Показано с 1 по 17 из 17

Тема: SX-4 New, магнитола не отображает кириллицу

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    26.09.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию SX-4 New, магнитола не отображает кириллицу

    Здравствуйте! Система Блютуз не распознаёт русские буквы. Борюсь с а/с. Нужна информация о подобных случаях. Авто мая 2017, 1,6, автомат 2 ВД.Блютуз.pdf
    Последний раз редактировалось VZIKK; 26.09.2017 в 12:17.

  2. #2
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужна ПОМОЩЬ

    Цитата Сообщение от VZIKK Посмотреть сообщение
    Система Блютуз не распознаёт русские буквы.
    А должна?

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    26.09.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужна ПОМОЩЬ

    А должна?
    Я считаю, что должна!!!. Почему-то на 1.4 Бустерджет читает. К тому же в Техрегламенте "О безопасности колесных транспортных средств" ст. 15 четко говорит, что все должно быть русифицировано!!!. И согласитесь гораздо комфортней читать русский текст, чем текст латиницей. Ваш смартфон передает же русский текст на другой смартфон через Блютуз. Так в чем разница в моем случае??!!

  4. #4
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,862
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужна ПОМОЩЬ

    Цитата Сообщение от VZIKK Посмотреть сообщение
    так в чем разница в моем случае??!!
    В том, что производитель в магнитоле не прописал русскую кодировку
    Какой результат то если пытаться русские буквы передать? Меняет на латиницу или кракозябры пишет?

    Цитата Сообщение от VZIKK Посмотреть сообщение
    в Техрегламенте "О безопасности колесных транспортных средств" ст. 15 четко говорит, что все должно быть русифицировано!!!.
    напрягайте дилера, у которого авто купили - пусть меняют по гарантии
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    26.09.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужна ПОМОЩЬ

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    В том, что производитель в магнитоле не прописал русскую кодировку
    Какой результат то если пытаться русские буквы передать? Меняет на латиницу или кракозябры пишет?

    Если в смартфоне все контакты переписать латиницей - то Блютуз магнитолы распознает текст, что крайне неудобно читать при входящем звонке или исходящем.
    напрягайте дилера, у которого авто купили - пусть меняют по гарантии
    Дилер говорит, что он только продает.И данная функция (русификация) не заложена заводом изготовителем. Поэтому я и спрашиваю помощи о подобных случаях. Или только один я заморочился на этом???

  6. #6
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,862
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужна ПОМОЩЬ

    Цитата Сообщение от VZIKK Посмотреть сообщение
    Дилер говорит, что он только продает.И данная функция (русификация) не заложена заводом изготовителем.
    ну простой вариант - говорите что хотите вернуть деньги за машину, а машину пусть обратно забирают В техрегламенте то написано что должно все быть по русски - значит они продают машины не соответствующие техрегламенту и эксплуатировать их нельзя

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от VZIKK Посмотреть сообщение
    почему-то на 1.4 Бустерджет читает
    а там такая же магнитола? или другая модель?
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    26.09.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужна ПОМОЩЬ

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    ну простой вариант - говорите что хотите вернуть деньги за машину, а машину пусть обратно забирают В техрегламенте то написано что должно все быть по русски - значит они продают машины не соответствующие техрегламенту и эксплуатировать их нельзя
    СУЗУКИ МОТОР РУС говорит, что раз получен ОТТС, то авто всему соответствует. Орган выдавший ОТТС, говорит, что магнитола не подлежит сертификации..Словом буду судиться..
    - - - Добавлено - - -


    а там такая же магнитола? или другая модель?
    На Бустерджете стоит сенсорная, а у меня на "ручках"

  8. #8
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужна ПОМОЩЬ

    VZIKK, значит бустерджет сразу отметаем.
    Если найдете у кого-то такую же магнитолу (не просто внешне схожую, а строго с той же заводской маркировкой), читающую кириллицу, вот тогда можно будет считать, что ваша неисправна.
    Пока вижу 3 варианта:
    1) магнитола поддерживает только латиницу, и вам остается либо смириться, либо перекодировать все теги в вашей аудиобиблиотеке в латиницу (в транслит) - рекомендую либо плеер Foobar2000, либо специализированные утилиты;
    2) магнитола поддерживает кириллицу строго определенных "сортов" (кодировок) - опять же, либо смириться, либо перекодировать в иной кодировке (тут придется поэкспериментировать);
    3) призрачный шанс, что с магнитолой реально какой-то косяк (например, на заводе поставили магнитолу не для того рынка).

    - - - Добавлено - - -

    Из техрегламента:

    ...
    При условии соответствующего перевода и (или) разъяснения в руководстве (инструкции) по эксплуатации транспортного средства указанное требование не применяется в отношении:
    - сообщений информационных экранов (дисплеев) аудио-, видео-, игровых и других мультимедийных систем;
    - ...
    ...

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    Cergik (29.09.2017)

  10. #9
    Новичок
    Регистрация
    26.09.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужна ПОМОЩЬ

    Первые два пункта я не понимаю (не "электроник").И пусть перепрошивает дилер на сервисе. А вот в том-то и дело, что в руководстве по эксплуатации ни слова не сказано о том, что текст на кириллице может не отображаться на дисплее.
    И что значит смириться...У друзей авто 2014 года блютуз с голосовым набором, читает смс, фото контакта, и стоит не таких денег. А менеджер по продаже сам не знал о такой особенности Сузуки с таким движком. Если бы меня предупредили я бы 100 раз подумал пред покупкой, а теперь мучаюсь...

  11. #10
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,862
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужна ПОМОЩЬ

    Цитата Сообщение от VZIKK Посмотреть сообщение
    А менеджер по продаже сам не знал о такой особенности Сузуки с таким движком. Если бы меня предупредили я бы 100 раз подумал пред покупкой, а теперь мучаюсь...
    ну вам же предложили вариант
    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    говорите что хотите вернуть деньги за машину, а машину пусть обратно забирают
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  12. #11
    Новичок
    Регистрация
    26.09.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужна ПОМОЩЬ

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    ну вам же предложили вариант
    Зачем возвращать машину?? По всем опциям она меня устраивает. Только этот недостаток я буду требовать через суд устранить. Поэтому просил помощи. Похоже все-таки один я заморочился. Буду требовать приостановки действия ОТТС, проведения отзывной компании и моральный ущерб.

  13. #12
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужна ПОМОЩЬ

    Цитата Сообщение от VZIKK Посмотреть сообщение
    Первые два пункта я не понимаю (не "электроник").И пусть перепрошивает дилер на сервисе.
    Электроника тут ни при чем, и перешивать нечего. Магнитола какой была, такой и остается. Грубо говоря, менять нужно русский текст в вашей музыке. Почему этого не будет делать дилер, думаю очевидно.
    Как это делается - куча статей в интернете. Проблема отображения русского текста в магнитолах/плеерах стара как мир.

    Цитата Сообщение от VZIKK Посмотреть сообщение
    Только этот недостаток я буду требовать через суд устранить.
    А если это не реализуемо технически? (Скорее всего, так и есть.) В этом случае ЗоЗПП предписывает продавцу вернуть деньги за товар.

    Цитата Сообщение от VZIKK Посмотреть сообщение
    Буду требовать ... отзывной компании
    Отзывная компания будет заключаться в переиздании руководств по эксплуатации. Но дело ваше, конечно.

  14. #13
    Новичок
    Регистрация
    26.09.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужна ПОМОЩЬ

    Во-первых, авто на гарантии и я в нее сам не полезу. Во-вторых, если все так просто, как Вы описываете, то почему бы дилеру не решить эту старую как мир проблему.В-третьих, Ваши слова противоречат сами себе. Так все-таки - это решаемо или не реализуемо технически???? В одном с Вами согласен, дело, конечно мое!!

  15. #14
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужна ПОМОЩЬ

    Цитата Сообщение от VZIKK Посмотреть сообщение
    Во-первых, авто на гарантии и я в нее сам не полезу. Во-вторых, если все так просто, как Вы описываете, то почему бы дилеру не решить эту старую как мир проблему.
    Повторяю в третий раз! Вы свои музыкальные файлы должны менять, чтобы в них кодировка стала такая, которую распознает магнитола. Ни в магнитоле, ни в автомобиле, ничего менять не нужно (да и вряд ли возможно доступными методами).

    Цитата Сообщение от VZIKK Посмотреть сообщение
    Во-вторых, если все так просто, как Вы описываете, то почему бы дилеру не решить эту старую как мир проблему.
    Потому что кто-то слушает Диму Билана, а кто-то Чайковского. Кому что надо - тот то и переделывает лично для себя. Или вы хотите к дилеру с каждым новым альбомом кататься, чтобы он вам эту музыку перекодировал?

    P.S. Вспоминается басня "Мартышка и очки"...

  16. Пользователь сказал cпасибо:

    Cergik (29.09.2017)

  17. #15
    Новичок
    Регистрация
    26.09.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужна ПОМОЩЬ

    Специально для MCZarin (модератора). Ё-моё!!! Так Вы думаете, что я меломан???!!!! Так Вы вообще не поняли суть моей просьбы о помощи!!! И понимание системы Блютуз у Вас ассоциируется с музыкой Д. Билана. Ха-ха-ха. Я пользуюсь системой блютуз по назначению. А именно в режиме хенд-фри. Знакомо??? И когда я со своего телефона загружаю свои контакты в телефонную книгу Блютуза авто, то кириллица не отображается, а если мне переписать все мои контакты в телефоне на латиницу, то они (контакты) отображаются на латинице, что я считаю не допустимо по причине ст. 15 Техрегламента ТС "О безопасности.." Сейчас понятно???Еще раз смотрите вложение.Блютуз.pdf А Вы мне про "Мартышку и очки".. Да-а-а.Нет слов.
    P.S Перечитайте "Руководство по эксплуатации..." Раздел "Другие органы управления и оборудование" 5-72.

  18. #16
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужна ПОМОЩЬ

    VZIKK, мне не нужно это "перечитывать", так как у меня другая машина.

    Цитата Сообщение от VZIKK Посмотреть сообщение
    Так Вы вообще не поняли суть моей просьбы о помощи!!!
    Это не я не понял, это вы не донесли (перечитайте свои сообщения, ни одного упоминания о контактах). Тут телепатов нет. А большинство форумчан интересуются именно музыкой, поэтому и ответ мой был про неё.

    Впрочем, мой ответ изменится слабо: либо терпите, либо переименовывайте контакты. Либо страдайте всякой фигней с дилерами, судами и проч. Но могу вас заверить, они как ужи, выскользнут, а вы только время потратите.
    И еще, по поводу контактов, отличных от латиницы. Стандарт Блютус вообще до недавнего времени был очень крив, это проявлялось даже в переносных гарнитурах с дисплеем. Вроде только года 4 назад начали шевелиться крупные вендоры типа Sony, а потом уже вышел стандарт. А вы чего-то от магнитолы хотите...

  19. #17
    Легенда форума Аватар для игорь1964
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Авто
    Мицубиши аутлендер GT
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    16,620
    Поблагодарили 2,550 раз(а) в 1,769 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужна ПОМОЩЬ

    Цитата Сообщение от VZIKK Посмотреть сообщение
    Специально для MCZarin (модератора). Ё-моё!!! Так Вы думаете, что я меломан???!!!! Так Вы вообще не поняли суть моей просьбы о помощи!!! И понимание системы Блютуз у Вас ассоциируется с музыкой Д. Билана. Ха-ха-ха. Я пользуюсь системой блютуз по назначению. А именно в режиме хенд-фри. Знакомо??? И когда я со своего телефона загружаю свои контакты в телефонную книгу Блютуза авто, то кириллица не отображается, а если мне переписать все мои контакты в телефоне на латиницу, то они (контакты) отображаются на латинице, что я считаю не допустимо по причине ст. 15 Техрегламента ТС "О безопасности.." Сейчас понятно???Еще раз смотрите вложение.Блютуз.pdf А Вы мне про "Мартышку и очки".. Да-а-а.Нет слов.
    P.S Перечитайте "Руководство по эксплуатации..." Раздел "Другие органы управления и оборудование" 5-72.
    А зачем ему что-то перечитывать? В чем Вы хотите его убедить? Уже ясно, что Вы если не единственный, то точно первый на этом форуме с такой проблемой. Поэтому никто здесь Вам ничего конкретного подсказать попросту не может. Вам придется самому пробивать этот вопрос и было бы неплохо, если бы Вы осветили его на этом форуме на будущее. Обычно здесь так делается.
    Что могли, Вам ответили. Если интересно мое мнение, то заставить дилера что-то делать с Вашей мульмедиа удастся вряд ли. Вы можете подавать претензию только на основании ЗоЗПП, Ваша проблема же технической неисправностью не является, это Вам показали. Ссылка на Техрегламент в данном случае не работает. Потому что Ваша машина ДОПУЩЕНА к реализации на территории РФ (не помню, как называется точно эта процедура и документ, выдаваемый по ее результатам, можете сами поискать, но процедура эта обязательна и без этой бумажки ни одна модель на рынок не попадет. Раз попала, значит признана соответствующей Техрегламенту). Вы можете попытаться через суд опротестовать это разрешение. В случае Вашей победы разрешение будет отозвано. Но это в любом случае не проблема дилера, он в данном случае ничего не нарушил, никто не обязан проверять обоснованность разрешения. Ну еще можно (теоретически) попытаться опять же в суде доказать, что Вас при продаже машины ввели в заблуждение, не сказав о том, что мультимедиа не поддерживает кириллицу, и потребовать признать договор купли-продажи ничтожным и отменить его. Реальность и целесообразность этой процедуры определяйте для себя сами.
    Последний раз редактировалось игорь1964; 29.09.2017 в 11:25.

  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •