Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Сцепление и коробка

  1. #1
    Любитель
    Регистрация
    18.05.2017
    Авто
    Suzuki SX4 2008 GLX (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    209
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Сцепление и коробка

    Случилась беда: решил прокачать тормозуху с товарищем вазоводом, сел он нажал педаль и говорит: так у тебя сцепления нет, не должна педаль такой быть мягкой и давай прыгать на ней, допрыгался что педаль упала и машина уписалась. В общем пробило выжимной. Сняли коробку заодно и сцепление поменял и все почистил. Ставили назад умаялись, пытались притянуть болтами - нифига не садится и все, сдернули и поставили со второго раза. Еду я счастливый с новым сцеплением, первый день педаль цепляла посередине и хватала прямо цепко так На второй день все вернулось как было, как будто ничего не меняли(или за ночь кто-то все вернул обратно) хватает в самом верху и как-то мягко
    Ну и финал истории: разогнался еду включать пятую а шишь, включить сложно не довтыкивается но если воткнуть, то выдернуть можно только резким и сильным рывком(боюсь трос порвать), вот такая беда вставляется тяжко, тянет да, т.е. передача работает. Грешил на тросы, снял и попробовал руками: 1-2-3-4-зад все четко, 5 если включаешь то чтоб выключить надо назад вешать трос и дергать из салона иначе никак.

    Резюмирую:
    1. От чего сцепление побыло новым всего лишь 1 вечер, утром все стало как было?
    2. Что могло случиться с пятой?
    3. Стал замечать, что и первую воткнуть стало проблемно порой на светофоре с 2-3 попытки?
    4. Тормозуху залил по самую крышку, проверяю через время МАХ, опять по крышку залил проверяю МАХ, куда сливает лишнее? При условии, что везде все сухо?

    п.с. по п.2 исключено попадание посторонних предметов, все мылось вытиралось, тщательно проверялось.

  2. #2
    VIP-персона
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Тольятти
    Авто
    SX4 классик рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,767
    Поблагодарили 539 раз(а) в 468 сообщениях

    По умолчанию Re: Сцепление и коробка

    Пока притягивали болтами - деформировали середку диска ведомого (где демпфер).

  3. #3
    Любитель
    Регистрация
    18.05.2017
    Авто
    Suzuki SX4 2008 GLX (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    209
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Сцепление и коробка

    Почему именно пятой передаче стало плохо? Почему не зависит включён или выключен двс, не зависимо включено или выключено сцепление, одинаково пятую передачу тяжело воткнуть и выключить?

  4. #4
    VIP-персона
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Тольятти
    Авто
    SX4 классик рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,767
    Поблагодарили 539 раз(а) в 468 сообщениях

    По умолчанию Re: Сцепление и коробка

    Про ДВС странно, да. Но притягивание болтами ещё страннее... Нагрузка на первичный вал, подшипники там радиальные, стопор пятой передачи ... хз... вскрывать только.

  5. #5
    Любитель
    Регистрация
    18.05.2017
    Авто
    Suzuki SX4 2008 GLX (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    209
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Сцепление и коробка

    а че за стопор пятой. можешь на схеме показать?
    вскрывать это печаль, думаю крышку снять там как раз пятую передачу видно; а снимать - это жесть, не хочу больше, а на сервисе 10-15 руб...понятно, что само не пройдет, буду ждать новых ощущений

  6. #6
    VIP-персона
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Тольятти
    Авто
    SX4 классик рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,767
    Поблагодарили 539 раз(а) в 468 сообщениях

    По умолчанию Re: Сцепление и коробка

    Цитата Сообщение от interminable Посмотреть сообщение
    а че за стопор пятой. можешь на схеме показать?
    вскрывать это печаль, думаю крышку снять там как раз пятую передачу видно; а снимать - это жесть, не хочу больше, а на сервисе 10-15 руб...понятно, что само не пройдет, буду ждать новых ощущений
    да нее - это просто какбы сложение фактов:
    1. пытались притянуть болтами = дикие нагрузки на первичный вал.
    2. пятая передача с муфтой какраз на нём.
    3. у когото здесь ломалось какоето колечко именно на пятой.
    возможно связи нет - нагрузка от усилия же на подшипники была, передача просто консольно на валу висит и врятли связано...
    про сухарик (Select lever bush) в механизме выбора я вроде писал уже на какойто коробке встречал что он не симметричен и можно ошибочно поставить другой стороной...
    можно попробовать снять крышку пятой, снять механизм выбора и вручную за вилку подёргать...

  7. #7
    Любитель
    Регистрация
    18.05.2017
    Авто
    Suzuki SX4 2008 GLX (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    209
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Сцепление и коробка

    некоторые термины мне не понятны: сухарик и как его поставить не той стороной если ничего не разбиралось: сняли коробку, заменили сцепление, собрали.Механизм выбора не снимался.

    Единственное еще вспомнил, что ставили коробку со включенной передачей, т.е. рычаг переглючения был не в нейтрали, но в книге по ремонту на этом акцента нет. наверное придется снимать крышку и смотреть что там, соберусь с силами, мыслями: колесо полностью снимать еще то удовольствие

    Каа1321,

  8. #8
    Любитель
    Регистрация
    18.05.2017
    Авто
    Suzuki SX4 2008 GLX (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    209
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Сцепление и коробка

    в общем ничего не меняется, единственное есть ощущение, что передачи которые включаются при натягивании троса(2-4-R) включаются проще, чем передачи, которые включаются поворотом рычага на коробке против часовой стрелки 1-3 ну и самая тугая 5.

  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •