Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 85 из 85

Тема: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХОДИТ!

Новичок Аватар для чабук
    Авто
    SX4/2008 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях

По умолчанию Re: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХО

Sunrider, привет! Забудь про пробку. Закачивал именно так, дул в сливной патрубок, при открытой пробке. Так быстрее. Изначально тоже не было запаха, полгода катался. Сейчас жарко, перегреешь движок, я ездил зимой! Ремонтом занимался сам. Пока на сервис запишешься, потом что-нибудь ещё вскроется. Что по инструментам не хватало достал через знакомых, мир не без добрых людей.Значит про чистоту. Первоначально надо отмыть движок снаружи.Головку блока надо всю погрузить, напомню, мыл растворителем Р-5, можно Р-5А, растворитель Р-4 не возьмёт такую закоксовку. Растворитель 646 вещь едкая,и быстро испаряется.За " Лавр" скажу нужен ML 202, там два в одном-раскоксовка+промывка. Первая фотка-поршень с налётом,слишком он чистый ,скорее всего попадает жидкость. У меня два поршня были подкопчёнными,а два просто с белым налётом.У тебя ,предположу, уже отмылся от нагара. В 80-х на карбюраторных движках отмывали поршневую группу подводом воды в камеру сгорания. Была такая тема.Поршни аж блестели. На других фотках стенки цилиндра-по ним не скажу ничего.На последних вижу выпускной клапан, тоже чистый. я когда свою прокладку снял, так и не нашёл след от прохождения ОЖ в камеру сгорания, но у нас прокладка ГБ состоит из не нескольких слоев и между ними была ржавчина, т.е примыкание к головке и блоку были без следов , а в слоях прокладки ржавчина. Там и есть главная утечка. Куда заливать ОЖ. Заливать надо через пробку радиатора. Залил по край нижнего выступа и закрутил пробку. Заводишь машину и двумя руками в перчатках интенсивно сжимаешь толстый патрубок от движка к радиатору, пока можешь выдержать температуру руками-так выгоняют воздух из системы. потом ждёшь пока не сработает вентилятор. В РБ ОЖ по середине , между MIN и MAX. Печка салона стоит на максимальной температуре, чтобы полностью был открыт клапан. В исправной и герметичной системе после нагрева расширяется жидкость и остатки воздуха выгоняются в РБ. При остывании создаётся разряжение и втягивается ОЖ из РБ. Это если система исправна, т.е. герметична. В твоем случае жидкость не возвращается, значит воздух в систему попадает.Проверь так-утром на холодной машине нажми несколько раз на толстый патрубок от движка к радиатору.Если нажимается без усилий и явно слышно как хлюпает воздух, значит завоздушивание системы и если нет видимых подтёков, то это точно прокладка.Я тоже в надежде купил новую пробку, потом купил радиатор.Пока не поменяла ОЖ цвет надеялся на чудо. Но все факты сказали" ДА ДЯДЯ лезь в мотор пока не стуканул". Хотя бывалые говорили что это мелочь-доливай и катайся(пофигисты). В сервисе -записывайтесь на диагностику(отстёгивай давай). Делал сам, попутно промыл ЕГР, заменил ремни, поменял радиатор кондиционера (забит был напрочь).Радиатор ОЖ и так поменял, да, и передний сальник коленвала под замену.
    Последний раз редактировалось чабук; 18.05.2018 в 14:39.

2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Cergik (18.05.2018), Sunrider (19.05.2018)

Местный
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХО

Цитата Сообщение от чабук Посмотреть сообщение
    1. Sunrider, привет! Забудь про пробку.

2. У меня два поршня были подкопчёнными,а два просто с белым налётом.У тебя ,предположу, уже отмылся от нагара.

3. Проверь так-утром на холодной машине нажми несколько раз на толстый патрубок от движка к радиатору.Если нажимается без усилий и явно слышно как хлюпает воздух,

Пока не поменяла ОЖ цвет надеялся на чудо.
    1. А вот сегодня дождался остывания двигла (благо, погода дождливая) и убедился: уровень ОЖ в РБ ниже "макс" и в горловине не сухо (фото-видео не пролезло). И шипения воздуха НЕ БЫЛО в этот раз. А пробка-то щас была установлена НОВАЯ!

2. Звиняй, мог ввести в заблуждение: я снимал эндоскопом только 2 3 и цилиндер, т.е. без 1 и 4-го, где свечи был лучше. И пару прошедших дней снять ихие фоты не мог: дождливо сильно, а гаража нет. Так что чёрный нагар мог остаться от погоревших свечей. В ближайшие дни фоты всех с новья добавлю и сравню (т.к.свечи поменял).

3. Это ведь по логике при надетой пробке радиатора?

4. Жидкость сочного зелёного цвета (поменяли 04.05.2018 в сервисе), цвет отл, примесей немае. Т.е, с ней всё стало норм, и надежда на чудо воспряла духом снова!
    ЗЫ: проделав рекомендуемую процедуру, снова сообщу.
    Хотел загрузить маленький видос, но вместо предела 200 мб не пропускает даже 100, и прошу поверить на слово.

====
    Спустя годы..
    Сильно и уж тем более - так долго, пока сильно прогреется мотор, нажимать не удалось, - хоть и шланг по виду был пустым, сопротивлялась только упругость резины, - поэтому бульки шли очень мелкие и редкие. Но хлюпанья не было - ни до запуска, ни после.
    Пропеллер завёлся довольно скоро, когда шланг едва потеплел и часто отключался (один, это который дальше от мотора, т.е.правый). Левый не трогался.
    Последний раз редактировалось Sunrider; 19.05.2018 в 21:32.

Местный
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD

Тему не закрываю по простой причине: всё же добиться выяснения истинной причины. А она не выясняется: то ОЖ не уходит обратно, то опять уходит.. Ничо не пойму! может, просто ездить и не париться?
    чабук
    при запуске надо держать шланг сжатым однажды и до его прогрева, или сжимать многократно? Я жал многократно, и рука уставала быстро. Но как уже писал, хлюпов не было, шланг достаточно жёсткий, но ситуация каждый раз разная.
    При перегреве что происходит: идёт парение из-под пробки? стрелка уходит за край? не тянет двигун? или что-то ещё?

Новичок Аватар для чабук
    Авто
    SX4/2008 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях

Цитата Сообщение от Sunrider Посмотреть сообщение
    при запуске надо держать шланг сжатым однажды и до его прогрева, или сжимать многократно? Я жал многократно, и рука уставала быстро. Но как уже писал, хлюпов не было, шланг достаточно жёсткий, но ситуация каждый раз разная.
    Надо интенсивно его сжимать, пока держит рука.

Цитата Сообщение от Sunrider Посмотреть сообщение
    При перегреве что происходит: идёт парение из-под пробки? стрелка уходит за край? не тянет двигун? или что-то ещё?
    Если жидкость не уходит,то система не герметична. Повторюсь -прокладка ГБ состоит из нескольких слоёв и её периодически коробит. У тебя на машине начальная стадия смерти прокладки.У меня ОЖ тоже то возвращалась, то принудительно закачивал.Перегрев никак не проявляется, пока топить не будешь под 160км/ч. Ехал за 1000 вёрст и случайно увидел что стрелка подходит к красной зоне. На эту стрелку вообще никогда не смотрел, только при прогреве. Открываю капот и вижу полный бачок. Ну сделали привал на 2 часа. Жидкость в объёме бачка осталась прежняя.Открыл пробку радиатора- сухо. Вот и научился дуя через патрубок заливать ОЖ обратно. Доехал до заправки закупил ОЖ 5литров(с запасом). Так и стал наблюдать за процессом. Пол года ездил. В городе никаких симптомов перегрева не было. Только смотреть за РБ. У тебя точно прокладка под замену. Всё что было у меня я уже писал.

6. Пользователь сказал cпасибо:

Sunrider (Вчера)

Местный
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD

Цитата Сообщение от чабук Посмотреть сообщение
    1. Надо интенсивно его сжимать, пока держит рука.

2.Повторюсь -прокладка ГБ состоит из нескольких слоёв и её периодически коробит. .
    1. Т.е. таки сжать и держать? всё же неточно понял.
    2. Прокладку-то видел какова - давно приготовил. Да всё надеялся,что завоздушенность системы виновата, и после её ухода всё взад наладится. Теперь точно ясно, спасибо.. Да, а отчего её коробит?
    3. Сколько "чистого времени" заняла вся замена, и какие спец.инструменты понадобились (кроме обычных ключей, и головок с воротками)?
    Спасибо, всё так же подробно и обстоятельно.
    А маслосъёмные колпачки менял? Я сам смогу поменять (без спец.ухватов каких-нить)? А то у меня чото уж с полгода как масло подъедает - за 7-8 ткм ок.0,5 л (с ТО до ТО). Компрессия 13,5-14-14-14 (измеряли полгода назад). Не связано ли это как-то с этим "невозвратом"?
    В ближайшие дни выкину свежую съёмку с цилиндров (первую после замены свечей).
    Последний раз редактировалось Sunrider; Вчера в 08:15.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
  • Ваши права