Пошаговая замена антифриза, sx4 2012 рестайл.

Тема: Пошаговая замена антифриза, sx4 2012 рестайл.

Метки:
  1. Аватар для EgorS

    EgorS сказал(-а):

    По умолчанию Пошаговая замена антифриза, sx4 2012 рестайл.

    Полная замена антифриза. Пришёл час икс, пришлось это сделать. Пока не забыл и не лень, отпишу.
    Необходимый минимум:
    5л. новой жижи. (Поскольку полная замена, не притворяемся художниками, не поднимаю вопрос "что будет, если смешать серобуромалиновую и...) Выбираем соответственно собственным предпочтениям.
    5л. дистилированной воды
    0.5 л промывки
    воронка
    торцевой ключик на 10
    1. Дотягиваемся до сливного крана радиатора, откручиваем его на полтора оборота. (Главное - не до конца резьбы, это не нужно). Жидкость начинает стекать через отверстие в пластиковой защите в заранее подготовленную ёмкость (или на травку, ай-ай-ай!).
    Сливаем 0.5л.
    Примечание. Кран слива радиатора находится в нижней его части, строго под заливной горловиной. Доступен сверху. Пластмассовый "барашек", откручивается от руки. АХТУНГ и ВАРНИНГ! Будете тянуться - левее в 10 сантиметрах расположен выпускной коллектор, может быть сильно тёплым, не трогайте.
    2.Закручиваем краник.
    3. Откручиваем пробку заливной горловины радиатора. (Она с пружинкой, в какой-то момент на неё следует нажать, чтобы отвернулась до полного съёма.)
    4. Заливаем промывочную жидкость. (Для того, чтобы под неё освободился обьём, мы поллитра антифриза и сливали). Открываем кран печки. (Я не знаю точно, как он устроен на сузуке и препятствует ли проходу жидкости, просто привычка.)
    Пускаем двигатель минут на 15-20. АХТУНГ и ВАРНИНГ! Некоторые организмы при ремонтных работах пуская двигатель не садятся в кабину и не выжимают педаль сцепления. Видел дважды, как плохо это может кончиться.
    5. Глушим пепелац, ждём до терпимой температуры. Сливаем то, что у нас получилось, теперь полностью.
    6. Откручиваем расширительный бачок (3 болта на 10) несём его на кухню и отмываем, как бабушкин сервиз. Ставим на место.
    7. Заливаем через горлышко радиатора 5 л дистилированной воды. (влезет чуть меньше). Пускаем двигло. (Сядь за руль, я кому сказал?)
    8. Через 15-20 минут сливаем полностью. Закрываем крантик уже насовсем.
    9. Заливаем новую жижу. Пусккаем двигатель, даём помпе ликвидировать "воздушные пробки" и по необходимости - доливаем. (Двигло глушим, конечно). У меня влезло 4.8 л. Закрываем крышку горловины радиатора. В расширительный бачок доливаем до отметки "минимум". Закрываем и его.
    10. Моем руки и посылаем кого-нибудь за пивом.
    Всё.
     
  2. prs39 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Пошаговая замена антифриза, sx4 2012 рестайл.

    Че та терзают смутные сомнения.... При доливе воды, мы изменили концентрацию раствора. Затем слили часть раствора, примерно половину и долили раствор на -37 градусов.
    В итоге получили раствор на температуру выше, чем должна быть.
    Зимой может аукнуться...
    Хотя зимы сейчас теплые, тем более в Анапе, но как показал прошлый год, не везде..
     
  3. Аватар для EgorS

    EgorS сказал(-а):

    По умолчанию Re: Пошаговая замена антифриза, sx4 2012 рестайл.

    Цитата Сообщение от prs39 Посмотреть сообщение
    Че та терзают смутные сомнения.... При доливе воды, мы изменили концентрацию раствора. Затем слили часть раствора, примерно половину и долили раствор на -37 градусов.
    В итоге получили раствор на температуру выше, чем должна быть.
    Зимой может аукнуться...
    Хотя зимы сейчас теплые, тем более в Анапе, но как показал прошлый год, не везде..
    Ммм... это Вы чьи действия описываете?
    Я про разбавление - ничего не писал и этим не занимался.

    Цитата Сообщение от eloawind Посмотреть сообщение
    что-то мне подсказывает, что полной заменой тут и не пахнет. у нас заправочный объем гораздо больше 5и литров
    должно быть 6.5 литра. но где гуляют эти полтора -я выяснить не сумел.
     
  4. eloawind сказал(-а):

    По умолчанию Re: Пошаговая замена антифриза, sx4 2012 рестайл.

    Цитата Сообщение от EgorS Посмотреть сообщение
    должно быть 6.5 литра.
    по книге 7,5, так что гуляют где-то 2,5 литра
     
  5. Аватар для Cergik

    Cergik сказал(-а):

    По умолчанию Re: Пошаговая замена антифриза, sx4 2012 рестайл.

    Цитата Сообщение от eloawind Посмотреть сообщение
    по книге 7,5, так что гуляют где-то 2,5 литра
    не знаю, что по книге, но себе менял радиатор, сливая всю жидкость, промывал систему дисцилятом, разводил 6 литров антифриза и то все не влезло.
     
  6. eloawind сказал(-а):

    По умолчанию Re: Пошаговая замена антифриза, sx4 2012 рестайл.

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    сливая всю жидкость
    с двигателя тоже сливалась? то есть снимали помпу и сдергивали патрубки с печки? по другому всю жидкость никак не слить.
     
  7. eloawind сказал(-а):

    По умолчанию Re: Пошаговая замена антифриза, sx4 2012 рестайл.

    что-то мне подсказывает, что полной заменой тут и не пахнет. у нас заправочный объем гораздо больше 5и литров
     
  8. prs39 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Пошаговая замена антифриза, sx4 2012 рестайл.

    Цитата Сообщение от EgorS Посмотреть сообщение
    Полная замена антифриза.
    7. Заливаем через горлышко радиатора 5 л дистилированной воды. (влезет чуть меньше). Пускаем двигло. (Сядь за руль, я кому сказал?)
    8. Через 15-20 минут сливаем полностью. Закрываем крантик уже насовсем.
    9. Заливаем новую жижу.
    В пункте 7 Вы заливаете дистилированную воду, тем самым разбавляете водой исходный состав. Полность слить тоже не получиться , через краник сливается около половины. А потом заливаете "новую жижу". В итоге получаете разбавленный состав, у которого температура "замерзания" будет выше положенной.
    Обычно после частичной промывки заливают концентрат, а потом "бадяжат" до нужой плотности дистилированной водой.
    Для себя я понял, что если используем нормальный антифриз, то никаких отложений критичных там не будет. У меня пробеги большие, поэтому раз в год я сливаю, что сольется и доливаю готовым антифризом.
     
  9. Аватар для EgorS

    EgorS сказал(-а):

    По умолчанию Re: Пошаговая замена антифриза, sx4 2012 рестайл.

    Цитата Сообщение от prs39 Посмотреть сообщение
    В пункте 7 Вы заливаете дистилированную воду, тем самым разбавляете водой исходный состав. Полность слить тоже не получиться , через краник сливается около половины.
    Пять - это половина от 10-ти. Я не думаю, что там 10 литров антифриза. Допускаю, что по углам застрял где-то литр. Залил 40-градусную. Уверен, что некритично.
    В гомеопатию не верю
    Действительно, соглашусь с Вами, в суровом климате можно было бы еще и "потревожить" патрубок печки или колхозить концентратами...
     
  10. LDV52 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Пошаговая замена антифриза, sx4 2012 рестайл.

    Всегда пользуюсь концентратом антифриза.
     
  11. prs39 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Пошаговая замена антифриза, sx4 2012 рестайл.

    Сегодня менял помпу. Сливал с радиатора, сколько то слилось когда помпу снял. Долил около 5-5,5 литров.
     
  12. vopihra сказал(-а):

    По умолчанию Re: Пошаговая замена антифриза, sx4 2012 рестайл.

    Убедили... Жду сейчас масляный фильтр, потом чтоб заодно и масло и антифриз поменять, придется на работе менять (т.к. там компрессор есть). А подскажите еще такую вещь - компрессор сильно мощный - я ничего себе не поврежу - никакие шланги не лопнут? И куда лучше подсоединять? Я читал, что патрубок от расш. бачка отсоединяют и к нему цепляют...
     
  13. Каа1321 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Пошаговая замена антифриза, sx4 2012 рестайл.

    Цитата Сообщение от vopihra Посмотреть сообщение
    Убедили... Жду сейчас масляный фильтр, потом чтоб заодно и масло и антифриз поменять, придется на работе менять (т.к. там компрессор есть). А подскажите еще такую вещь - компрессор сильно мощный - я ничего себе не поврежу - никакие шланги не лопнут? И куда лучше подсоединять? Я читал, что патрубок от расш. бачка отсоединяют и к нему цепляют...
    ну система то будет открыта - выплюнет!
    ващето для сомительных вещей существуют редуктора...я так закрытую систему проверяю на утечки..
     
  14. vopihra сказал(-а):

    По умолчанию Re: Пошаговая замена антифриза, sx4 2012 рестайл.

    А еще подскажите, автор статьи промывку выливал в старый антифриз. У меня на бутылке с промывкой написано добавлять в дистиллированую воду. Есть разница? Мне просто не охота двойной объем дистиллированной воды использовать.
     
  15. Аватар для oleg_sar

    oleg_sar сказал(-а):

    По умолчанию Re: Пошаговая замена антифриза, sx4 2012 рестайл.

    Ну и заодно ещё можете прикупить новую помпу и радиатор.
    По моим скромным наблюдениям, именно этим эффект от "превентивной" замены антифриза и заканчивается.
    Машина думать не может, машина ездить должна...(с)АиБС
     
  16. Каа1321 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Пошаговая замена антифриза, sx4 2012 рестайл.

    Цитата Сообщение от oleg_sar Посмотреть сообщение
    Ну и заодно ещё можете прикупить новую помпу и радиатор.
    По моим скромным наблюдениям, именно этим эффект от "превентивной" замены антифриза и заканчивается.
    у меня на одном из авто (не Сузуки) закончилось наоборот - не заменёная вовремя охлаждайка сожрала радиатор!
     
  17. vopihra сказал(-а):

    По умолчанию Re: Пошаговая замена антифриза, sx4 2012 рестайл.

    Цитата Сообщение от oleg_sar Посмотреть сообщение
    Ну и заодно ещё можете прикупить новую помпу и радиатор.
    По моим скромным наблюдениям, именно этим эффект от "превентивной" замены антифриза и заканчивается.
    Что сказал, кому сказал, про что сказал?!…
     
  18. Аватар для Cergik

    Cergik сказал(-а):

    По умолчанию Re: Пошаговая замена антифриза, sx4 2012 рестайл.

    Цитата Сообщение от vopihra Посмотреть сообщение
    Что сказал
    Цитата Сообщение от oleg_sar Посмотреть сообщение
    Ну и заодно ещё можете прикупить новую помпу и радиатор.
    По моим скромным наблюдениям, именно этим эффект от "превентивной" замены антифриза и заканчивается.

    Цитата Сообщение от vopihra Посмотреть сообщение
    кому сказал,
    наверное тебе

    Цитата Сообщение от vopihra Посмотреть сообщение
    про что сказал?!…
    Цитата Сообщение от oleg_sar Посмотреть сообщение
    По моим скромным наблюдениям, именно этим эффект от "превентивной" замены антифриза и заканчивается.
     
  19. Аватар для Cergik

    Cergik сказал(-а):

    По умолчанию Re: Пошаговая замена антифриза, sx4 2012 рестайл.

    Цитата Сообщение от vopihra Посмотреть сообщение
    А еще подскажите, автор статьи промывку выливал в старый антифриз. У меня на бутылке с промывкой написано добавлять в дистиллированую воду. Есть разница? Мне просто не охота двойной объем дистиллированной воды использовать.
    Старую жижу надо слить.
    В бутылке с дисцилятом развести промывку и залить в радиатор (в систему), в бачек можно не лить. Влезет литра 3, наверное. Прогрел, погазовал, дал поработать на холостых (по инструкции на промывку), слил. Залил остатки, если надо, добавил дисцилированной воды. Опять прогрел подождал, слил. Если сливается чистая почти прозрачная вода, то снял патрубок к печке и продуванием выгнал остатки воды.
    залил новый антифриз.


    Цитата Сообщение от vopihra Посмотреть сообщение
    Мне просто не охота двойной объем дистиллированной воды использовать.
    Съезди к дилеру на промывку... Даю сто процентов, что им тоже влом 2 раза промывать...
     
  20. Yurich сказал(-а):

    По умолчанию Re: Пошаговая замена антифриза, sx4 2012 рестайл.

    пацталом!!!
    Это-ж надо так суметь скомпоновать. Вот это настоящая классика форума. Собрать бы в отдельную тему - не текстом, а картинками. Мне еще запомнился случай из жизни участника нашего форума про задний бачек омывайки на SX-4, вернее про его отсутствие.