Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Вал привода на SX4 New

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    30.09.2014
    Авто
    Suzuki SX4
    Сообщений
    12
    Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Вал привода на SX4 New

    Здравствуйте, не знаю правильно ли я разместил свою тему, прошу не судить сторого.
    Моя проблема в следующем, необходим вал привода левый (водительская сторона), только сам вал, без ШРУСов, на SX4 New 2014 механика 2WD
    Посмотрел здесь http://xn--g1acfrfhob1c.xn--p1ai/index.php?cat=970 и насколько я правильно понял, то придется покупать весь привод в сборе, отдельно вал не купить ?
    Вопрос номер два - подойдет ли этот узел от новой Витары ? Вроде с виду то же самое https://www.suzukilife.ru/catalog/vi...uspension/410a Но, блин, опять таки всё идет в сборе .
    Или возможно пойдет от SX4 Классик ? Или еще от чего либо ?
    Подскажите , пожалуйста , очень бы хотелось купить только сам вал, поскольку все в сборе около 40 тысяч , капец.
    Заранее всем признателен , кто откликнется и поможет в моей проблеме.

  2. #2
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Вал привода на SX4 New

    Забавно... Вся мелочевка по номерам совпадает с витарой, а вот узлы в сборе имеют отличия в последнем 0/1. Т.е. вполне возможно, что непронумерованные компоненты (включая вал) таки отличаются.

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Pavlik555 (08.05.2018)

  4. #3
    Новичок
    Регистрация
    30.09.2014
    Авто
    Suzuki SX4
    Сообщений
    12
    Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Вал привода на SX4 New

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Забавно... Вся мелочевка по номерам совпадает с витарой, а вот узлы в сборе имеют отличия в последнем 0/1. Т.е. вполне возможно, что непронумерованные компоненты (включая вал) таки отличаются.
    Вчера на suzukilife.ru ответили от SX4 Классик не подойдет , SX4 New и новая Витара одно и то же ,но всё в сборе , вал отдельно не продаётся. Блин, одни расстройства, видимо так и придётся копить деньги . Других вариантов пока я не знаю, к сожалению .

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    MCZarin (08.05.2018)

  6. #4
    VIP-персона
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Тольятти
    Авто
    SX4 классик рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,767
    Поблагодарили 539 раз(а) в 468 сообщениях

    По умолчанию Re: Вал привода на SX4 New


  7. #5
    Новичок
    Регистрация
    30.09.2014
    Авто
    Suzuki SX4
    Сообщений
    12
    Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Вал привода на SX4 New

    Цитата Сообщение от Каа1321 Посмотреть сообщение
    Да ваще капец, дело было так - менял сам стойки стабилизатора, одна нижняя гайка не пошла и тесть "помог" болгаркой, спилил так, что перепилил на половину вал привода в трех местах . Просто жесть . Новая, можно сказать, машина. Что-то невероятное , дело то в том, что он мужик то толковый , не пьющий, автомобилист с большим стажем и опытом ремонта . Просто, говорит, затмение какое-то , сам понять не могу как так вышло . Ща пока заварили , чтоб хоть как-то ездить . Вот такая история. Я сам требователен к тем людям , кому доверяю свой автомобиль, и первому встречному не доверю . Все , что в моих силах - всегда делаю сам . И даже мысли не было, что такое может произойти .

  8. #6
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Вал привода на SX4 New

    Озвучу может бредовую идею... А что если у токаря заказать?

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    Pavlik555 (08.05.2018)

  10. #7
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,861
    Поблагодарили 7,002 раз(а) в 4,309 сообщениях

    По умолчанию Re: Вал привода на SX4 New

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    А что если у токаря заказать?
    так заготовка нужна для токаря.....Плюс фрезеровщик еще нужен будет .......
    из арматуры не получится (точнее получится, но проходит не долго)
    Там наверняка сталь хитрая легированная + закалка (особенно где зубцы)
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    Pavlik555 (08.05.2018)

  12. #8
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Вал привода на SX4 New

    ThinkPad, так сталь в прутке щас купить не проблема. Если сколько-то ходовая марка.

  13. Пользователь сказал cпасибо:

    Pavlik555 (08.05.2018)

  14. #9
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,861
    Поблагодарили 7,002 раз(а) в 4,309 сообщениях

    По умолчанию Re: Вал привода на SX4 New

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Если сколько-то ходовая марка
    так в том то и дело, что мы не знаем что там за марка Но точно не Ст3
    На ВАЗах вроде как Cт60 шло туда или сталь 40Г тоже вроде применяли...на Камаз мы грузили в свое время 65Г
    При этом заготовка должна пройти ультразвуковой контроль на отсутствие трещин и раковин (Спецом под этот контракт установку на Златке покупали)
    Что Сузуки ставит - не знаю
    Ну и потом еще про закалку не забываем - токарь ее не сделает точно

    Проще на разборках поискать с донора

    - - - Добавлено - - -

    во, нашел подобную проблему
    https://www.drive2.ru/c/3032771/

    - - - Добавлено - - -

    еще про марки
    Для производства приводов Interparts используется высокопрочная легированная сталь, что позволяет увеличить прочность привода на 25%:
    Для оси привода: хромомолибденовая легированная сталь 40Х2Н2МА (4340).
    Для внутреннего ШРУСа: хромистая легированная сталь 45X (5145).
    Для внешнего ШРУСа: конструкционная углеродистая сталь 55 (1055).
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  15. Пользователь сказал cпасибо:

    Pavlik555 (08.05.2018)

  16. #10
    Новичок
    Регистрация
    30.09.2014
    Авто
    Suzuki SX4
    Сообщений
    12
    Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Вал привода на SX4 New

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение


    Проще на разборках поискать с донора

    - - - Добавлено - - -

    во, нашел подобную проблему
    https://www.drive2.ru/c/3032771/

    - - - Добавлено - - -

    еще про марки
    Малоосуществимый вариант насчет доноров и разборок. Модель свежая и мало их совсем, например у нас в городе с населением более 400 тыс - всего 5-6 машин. Мне кажется в лотерею сто тыщ долларов проще выиграть . На SX4 Классик - море всего можно найти.
    Насчет парня , который сам изготовил вал на Форд - я б с радостью так сделал , да где ж такого золотого человека с доступом к такому высококлассному оборудованию отыскать ? Это, можно сказать, как на заводе условия, в которых оригинал запчасти делают. Пока поиски мои тщетны .

  17. #11
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,861
    Поблагодарили 7,002 раз(а) в 4,309 сообщениях

    По умолчанию Re: Вал привода на SX4 New

    Цитата Сообщение от Pavlik555 Посмотреть сообщение
    На SX4 Классик - море всего можно найти.
    Так может валы и одинаковы - мерять надо просто....
    Не думаю что там меняли этот узел - колея вроде таже осталась.... Движок и коробка по сути тоже
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  18. #12
    Новичок
    Регистрация
    30.09.2014
    Авто
    Suzuki SX4
    Сообщений
    12
    Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Вал привода на SX4 New

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Так может валы и одинаковы - мерять надо просто....
    Не думаю что там меняли этот узел - колея вроде таже осталась.... Движок и коробка по сути тоже
    Да я вроде как подумал, что раз на www.suzukilife.ru сказали , что не подойдет , то значит не подойдет. Вы думаете могли наврать ? Хотя все может быть . Можно , конечно , попробовать проверить .

  19. #13
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,861
    Поблагодарили 7,002 раз(а) в 4,309 сообщениях

    По умолчанию Re: Вал привода на SX4 New

    Цитата Сообщение от Pavlik555 Посмотреть сообщение
    Можно , конечно , попробовать проверить .
    Нужно проверить, я тоже могу ошибаться
    Хотя можно наверное и просто нормально заварить и на токарном щлифануть место сварки..... там в основном нагрузка то на шлицы идет, середина то вала особой роли не играет наверно, там только на скручивание усилие.... можно вообще сыромятину поставить наверное - винтом не свернет
    Можно еще трубу надеть подходящую и ее приварить....
    В общем вариантов масса
    Последний раз редактировалось ThinkPad; 08.05.2018 в 19:55.
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  20. Пользователь сказал cпасибо:

    Pavlik555 (08.05.2018)

  21. #14
    Новичок
    Регистрация
    30.09.2014
    Авто
    Suzuki SX4
    Сообщений
    12
    Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Вал привода на SX4 New

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Нужно проверить, я тоже могу ошибаться
    Хотя можно наверное и просто нормально заварить и на токарном щлифануть место сварки..... там в основном нагрузка то на шлицы идет, середина то вала особой роли не играет наверно, там только на скручивание усилие.... можно вообще сыромятину поставить наверное - винтом не свернет
    Можно еще трубу надеть подходящую и ее приварить....
    В общем вариантов масса
    Насчет сварки . Вот в той теме, что вы мне прислали ( про Форд) в комментах в конце один парень предлагал тот фордовский вал просто заварить и не парится , но этот мастер, который выточил вал , сказал , что пружинистая сталь не варится. На что этот парень ответил , что Форд он не варил , а привода Тойота-Хонда-Митсубиси нормально варились . Так что хрен его знает с этой сваркой .
    Вот и мне тож заварили пока, мы тож вроде хотели места сварки шлифануть, но сварщик сказал , что не надо , крепче будет . Я просто думал , что будет вибрация на скорости . Но он сказал, что типа это не кардан и нет такой высокой скорости вращения . И вроде нет необходимости в такой центровке . Я попробовал 120 разогнался - вроде не вибрирует . Хотя фиг знает. Завтра попробую посмотреть , не развалилось ли там всё. А может и действительно все нормально будет , и на таком заваренном валу можно вполне спокойно кататься и дальше.

  22. #15
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,861
    Поблагодарили 7,002 раз(а) в 4,309 сообщениях

    По умолчанию Re: Вал привода на SX4 New

    Ну а на будущее во избежание таких ситуаций купите в гараж маленькую болгарку типа BOSCH GWS 10,8 (у самого такая - очень удобно подлезать в труднодоступные места, правда сейчас цены глянул и офигел - я то ее давно брал) или гайкокол (сам не работал им, но народ хвалит - очень удобно закисшие гайки снимать)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	maxresdefault.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	177.4 Кб 
ID:	33182

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Pavlik555 Посмотреть сообщение
    пружинистая сталь не варится. На что этот парень ответил , что Форд он не варил , а привода Тойота-Хонда-Митсубиси нормально варились .
    ну так я же честно написал
    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Что Сузуки ставит - не знаю
    Может она не пружинистую сталь ставит, а нержавейку какую хитрую..... марок стали то масса на самом деле....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  23. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Cergik (08.05.2018), Pavlik555 (08.05.2018)

  24. #16
    Новичок
    Регистрация
    30.09.2014
    Авто
    Suzuki SX4
    Сообщений
    12
    Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Вал привода на SX4 New

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Нужно проверить, я тоже могу ошибаться
    Хотя можно наверное и просто нормально заварить и на токарном щлифануть место сварки..... там в основном нагрузка то на шлицы идет, середина то вала особой роли не играет наверно, там только на скручивание усилие.... можно вообще сыромятину поставить наверное - винтом не свернет
    Можно еще трубу надеть подходящую и ее приварить....

    В общем вариантов масса
    Вот насчет сварки. В комментах темы (что вы мне прислали про вал Форда) один парень тоже предлагал не заморачиваться и просто заварить, но мастер , который изготовил это вал сказал, что это пружинистая сталь и она не варится. На что этот парень ответил, мол не знаю , на Форд привода не варил, а вот на Тойоту-Хонду-Митсубиси нормално варились.
    Вот и мне заварили. Я тож хотел сначала шлифануть вал, думал биение будет на скорости, но сварщик сказал , что не надо . Мол крепче будет , что это ж не кардан , и такой высокой скрости вращения на валах переднего привода нет, поэтому нет необходимости в такой центровке.
    Я попробовал прокатился 120 , вроде нет вибрации . Завтра попробую посмотреть , что там с валом после нескольких дней езды. А может и действительно будет все нормально, и на таком заваренном валу я и дальше спокойно без проблем проезжу ? У меня тоже ведь японец , а не Форд и может сталь на моем приводе вполне нормально заварилась ?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Ну а на будущее во избежание таких ситуаций купите в гараж маленькую болгарку типа BOSCH GWS 10,8 (у самого такая - очень удобно подлезать в труднодоступные места, правда сейчас цены глянул и офигел - я то ее давно брал) или гайкокол (сам не работал им, но народ хвалит - очень удобно закисшие гайки снимать)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	maxresdefault.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	177.4 Кб 
ID:	33182

    - - - Добавлено - - -


    ну так я же честно написал


    Может она не пружинистую сталь ставит, а нержавейку какую хитрую..... марок стали то масса на самом деле....
    Да уж , теперь то после такого случая я себе у точно напокупаю всяких гайкоколов, дремелей и всяких маленьких болгарок Большое вам спасибо вам за дельные советы . И вообще , друзья, всем спасибо , кто мне пишет и помогает советом и подсказками .

  25. #17
    Новичок
    Регистрация
    30.09.2014
    Авто
    Suzuki SX4
    Сообщений
    12
    Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Вал привода на SX4 New

    Друзья, если кому интересно, поведую ВАМ как всё закончилось по моей проблеме со случайно перепиленной полуосью.
    В общем в итоге сломал я свой заваренный вал пополам. Хорошо , что это случилось в моем городе , а не где-то на трассе далеко от дома. Просто ехал и услышал хлопок - и всё , приехали. Никаких прицепов за это время не тягал и на тросах никого не таскал . Просто переломило от штатной нагрузки . Ну я в принципе этого и ожидал , если честно . Проехал я километров около семиста на заваренном валу. Короче вся эта сварка полуосей - хрень полная . Если полуось хорошенько перепилить на половину , как в моем случае, то вся эта сварка - чепуха . Ездишь и в голове держишь мысли постоянно , что страшно куда-то далеко от города уезжать , вдруг сломается и ты встрянешь конкретно , поскольку запчасть на наш автомобиль так сразу не купишь , это вы сами лучше меня знаете. Короче постоянные вот эти головняки меня жутко допекли и высаживали нервы.
    Цена вопроса ( полуось в сборе) - около 33500 рублей. Кстати еще момент . Пробег у меня был 31500 км. Масло в коробку я сначала не покупал. Думал сольем старое немного, чтоб во время ремонта не потекло, когда достанем полуось из коробки передач и потом обратно зальём. Поскольку по регламенту замена масла в МКПП через 45 тыс. км. Но оказалось , что масло , которое было залито с завода, было каким-то очень темным и мутным , на магните сливной пробки стружка была . Немного , но была . Поэтому решили заодно поменять и масло в коробке . По мануалу к автомобилю "настоятельно рекомендовано" 75W-80 . Хотя на сайте suzukilife.ru в разделе "Запчасти для ТО" на SX4 New пишут 75w-90 GL 4/5 . В общем решил послушаться мануала и залил полусинтетику 75w-80 GL 4+ .
    Вот как-то так. Расходы составили 33500 руб - полуось в сборе оригинал , 1600 руб. - масло в коробку и плюс работа ( не знаю сколько это стоит в сервисе , мы всё сделали сами с моим товарищем . Он частник , у него свой гараж , чисто символически "за пиво" )
    В общем , друзья, еще раз хочу вас предостеречь на моем горьком опыте. Будьте внимательны , не доверяйте свои родные автомобили без разбору кому попало , особенно если эти люди вооружены болгарками , даже на пару минут , как это сделал по глупости я ))) . Хотя это лично мне СОВСЕМ не свойственно . Я очень скрупулезен в вопросах ремонта. Но сам и попал в итоге.
    Учитесь сами и изучайте свой любимый автомобиль , ремонтируйте его сами , своими руками (если это конечно возможно ) . Лучше вас вашу машину не сделает никто . ТО и простой мелкий ремонт всегда можно делать самому. ( поменять масло , жидкости , свечи, диски , фильтра , колодки , щетки и остальные прочие мелочи - это несложно , но очень важно , чтобы это было сделано правильно и четко . Процедуры простые , но жизненноважные для машины. А то как эти процедуры могут "исполнить" в наших сервисах , думаю рассказывать лишний раз не надо . Так что по возможности делайте их сами своми руками и ваш любимый автомобиль будет вам служить верой и правдой долгие годы. А наш любимец Сузуки это может - быть крайне надежным и верным другом.

  26. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Cergik (21.06.2018), MCZarin (22.06.2018), Валтер (24.06.2018)

  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •