Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 135

Тема: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХОДИТ!

  1. #81
    Местный Аватар для чабук
    Регистрация
    24.06.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 II (S-Cross) Рестайлинг 2021 GL (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    51
    Поблагодарили 36 раз(а) в 16 сообщениях

    По умолчанию Re: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХО

    Sunrider, привет! Забудь про пробку. Закачивал именно так, дул в сливной патрубок, при открытой пробке. Так быстрее. Изначально тоже не было запаха, полгода катался. Сейчас жарко, перегреешь движок, я ездил зимой! Ремонтом занимался сам. Пока на сервис запишешься, потом что-нибудь ещё вскроется. Что по инструментам не хватало достал через знакомых, мир не без добрых людей.Значит про чистоту. Первоначально надо отмыть движок снаружи.Головку блока надо всю погрузить, напомню, мыл растворителем Р-5, можно Р-5А, растворитель Р-4 не возьмёт такую закоксовку. Растворитель 646 вещь едкая,и быстро испаряется.За " Лавр" скажу нужен ML 202, там два в одном-раскоксовка+промывка. Первая фотка-поршень с налётом,слишком он чистый ,скорее всего попадает жидкость. У меня два поршня были подкопчёнными,а два просто с белым налётом.У тебя ,предположу, уже отмылся от нагара. В 80-х на карбюраторных движках отмывали поршневую группу подводом воды в камеру сгорания. Была такая тема.Поршни аж блестели. На других фотках стенки цилиндра-по ним не скажу ничего.На последних вижу выпускной клапан, тоже чистый. я когда свою прокладку снял, так и не нашёл след от прохождения ОЖ в камеру сгорания, но у нас прокладка ГБ состоит из не нескольких слоев и между ними была ржавчина, т.е примыкание к головке и блоку были без следов , а в слоях прокладки ржавчина. Там и есть главная утечка. Куда заливать ОЖ. Заливать надо через пробку радиатора. Залил по край нижнего выступа и закрутил пробку. Заводишь машину и двумя руками в перчатках интенсивно сжимаешь толстый патрубок от движка к радиатору, пока можешь выдержать температуру руками-так выгоняют воздух из системы. потом ждёшь пока не сработает вентилятор. В РБ ОЖ по середине , между MIN и MAX. Печка салона стоит на максимальной температуре, чтобы полностью был открыт клапан. В исправной и герметичной системе после нагрева расширяется жидкость и остатки воздуха выгоняются в РБ. При остывании создаётся разряжение и втягивается ОЖ из РБ. Это если система исправна, т.е. герметична. В твоем случае жидкость не возвращается, значит воздух в систему попадает.Проверь так-утром на холодной машине нажми несколько раз на толстый патрубок от движка к радиатору.Если нажимается без усилий и явно слышно как хлюпает воздух, значит завоздушивание системы и если нет видимых подтёков, то это точно прокладка.Я тоже в надежде купил новую пробку, потом купил радиатор.Пока не поменяла ОЖ цвет надеялся на чудо. Но все факты сказали" ДА ДЯДЯ лезь в мотор пока не стуканул". Хотя бывалые говорили что это мелочь-доливай и катайся(пофигисты). В сервисе -записывайтесь на диагностику(отстёгивай давай). Делал сам, попутно промыл ЕГР, заменил ремни, поменял радиатор кондиционера (забит был напрочь).Радиатор ОЖ и так поменял, да, и передний сальник коленвала под замену.
    Последний раз редактировалось чабук; 18.05.2018 в 14:39.

  2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Cergik (18.05.2018), Sunrider (19.05.2018)

  3. #82
    Любитель
    Регистрация
    10.03.2015
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    218
    Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХО

    Цитата Сообщение от чабук Посмотреть сообщение
    1. Sunrider, привет! Забудь про пробку.

    2. У меня два поршня были подкопчёнными,а два просто с белым налётом.У тебя ,предположу, уже отмылся от нагара.

    3. Проверь так-утром на холодной машине нажми несколько раз на толстый патрубок от движка к радиатору.Если нажимается без усилий и явно слышно как хлюпает воздух,

    Пока не поменяла ОЖ цвет надеялся на чудо.
    1. А вот сегодня дождался остывания двигла (благо, погода дождливая) и убедился: уровень ОЖ в РБ ниже "макс" и в горловине не сухо (фото-видео не пролезло). И шипения воздуха НЕ БЫЛО в этот раз. А пробка-то щас была установлена НОВАЯ!

    2. Звиняй, мог ввести в заблуждение: я снимал эндоскопом только 2 3 и цилиндер, т.е. без 1 и 4-го, где свечи был лучше. И пару прошедших дней снять ихие фоты не мог: дождливо сильно, а гаража нет. Так что чёрный нагар мог остаться от погоревших свечей. В ближайшие дни фоты всех с новья добавлю и сравню (т.к.свечи поменял).

    3. Это ведь по логике при надетой пробке радиатора?

    4. Жидкость сочного зелёного цвета (поменяли 04.05.2018 в сервисе), цвет отл, примесей немае. Т.е, с ней всё стало норм, и надежда на чудо воспряла духом снова!
    ЗЫ: проделав рекомендуемую процедуру, снова сообщу.
    Хотел загрузить маленький видос, но вместо предела 200 мб не пропускает даже 100, и прошу поверить на слово.

    ====
    Спустя годы..
    Сильно и уж тем более - так долго, пока сильно прогреется мотор, нажимать не удалось, - хоть и шланг по виду был пустым, сопротивлялась только упругость резины, - поэтому бульки шли очень мелкие и редкие. Но хлюпанья не было - ни до запуска, ни после.
    Пропеллер завёлся довольно скоро, когда шланг едва потеплел и часто отключался (один, это который дальше от мотора, т.е.правый). Левый не трогался.
    Последний раз редактировалось Sunrider; 19.05.2018 в 21:32.

  4. #83
    Любитель
    Регистрация
    10.03.2015
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    218
    Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХО

    Тему не закрываю по простой причине: всё же добиться выяснения истинной причины. А она не выясняется: то ОЖ не уходит обратно, то опять уходит.. Ничо не пойму! может, просто ездить и не париться?
    чабук
    при запуске надо держать шланг сжатым однажды и до его прогрева, или сжимать многократно? Я жал многократно, и рука уставала быстро. Но как уже писал, хлюпов не было, шланг достаточно жёсткий, но ситуация каждый раз разная.
    При перегреве что происходит: идёт парение из-под пробки? стрелка уходит за край? не тянет двигун? или что-то ещё?

  5. #84
    Местный Аватар для чабук
    Регистрация
    24.06.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 II (S-Cross) Рестайлинг 2021 GL (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    51
    Поблагодарили 36 раз(а) в 16 сообщениях

    По умолчанию Re: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХО

    Цитата Сообщение от Sunrider Посмотреть сообщение
    при запуске надо держать шланг сжатым однажды и до его прогрева, или сжимать многократно? Я жал многократно, и рука уставала быстро. Но как уже писал, хлюпов не было, шланг достаточно жёсткий, но ситуация каждый раз разная.
    Надо интенсивно его сжимать, пока держит рука.

    Цитата Сообщение от Sunrider Посмотреть сообщение
    При перегреве что происходит: идёт парение из-под пробки? стрелка уходит за край? не тянет двигун? или что-то ещё?
    Если жидкость не уходит,то система не герметична. Повторюсь -прокладка ГБ состоит из нескольких слоёв и её периодически коробит. У тебя на машине начальная стадия смерти прокладки.У меня ОЖ тоже то возвращалась, то принудительно закачивал.Перегрев никак не проявляется, пока топить не будешь под 160км/ч. Ехал за 1000 вёрст и случайно увидел что стрелка подходит к красной зоне. На эту стрелку вообще никогда не смотрел, только при прогреве. Открываю капот и вижу полный бачок. Ну сделали привал на 2 часа. Жидкость в объёме бачка осталась прежняя.Открыл пробку радиатора- сухо. Вот и научился дуя через патрубок заливать ОЖ обратно. Доехал до заправки закупил ОЖ 5литров(с запасом). Так и стал наблюдать за процессом. Пол года ездил. В городе никаких симптомов перегрева не было. Только смотреть за РБ. У тебя точно прокладка под замену. Всё что было у меня я уже писал.

  6. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Specu (09.08.2018), Sunrider (25.05.2018), Паша 80 (30.11.2019)

  7. #85
    Любитель
    Регистрация
    10.03.2015
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    218
    Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХО

    Цитата Сообщение от чабук Посмотреть сообщение
    1. Надо интенсивно его сжимать, пока держит рука.

    2.Повторюсь -прокладка ГБ состоит из нескольких слоёв и её периодически коробит. .
    1. Т.е. таки сжать и держать? всё же неточно понял.
    2. Прокладку-то видел какова - давно приготовил. Да всё надеялся,что завоздушенность системы виновата, и после её ухода всё взад наладится. Теперь точно ясно, спасибо.. Да, а отчего её коробит?
    3. Сколько "чистого времени" заняла вся замена, и какие спец.инструменты понадобились (кроме обычных ключей, и головок с воротками)?
    Спасибо, всё так же подробно и обстоятельно.
    А маслосъёмные колпачки менял? Я сам смогу поменять (без спец.ухватов каких-нить)? А то у меня чото уж с полгода как масло подъедает - за 7-8 ткм ок.0,5 л (с ТО до ТО). Компрессия 13,5-14-14-14 (измеряли полгода назад). Не связано ли это как-то с этим "невозвратом"?
    В ближайшие дни выкину свежую съёмку с цилиндров (первую после замены свечей).
    Последний раз редактировалось Sunrider; 25.05.2018 в 08:15.

  8. #86
    Местный
    Регистрация
    21.11.2016
    Адрес
    Москва, МО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    105
    Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях

    По умолчанию Re: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХО

    Автор темы, ты где? Устранен дефект? Менял прокладку ГБЦ, шлифовал голову, варил трещину? Вскрытие было, что показало?
    Или все рассосалось? Может машина продана?
    Почти три месяца прошло, а тишина.
    Если трещина или прокладка ГБЦ, то симптоматика идет по нарастающей.
    Про диагностику с прогазовкой, когда смотрели на наличие прорыва газов в систему охлаждения. У меня когда пробивало прокладку ГБЦ, то газы в ОЖ давило только под нагрузкой ( при движении в горку). Причем симптоматика нарастала по законам арифметической прогрессии. Сперва один раз закипел в дороге, потом два, потом ..... и так далее. Машинка была другая. При движении в горку прям на глазах стрелка термометра шла в красную зону, при спуске с горы накатом, торможение двигателем происходило остывание так же на глазах.
    Автор, Sunrider, пиши чем дело кончилось? Или не кончилось? Всем интересно и важно, ездим на одинаковых авто.... Почти на одинаковых.

  9. #87
    Любитель
    Регистрация
    10.03.2015
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    218
    Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХО

    Цитата Сообщение от Max13 Посмотреть сообщение
    Автор темы, ты где? Устранен дефект? Менял прокладку ГБЦ, шлифовал голову, варил трещину? Вскрытие было, что показало?
    Или все рассосалось? Может машина продана?
    Почти три месяца прошло, а тишина.
    Если трещина или прокладка ГБЦ, то симптоматика идет по нарастающей.
    Про диагностику с прогазовкой, когда смотрели на наличие прорыва газов в систему охлаждения. У меня когда пробивало прокладку ГБЦ, то газы в ОЖ давило только под нагрузкой ( при движении в горку). Причем симптоматика нарастала по законам арифметической прогрессии. Сперва один раз закипел в дороге, потом два, потом ..... и так далее. Машинка была другая. При движении в горку прям на глазах стрелка термометра шла в красную зону, при спуске с горы накатом, торможение двигателем происходило остывание так же на глазах.
    Автор, Sunrider, пиши чем дело кончилось? Или не кончилось? Всем интересно и важно, ездим на одинаковых авто.... Почти на одинаковых.
    Звиняйте,бояре! Не приходило оповещений чото ваще никаких.. Сёдне решил спросить про ресурс цепи ГРМ - и на тебе..
    Без конкретного результата стремался беспокоить великий Хурал пустым трёпом.. Не было точно понятно, есть пробой или нет, да и денег на ремонт не было. Пока мог, оттягивал её конец..
    У вас-то просто прямо жесть жестяная! у меня попроще всё:
    Симптоматика у меня была почему-то переменная, а не нарастающая: то ОЖ уходит, то НЕ уходит взад..
    И вот позавчерась только сдал в сервис, там подтвердили (по телефону) пробой прокладки ГБЦ, и что обязательно будут шлифовать головёнку (т.к.она-де у всех двигунов искривляется - даже у не перегретых), но не сами, а свозят кудой-то в спецмастерскую (+ещё 2 дня к сроку в 2-3 дня основного ремонта).
    Дак вчера обрадовали ещё и добавлением 3 тыр за болты головки (а старые почему не пойдут? может кто сказать?), и плюс 6,3 тыр за нае..вшуюся помпу (хз, сипмтомов её накрывания точно не было!). Я до кучи намерен и цепь ГРМ поменять с маслосъёмными колпачками. Есть смысл? пробег почти 220 ткм.
    Плииз, скажите кто знает ресурс (пора ли менять уже превентивно):
    - цепи ГРМ;
    - помпы;
    - болты головки.
    Сервисмены говорят, что предположительно пробой возле 3 цилиндра, и я вспомнил, что сначала выгорела свеча 3 цилиндра (прямо по изолятор сровнялась) и ещё какая-то почти так же, потом сгорела катушка зажигания 2-3 цилиндров, потом и 1-4го.. Поменял свечи на новые полностью, но в последние дни перед ремонтомдвигун слегка троил непонятно от чего..

  10. #88
    Любитель
    Регистрация
    10.03.2015
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    218
    Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХО

    Продолжаю тему.
    Недавно получил машину из ремонта, и опять вопросов больше, чем ответов. По телефону заявили результатом диагностики прогар прокладки ГБЦ, позже добавилась и помпа.
    Заменили прокладку ГБЦ (со шлифовкой поверхности), помпу (потому что текла), цепь ГРМ с натяжителем, успокоителем и поршнем, колпачки маслосъёмные. Прикрепили отставший уголок защитной сетки перед радиаторами. Все детали, кроме болтов ГБЦ и помпы, я привёз свои, в т.ч. пакет "Набора ВСЕХ прокладок двигателя"!

    1. Поменяли помпу. Зачем, если уровень ОЖ не уходил ощутимо быстро? Сам я следов течи на помпе не увидел.

    2. Если дело в текущей помпе, тогда зачем меняли прокладку ГБЦ? В старой я также не увидел следов течи или прогара. Не туда смотрел?

    3. Почему установили несколько новых прокладок (сальник передний коленвала не в счёт), если мной им был дан целый набор? Неужели чего-то не хватило (особенно 4 шт установленных по заказ-наряду)? Тогда где возврат лишнего?
    Плиз, скажите, кто сечёт в теме: верно ли установлены указанные в заказ-наряде прокладки? Что значат ихие названия?

    4. Почему залили антифриз цвета "зелёное молоко" вместо обычного? Чем он лучше?

    5. Приёмщик распинался: "да у вас там защитная сетка была ваще сильно отогнута! мы её прикрепили на место." Подивился - кто же мне так отогнул её? Но приехав домой, обнаружил то же самое болтание сетки справа,- ничего не укрепили..

    6. Да и чото с тормозухой непонятка: уровень то ли мин, то ли близко к нему, и какие-то пузыри воздуха под сеткой.. И ездить машина стала мягко, прямо как гружёная Камри..
    А стоимость ремонта - 41.702 р!!!

    7. Но самый прикол в том, что даже утром, на абсолютно холодном двигуне, опять перелив ОЖ в РБ!!!
    Где-то на 1,5-2 см выше МАКСа! При сжимании холодного верхнего шланга слышится лёгкое хлюпание, уровень ОЖ ниже пробки радиатора на 3-4 см, но не сухо и дна не видно. После переливания наддувом превышение составляет где-то 1-1,5 см.

    Так что - причина не устранена?! И фотки двигуна со снятой головой и зеркал цилиндров просил сделать - вроде бы сделали, но чото не дали..

    Посоветуйте - поеду разбираться.
    ЗЫ: и завтра добавлю фоты помпы и прокладки ГБЦ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180813_220247[1].jpg 
Просмотров:	98 
Размер:	464.6 Кб 
ID:	33701  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf 02.pdf (387.6 Кб, Просмотров: 132)
    • Тип файла: pdf 01.pdf (430.9 Кб, Просмотров: 142)
    Последний раз редактировалось Sunrider; 14.08.2018 в 23:23. Причина: добавление файлов

  11. #89
    Местный
    Регистрация
    21.11.2016
    Адрес
    Москва, МО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    105
    Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях

    По умолчанию Re: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХО

    Sunrider сочувствую происходящему. Могу написать лишь про антифриз, цвет значения не имеет. Счас нет цветовой классификации, все зависит от состава. Зачастую можно спокойно смешивать красный с серо-буро-малиновым или обратно нельзя мешать красный с красным. Чем ядовитей цвет, тем лучше. В случае утечек проще диагностировать. Потому цвет не говорит о качестве антифриза.

    Про то как могут работать сервисы знаю не по наслышке. Обычно делать стараюсь все сам или чтоб в моем присутствии. Считаю вашей ошибкой, отсутствие при дефектовке двигателя. То есть, как минимум на момент когда они скинули голову нужно было присутствовать. Увидеть саму прокладку, ту же помпу. Обычно если что не понимаешь, спрашиваешь и просишь показать. Промер цепи на растяжение. Причие мелочи. Для них это хлеб, чем больше они работ сделают, тем больше заработают. В последний раз в сервисе делал сход-развал, так мастер так натурально крутил и дергал колесо, что у меня просто подмывало согласиться на все предложенные работы. Но после него, я подергал все сам. Мастер был послан ... делать сход развал.
    При замене масел по кругу (после покупки авто), тоже решил сделать в сервисе, пачкаться было неохота. Мастер поменял почти везде масло. Хорошо, присутствовал( у меня полный привод) и следил за процессом. После моего вмешательства довел работу до конца.
    Совет простой, если не разбираетесь, то нужно найти того кто разбирается. Желательно хорошего знакомого, лучше родственника или друга, далее попросить или заинтересовать человека, что бы он помог при общении с сервисом, в некоторых случаях проследил, поприсутствовал при проведении работ.
    Надо строго оговаривать круг работ, все доп работы только по согласованию с обоснованием необходимости, желательно дефектовка в присутствии клиента. Т.е. двигло разобрали. Клиента пригласили и все ему показали на пальцах объяснили, только после этого ремонт, замена, сборка.
    На доверии можно работать только с проверенными мастерами, но не с сервисами. Про ОД вообще молчу, думаю они все приспешники дьявола.
    А то, что написали Вы, слишком сумбурно. Что бы делать выводы о том как проведены работы и рабочий движок или нет.

  12. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Cergik (15.08.2018), Sunrider (15.08.2018)

  13. #90
    Любитель
    Регистрация
    10.03.2015
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    218
    Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХО

    Я интересуюся узнать можно ли доливать при необходимости оставшийся обычный зелёный антифриз.
    Я просил позвать меня на осмотр после снятия головы, но они объяснили нецелесообразность этого неясностью времени окончания снятия, а потом на работе случился завал. Хотел есессна сам всё увидеть: и прокладку, и голову, и состояние цилиндров, и т.п.
    Фотки просил сделать, так не дали чото потом.
    От приспешников дьявола давно отказался, ещё когда на Солярис гарантия вышла. Полностью согласен.
    А как тормозуха-то - в норме или поменять уже из-за воздуха? говорю же раньше таких пузырей никогда не видел.
    Фотки колпачков, помпы и прокладки выкину вечером - бесплатный фоторедактор на работе не даёт уменьшить фотки.
    А прокладку хочу създить показать ОД, пусть даже за платную консультацию.
    Но главный вопрос: должно ли на эти работы хватить прокладок из привезённого с собой "Набора ВСЕХ прокладок двигателя"? Неужели всё ушло и ещё не хватило, почему они ещё несколько влупили? Набор стоил 4500, всё, кроме прокладки под поддон картера и сальник коленвала..
    ЗЫ: я не зря заказ-наряды приложил: ктонить смотрел ихий ценник и перечень работ?

  14. #91
    Местный
    Регистрация
    21.11.2016
    Адрес
    Москва, МО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    105
    Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях

    По умолчанию Re: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХО

    В сервисе должны сказать были, что за антифриз они залили. Типы антифризов: G11, G12, G12+, G12++, G12+++, G13, ну и тосол. Все относится к ОЖ. Про возможность смешения много в интернете написано и разжёвано. Я бы не смешивал без особой необходимости антифризы разных типов, своя же машина, зачем рисковать. А антифризы одного типа но разных цветов смешивайте, цвет может поменяться, но это уже к художникам и малярам. Как правильно колер подобрать. Но как уже сказал, я бы на своей машине не ставил эксперементов и доливал именно то что залито с полным совпадением типа, цвета, и производителя антифриза. Смешение только в дороге при необходимости.
    Тормозуху меняют от пробега, от времени эксплуатации, по своим убеждениям, по необходимости (допустим педаль тормоза стала ватная и нечеткое торможение, провалы), после ремонта (замены) тормозных механизмов. Я бы раз в год-три года менял бы. Что в мануале и карте ТО, не знаю.

  15. #92
    Любитель
    Регистрация
    10.03.2015
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    218
    Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХО

    Цитата Сообщение от Max13 Посмотреть сообщение
    В сервисе должны сказать были, что за антифриз они залили. Типы антифризов: G11, G12, G12+, G12++, G12+++, G13, ну и тосол. .. Тормозуху меняют от пробега, от времени эксплуатации, по своим убеждениям, по необходимости (допустим педаль тормоза стала ватная и нечеткое торможение, провалы), после ремонта (замены) тормозных механизмов. Я бы раз в год-три года менял бы. Что в мануале и карте ТО, не знаю.
    Да ясен пень, на своей я рисковать не буду. Надеялся, кто подскажет по виду цвета, что за херь мне влили, раз не указано в ЗН. Лана, с этой тормозухой поезжу пока. Тенк ё!

    Сальник попал в кадр случайно: просто пробегал мимо! ))))))))
    Может кто чото сказать про цепь и и помпу? Ни сбоку, ни прямо никакого износа или люфта нет. Течей помпы тоже не заметил.
    Как их проверить, если сравнить уже не с чем?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Помпа старая 02.JPG 
Просмотров:	100 
Размер:	169.1 Кб 
ID:	33702   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Помпа старая 01.JPG 
Просмотров:	92 
Размер:	202.3 Кб 
ID:	33703   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Цепь ГРМ, колпачки и скальник КВ старые.JPG 
Просмотров:	93 
Размер:	325.0 Кб 
ID:	33708   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Помпа старая 04.JPG 
Просмотров:	86 
Размер:	130.1 Кб 
ID:	33709   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Помпа старая 03.JPG 
Просмотров:	93 
Размер:	145.1 Кб 
ID:	33710  

    Изображения Изображения     

  16. #93
    Местный
    Регистрация
    21.11.2016
    Адрес
    Москва, МО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    105
    Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях

    По умолчанию Re: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХО

    Цепь имеет свойство вытягиваться. Меряют некоторое расстояние между энным количеством звеньев в натянутом положении. По крайней мере я так делал, когда в последний раз движок на моте перебирал. Помпа в идеальном состоянии, но подтекать может там где у неё подшипники. Вроде как через дренажное отверстие. Обычно, помпа ремонтопригодна, как у нас не знаю. Может течь и по прокладке, но тогда идет замена этой прокладки и усе. Про масло съемные колпачки ни кто ни чего по картинкам не скажет, да и увидев. Либо текут, либо нет. Так вроде целые.
    Не знаю как у нас на сузуках, а вообще при замене цепи обычно рекомендуется и замена звездочек. А так париться поздно. По поводу езды, типо плохо едет-это цепь можно неправильно поставить. Как проверяется не помню. Сойри.

    - - - Добавлено - - -

    Чет знатоков нет

    - - - Добавлено - - -

    Еще вопрос: так антифриз уходит или нет? Т.е. приходится его доливать? Может перелив присутствует через РБ? Если нет, то может загоняешся? Потому что, как бы все причины для давки антифриза уже устранены. Про прокладку ГБЦ, не всегда четко видны места пропускания ОЖ. Где то здесь кто то писал (может и не здесь), что прокладка у него как бы двухслойная и только порвав её по слоям он нашел место прорыва газов или ОЖ.
    ожно сказать только одно: чудны дела твои, господи.

  17. Пользователь сказал cпасибо:

    Sunrider (15.08.2018)

  18. #94
    Любитель
    Регистрация
    10.03.2015
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    218
    Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХО

    Да колпаки-то как раз в комментах не нуждаются: давно хотел их поменять, да предыдущий сервис убеждал, что масло уходит не из-за них. А в этом по телефону описали, как много было чёрного нагара на головёнке, что явно было следствием протекания масла, да и Джеки Чан загорался часто, хоть и на Лукойле заправлялся.. Если они родные, что похоже, то им уже 10 лет, и они давно задубели и износились. Ща буду сечь, жрёт ли масло, чи ни..
    Знать бы эту меру, с которой сравнить длину цепи! А то без меня всё слепили, я бы, сам присутствуя, настоял бы на сравнении обеих цепей прикладыванием и пр.
    Про "плохо едет" это ошибка! ;-) А звёздочка там вместе с громадной какой-то муфтой, и стоит прямо как чугунный мост.

    А вскоре если будет угодно Богам, смогу залезть в нутро погибшего мобилоГнусмаса, и выложу фоты с эндоскопа, которым снимал внутренности цилиндров ещё ДО трепанации мотора.

    Да, а подскажешь ли сохранятся ли на свечах следы попадания жидкостей в камеру сгорания (белизна, чистота и пр.), если я уже поездил дня 3?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Max13 Посмотреть сообщение
    ..Еще вопрос: так антифриз уходит или нет? Т.е. приходится его доливать? Может перелив присутствует через РБ?

    Потому что, как бы все причины для давки антифриза уже устранены. Про прокладку ГБЦ, не всегда четко видны места пропускания ОЖ. Где то здесь кто то писал (может и не здесь), что прокладка у него как бы двухслойная и только порвав её по слоям он нашел место прорыва газов или ОЖ.
    ожно сказать только одно: чудны дела твои, господи.
    Сразу после сервиса был перелив в РБ (см так 1,5-2,5) и нехватка в радиаторе (небольшая, до нижнего края горловины). Задул взад, осталось выше МАКСа ок.0,5 см в РБ.

    Щас перелив остаётся, но я не знаю, эти чудики залили туда в половину между "мин" и "макс", или влупили по самый "макс". Но пока не доливал, напротив, излишек есть - перелив.

    Вроде устранены, да сам не пойму ситуацию.

    Она даже вроде 3-слойная ))))). Я аккуратно отгибал и смотрел, но ничо не увидел, кроме небольших областей белого налёта. Но в нескольких цилиндрах сразу, поэтому и не поверил, что это оно. Не напомнишь, как место выглядело? я тоже читал, да вот не помню..

  19. #95
    Местный
    Регистрация
    21.11.2016
    Адрес
    Москва, МО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    105
    Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях

    По умолчанию Re: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХО

    На свечах думаю ни чего не увидишь. Если счас движок работает как надо.
    Про ОЖ в РБ. После заливки может гулять немного и не долго. Главное чтобы не нужно было доливать постоянно и регулярно. Больше максимума-не меньше минимума. Ну и чтоб не выплевывало из РБ.
    По прокладке, у человека вроде ржавчина была. Но может быть и белый налет и замаслено. В зависимости от того, что куда давит в конкретном случае.

  20. #96
    Любитель
    Регистрация
    10.03.2015
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    218
    Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХО

    Цитата Сообщение от Max13 Посмотреть сообщение
    На свечах думаю ни чего не увидишь. Если счас движок работает как надо.
    Про ОЖ в РБ. После заливки может гулять немного и не долго. Главное чтобы не нужно было доливать постоянно и регулярно. Больше максимума-не меньше минимума. Ну и чтоб не выплевывало из РБ.
    По прокладке, у человека вроде ржавчина была. Но может быть и белый налет и замаслено. В зависимости от того, что куда давит в конкретном случае.
    Я и предполагал, что будем "трохи" гулять. Пока наблюдаю.
    Не доливал и не собираюсь.

    Движок работает то тихо, то как будто троит немного.
    Счас собираюсь осмотреть прокладку ещё раз. Мабуть, и сфотать смогу. Спс!

  21. #97
    Любитель
    Регистрация
    10.03.2015
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    218
    Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХО

    Есть заметные белёсые потёки, дырок вроде нет.
    Для сравнения - новая.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8435.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	542.0 Кб 
ID:	33716   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8434.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	504.3 Кб 
ID:	33717   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8433.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	461.4 Кб 
ID:	33718   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8432.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	492.4 Кб 
ID:	33719   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8430.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	521.6 Кб 
ID:	33720  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8429.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	545.1 Кб 
ID:	33721   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8441.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	408.3 Кб 
ID:	33722   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8440.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	474.7 Кб 
ID:	33723   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8439.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	483.9 Кб 
ID:	33724   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8438.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	506.5 Кб 
ID:	33725  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8437.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	491.5 Кб 
ID:	33726   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8436.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	509.6 Кб 
ID:	33727   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8443.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	453.8 Кб 
ID:	33728   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8442.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	519.6 Кб 
ID:	33729   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180425_221025[1].jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	494.4 Кб 
ID:	33730  

    Последний раз редактировалось Sunrider; 16.08.2018 в 09:40. Причина: добавка

  22. #98
    Любитель
    Регистрация
    10.03.2015
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    218
    Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХО

    Сегодня перед разборкой в сервисе заехал к официалам Suzuki на ш.Энтузиастов, 59. Там толковый консультант объяснил,что цепь ГРМ на сексиках не тянется вообще, потому что сделана по схеме Макса, и рассчитана она на весь срок службы мотора, то есть, ейная замена без видимых причин бессмысленна. Есессна - ведь там же 5 слоёв пластин, а не 2-3!
    А я ведь говорил в том сервисе - если будет нужно по показаниям - тогда уж меняйте! Это колпачки обязательно надо все и срочно.
    А тут - не позвали на результат вскрытия, и не позвонили, а сразу стали делать. Это я им звонил всегда. А посмотреть очень хотел.
    Тут же обнаружил, что и пластмассовая верхняя решётка над бапером тоже пляшет!

    Да, помпу ОД-консультант забраковал: видно-де из дырки шла течь с зелёными потёками. Но это ОД не ремонтируют, а мы-то можем так ведь? Подскажите, если кто знает, где починить помпу! Я чо-то где-то читал, что их типа чинят..

    А в том сервисе приёмщик опять "включил дурака":
    - да у вас так с сеткой всегда-де было! и т.п. А решётка у вас такая и была!
    -не починили сетку? загоняйте, как сможем - сделаем! а, да она у вас ам была сильно отогнута! Я гадаю: дети шалят во дворе, что ли?
    - не вызвали вас когда вскрыли и не показали? так, а что вы там увидите? и зачем это вам?!
    - не сделали вам фотки? так там ничего не видно было. И что - надо одному делать мотор, а другому стоять делать фотки?!
    И т.п. Т.е, что ни спроси, тебя же выставляет дураком. Явно или новый хозяин, или его родственник.
    В итоге: зря поменяны и и прокладка (если течь была из-за помпы), и цепь ГРМ.

  23. #99
    VIP-персона Аватар для MASTER V
    Регистрация
    23.08.2013
    Адрес
    190
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,047
    Поблагодарили 645 раз(а) в 512 сообщениях

    По умолчанию Re: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХО

    Цитата Сообщение от Sunrider Посмотреть сообщение
    Сегодня перед разборкой в сервисе заехал к официалам Suzuki на ш.Энтузиастов, 59. Там толковый консультант объяснил,что цепь ГРМ на сексиках не тянется вообще, потому что сделана по схеме Макса, и рассчитана она на весь срок службы мотора, то есть, ейная замена без видимых причин бессмысленна. Есессна - ведь там же 5 слоёв пластин, а не 2-3!
    А я ведь говорил в том сервисе - если будет нужно по показаниям - тогда уж меняйте! Это колпачки обязательно надо все и срочно.
    А тут - не позвали на результат вскрытия, и не позвонили, а сразу стали делать. Это я им звонил всегда. А посмотреть очень хотел.
    Тут же обнаружил, что и пластмассовая верхняя решётка над бапером тоже пляшет!

    Да, помпу ОД-консультант забраковал: видно-де из дырки шла течь с зелёными потёками. Но это ОД не ремонтируют, а мы-то можем так ведь? Подскажите, если кто знает, где починить помпу! Я чо-то где-то читал, что их типа чинят..

    А в том сервисе приёмщик опять "включил дурака":
    - да у вас так с сеткой всегда-де было! и т.п. А решётка у вас такая и была!
    -не починили сетку? загоняйте, как сможем - сделаем! а, да она у вас ам была сильно отогнута! Я гадаю: дети шалят во дворе, что ли?
    - не вызвали вас когда вскрыли и не показали? так, а что вы там увидите? и зачем это вам?!
    - не сделали вам фотки? так там ничего не видно было. И что - надо одному делать мотор, а другому стоять делать фотки?!
    И т.п. Т.е, что ни спроси, тебя же выставляет дураком. Явно или новый хозяин, или его родственник.
    В итоге: зря поменяны и и прокладка (если течь была из-за помпы), и цепь ГРМ.
    Печально все это,но в следующий раз не будете отдавать машину хамоватым идиотам-разводилам.....

  24. #100
    Свой Аватар для Evil_SX4
    Регистрация
    16.11.2012
    Адрес
    Харьков
    Авто
    Suzuki NEW SX-4 4*4 CVT 1.6 2016; Splash AT 1.2 2014; Была Suzuki SX4 MT 4*4 2008; Chana Benni 1.3 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    963
    Поблагодарили 378 раз(а) в 224 сообщениях

    По умолчанию Re: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХО

    Цитата Сообщение от Sunrider Посмотреть сообщение
    Там толковый консультант объяснил,что цепь ГРМ на сексиках не тянется вообще, потому что сделана по схеме Макса, и рассчитана она на весь срок службы мотора, то есть, ейная замена без видимых причин бессмысленна. Есессна - ведь там же 5 слоёв пластин, а не 2-3!
    Вот еще одно подтверждение о цепи!!!! Я думаю эту фразу надо повесить главной и первой в соответствующей теме о цепи! (Администраторы, сделайте плз.)

  25. Пользователь сказал cпасибо:

    Cergik (17.08.2018)

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •