршрут, но у него есть минус -
    нужно преодолеть крутенький подъем метров в 200 и почти сразу как поехал - соответственно на холодном вариаторе.
    Всё это - тяжелые условия эксплуатации. Плюс ко всему время безжалостно - авто уже 4 года.
    Менеджер на СТО, то же вначале посчитал, что рановато, пока не увидел масло.

    Итак нашел СТО специализирующийся на коробках в том числе на CVT. Позвонил. уточнил все вопросы.
    Они работают только с маслом Fosser CVT. - и дают гарантию. В начале планировал залить NS-3.
    Стал гуглить, масло мало известное, но бренд немецкий и по тех. характеристикам мне понравилось, даже в чем то лучше NS-2/3.
    Решил ни морочить голову с маслом и гарантией поэтому пошел на то что бы использовать их масло.

    Итак, масло (да, да знаю, что не масло, а жидкость) слилось очень темное.
    На магнитах слой фрикционной пыли составлял около 2 мм. (на глаз). Но из хорошего - крупных частиц не было.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200425_100517.jpg 
Просмотров:	208 
Размер:	88.9 Кб 
ID:	35750Название: IMG_20200425_101035.jpg
Просмотров: 2837

Размер: 47.9 КбНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200425_102705.jpg 
Просмотров:	186 
Размер:	81.3 Кб 
ID:	35753
    Заменили оба фильтра. Считаю экономить на фильтре грубой очистки - бессмысленно,
    его цена в общем ценнике за смену масла - не велика.
    Из плюсов - оказывается фильтр тонкой очистки можно менять самому и просто. (без снятия поддона).
    Сбоку есть крышка. Единственно, что мастер снимал колесо и подкрылок что бы поменять фильтр.
    Теперь думаю, каждые 10т.км буду сам его менять.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200425_102836.jpg 
Просмотров:	235 
Размер:	70.3 Кб 
ID:	35754Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200425_102844.jpg 
Просмотров:	207 
Размер:	78.7 Кб 
ID:	35755
    Видел бочки Fosser и как с них наливают масло.

    Далее про тип замены - менеджер сказал, что у SX-4 NEW есть 2 вида охлаждения масла вариатора -
    с 4мя входами и с 2мя. (Видимо на первых версиях шли с 2мя).
    Так вот при 2х входах - у них нет технической возможности поменять полностью - тут только частичная замена.
    При съеме поддона сливается только около 3 литров, остальное остается в бублике и гидроблоке.

    У меня охладитель жидкости вариатора с 4мя выходами (+2 к радиатору). Поэтому я решил сделать полную замену.
    Подключили аппарат и прогнали еще 8 литров. (Итого нового масла ушло 3+8=11 литров)
    Как сказал мастер, можно было сэкономить 1 литр, но я не стал.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200425_112925.jpg 
Просмотров:	206 
Размер:	65.9 Кб 
ID:	35751
    Обратите внимание на разницу цвета масла нового и того что осталось после перемешивания остатков с 3л нового.

    Следующим пунктом замены масла, а тем более - полной замены - это сброс счетчика старения масла.
    В теории мозги вариатора увеличивают давления масла на фрикционы в прямой зависимости от его старения.
    Во всяком случае так у Ниссанов. В инете очень мало инфы про Сузуки. Хотя CVT тот же самый (Jatco 15e),
    но мозги управления разные. Мне уже встречалась информация, что на SX4 New не смогли сбросить счетчик.
    Я же попросил сделать эту операцию. Мастер, который отвечает за это, подключил современный проф. прибор, где
    мы выбрали полностью модель моего авто и увидели разные параметры CVT. Но счетчика старения масла нет.
    Затем, мастер подключил комп, с последними обновлениями и картина повторилась.
    Результат у наших машинок - счетчика старения нет. По предположению, мозги ориентируются по фактическому проскальзыванию.
    Я считаю это более правильный технический подход.

    Обошлось все это дело в 3 часа и 5400 грн. (~200$). (около 1 часа авто просто остывало.)
    Так что делайте выводы - обслуживайте авто вовремя. (не по пробегу, а по моточасам.)

    Вот полезные ссылки:
    https://www.drive2.ru/o/b/527766132162036535/
    https://nissan-original.ru/raznitsa-mezhdu-ns-2-i-ns-3
    делал тут https://variator.kh.ua/contacts

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    Cergik (28.04.2020)

  8. #6
    Любитель
    Регистрация
    21.01.2020
    Адрес
    Красногорск
    Авто
    Suzuki SX4
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    252
    Поблагодарили 90 раз(а) в 64 сообщениях

    По умолчанию Re: Вариатор New SX-4

    Слой пыли от фрикциона блокировки гидротрансформатора ?
    Если так, сколько ему осталось жить ?

  9. #7
    Свой Аватар для Evil_SX4
    Регистрация
    16.11.2012
    Адрес
    Харьков
    Авто
    Suzuki NEW SX-4 4*4 CVT 1.6 2016; Splash AT 1.2 2014; Была Suzuki SX4 MT 4*4 2008; Chana Benni 1.3 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    963
    Поблагодарили 378 раз(а) в 224 сообщениях

    По умолчанию Re: Вариатор New SX-4

    Ну вообще то это нормальное явление.
    Вот только у меня очень большой.
    Мне показали поддон с соседнего авто в боксе с вариатором и пробегом в 70т.км
    - там был слой в 2 раза меньше.
    Да есть над чем задуматься. Тяжелые условия эксплуатации - пробки, подъемы.

  10. #8
    Любитель
    Регистрация
    21.01.2020
    Адрес
    Красногорск
    Авто
    Suzuki SX4
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    252
    Поблагодарили 90 раз(а) в 64 сообщениях

    По умолчанию Re: Вариатор New SX-4

    Если фрикцион блокирован при езде, нет ему оснований изнашиваться.

    У дочи на переднеприводном автомате фрикцион съелся за 100 ккм.
    По факту оказалось алгоритм частичной блокировки ГТ в ответ на осторожную езду съедает фрикцион.
    Очень может случиться что на вашем авто производитель задумал аналогичный маркетинговый ход.
    Война и мир начинается здесь
    http://forum.clubsx4.ru/showpost.php...postcount=1416

  11. #9
    VIP-персона Аватар для mixagen
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Тверь
    Авто
    SsangYong Actyon
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    3,416
    Поблагодарили 512 раз(а) в 326 сообщениях

    По умолчанию Re: Вариатор New SX-4

    Не хочу расстраивать, но данная установка не выполняет полную замену. Ни эта, ни какая. А все потому, что с ГТ жидкость не сливается. Аппарат всего лишь упрощает смену. Если уж очень хочется максимально обновить жидкость, то гораздо целесообразней сделать частичную замену, покататься 500-1000 км и сменить ещё раз. При этом жидкости потребуется намного меньше и не надо сервисменам переплачивать за аппарат.

  12. #10
    Любитель
    Регистрация
    21.01.2020
    Адрес
    Красногорск
    Авто
    Suzuki SX4
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    252
    Поблагодарили 90 раз(а) в 64 сообщениях

    По умолчанию Re: Вариатор New SX-4

    Чтож вы так по хрустальной мечте.
    Людям важно во что-то верить...

    При частичной замене жижи в трансмиссии остается треть прежней грязи.
    При полной-располной четверть...

    По делу конечно же достаточно сократить интервал последующей замены на треть и не перфекционировать на аппарате.
    Если изготовитель авто задумал разрушение свежеспроектированных узлов после гарантии - очень сложно от этого увернуться "правильной эксплуатацией".

    Счастливое исключение составляет лишь привентивная замена жиж, залитых при производстве авто в неперепроектированные старые узлы "на весь срок эксплуатации авто", нынче задуманный маркетологами равным гарантийному.
    Последний раз редактировалось Sasha_A80; 29.04.2020 в 17:15.

  13. #11
    Местный
    Регистрация
    31.10.2008
    Авто
    SX4 NEW (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    141
    Поблагодарили 54 раз(а) в 29 сообщениях

    По умолчанию Re: Вариатор New SX-4

    Цитата Сообщение от mixagen Посмотреть сообщение
    Не хочу расстраивать, но данная установка не выполняет полную замену. Ни эта, ни какая. А все потому, что с ГТ жидкость не сливается. Аппарат всего лишь упрощает смену. Если уж очень хочется максимально обновить жидкость, то гораздо целесообразней сделать частичную замену, покататься 500-1000 км и сменить ещё раз. При этом жидкости потребуется намного меньше и не надо сервисменам переплачивать за аппарат.
    Жидкость ГТ в прямом понимании не сливается. Но насос АКПП прокачивает через него масло с последующим охлаждением через радиатор. По этому большая часть все таки обновляется с применением установки и гораздо эффективнее чем при частичной замене.
    Ешь-потей, работай-мёрзни..

  14. Пользователь сказал cпасибо:

    Evil_SX4 (29.04.2020)

  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •