Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Капает моторное масло через прокладку масляного фильтра

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Новичок Аватар для goscha
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Пенза
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    9
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Капает моторное масло через прокладку масляного фильтра

    Привет ВСЕМ SXоводам. Както прошлой осенью обнаружил капли масла на полу гаража в районе маслян. фильтра, пробовали закрутить фильтр плотнее не помогло. данная проблема возникала при температуре на улице ниже -5. пробег после замены масла двигателя был 7-7,5 тыс км, я не стал дожидаться 10 тыс, заменил масло и фильтр, механик сказал что не качественная резинка на фильтре была и дала усадку, а масло при минусовой температуре густое и поэтому течь появляется. В итоге зиму весну лето и осень отЪездил нормально а вчера первые заморозки -7 снова обнаружил капли на полу после запуска двигателя с утра. Кто нибудь всречался с такой проблемой и что делали?

  2. #2
    VIP-персона Аватар для MASTER V
    Регистрация
    23.08.2013
    Адрес
    190
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,057
    Поблагодарили 649 раз(а) в 515 сообщениях

    По умолчанию Re: Капает моторное масло через прокладку масляного фильтра

    Цитата Сообщение от goscha Посмотреть сообщение
    Привет ВСЕМ SXоводам. Както прошлой осенью обнаружил капли масла на полу гаража в районе маслян. фильтра, пробовали закрутить фильтр плотнее не помогло. данная проблема возникала при температуре на улице ниже -5. пробег после замены масла двигателя был 7-7,5 тыс км, я не стал дожидаться 10 тыс, заменил масло и фильтр, механик сказал что не качественная резинка на фильтре была и дала усадку, а масло при минусовой температуре густое и поэтому течь появляется. В итоге зиму весну лето и осень отЪездил нормально а вчера первые заморозки -7 снова обнаружил капли на полу после запуска двигателя с утра. Кто нибудь всречался с такой проблемой и что делали?
    Это датчик давления масла течет,надо заменить.

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Cergik (04.11.2017)

  4. #3
    Забанен на века
    Регистрация
    18.08.2015
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    1,040
    Поблагодарили 253 раз(а) в 164 сообщениях

    По умолчанию Re: Капает моторное масло через прокладку масляного фильтра

    Датчик давления и фильтр находятся совсем не рядом, да и, когда течь из-под датчика, то слышен запах горелого масла (рядом коллектор) и видны масляные пятна на блоке.
    goscha, скорее всего, проблема опять в уплотнительной резинке (загрубела, потеряла эластичность). У тебя фильтры одного производителя?

  5. #4
    Новичок Аватар для goscha
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Пенза
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    9
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Капает моторное масло через прокладку масляного фильтра

    И фильтр и масло сузуковские,раньше было Мобил супер, думаю дело в вязкозти масла,хочу попробовать перейти на мобил опять, при осмотре на подъемнике весь фильтр в масле, но поддон и сам двигатель сухие и чистые без подтеков, Машина 2010 года,пробег почти 90 тыс,Из замен были только колодки и втулки стабилизатора.Это подкапывание на уровень в движке практически не повлияло, но чуть долил на всякий случай.

  6. #5
    Забанен на века
    Регистрация
    18.08.2015
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    1,040
    Поблагодарили 253 раз(а) в 164 сообщениях

    По умолчанию Re: Капает моторное масло через прокладку масляного фильтра

    А, что за переходник?

    goscha, у меня тоже так было, и тоже на "сузуковском" фильтре. Когда в морозы начало капать масло, я слегка подтянул, капало меньше, и только на холодную, "вылечил" только заменой. Так и в твоем случае, отъездил около года (зима, весна, лето и осень), течи не было (из твоих же слов), резиновое кольцо дало усадку - начало капать. В принципе, год - не малый срок.

  7. #6
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Капает моторное масло через прокладку масляного фильтра

    Цитата Сообщение от SANJA Посмотреть сообщение
    А, что за переходник?
    CASE,OIL FILTER ADAPTER 16531-69G20-000

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    SANJA (04.11.2017)

  9. #7
    Забанен на века
    Регистрация
    18.08.2015
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    1,040
    Поблагодарили 253 раз(а) в 164 сообщениях

    По умолчанию Re: Капает моторное масло через прокладку масляного фильтра

    Cergik, так можно много версий выдвигать, только есть одно "но": течь после замены фильтра исчезла (ее не было даже зимой), а через год (!) появилась опять. Возникает вопрос, как замена фильтра может повлиять на течь масла из-под датчика или переходника?

  10. #8
    Забанен на века
    Регистрация
    18.08.2015
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    1,040
    Поблагодарили 253 раз(а) в 164 сообщениях

    По умолчанию Re: Капает моторное масло через прокладку масляного фильтра

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Sanya! прочти вопрос топикстартера. Масло может капать откуда угодно (где найдется щелочка). Я выссказал свое предположение, а где реально у него течет пусть сам смотрит.
    Счас осень и очень влажно. влага в щели может от мороза распирать эту щель. После нагрева движка щель может уменьшаться вплоть до уплотнения...

    Cergik, а что же я упустил?
    Вопрос и уточнения:


    Цитата Сообщение от goscha Посмотреть сообщение
    Привет ВСЕМ SXоводам. Както прошлой осенью обнаружил капли масла на полу гаража в районе маслян. фильтра, пробовали закрутить фильтр плотнее не помогло. данная проблема возникала при температуре на улице ниже -5. пробег после замены масла двигателя был 7-7,5 тыс км, я не стал дожидаться 10 тыс, заменил масло и фильтр, механик сказал что не качественная резинка на фильтре была и дала усадку, а масло при минусовой температуре густое и поэтому течь появляется. В итоге зиму весну лето и осень отЪездил нормально а вчера первые заморозки -7 снова обнаружил капли на полу после запуска двигателя с утра. Кто нибудь всречался с такой проблемой и что делали?

    Цитата Сообщение от SANJA Посмотреть сообщение
    goscha, скорее всего, проблема опять в уплотнительной резинке (загрубела, потеряла эластичность). У тебя фильтры одного производителя?


    Цитата Сообщение от goscha Посмотреть сообщение
    И фильтр и масло сузуковские,раньше было Мобил супер, думаю дело в вязкозти масла,хочу попробовать перейти на мобил опять, при осмотре на подъемнике весь фильтр в масле, но поддон и сам двигатель сухие и чистые без подтеков, Машина 2010 года,пробег почти 90 тыс
    Ответы:



    Цитата Сообщение от SANJA Посмотреть сообщение
    goscha, у меня тоже так было, и тоже на "сузуковском" фильтре. Когда в морозы начало капать масло, я слегка подтянул, капало меньше, и только на холодную, "вылечил" только заменой.
    Цитата Сообщение от MrAlexnord Посмотреть сообщение
    У меня один раз как-то так было зимой,поставил фильтр Сузуки сделанный якобы "в Австрии",может сам прокладку сдвинул- стало подкапывать.
    Что я не прочитал?
    У нас, у троих, в разные годы, но именно зимой, была течь из-под масляного фильтра "Сузуки", которая исчезала только после замены фильтра. В отличие от данного казуса, любая другая течь: из-под датчика, переходника или иная "щелевая" сопровождаются масляными пятнами или потеками на блоке и поддоне. Не думаю, что влага попав в ничтожно малые щели, при кристаллизации так сильно ее раздвигает, что даже масло выступает наружу. Скорее всего, загрубевшее РТИ при минусе (даже -5-7) становится еще менее эластичным (деформируется, усаживается), а холодное масло просачивается из-под него.
    Повторюсь, у goscha после замены фильтра течи масла не было даже в зимние морозы.

  11. #9
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Капает моторное масло через прокладку масляного фильтра

    может капает с переходника, в который закручивается фильтр масла?

  12. #10
    Новичок
    Регистрация
    16.10.2018
    Адрес
    Екатеринбург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    34
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Капает моторное масло через прокладку масляного фильтра

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    может капает с переходника, в который закручивается фильтр масла?
    Я, по рисунку, понял: там кольцо уплотнительное? можно попробовать подтянуть? или герметик? - тоже масло капает ...

  13. #11
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Капает моторное масло через прокладку масляного фильтра

    Цитата Сообщение от Юрий Стан Посмотреть сообщение
    Я, по рисунку, понял: там кольцо уплотнительное? можно попробовать подтянуть? или герметик? - тоже масло капает ...
    куча ссылок с фотками по номеру 09280-62003 (прокладка уплотнительная кронштейна масляного фильтра. Артикул 09280-62003)
    я бы поставил бы новое и на герметик.

  14. #12
    Новичок
    Регистрация
    16.10.2018
    Адрес
    Екатеринбург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    34
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Капает моторное масло через прокладку масляного фильтра

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    куча ссылок с фотками по номеру 09280-62003 (прокладка уплотнительная кронштейна масляного фильтра. Артикул 09280-62003)
    я бы поставил бы новое и на герметик.
    Понял, спасибо. Ещё вопрос: доступ к этому кронштейну, мне показалось, не так прост? Насчет ссылок и пр.: не очень я хороший пользователь интернета, "залезть" хоть в какой то каталог запчастей - не сумел ... Тут заинтересовало меня вот что: на поддоне ДВС спереди, чуть правее против хода авто - есть некий "прилив" по виду как гнездо под датчик (такое - квадратное основание, а дальше резьба) нечего туда не вкручено ... но явно сделано не просто так. Нет информации - что это? ... Нашел на защите ДВС выкрутившийся болт М10 длина около 40 может оттуда? Как то тревожно .. где то открутилось же ...

  15. #13
    VIP-персона
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Тольятти
    Авто
    SX4 классик рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,771
    Поблагодарили 539 раз(а) в 468 сообщениях

    По умолчанию Re: Капает моторное масло через прокладку масляного фильтра

    Цитата Сообщение от Юрий Стан Посмотреть сообщение
    Понял, спасибо. Ещё вопрос: доступ к этому кронштейну, мне показалось, не так прост? Насчет ссылок и пр.: не очень я хороший пользователь интернета, "залезть" хоть в какой то каталог запчастей - не сумел ... Тут заинтересовало меня вот что: на поддоне ДВС спереди, чуть правее против хода авто - есть некий "прилив" по виду как гнездо под датчик (такое - квадратное основание, а дальше резьба) нечего туда не вкручено ... но явно сделано не просто так. Нет информации - что это? ... Нашел на защите ДВС выкрутившийся болт М10 длина около 40 может оттуда? Как то тревожно .. где то открутилось же ...
    М10 яб тоже потревожился бы...
    На СТО не был недавно? Может че недокрутили или уронили?
    Хотя именно М10 у нас болтов нет, нудаладно. .

  16. #14
    Легенда форума Аватар для MrAlexnord
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,100
    Поблагодарили 984 раз(а) в 633 сообщениях

    По умолчанию Re: Капает моторное масло через прокладку масляного фильтра

    Цитата Сообщение от goscha Посмотреть сообщение
    Кто нибудь встречался с такой проблемой и что делали?
    У меня один раз как-то так было зимой,поставил фильтр Сузуки сделанный якобы "в Австрии",может сам прокладку сдвинул- стало подкапывать. Стал ставить Mann , всё....
    Патриот - реваншист , жду День Z.

  17. #15
    Забанен на века
    Регистрация
    18.08.2015
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    1,040
    Поблагодарили 253 раз(а) в 164 сообщениях

    По умолчанию Re: Капает моторное масло через прокладку масляного фильтра

    MrAlexnord, у меня тоже к Mann нареканий нет, но в основном использую ОС217

  18. #16
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Капает моторное масло через прокладку масляного фильтра

    Цитата Сообщение от goscha Посмотреть сообщение
    Привет ВСЕМ SXоводам. Както прошлой осенью обнаружил капли масла на полу гаража в районе маслян. фильтра, пробовали закрутить фильтр плотнее не помогло. данная проблема возникала при температуре на улице ниже -5. пробег после замены масла двигателя был 7-7,5 тыс км, я не стал дожидаться 10 тыс, заменил масло и фильтр, механик сказал что не качественная резинка на фильтре была и дала усадку, а масло при минусовой температуре густое и поэтому течь появляется. В итоге зиму весну лето и осень отЪездил нормально а вчера первые заморозки -7 снова обнаружил капли на полу после запуска двигателя с утра. Кто нибудь всречался с такой проблемой и что делали?
    Sanya! прочти вопрос топикстартера. Масло может капать откуда угодно (где найдется щелочка). Я выссказал свое предположение, а где реально у него течет пусть сам смотрит.
    Счас осень и очень влажно. влага в щели может от мороза распирать эту щель. После нагрева движка щель может уменьшаться вплоть до уплотнения...

  19. #17
    Свой
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Старосекс рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    969
    Поблагодарили 143 раз(а) в 114 сообщениях

    По умолчанию Re: Капает моторное масло через прокладку масляного фильтра

    У меня две зимы подтекал фильтр, объясняю это тем, что я не смазывал резинку маслом а потом перетягивал фильтр при установке (деформацию резинки можно почувствовать по скачку в усилии при затяжке - в принципе, фильтр после этого можно менять сразу, но я не придал значения). Фильтр был то ли Blue Print, то ли Suzuki, но оба раза с тонкой круглой резинкой. Когда начал ставить Purflux с квадратной резинкой, предварительно смазывая её маслом, течи прекратились.

  20. #18
    Свой Аватар для Evil_SX4
    Регистрация
    16.11.2012
    Адрес
    Харьков
    Авто
    Suzuki NEW SX-4 4*4 CVT 1.6 2016; Splash AT 1.2 2014; Была Suzuki SX4 MT 4*4 2008; Chana Benni 1.3 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    963
    Поблагодарили 378 раз(а) в 224 сообщениях

    По умолчанию Re: Капает моторное масло через прокладку масляного фильтра

    Да скорее всего проблема в резинке.
    Для правильной установки следует залить масло в фильтр и смазать резинку маслом. И не перетягивать.
    Кстати, сам все время беру себе фильтры фирмы WIX (раньше Filtron) - хорошее качество, за умеренную цену.

  21. #19
    Любитель Аватар для worker
    Регистрация
    09.04.2013
    Адрес
    Самара
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    251
    Поблагодарили 83 раз(а) в 42 сообщениях

    По умолчанию Re: Капает моторное масло через прокладку масляного фильтра

    Аналогичная беда была на другой машинке. Как народ лил 5w-40 или что по гуще - тут же начинало давить через прокладку на морозах.
    Как переходили на рекомендованные вязкости (5w-20/30 ILSAC-3/4/5) - течи прекращались на любых фильтрах.

    На сузуке думаю проблема аналогичная. СТоит уйти на рекомендованную вязкость и течи остановятся.

  22. #20
    VIP-персона
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Тольятти
    Авто
    SX4 классик рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,771
    Поблагодарили 539 раз(а) в 468 сообщениях

    По умолчанию Re: Капает моторное масло через прокладку масляного фильтра

    Цитата Сообщение от worker Посмотреть сообщение
    Аналогичная беда была на другой машинке. Как народ лил 5w-40 или что по гуще - тут же начинало давить через прокладку на морозах.
    Как переходили на рекомендованные вязкости (5w-20/30 ILSAC-3/4/5) - течи прекращались на любых фильтрах.

    На сузуке думаю проблема аналогичная. СТоит уйти на рекомендованную вязкость и течи остановятся.
    никогда ниже 40 не лил.
    а то и 50 если под рукой было - всё пучком!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •