Страница 66 из 73 ПерваяПервая ... 1656626364656667686970 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,301 по 1,320 из 1446

Тема: Работа кондиционера.

  1. #1301
    Забанен на века
    Регистрация
    18.08.2015
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    1,040
    Поблагодарили 253 раз(а) в 164 сообщениях

    По умолчанию Re: Работа кондиционера.

    Вы еще дезодорантом побрызгайте. Подшипники брызгалками не смазывают! Тем более, если они закрытые.

  2. #1302
    VIP-персона
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Тольятти
    Авто
    SX4 классик рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,769
    Поблагодарили 539 раз(а) в 468 сообщениях

    По умолчанию Re: Работа кондиционера.

    а у нас точно закрытые?

    бывает такое Г с жестяными пыльниками - они вовсе не герметичны!
    удавалось такие смазывать проникающей аэрозолью которая густеет после испарения носителя.
    типа HHS-2000 от вюрта (у других тоже есть подобные продукты - "цепная смазка" обычно их зовут).
    канешна нужно сначала убедится, что там именно такие и что смазка попадёт именно на подшипник.
    с мягкими пыльниками ессесно смысла нет лить ничего - они более герметичны.

  3. #1303
    Забанен на века
    Регистрация
    18.08.2015
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    1,040
    Поблагодарили 253 раз(а) в 164 сообщениях

    По умолчанию Re: Работа кондиционера.

    Не зависимо от того, какой подшипник (да хоть просто втулка, а не шарикоподшипник) и какой у него пыльник, если при работе был слышен посторонний звук (гул, писк и т.п.), то это говорит об усиленном износе при отсутствии смазки (в должном качестве и количестве), поэтому данные узлы необходимо тщательно очистить, а уж затем смазать. Лично я придерживаюсь мнения, что аэрозольные смазки (именно смазки) больше подойдут для смазки дверных петель и др. трущихся поверхностей, но не подшипников.

  4. #1304
    Занимаюсь SXом... Аватар для STN
    Регистрация
    17.04.2011
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,983
    Поблагодарили 610 раз(а) в 307 сообщениях

    По умолчанию Re: Работа кондиционера.

    В общем, сегодня неожиданно приехал новый мотор. Вместо трех недель - одна. С разбитым корпусом. Видимо, завалялся где-то в Москве, и его всем пытаются впарить. Так что, если кто ещё будет заказывать, внимательно смотреть надо. Перезаказал. А пока поставил старый - работает как новый! Обильно смазал на нем проникающей смазкой подшипники сверху, а потом ещё смазкой шрусов. Думаю, роль сыграла смазка верхней части, там, где кольца.

    - - - Добавлено - - -

    Колец там три кроме стопора, причём, одно резиновое. И если в нижней части подшипник был изначально весь в смазке, то тот, где кольца - чистый. Возможно, из-за помывок кондея там все смылось и кольца стали тормозом. Промазал их. Плюс много грязи в районе коллектора было - через жопу там хорошо насасывает
    Последний раз редактировалось STN; 31.05.2018 в 22:24.

  5. #1305
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,902
    Поблагодарили 7,018 раз(а) в 4,319 сообщениях

    По умолчанию Re: Работа кондиционера.

    Цитата Сообщение от STN Посмотреть сообщение
    пока поставил старый - работает как новый!
    ну о чем и речь
    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Я даже в наушниках на полной громкости ничего криминального не услышал Нормальная работа движка вроде
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  6. #1306
    Занимаюсь SXом... Аватар для STN
    Регистрация
    17.04.2011
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,983
    Поблагодарили 610 раз(а) в 307 сообщениях

    По умолчанию Re: Работа кондиционера.

    Кстати, учитывая то, что вытащить бловер довольно просто, весеннюю чистку кондея я теперь буду делать именно через дыру для бловера. Всё таки через дренаж вся грязь не вымывается

  7. #1307
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,696
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Работа кондиционера.

    Цитата Сообщение от STN Посмотреть сообщение
    Кстати, учитывая то, что вытащить бловер довольно просто, весеннюю чистку кондея я теперь буду делать именно через дыру для бловера. Всё таки через дренаж вся грязь не вымывается
    т.е. можно рукой (кисточкой) достать до испарителя кондиционера через дырку бловера?

  8. #1308
    Занимаюсь SXом... Аватар для STN
    Регистрация
    17.04.2011
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,983
    Поблагодарили 610 раз(а) в 307 сообщениях

    По умолчанию Re: Работа кондиционера.

    нет, до испарителя не достать, пожалуй, но сам отсек бловера, перегородка с поролоном и воздуховод к испарителю чистятся гораздо лучше. плюс, сам бловер лучше чистить, вынув из отсека - тогда чистящее средство не будет вымывать смазку из подшипников
    и, кстати, я так понял, что от бловера воздуховод идет и к испарителю и к радиатору отопителя, и если туда хорошо дунуть пеной, то чистятся оба. наверное. но от испарителя вода уходит в дренаж, а от радиатора печки... там и остается?... кроче, хз, что лучше.

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    Cergik (01.06.2018)

  10. #1309
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Работа кондиционера.

    Цитата Сообщение от STN Посмотреть сообщение
    но от испарителя вода уходит в дренаж, а от радиатора печки... там и остается?
    Они ж вроде один над другим? Думаю, большая часть пены стечет, а что высохнет... и хрен бы с ней.

    - - - Добавлено - - -

    В прошлые выхи похоже и я словил проблему с муфтой компрессора.

    На стоянке завелся, поехал, всё ок - охлаждало. Встал в пробке, спустя некоторое время (было не сильно жарко) заметил, что температура в салоне растет, а климат не справляется. Вкл/выкл - температура воздуха из воздуховодов не меняется.
    Подключил SZViewer - clutch "On", но давление хладагента 800 кПа.
    Выехал из пробки, проехал порядка 10 км, временами переключая кондиционер. В какой-то момент он снова заработал (давление не помню, но явно больше 1 МПа). После этого муфта время от времени штатно выключалась/включалась.
    Снова пробка, и снова охлаждение пропало, и так до конца маршрута (еще порядка 10 км после пробки).
    После поездки глянул под капотом: ролик с ремнем крутится, вал компрессора стоит, по OBD муфта якобы включена. Включение/выключение кондиционера влияет только на показания OBD , реальное поведение компрессора не меняется.
    Странно, что это случалось оба раза во время пробок, но может просто совпадение.

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    isv753 (01.06.2018)

  12. #1310
    Новичок Аватар для isv753
    Регистрация
    11.04.2016
    Адрес
    Волгоград
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    13
    Поблагодарили 9 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Работа кондиционера.

    1. После запуска двигателя прижимная пластина(паук) будет вращаться только после включения исправного кондиционера в случае, если борткомпьютер решит, что в салоне недостаточно холодно.
    2. Гайка оказалась на 14-ть(сам в шоке). Ключ от болгарки не подошёл. Попробовал упереть удлинитель для торцевых головок одним концом в заклёпку паука, другим, в корпус машины - получилось.
    3. Усилие прикладывалось не в торец вала, а на внешнее кольцо паука. Вал компрессора не перемещается вдоль своей оси, к вращающемуся шкиву прижимается внешнее кольцо паука.
    4. О сливе хладогента договаривался на тот случай, если не удастся снять прижимную пластину на месте, без демонтажа компрессора.
    Проверить, заряжен ли аккумулятор, можно и куском арматуры, если с умом. Я же не сразу полез под капот с палкой! С помощью SZ Viever убедился, что борткомпьютер подаёт команду на электромуфту. Проконтролировал термодатчик компрессора и подаваемое на него напряжение. Попробовал подать питание непосредственно на электромуфту(а мало ли). Ну а потом уже - палкой, аккуратно, в направлении вращения. Небольшое ДРЫНЬ, и заработало!
    У кого гайка оказалась на 13-ть, и кто смог сверху, и кто заменит подшипник не снимая компрессора - я ж только рад за них
    Последний раз редактировалось MCZarin; 01.06.2018 в 10:55.

  13. #1311
    MD Аватар для GERR
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Дмитров МО
    Авто
    Suzuki NEWSX4'16 1.6 & Vitara'2021 1.6 AT 4WD GL+
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    11,334
    Поблагодарили 2,343 раз(а) в 1,377 сообщениях

    По умолчанию Re: Работа кондиционера.

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    давление хладагента 800 кПа
    а сколько должно быть?

  14. #1312
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Работа кондиционера.

    GERR, судя по сервис-мануалу, от 1200 до 1600 (там график зависимости от температуры и влажности окр. среды). 800 кПа - это значит что компрессор тупо не работает (что потом подтвердилось при осмотре).

    - - - Добавлено - - -

    isv753, упорный вы, однако. Я теперь не знаю какое сообщение оставлять из всех дублей...

  15. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    GERR (01.06.2018), isv753 (01.06.2018)

  16. #1313
    Новичок Аватар для isv753
    Регистрация
    11.04.2016
    Адрес
    Волгоград
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    13
    Поблагодарили 9 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Работа кондиционера.

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    GERR, судя по сервис-мануалу, от 1200 до 1600 (там график зависимости от температуры и влажности окр. среды). 800 кПа - это значит что компрессор тупо не работает (что потом подтвердилось при осмотре).

    - - - Добавлено - - -

    isv753, упорный вы, однако. Я теперь не знаю какое сообщение оставлять из всех дублей...
    Извините пожалуйста! Пытался ответить пользователю SANJA, а GOOGLа меня откидывала и я не знал, ушло письмо или нет.

  17. #1314
    Новичок Аватар для isv753
    Регистрация
    11.04.2016
    Адрес
    Волгоград
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    13
    Поблагодарили 9 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Работа кондиционера.

    Уважаемый SANJA, значит это Вы не мне писали?
    Цитата Сообщение от SANJA Посмотреть сообщение
    Уважаемый, isv753, пойми меня правильно, я ни в коем разе не хочу расстроить тебя и твоих поклонников, усомнившись в достоверности твоих слов. Я думал, что это шутка:

    Многабукав.
    Последний раз редактировалось MCZarin; 01.06.2018 в 15:47. Причина: удаление оверквотинга

  18. #1315
    Забанен на века
    Регистрация
    18.08.2015
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    1,040
    Поблагодарили 253 раз(а) в 164 сообщениях

    По умолчанию Re: Работа кондиционера.

    Цитата Сообщение от isv753 Посмотреть сообщение
    Извините пожалуйста! Пытался ответить пользователю SANJA, а GOOGLа меня откидывала и я не знал, ушло письмо или нет.
    Что значит "пытался"? Ты же мне в личку то же самое написал и я тебе ответил. Или ты каждому такое разослал?

  19. #1316
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Работа кондиционера.

    Цитата Сообщение от isv753 Посмотреть сообщение
    а GOOGLа меня откидывала и я не знал, ушло письмо или нет.
    Да ничего страшного. Только гугл тут ни при чем. Форум вас почему-то недолюбливает (скорее всего, IP в списке спамеров), и сообщения отправляет на премодерацию. В этом случае пытаться отправить еще раз - бесполезно. Через какое-то время это само пройдет, а пока каждый раз требуется вмешательство модераторов.

  20. #1317
    Новичок Аватар для isv753
    Регистрация
    11.04.2016
    Адрес
    Волгоград
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    13
    Поблагодарили 9 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Работа кондиционера.

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Они ж вроде один над другим? Думаю, большая часть пены стечет, а что высохнет... и хрен бы с ней.

    - - - Добавлено - - -

    В прошлые выхи похоже и я словил проблему с муфтой компрессора.

    На стоянке завелся, поехал, всё ок - охлаждало. Встал в пробке, спустя некоторое время (было не сильно жарко) заметил, что температура в салоне растет, а климат не справляется. Вкл/выкл - температура воздуха из воздуховодов не меняется.
    Подключил SZViewer - clutch "On", но давление хладагента 800 кПа.
    Выехал из пробки, проехал порядка 10 км, временами переключая кондиционер. В какой-то момент он снова заработал (давление не помню, но явно больше 1 МПа). После этого муфта время от времени штатно выключалась/включалась.
    Снова пробка, и снова охлаждение пропало, и так до конца маршрута (еще порядка 10 км после пробки).
    После поездки глянул под капотом: ролик с ремнем крутится, вал компрессора стоит, по OBD муфта якобы включена. Включение/выключение кондиционера влияет только на показания OBD , реальное поведение компрессора не меняется.
    Странно, что это случалось оба раза во время пробок, но может просто совпадение.
    По поводу климат-контроля, ситуация аналогичная моей. Попробуйте регулировать зазор.

  21. #1318
    Новичок Аватар для isv753
    Регистрация
    11.04.2016
    Адрес
    Волгоград
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    13
    Поблагодарили 9 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Работа кондиционера.

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Да ничего страшного. Только гугл тут ни при чем. Форум вас почему-то недолюбливает (скорее всего, IP в списке спамеров), и сообщения отправляет на премодерацию. В этом случае пытаться отправить еще раз - бесполезно. Через какое-то время это само пройдет, а пока каждый раз требуется вмешательство модераторов.
    Проблема с браузером google chrome. Он считает Ваш сайт небезопасным. Через Edge все работает нормально. Про модерацию я в курсе.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от SANJA Посмотреть сообщение
    Что значит "пытался"? Ты же мне в личку то же самое написал и я тебе ответил. Или ты каждому такое разослал?
    Вы мне ответили, что Вас это не интересует. Зачем надо было спрашивать? На брудершафт мы с Вами не пили и я Вам не хамил. Я написал только то, что сделал сам и ключ действительно был на 14- ть, как и гайка.

  22. #1319
    MD Аватар для GERR
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Дмитров МО
    Авто
    Suzuki NEWSX4'16 1.6 & Vitara'2021 1.6 AT 4WD GL+
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    11,334
    Поблагодарили 2,343 раз(а) в 1,377 сообщениях

    По умолчанию Re: Работа кондиционера.

    Цитата Сообщение от isv753 Посмотреть сообщение
    Проблема с браузером google chrome. Он считает Ваш сайт небезопасным.
    Всё нормально с этим. Думаю, ваш провайдер косячит маршрутизацию (ну или типа того)

  23. #1320
    Забанен на века
    Регистрация
    18.08.2015
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    1,040
    Поблагодарили 253 раз(а) в 164 сообщениях

    По умолчанию Re: Работа кондиционера.

    Цитата Сообщение от isv753 Посмотреть сообщение
    Вы мне ответили, что Вас это не интересует. Зачем надо было спрашивать? На брудершафт мы с Вами не пили и я Вам не хамил. Я написал только то, что сделал сам и ключ действительно был на 14- ть, как и гайка.
    Если честно, то последнее время наш форум все чаще и чаще напоминает клуб "незаслуженно обиженных и оскорбленных".
    1. Я ранее уже не раз говорил, что всегда обращаюсь на Вы к женщинам и тем, кто гораздо старше меня, если ты не попадаешь в эти категории, и обращение в твой адрес на "ты" оскорбительно, то мне не сложно перейти на "Вы".
    2. Зачем писать в личку, а потом всем рассказывать об этом? И я не из тех, кто по синеве с каждым встречным братается и пьет на брудершафт. МожеТе указать чем именно я ВАМ нахамил?
    3. Я, как и ВЫ, и как каждый участник форума вправе иметь свое мнение и высказывать его. Мы не на передаче "Голос. Дети", где принято за все нахваливать (хотя там иногда даже Пелагея говорит нет).

    Цитата Сообщение от isv753 Посмотреть сообщение
    Я же не сразу полез под капот с палкой! С помощью SZ Viever убедился, что борткомпьютер подаёт команду на электромуфту. Проконтролировал термодатчик компрессора и подаваемое на него напряжение. Попробовал подать питание непосредственно на электромуфту(а мало ли). Ну а потом уже - палкой, аккуратно, в направлении вращения. Небольшое ДРЫНЬ, и заработало!
    Другими словами, у человека были спички, зажигалка, на худой конец, кремень, но он решил добывать огонь трением дощечек?
    Почему нельзя было надавить на пластину при заглушенном двигателе, когда подавалось напряжение непосредственно на электромагнитную муфту (будет слышен щелчок, а надев ключ на болт крепления шкива коленвала, и прокручивая его, будет видно, что прижимная пластина вращается вместе со шкивом компрессора, т.е. муфта включилась)? Зачем писать белиберду, а затем искать варианты, как из нее выпутаться?

Страница 66 из 73 ПерваяПервая ... 1656626364656667686970 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •