Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 136

Тема: Диски vs. барабаны

  1. #61
    VIP-персона Аватар для MASTER V
    Регистрация
    23.08.2013
    Адрес
    190
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,046
    Поблагодарили 645 раз(а) в 512 сообщениях

    По умолчанию Re: Альтернатива родным тормозам ( колодки, диски )

    Цитата Сообщение от Каа1321 Посмотреть сообщение
    амортизаторы текли всегда - это не изменилось
    На моем не текли и не собираются,стоят родные и работают.
    Цитата Сообщение от Каа1321 Посмотреть сообщение
    БК не врёт у меня, да и никто не жаловался из ЫЧей в нашего городка
    На форуме не раз обсуждалось, что в сравнении с дорестайлом врет.
    Цитата Сообщение от Каа1321 Посмотреть сообщение
    климат? - нееее не слышал! - тросики ручные - наше фсё!
    Ну Вы не слышали,а другие слышали
    Цитата Сообщение от Каа1321 Посмотреть сообщение
    колодки стёрлись также как и на прошлом авто с барабанами - диски имхо мрут раньше (есть такое) не от наличия дисков сзади, а от говёного качества дисков спереди...
    Это лишь ваше имхо, а на деле причина в задних дисковых и на Субару тоже самое у меня)

  2. #62
    Легенда форума Аватар для игорь1964
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Авто
    Мицубиши аутлендер GT
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    16,590
    Поблагодарили 2,545 раз(а) в 1,765 сообщениях

    По умолчанию Re: Альтернатива родным тормозам ( колодки, диски )

    MASTER V, ты почему-то не обратил внимания на мой вопрос почему у более мощных (а значит скоростных) машин при всех остальных равных конструктивах тормоза дисковые, а у менее мощных этих же моделях - барабаны?
    Хотя, если не хочешь, можешь не отвечать. Меня трудно переубедить, да и не нужно в общем-то... Модная ныне фишка о происках маркетологов у меня кроме улыбки ничего не вызывает. Все вышеперечисленные теоретические рассуждения с приведением научных выкладок не имеют ничего общего с расчетами конструкторов-разработчиков. Прошу на меня не обижаться, ибо я говорю правду, но ни один здесь, ни я, ни кто-либо из вас, этими расчетами не владеет. Даже отдаленно. Поэтому - пшик все эти рассуждения.

    ЗЫ. Про ручник. Я пользуюсь им постоянно, ежедневно, при каждой парковке. Зимой, летом, в снег, грязь, пофиг. Пользовался на ЫЧе, пользуюсь и сейчс, тем более, что он сейчас меня и не спрашивает. Скорость сравнялась с нулем - машина встала на ручник. Дотронулся до педали газа - снялась и поехала. Ничего, нормально все. На барабанах пару раз примерзали. Один раз сильно, даже постоянно присутствующий с собой крантик не помог, факел делал. Но все равно пользовался всегда. За исключением пары машин, на которых он отсутствовал совсем.

  3. #63
    VIP-персона
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Тольятти
    Авто
    SX4 классик рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,766
    Поблагодарили 539 раз(а) в 468 сообщениях

    По умолчанию Re: Альтернатива родным тормозам ( колодки, диски )

    Цитата Сообщение от MASTER V Посмотреть сообщение
    Это лишь ваше имхо, а на деле причина в задних дисковых и на Субару тоже самое у меня)
    моё имхо основано на практически такомже износе колодок.
    если бы передним тормозам рестайла доставалось бы значительно больше, тогда и колодки бы сильно раньше кончались, а этого нет! кончаются только диски...

  4. #64
    VIP-персона Аватар для MASTER V
    Регистрация
    23.08.2013
    Адрес
    190
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,046
    Поблагодарили 645 раз(а) в 512 сообщениях

    По умолчанию Re: Альтернатива родным тормозам ( колодки, диски )

    Цитата Сообщение от игорь1964 Посмотреть сообщение
    ты почему-то не обратил внимания на мой вопрос почему у более мощных (а значит скоростных) машин при всех остальных равных конструктивах тормоза дисковые, а у менее мощных этих же моделях - барабаны?
    А я отвечу,хотя и так уже много раз говорил почему так... Мы тут говорим об относительно бюджетных авто,так вот на них сзади ставят дисковое фуфло-не большого размера диски,а тормозные колодки вообще маленькие(чуть больше чем у меня на велосипеде с дисковыми гидравлическими) поэтому у них низкая эффективность и почти всю нагрузку берут передние. На мощных авто премиум сегмента стоят сзади большие диски,а машинки бывают двух,четырех,шести поршневые-и тормозят мощно и отлично. Надеюсь так понятно?) И предмет разговора от этого не меняется-на машинах до 1,5-2млн. задние дисковые хрень в основном

  5. #65
    Легенда форума Аватар для игорь1964
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Авто
    Мицубиши аутлендер GT
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    16,590
    Поблагодарили 2,545 раз(а) в 1,765 сообщениях

    По умолчанию Re: Альтернатива родным тормозам ( колодки, диски )

    Цитата Сообщение от MASTER V Посмотреть сообщение
    Надеюсь так понятно?) И предмет разговора от этого не меняется
    Так понятно. Но предмет разговора таки меняется. Ты однозначно утверждаешь, что барабаны лучше. А это не однозначно, как вдруг выясняется. Я сейчас про торможение, не про частые замены или что-то там еще.

  6. #66
    VIP-персона Аватар для MASTER V
    Регистрация
    23.08.2013
    Адрес
    190
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,046
    Поблагодарили 645 раз(а) в 512 сообщениях

    По умолчанию Re: Альтернатива родным тормозам ( колодки, диски )

    Цитата Сообщение от игорь1964 Посмотреть сообщение
    Так понятно. Но предмет разговора таки меняется. Ты однозначно утверждаешь, что барабаны лучше. А это не однозначно, как вдруг выясняется. Я сейчас про торможение, не про частые замены или что-то там еще.
    Да лучше, в указанном ценовом сегменте до 1,5млн.,а вообще предмет обсуждения сузуки sx4 до рестайла тормозов и после.
    Вдруг если только для тебя выясняется,реально уже 10-й раз разжевываю на этом форуме для непонятливых владельцев рестайлов писающих кипятком от того,что их задние дисковые оказались хуже барабанных дорестайла.Также много раз пояснял уже,что у мощных премиум авто с тормозами все в порядке,поэтому никаких вдруг тут нет,если конечно с memory у тебя все нормально.

  7. #67
    Легенда форума Аватар для игорь1964
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Авто
    Мицубиши аутлендер GT
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    16,590
    Поблагодарили 2,545 раз(а) в 1,765 сообщениях

    По умолчанию Re: Альтернатива родным тормозам ( колодки, диски )

    Цитата Сообщение от MASTER V Посмотреть сообщение
    Да лучше, в указанном ценовом сегменте до 1,5млн.,а вообще предмет обсуждения сузуки sx4 до рестайла тормозов и после.
    Вдруг если только для тебя выясняется,реально уже 10-й раз разжевываю на этом форуме для непонятливых владельцев рестайлов писающих кипятком от того,что их задние дисковые оказались хуже барабанных дорестайла.Также много раз пояснял уже,что у мощных премиум авто с тормозами все в порядке,поэтому никаких вдруг тут нет,если конечно с memory у тебя все нормально.
    А ты не нервничай. У меня был рестайл. У этой машины из числа всех, которые были до нее, были лучшие тормоза. Мне не довелось, конечно, сравнивать с такой же машиной дорестайлом, но думаю, что рядовой автовладелец не определит разницу. Тем более, что глубоко мною почитаемый ТинкПад (не сарказм!!!) впрямую привел пример, что тормозной путь одинаков. И ручник держал на ура. Под конец правда градусов на 60 рычаг уже поднимался, пока задние колодки не поменял, тогда опустился чуть, не подтягивал я ни разу, но держал мертво, задница приседала и не ехали никуда, если забывал, несмотря на то, что всегда с полным приводом ездил. Колодки задние да, менял реже. Передние на 25, 50, и что-то около 70, с последними же поменял и задние. Ничего от них не осталось. Диски передние имели выработку мм 2. Лучше тормоза только на а8 были. Там по два суппорта стояло на колесе.

  8. #68
    VIP-персона Аватар для MASTER V
    Регистрация
    23.08.2013
    Адрес
    190
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,046
    Поблагодарили 645 раз(а) в 512 сообщениях

    По умолчанию Re: Альтернатива родным тормозам ( колодки, диски )

    Цитата Сообщение от игорь1964 Посмотреть сообщение
    А ты не нервничай
    Я то как раз не нервничаю,посмотри лучше выше как некоторые брызгают желчью доказывая про свои рестайлы,того и гляди лопнут от злости
    Цитата Сообщение от игорь1964 Посмотреть сообщение
    У этой машины из числа всех, которые были до нее, были лучшие тормоза
    Я могу тоже самое сказать про свой секас, если не считать премиумы

  9. #69
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,713
    Поблагодарили 6,978 раз(а) в 4,289 сообщениях

    По умолчанию Re: Альтернатива родным тормозам ( колодки, диски )

    Цитата Сообщение от игорь1964 Посмотреть сообщение
    Модная ныне фишка о происках маркетологов у меня кроме улыбки ничего не вызывает. Все вышеперечисленные теоретические рассуждения с приведением научных выкладок не имеют ничего общего с расчетами конструкторов-разработчиков. Прошу на меня не обижаться, ибо я говорю правду, но ни один здесь, ни я, ни кто-либо из вас, этими расчетами не владеет. Даже отдаленно. Поэтому - пшик все эти рассуждения.
    Да ладно Нынче почти везде маркетологи рулят над инженерами... Особенно в автомобилях

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от игорь1964 Посмотреть сообщение
    Факт, что барабанные колодки дольше ходят, не указывает однозначно на бОльшую эффективность этого типа тормозов
    так никто и не указывал что барабаны более эффективны
    Я же честно вроде написал
    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Преимущества и недостатки имеются у обеих систем торможения.......
    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от игорь1964 Посмотреть сообщение
    Вывод, что цена рестайла выросла именно из-за замены барабанных тормозов на дисковые, на чем основан? Есть калькуляция? (это утверждение мне больше всех понравилось).
    а где вы видели этот вывод? Возможно вы меня не так поняли
    Объясню по другому: Вместо снижения цены для привлечения покупателя маркетологи взяли и воткнули диски вместо барабанов Типа с дисками же круче - вот и повод поднять цену

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от игорь1964 Посмотреть сообщение
    почему у более мощных (а значит скоростных) машин при всех остальных равных конструктивах тормоза дисковые, а у менее мощных этих же моделях - барабаны?
    ну конструктив все таки разный.... сравните даже диаметры передних дисков - чем машина мощней, тем диаметр тормозного диска больше Сила инерции из школьной программы что такое помните? Масса на ускорение
    Ну а чем больше сила инерции, тем труднее затормозить будет
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  10. #70
    Легенда форума Аватар для игорь1964
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Авто
    Мицубиши аутлендер GT
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    16,590
    Поблагодарили 2,545 раз(а) в 1,765 сообщениях

    По умолчанию Re: Альтернатива родным тормозам ( колодки, диски )

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Нынче почти везде маркетологи рулят над инженерами... Особенно в автомобилях
    Да, но это вовсе не означает, что инженеры по их предложениям создают что-то более опасное .

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    так никто и не указывал что барабаны более эффективны
    Гы. Ты не указывал. Но вовсе не никто...
    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Типа с дисками же круче - вот и повод поднять цену
    Я и спросил про калькуляцию. Очень вероятно, что диски как раз дешевле барабанов, а цена выросла за счет чего-нибудь другого.

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    ну конструктив все таки разный.... сравните даже диаметры передних дисков - чем машина мощней, тем диаметр тормозного диска больше
    Ну на Белазах же барабаны? Что тут-то мешало? Передние тормоза одинаковые, а задние зачем-то диски вместо барабанов воткнули? Причем тут конструктив? Стоит две машины. Одинаковые. Одна 1,8 с барабанами, вторая 2,8 - с дисками. А передок одинаков при этом... По крайней мере колодки я одни и те же брал.

  11. #71
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,713
    Поблагодарили 6,978 раз(а) в 4,289 сообщениях

    По умолчанию Re: Альтернатива родным тормозам ( колодки, диски )

    Цитата Сообщение от игорь1964 Посмотреть сообщение
    Ты не указывал. Но вовсе не никто...
    ну тогда нужно быть откровенным до конца, вы же к примеру указываете что диски эффективнее барабанов
    Цитата Сообщение от игорь1964 Посмотреть сообщение
    Одна 1,8 с барабанами, вторая 2,8 - с дисками. А передок одинаков при этом... По крайней мере колодки я одни и те же брал.
    посмотрите на тормозные диски для передка для этих машин - на 99% уверен что на более мощной они и по диаметру больше А колодки могут быть и одинаковые....
    Я сам такой финт проделывал на 99й своей - воткнул на нее другие диски (вентилируемые) и скобу (не помню уже, то ли от нивы, то ли от десятки).... тормозить кстати стало намного лучше чем на штатных - на старых невентилируемых меньшего диаметра со 140 колбасило, а на новых как по рельсам А колодки те же остались (ну и барабаны сзади естественно).... Колдун правда тоже пришлось регулировать, что бы одновременно на юз обе оси хватало.....Ну и диски колесные уже старые не воткнешь, только 14 радиус
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  12. #72
    VIP-персона
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Тольятти
    Авто
    SX4 классик рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,766
    Поблагодарили 539 раз(а) в 468 сообщениях

    По умолчанию Re: Альтернатива родным тормозам ( колодки, диски )

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    посмотрите на тормозные диски для передка для этих машин - на 99% уверен что на более мощной они и по диаметру больше А колодки могут быть и одинаковые....
    Я сам такой финт проделывал на 99й своей - воткнул на нее другие диски (вентилируемые) и скобу (не помню уже, то ли от нивы, то ли от десятки)....
    скорее всего у других производителей это тоже возможно, но чёто с трудом вериться...
    а диски были 2108, 2110, 2112 колодки одинаковые.
    восьмые тормоза я в городе легко кипятил в отказ - безбашенное было время!
    такшта такаяже замена у меня была вынужденной - менялись диски на 2110 (или 2112 если колёса позволяли 14"ые) тормозной цилиндр тот-же, направляющая шире и скоба.

  13. #73
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,713
    Поблагодарили 6,978 раз(а) в 4,289 сообщениях

    По умолчанию Re: Альтернатива родным тормозам ( колодки, диски )

    Цитата Сообщение от Каа1321 Посмотреть сообщение
    менялись диски на 2110 (или 2112 если колёса позволяли 14"ые) тормозной цилиндр тот-же, направляющая шире и скоба.
    во, точно, от 2112 диски ставил я на 21099 свою
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  14. #74
    VIP-персона
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Тольятти
    Авто
    SX4 классик рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,766
    Поблагодарили 539 раз(а) в 468 сообщениях

    По умолчанию Re: Альтернатива родным тормозам ( колодки, диски )

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    во, точно, от 2112 диски ставил я на 21099 свою
    у меня колёса были 13" ВСМПО ковка - жаль было их менять - поэтому тормоза 2110 пришлось поставить 12е не лезли.

  15. #75
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,713
    Поблагодарили 6,978 раз(а) в 4,289 сообщениях

    По умолчанию Re: Альтернатива родным тормозам ( колодки, диски )

    Цитата Сообщение от Каа1321 Посмотреть сообщение
    у меня колёса были 13" ВСМПО ковка
    А у меня 14" Ступинская ковка
    Вот нашел старое фото из своего БЖ тут на форуме
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1944506594ad.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	386.0 Кб 
ID:	32882
    Там же кстати и сравнение
    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Правда ездил не на Сексе, а на старой 99й Мотор мне там после секса понравился больше (наверное потому что там нет ЕВРО-4 а всего лишь ЕВРО-2)
    Ровная тяга практически во всем диапазоне оборотов (наверху только скисает), обгонять одно удовольствие (не нужно дергать ручку на пониженную как на Сексе), несмотря на полную загрузку машины (2 человека и полный багажник и заднее сиденье барахла - машина сидела практически на задних отбойниках).....
    Хотя она и старушка, а 140-160 летит легко (несмотря на то, что в одном цилиндре компрессия на 2 очка ниже чем в остальных)..... правда конечно комфорта никакого почти на таких скоростях (по сравнению с Сексом) - шум сильный от аэродинамики и в салоне все громыхает
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  16. #76
    Легенда форума Аватар для игорь1964
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Авто
    Мицубиши аутлендер GT
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    16,590
    Поблагодарили 2,545 раз(а) в 1,765 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски vs. барабаны

    Интересно, почему с телефона не цитирует?
    Я не доказывал, что диски эффективные. Я интересовался почему на мощные модели ставят диски. Пусть бОльшего диаметра, но если барабаны эффективнее, почему бы их бОльшего диаметра не поставить? Или бОльшей глубины (ширины, толщины, хз)? Я просто не сомневаюсь, что причина есть, и диски в данном случае предпочтительней. Я ее не знаю. Возможно как-то с охлаждением связано на бОльших скоростях, возможно с чем-то еще, но точно не маркетологами.

  17. #77
    VIP-персона Аватар для MASTER V
    Регистрация
    23.08.2013
    Адрес
    190
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,046
    Поблагодарили 645 раз(а) в 512 сообщениях

    По умолчанию Re: Альтернатива родным тормозам ( колодки, диски )

    Цитата Сообщение от Каа1321 Посмотреть сообщение
    у меня колёса были 13" ВСМПО ковка - жаль было их менять - поэтому тормоза 2110 пришлось поставить 12е не лезли.
    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    А у меня 14" Ступинская ковка
    А это моя ковка ВСМПО былаНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1000395.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	566.4 Кб 
ID:	32883Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1000382.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	500.8 Кб 
ID:	32884

  18. #78
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,713
    Поблагодарили 6,978 раз(а) в 4,289 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски vs. барабаны

    Цитата Сообщение от игорь1964 Посмотреть сообщение
    Я просто не сомневаюсь, что причина есть, и диски в данном случае предпочтительней. Я ее не знаю. Возможно как-то с охлаждением связано на бОльших скоростях, возможно с чем-то еще, но точно не маркетологами.
    частично связано конечно с бОльшими скоростями, но к обычным машинам это не относится (когда то находил, сейчас лень по новой искать, но были тесты диски против барабанов - там разница была только на скоростях выше 200 км/ч)
    Ну а про маркетологов выше уже сказано - все просто:
    1. Диски типа престижнее, поэтому сперва их ставили на топовые модели что бы подчеркнуть их престиж
    2. Диски дешевле в в производстве - опять же выгода маркетологам
    3. На диски нужно чаще покупать расходники - и опять маркетологи в выигрыше

    Теперь готов выслушать "инженерную" точку зрения, хотя боюсь что как обычно не услышу ничего, кроме того что "диски круче и точка"
    Пример с тормозным путем у Секса дорестайла и после разве не показателен?

    - - - Добавлено - - -

    Кстати вот еще задачка для спора "инженеры vs маркетологи" - прообраз копейки фиат 124 имел дисковые тормоза на всех осях.... но социалистические маркетологи внедрили для нас барабаны на заднюю ось Причина была как раз простая - задние колодки на дисковых тормозах быстро стирались на наших дорогах из-за грязи и пыли, что было недопустимо для престижной машины советского человека, т.к. требовало более частого обслуживания
    Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту СССР (НАМИ) были представлены несколько серийных Fiat 124 и Fiat 125. Четырёхлетние испытания на Дмитровском автомобильном полигоне показали непригодность существующих сборок для эксплуатации в дорожных и климатических условиях СССР. Помимо этого выявилась необходимость унификации 125 модели с образцами 124. Приняв эти рекомендации, итальянская инженерная группа в составе О. Монтабоне, В. Буффа, Г. Джойя и руководимая непосредственно Д. Джакоза, в период 1967—1969 годов внесла в общей сложности несколько сотен изменений в конструкции автомобилей и присвоила им соответственно индексы Fiat 124R и Fiat 124S. Производственные лицензии Fiat 124R в вариантах Sedan и Familiare и Fiat 124S были проданы СССР и производились под индексами ВАЗ 2101, ВАЗ 2102 и ВАЗ 2103. Наиболее существенными доработками лицензионных машин для ВАЗ стали следующие: замена нижневального двигателя на верхневальный, полностью переработанная конструкция задней подвески при сохранении её принципиальной пружинно-рычажной схемы, замена задних дисковых тормозов на барабанные, увеличение клиренса на 30 мм (до 170 мм), усиление толщины ответственных элементов несущего кузова, включая лонжероны, введение в конструкцию двигателя храповика для пуска двигателя приводной ручкой, добавление буксировочной проушины, усиленный отопитель, четыре точки поддомкрачивания вместо двух и т. д.)
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  19. #79
    VIP-персона
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Тольятти
    Авто
    SX4 классик рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,766
    Поблагодарили 539 раз(а) в 468 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски vs. барабаны

    Где-то слышал, что отличается время с момента начала нарастания давления, до собственно передачи тормозного усилия и отличается ессесно не в лучшую сторону для барабашек. Что может иметь серьёзное значение для работы систем АБС и ЕСП особенно. На задней оси видимо это не очень критично поэтому на бюджетных авто с этим мирятся

  20. #80
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,713
    Поблагодарили 6,978 раз(а) в 4,289 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски vs. барабаны

    Цитата Сообщение от Каа1321 Посмотреть сообщение
    Что может иметь серьёзное значение для работы систем АБС и ЕСП особенно
    каким макаром то? для ABS точно не имеет значения, она наоборот колодки разжимает.... на а насчет ESP - так полно машин с барабанами сзади и ничего - все вроде работает (Секс дорестайл хотя бы взять)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Каа1321 Посмотреть сообщение
    время с момента начала нарастания давления, до собственно передачи тормозного усилия и отличается ессесно не в лучшую сторону для барабашек.
    тут тоже спорно... уже давно что на задних дисковых, что на барабанных внедрен механизм саморегулирования расстояния колодок до диска/барабана.... не зря же категорически запрещено на тех же задних дисковых у секса вдавливать поршень при замене колодок, а нужно специальным ключиком его вкручивать (вот кстати еще один плюс к маркетологам - просто так колодки то сзади не поменяешь, если не знаешь хитрость и нет специнструмента )
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •