Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Греется двигатель, антифриз выше максимума в расширительном бачке

  1. #1
    Местный
    Регистрация
    19.08.2011
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    71
    Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях

    По умолчанию Греется двигатель, антифриз выше максимума в расширительном бачке

    Пару месяцев назад менял антифриз. Ездил нормально. Недавно заметил, что на холостых стал греться двигатель: стрелка аж в красную зону заходит иногда. И в расширительном бачке антифриза выше максимума, даже на холодную.
    Механика, хэтчбэк, венгр 1,6 4WD 2006г. Пробег 190 тыс.км.

  2. #2
    VIP-персона
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Тольятти
    Авто
    SX4 классик рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,767
    Поблагодарили 539 раз(а) в 468 сообщениях

    По умолчанию Re: Греется двигатель, антифриз выше максимума в расширительном бачке

    газики в жижу попадают скорее всего...
    к дохтору нужно.
    в радиаторе то есть ОЖ?

  3. #3
    Свой Аватар для Динарий
    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Брянск
    Авто
    2008 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    733
    Поблагодарили 43 раз(а) в 38 сообщениях

    По умолчанию Re: Греется двигатель, антифриз выше максимума в расширительном бачке

    у меня так было.Прокладка прогорела.Заменить нужно, не ждать обострения симптоматики.Открой радиатор - скорее всего будет полупустой, но звук чпокающий будет свидетельствовать о наличии там давления.Потому из расширбачка туда ничего не засасывается.Нужен толковый спец и несколько денег.

  4. #4
    VIP-персона
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Тольятти
    Авто
    SX4 классик рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,767
    Поблагодарили 539 раз(а) в 468 сообщениях

    По умолчанию Re: Греется двигатель, антифриз выше максимума в расширительном бачке

    если подозрение на прорыв газов, то можно СО в радиаторе померить чтоб подтвердить подозрение.

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    19.08.2011
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    71
    Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях

    По умолчанию Re: Греется двигатель, антифриз выше максимума в расширительном бачке

    В радиаторе ожидаемо антифриза оказалось меньше ровно на столько, на сколько лишнего было в бачке. Перелил вручную из бачка в радиатор 20-кубовым шприцем, встал на уклоне мордой кверху и погазовал минут 10. Понаблюдаю пока - жаба душит двигатель разбирать из-за прокладки. Никто случайно не слышал про присадки в антифриз для герметизации системы охлаждения?

  6. #6
    VIP-персона
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Тольятти
    Авто
    SX4 классик рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,767
    Поблагодарили 539 раз(а) в 468 сообщениях

    По умолчанию Re: Греется двигатель, антифриз выше максимума в расширительном бачке

    Цитата Сообщение от McSim Посмотреть сообщение
    В радиаторе ожидаемо антифриза оказалось меньше ровно на столько, на сколько лишнего было в бачке. Перелил вручную из бачка в радиатор 20-кубовым шприцем, встал на уклоне мордой кверху и погазовал минут 10. Понаблюдаю пока - жаба душит двигатель разбирать из-за прокладки. Никто случайно не слышал про присадки в антифриз для герметизации системы охлаждения?
    утечки же нет!
    чё герметизировать?

  7. #7
    Местный
    Регистрация
    19.08.2011
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    71
    Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях

    По умолчанию Re: Греется двигатель, антифриз выше максимума в расширительном бачке

    Если в систему охлаждения попадают газы (или воздух), она негерметична.

  8. #8
    VIP-персона Аватар для MASTER V
    Регистрация
    23.08.2013
    Адрес
    190
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,047
    Поблагодарили 645 раз(а) в 512 сообщениях

    По умолчанию Re: Греется двигатель, антифриз выше максимума в расширительном бачке

    Цитата Сообщение от McSim Посмотреть сообщение
    Если в систему охлаждения попадают газы (или воздух), она негерметична.
    Герметики тут не помогут...)

  9. #9
    Местный Аватар для Obere
    Регистрация
    19.07.2016
    Адрес
    Ярославль
    Авто
    Vitara, 2015, AT, AllGrip
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    154
    Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях

    По умолчанию Re: Греется двигатель, антифриз выше максимума в расширительном бачке

    Цитата Сообщение от McSim Посмотреть сообщение
    жаба душит двигатель разбирать из-за прокладки
    Конечно не стоит разбирать двигатель из-за какой-то прокладки головки, легче потом купить контрактный

  10. #10
    Местный
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    OMSKsity
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    177
    Поблагодарили 57 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: Греется двигатель, антифриз выше максимума в расширительном бачке

    Если газы через прокладку ГБЦ пробили, то в расширительном бачке при заведеном двигателе пузырики булькать будут или в масле ДВС эмульсия появиться. Мой совет начни с малого - замени пробку радиатора, там часто клапан закисает и не регулирут давление в системе охлаждения из-за этого может и радиатор порвать и охлаждение будет не эффективным или еще проще подрежь уплотнительную резинку на крышке радиатора, так чтоб давление стравливало через прорезь.

  11. #11
    VIP-персона
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Тольятти
    Авто
    SX4 классик рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,767
    Поблагодарили 539 раз(а) в 468 сообщениях

    По умолчанию Re: Греется двигатель, антифриз выше максимума в расширительном бачке

    Цитата Сообщение от ppi100 Посмотреть сообщение
    Если газы через прокладку ГБЦ пробили, то в расширительном бачке при заведеном двигателе пузырики булькать будут или в масле ДВС эмульсия появиться. Мой совет начни с малого - замени пробку радиатора, там часто клапан закисает и не регулирут давление в системе охлаждения из-за этого может и радиатор порвать и охлаждение будет не эффективным или еще проще подрежь уплотнительную резинку на крышке радиатора, так чтоб давление стравливало через прорезь.
    ща насоветуешь!
    там должно быть вполне определённое давление, а не "стравливало через прорезь"!
    кстати если давления нету (не держит пробка), то какраз может кипнуть, выбросить в бачёк, а обратно не засосать потом если втоая резинка не держит... - нужно пробку проверить по манометру когда она открывается и осмотреть на предмет плотного прилегания большой и малой резинок.

  12. #12
    Свой Аватар для Динарий
    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Брянск
    Авто
    2008 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    733
    Поблагодарили 43 раз(а) в 38 сообщениях

    По умолчанию Re: Греется двигатель, антифриз выше максимума в расширительном бачке

    я менял пробку - не помогло.На данном форуме знающие люди сразу посоветовали ехать в надёжный сервис и проверить прокладку.В масле эмульсии не было, а жижу из расширбачка постоянно выдавливало.И чем дальше тем больше.Причём зимой это было.Результат - замена прокладки, шлифовка(небольшая) плоскости, промывка радиатора(снятого) и продувка радиатора кон-ра(это было "в подарок").Кстати между двумя радиаторами была прокладка похожая на офицерскую шинель времён СССР.Так что рекомендую заменить пробку и если не поможет готовиться материально и морально к замене прокладки ГБЦ.

  13. Пользователь сказал cпасибо:

    GeorgAbkhazian (01.03.2018)

  14. #13
    Местный
    Регистрация
    19.08.2011
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    71
    Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях

    По умолчанию Re: Греется двигатель, антифриз выше максимума в расширительном бачке

    Динарий, а в какую цену все материалы и работы обошлись?
    Меня в этой истории больше всего смущает, что я шесть лет ездил со старым антифризом, и всё было хорошо. А как только заменил - сразу начались проблемы.

  15. #14
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,693
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Греется двигатель, антифриз выше максимума в расширительном бачке

    Цитата Сообщение от McSim Посмотреть сообщение
    Динарий, а в какую цену все материалы и работы обошлись?
    Меня в этой истории больше всего смущает, что я шесть лет ездил со старым антифризом, и всё было хорошо. А как только заменил - сразу начались проблемы.
    а может просто воздушная пробка образовалась при замене? Я после замены антифриза (с продувкой радиатора печки) 2 дня открывал пробку радиатора и не видел там уровня, подливал и опять ездил. Кстати в бачке уровень делал по максимуму. Счас на холодную если открыть, то по горловину.
    и еще эти герметики в антифриз одноразовые для быстрого ремонта течи. Этот порошок забивает узкие каналы радиатора печки и ее только на выброс...

  16. #15
    Свой Аватар для Динарий
    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Брянск
    Авто
    2008 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    733
    Поблагодарили 43 раз(а) в 38 сообщениях

    По умолчанию Re: Греется двигатель, антифриз выше максимума в расширительном бачке

    Цитата Сообщение от McSim Посмотреть сообщение
    Динарий, а в какую цену все материалы и работы обошлись?
    Меня в этой истории больше всего смущает, что я шесть лет ездил со старым антифризом, и всё было хорошо. А как только заменил - сразу начались проблемы.
    в нашем крошечном городишке все эти работы со всеми материалами(включая болты которые обязательно меняются) мне обошлось в 21рупь.По времени - неделя.У СТО своя охрстоянка. Насчёт старого и нового антифриза - скорее всего совпадение.Но 6 лет - это не многовато ли?

    - - - Добавлено - - -

    Cergik,после замены антифриза появилась воздушная пробка.Заметил так - по-немногу стало убывать из расшиирбачка. Посоветовали - открыть радиатор и долить.Сделал так два раза - долил каждый раз более полулитра.С тех пор уровень не меняется.Летом в жару чуть увеличивается.Но потом опять уходит.Больше не доливал не грамма.

  17. #16
    VIP-персона
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Тольятти
    Авто
    SX4 классик рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,767
    Поблагодарили 539 раз(а) в 468 сообщениях

    По умолчанию Re: Греется двигатель, антифриз выше максимума в расширительном бачке

    Цитата Сообщение от Динарий Посмотреть сообщение
    болты которые обязательно меняются
    а это точно есть в руководстве?
    чёто помню разбирали/собирали без болтов както сузуку - знакомый был, про болты поэтому точно знаю - может он сам рискнул..

  18. #17
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,693
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Греется двигатель, антифриз выше максимума в расширительном бачке

    Цитата Сообщение от Динарий Посмотреть сообщение
    Посоветовали - открыть радиатор и долить.Сделал так два раза - долил каждый раз более полулитра.С тех пор уровень не меняется.Летом в жару чуть увеличивается.Но потом опять уходит.Больше не доливал не грамма.
    и я так же... два раза подливал по пол литра, потом уровень застыл. Счас стоял в пробке, нагрел движок до 100гр. (мультитроникс прокричал про перегрев), бачок раздулся, потом включился вентилятор и температура вернулась на 92гр.

  19. #18
    Свой Аватар для Динарий
    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Брянск
    Авто
    2008 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    733
    Поблагодарили 43 раз(а) в 38 сообщениях

    По умолчанию Re: Греется двигатель, антифриз выше максимума в расширительном бачке

    Цитата Сообщение от Каа1321 Посмотреть сообщение
    а это точно есть в руководстве?
    чёто помню разбирали/собирали без болтов както сузуку - знакомый был, про болты поэтому точно знаю - может он сам рискнул..
    сообщили мне, что болты обязательно меняются при процедуре замены прокладки ГБЦ.Её ещё шлифовали(по документам 0,11мм).

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    и я так же... два раза подливал по пол литра, потом уровень застыл. Счас стоял в пробке, нагрел движок до 100гр. (мультитроникс прокричал про перегрев), бачок раздулся, потом включился вентилятор и температура вернулась на 92гр.
    у меня бачок не раздувается - слегка увеливается уровень, при охлаждении уходит.Вентилятор включался один раз в пробке на озере при массовом бегстве оттуда перед грозой(она кстати изрешетила градом не успевших покинуть).В городе ни разу не включался.В тяжёлых пробках не застревал, может поэтому.Ну и жары особой нет - не более +32.Это по японским меркам прохлада.Короче - всё работает без замечаний.

  20. #19
    VIP-персона
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Тольятти
    Авто
    SX4 классик рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,767
    Поблагодарили 539 раз(а) в 468 сообщениях

    По умолчанию Re: Греется двигатель, антифриз выше максимума в расширительном бачке

    бачок у нас не может раздуться - в его пробке просто отверстие...
    вот если его закупорить (что весьма невероятно чтоб само это произошло), то да...

  21. #20
    Свой Аватар для Динарий
    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Брянск
    Авто
    2008 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    733
    Поблагодарили 43 раз(а) в 38 сообщениях

    По умолчанию Re: Греется двигатель, антифриз выше максимума в расширительном бачке

    у меня когда "раздувало" просто пробка слетала.А через горлышко антифриз утекал в природу.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •