Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 135

Тема: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХОДИТ!

  1. #21
    Свой Аватар для Динарий
    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Брянск
    Авто
    2008 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    733
    Поблагодарили 43 раз(а) в 38 сообщениях

    По умолчанию Re: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХО

    Sunrider,когда я искал причину по симптомам, я обратился к 5-ти спецам.Одна из причин была - уменьшить стоимость ремонта так как было уже ясно,что он неизбежен.Не может такого быть, что работает нештатно и само исчезнет. Газовали(до отсечки в 6800), нюхали( до глюков), даже на вкус пробовали.....но трое даже не заподозрили реальный диагноз.Двое назвали свою цену, выбрал более надёжного и маленько сторговался.Исправили.Езжу давно без проблем.Антифриз мал-мал убывает - за три года долил примерно стакан.Кстати на данном форуме умные люди подсказали правильное направление движения.Это я к тому, что надо искать разные варианты.Основной кандидат может оказаться не самым толковым.Это - не выборы президента, когда проголосовать можно только за одного.

  2. #22
    Любитель
    Регистрация
    10.03.2015
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    218
    Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХО

    Цитата Сообщение от SANJA Посмотреть сообщение
    1. Sunrider, я уже не уверен, что у кого-то здесь и на самом деле возникают проблемы, но, допустим, ошибаюсь ...
    2. скорее всего, проблема именно в самой пробке радиатора .. но бывают дефектными и новые запчасти, .. проверить со 100% рабочей пробкой.
    ==Проблема или нет, но париться перед каждой поездкой с перекачкой излишков, перелитых в РБ, как-то за@бывает! Подчеркиваю: именно переливаю ареометром взад, так как ЕСТЬКУДА - горловина шланг сверху пусты, и я опасаюсь перегреть двигун!
    ==Я это предположил ещё в сервисе, с уверен в этом варианте причины. Но они отказались дальше искать, и пробку от них надо было ждать, и пришлось согласитьсяч поездить посмотреть результат. О котором и написал.

    ПыСы: а если и этот вариант окажется пустышкой, тогда что? Пробка заказана

  3. #23
    Свой Аватар для Динарий
    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Брянск
    Авто
    2008 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    733
    Поблагодарили 43 раз(а) в 38 сообщениях

    По умолчанию Re: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХО

    пробку в любом случае нужно новую.Это - первый шаг.Есть вероятность, что проблема в ней.После её установки это будет ясно.Но так же вероятно, что проблема в прокладке головки.А если спецы отказались искать дальше, то тебе нужно согласиться искать дальше....толковых спецов.

  4. #24
    Любитель
    Регистрация
    10.03.2015
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    218
    Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХО

    Цитата Сообщение от Динарий Посмотреть сообщение
    пробку..., искать дальше....толковых спецов.
    Таки уже ищу: тот сервис окончательно разочаровал: это я-де им не говорил, то не заказывал и пр. Плюнул и согласился, бо из-за ухудшающегося постоянно качества сервиса в последний раз там обслуживался.
    Я давно думал найти крупный серьёзный сервис-не ОД. Но засада в том, что тьма закладок браузера Мозилла из-за изменения его интерфейса стали мне просто недоступны, а искать снова не выходило - находилась одна шелуха..
    PS: а не подскажете ли, почему шёл запах бензина? Как он может быть связан с этой ситуацией?
    Последний раз редактировалось Sunrider; 28.04.2018 в 14:19. Причина: дополнение

  5. #25
    Свой Аватар для Динарий
    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Брянск
    Авто
    2008 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    733
    Поблагодарили 43 раз(а) в 38 сообщениях

    По умолчанию Re: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХО

    насчёт запаха не знаю, а насчёт сервисов знаю точно - незаменимых нет, есть незаменённые.Тем более в Столице нашей Родине, нерезиновом городе-герое.Если даже в глухой далёкой провинции с крайне бедным население мне удалось найти людей с руками из нужного места.

  6. #26
    Любитель
    Регистрация
    10.03.2015
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    218
    Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХО

    Цитата Сообщение от Динарий Посмотреть сообщение
    ..мне удалось найти людей с руками из нужного места.
    сегодня приехал на диагностику в немаленький такой , и мне заявили: замена радиатора = 13,7 тыр (из-за трещины вверху), и конденсора кондея = 7,9 тыр (забито больше половины всех ламелей, т.к. защитной сетки не было). Плюс разная мелочь - всего почти на 24 тыр, плюс сами работы - на 11,620 тыр. Итого 35,370...
    Трещина в основном радиаторе возможна - почти год назад слегка боднул в жопу одну резко тормознувшую овцу, и постепенно она (трещина, а не овца! ;-)) ) могла разростись от тряски и стать местом подсоса воздуха, поэтому и не уходил обратно антифриз.
    АВроде логично, как пипл думает: может это природное явление быть истинной причиной этой проблемки?

  7. #27
    VIP-персона
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Тольятти
    Авто
    SX4 классик рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,767
    Поблагодарили 539 раз(а) в 468 сообщениях

    По умолчанию Re: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХО

    Цитата Сообщение от Sunrider Посмотреть сообщение
    сегодня приехал на диагностику в немаленький такой , и мне заявили: замена радиатора = 13,7 тыр (из-за трещины вверху), и конденсора кондея = 7,9 тыр (забито больше половины всех ламелей, т.к. защитной сетки не было). Плюс разная мелочь - всего почти на 24 тыр, плюс сами работы - на 11,620 тыр. Итого 35,370...
    Трещина в основном радиаторе возможна - почти год назад слегка боднул в жопу одну резко тормознувшую овцу, и постепенно она (трещина, а не овца! ;-)) ) могла разростись от тряски и стать местом подсоса воздуха, поэтому и не уходил обратно антифриз.
    АВроде логично, как пипл думает: может это природное явление быть истинной причиной этой проблемки?
    да, может.
    только там были бы следы подтёков хоть небольшие...
    собственно убедиться в негерметичности можно наполнив до краёв и опрессовав систему - просочиться должно.
    а конденсор если работает менять ненада - почистить и фпуть!
    ну можно ещё пару часов помедитировать выпрямляя загнутые пластинки...
    и сеточку лучше поставить... на прошлом авто она так и не пригодилась - ничё не замяло за девять лет (дыры там такиеже почти), а на этом один раз в град попал и вуаля!

  8. #28
    Любитель
    Регистрация
    10.03.2015
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    218
    Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХО

    Цитата Сообщение от Каа1321 Посмотреть сообщение
    да, может.
    только там были бы следы подтёков хоть небольшие...
    собственно убедиться в негерметичности можно наполнив до краёв и опрессовав систему - просочиться должно.
    а конденсор если работает менять ненада - почистить и фпуть!
    ну можно ещё пару часов помедитировать выпрямляя загнутые пластинки...
    и сеточку лучше поставить..
    Оооо, медитировать я люблю! Даже двумя руками! Я велел им положить мне всё снятое в коробки из-под новых деталей, чтобы потом "помедитировать выпрямляя загнутые пластинки... " и проверить наличие трещины. Нехай себе лежат в запасе, не так я богат, чтобы разбрасываться дорогими деталями! ;-) Ведь никто не будет париться с выпрямлением ламелей, кроме меня.

    И сеточку установить я уже сразу заказал, а вот промыть - "на энто они пойтить не могут"!
    А что такое "опрессовать систему"? Это аналог пайки люмения? Ведь серьёзные пацаны люмений не паяют! )))
    Спасибо!

  9. #29
    Свой Аватар для Динарий
    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Брянск
    Авто
    2008 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    733
    Поблагодарили 43 раз(а) в 38 сообщениях

    По умолчанию Re: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХО

    при замене прокладки основной радиатор был снят и тщательно промыт на мойке(у них там же) керхером.А радиатор кондёра сильно продут сжатым воздухом.То ещё было зрелище.Пыль как дымовая завеса.Пластинки немного загнуты. Сеточки нет.Несмотря на то, что хладагент поменяли морозит слабенько.Но менять его смысла нет.Для моего климата терпимо.А трещина в радиаторе - ну тогда должно быть видно вытекание.След от цветного антифриза должен быть виден.

  10. #30
    Любитель
    Регистрация
    10.03.2015
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    218
    Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХО

    Цитата Сообщение от Динарий Посмотреть сообщение
    основной радиатор был .. тщательно промыт на мойке.. А радиатор кондёра сильно продут сжатым воздухом.
    ну тогда должно быть видно вытекание. След от цветного антифриза должен быть виден.
    1. Какую прокладку менял?
    2. И я промывал так же 2 года назад, но скорее всего он опять забился так же
    3. Может оно и было, мастер показал на то место, где примерно под кожухом вентилятора подсасывает. Я не понял, над же знать, как оно выглядит.
    Опрессовка что такое? делал его?

    ЗЫ: народ, получается, что меня ощутимо развели на бОльшие бабки?! Ещё и ждать надо новых радиаторов..
    ЗЫ: вспомнил,что мастер говорил про трещину в горловине радиатора. Тогда непонятно, почему на предыдущем сервисе её не нашли?..

  11. #31
    Свой Аватар для Динарий
    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Брянск
    Авто
    2008 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    733
    Поблагодарили 43 раз(а) в 38 сообщениях

    По умолчанию Re: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХО

    менял прокладку головки блока цилиндров.Прежняя владелица не заметила залипания термостата по малому круги перегрела.Зимой заметно не было.Летом - попёрло через расширбачок.Вряд ли радиатор за 2 года забился.Ну если пробег за это время тыщ 100..А радиатор коден-ра менять совсем не надо если он работает.Ну холодит маленько и хорошо - ты же не на юге живёшь.

  12. #32
    Любитель
    Регистрация
    10.03.2015
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    218
    Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХО

    Цитата Сообщение от Динарий Посмотреть сообщение
    ...менял прокладку головки блока цилиндров.
    1. При замене термостата нужно снимать "голову", или только при замене прокладки ГБЦ?

    2. Знаешь ли что такое опрессовка, что опрессовывается и можно ли было её применить в моём случае?

    3. Пробег с промывки в июне 2016 г ок 60 ткм.

  13. #33
    Забанен на века
    Регистрация
    18.08.2015
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    1,040
    Поблагодарили 253 раз(а) в 164 сообщениях

    По умолчанию Re: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХО

    Цитата Сообщение от Каа1321 Посмотреть сообщение
    собственно убедиться в негерметичности можно наполнив до краёв и опрессовав систему - просочиться должно.
    При опрессовке любой системы необходимо, чтобы она была под давлением. Ты, как профессионал, не мог бы описать методику?
    Через любую трещину, тем более при режиме нагрев-остывание, будет просачиваться антифриз. А в данном случае, какая-то мистика - следов антифриза нет, а подсос воздуха есть, там (в трещине), что невидимый клапан стоит?
    Вообще вся эта тема какая-то странная, то, на холодную, пары бензина из камер сгорания, проходя сквозь ОЖ по системе охлаждения, попадают в радиатор, затем в РБ, из которого испаряются в подкапотное пространство и т.д., хотя на не прогретом двигателе закрыты и термостат и выпускной клапан пробки радиатора; то "волшебные" трещины радиатора; то "заживающие" в безморозный период микротрещины ГБЦ и т.п.

  14. #34
    VIP-персона
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Тольятти
    Авто
    SX4 классик рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,767
    Поблагодарили 539 раз(а) в 468 сообщениях

    По умолчанию Re: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХО

    Цитата Сообщение от SANJA Посмотреть сообщение
    При опрессовке любой системы необходимо, чтобы она была под давлением. Ты, как профессионал, не мог бы описать методику?
    так и есть.
    допустим имеем подозрение на подсос воздуха извне (шланги или трещина бачка неважно) - значит нужно обеспечить чтобы в этом месте была жидкость (в случае с бачком долить), создать в системе давление и наблюдать за подозрительным местом - рссчёт на то, что если подсасывает, то при повышенном давлении (чуть больше рабочего) оттуда же очень вероятно и даванёт наружу.
    как именно создавать давление - это слесарь знает - у каждого свои предпочтения.
    например навскидку пару вариантов для нас - пробку по внутреннему диаметру горловины и туда дуть через редуктор или даже велосипедным насосом - главное контролировать давление (больше 1.5 не желательно).
    или заткнуть большой диаметр горловины, подложив под пробку прокладку, и дуть в шланчик к бачку который.
    или пробка со штуцером есть подходящяя у слесаря

  15. Пользователь сказал cпасибо:

    Sunrider (01.05.2018)

  16. #35
    Любитель
    Регистрация
    10.03.2015
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    218
    Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХО

    Цитата Сообщение от Каа1321 Посмотреть сообщение
    подсос воздуха извне, ..создать в системе давление и наблюдать за подозрительным местом..
    Так опрессовка - это процесс проверки повышенным давлением?! По термину я думал, что снимают радиатор и заделывают все опасные к протеканию места.. Раньше бы кто-нить разжевал - я бы сам наверняка разобрался...

    В SubSuz-е (где обслуживался уже несколько лет, и обратился туда сначала) слесарь несколько часов искал причину перелива: и заставлял меня газовать сильно, и ещё много чего делал - несколько часов! В итоге сказал, что система герметична, термостат в норме и пр.всё оке!
    Надо-мол посмотреть-поездить..

    В другом нашли указанный дефект где-то через час-полтора,хз правда или нет,- вскрытие покажет..

  17. #36
    Любитель
    Регистрация
    10.03.2015
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    218
    Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХО

    Цитата Сообщение от Sunrider Посмотреть сообщение
    ....вскрытие покажет..
    .. т.е числа 3-го, максимум 4-го получу машину взад и отпишусь.

    ===========================
    АДМИНЫ, почему сайт мне не присылает оповещения о новых соощениях?! переподключался, писал вам 2 раза - дак даже не сочли нужным ответить, не то чтобы исправить!

  18. #37
    Свой Аватар для Динарий
    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Брянск
    Авто
    2008 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    733
    Поблагодарили 43 раз(а) в 38 сообщениях

    По умолчанию Re: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХО

    Цитата Сообщение от Sunrider Посмотреть сообщение
    1. При замене термостата нужно снимать "голову", или только при замене прокладки ГБЦ?

    2. Знаешь ли что такое опрессовка, что опрессовывается и можно ли было её применить в моём случае?

    3. Пробег с промывки в июне 2016 г ок 60 ткм.
    головку нужно снимать при замене прокладки, термостат здесь не при чём.Просто причина прогара прокладки - залипший термостат.

  19. #38
    Любитель
    Регистрация
    10.03.2015
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    218
    Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХО

    [QUOTE=Динарий;2334407]головку нужно снимать при замене прокладки, термостат здесь не при чём../QUOTE]

    Это-то я знаю, но спрашивал, потому что то ли тут кто-то писал, то ли мне в сервисе протёрли, что при его замене приходится снимать и головёнку, хоть это и нелогично

  20. #39
    Забанен на века
    Регистрация
    18.08.2015
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    1,040
    Поблагодарили 253 раз(а) в 164 сообщениях

    По умолчанию Re: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХО

    Цитата Сообщение от Каа1321 Посмотреть сообщение
    допустим имеем подозрение на подсос воздуха извне (шланги или трещина бачка неважно) - значит нужно обеспечить чтобы в этом месте была жидкость (в случае с бачком долить),
    Ты не перестаешь меня удивлять. В расширительном бачке вообще не возможен подсос, для того, чтобы он возник необходимо появление разряжения (давление ниже атмосферного), а, благодаря дренажной трубке, в РБ всегда такое же давление, что и снаружи. Опрессовку всей системы охлаждения не будет делать ни один здравомыслящий слесарь или механик. В основном она применяется при ремонте (пайка, аргонная сварка и т.п.) радиаторов для проверки сварных или запаянных швов. Если где-то есть трещина, через которую возможен подсос воздуха, то там должны быть и следы подтеков антифриза. Если нет никаких следов, температура ОЖ работающего двигателя в норме, антифриз не изменил цвет, и не пенится, то, как я и раньше говорил, причина может быть в пробке радиатора, а так же в повреждении или отсутствии рез. трубки, которая идет от крышки расширительного бачка внутрь его.

  21. #40
    Свой Аватар для Динарий
    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Брянск
    Авто
    2008 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    733
    Поблагодарили 43 раз(а) в 38 сообщениях

    По умолчанию Re: Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХО

    [QUOTE=Sunrider;2334420]
    Цитата Сообщение от Динарий Посмотреть сообщение
    головку нужно снимать при замене прокладки, термостат здесь не при чём../QUOTE]

    Это-то я знаю, но спрашивал, потому что то ли тут кто-то писал, то ли мне в сервисе протёрли, что при его замене приходится снимать и головёнку, хоть это и нелогично
    часто в сервисах всякие байки-легенды рассказывают.Видимо есть и приверженцы такой байки - чтоб заменить термостат нужно снять головку блока цилиндров.Байка выгодная в деньгах, но нелогична.Я думаю, нужно скептически относиться к таким высказываниям.Вот насчёт радиатора конд-ра - тоже ведь тебе неоднозначное решение предложили - заменить.Безусловно будет лучше, но цена ведь тоже имеет значение.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •