Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Течет масло справа, двигать весь в масле, помогите разобраться откуда именно (ФОТО)

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    05.04.2010
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Течет масло справа, двигать весь в масле, помогите разобраться откуда именно (ФОТО)

    Коллеги! Вот фото двигателя, весь в масле, подозрение на это болт (датчик), см. фото.
    Сервисмены сказали, скорее всего из него, но название датчика не знают.

    Помогите с названием датчика.

    Или откуда еще справа по ходу движения может течь?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170606_113736.jpg 
Просмотров:	383 
Размер:	458.5 Кб 
ID:	31248   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170606_113741.jpg 
Просмотров:	340 
Размер:	449.8 Кб 
ID:	31249   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170606_113820.jpg 
Просмотров:	416 
Размер:	467.7 Кб 
ID:	31250  

  2. #2
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Течет масло справа, двигать весь в масле, помогите разобраться откуда именно (ФОТ

    oka111111, что за агрегат, и с какого ракурса фото? Вроде просматривается асфальт на фоне, но что-то не узнаю ракурс...

    P.S. Вообще, советую заполнить профиль, народ охотнее будет помогать.

  3. #3
    VIP-персона
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Тольятти
    Авто
    SX4 классик рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,767
    Поблагодарили 539 раз(а) в 468 сообщениях

    По умолчанию Re: Течет масло справа, двигать весь в масле, помогите разобраться откуда именно (ФОТ

    наипервейше - помыть и понаблюдать.
    не надо торопиться менять "датчик" из-за течи "болта", тем более, что самый реальный вариант с течью сальника не исключён...
    не помню есть ли доступ к задней части шкива коленвала где ремень гены...
    нужно там пальцем потереть - когда сальник течёт, то шкив разбрасывает масло вокруг какраз похожим образом, при этом его задняя сторона ессесно слегка маслянистая.

  4. #4
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Течет масло справа, двигать весь в масле, помогите разобраться откуда именно (ФОТ

    А, примерно дошло. Если у вас машина с VVT, то вот там выше по кадру, под кронштейном крепления двигателя, клапан управления подачей масла системы VVT.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    05.04.2010
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Течет масло справа, двигать весь в масле, помогите разобраться откуда именно (ФОТ

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    oka111111, что за агрегат, и с какого ракурса фото? Вроде просматривается асфальт на фоне, но что-то не узнаю ракурс...

    P.S. Вообще, советую заполнить профиль, народ охотнее будет помогать.
    Сорри! SX4 2009 года, механика, полный привод.

    Ракурс спереди, эта часть - справо по ходу движения, там рядом ремни.

  6. #6
    Свой Аватар для Динарий
    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Брянск
    Авто
    2008 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    733
    Поблагодарили 43 раз(а) в 38 сообщениях

    По умолчанию Re: Течет масло справа, двигать весь в масле, помогите разобраться откуда именно (ФОТ

    логично будет помыть двигатель и снизу и сверху.Тогда будет понятно откуда течёт.Я так у себя обнаружил вместо одной течи аж две.

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    05.04.2010
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Течет масло справа, двигать весь в масле, помогите разобраться откуда именно (ФОТ

    так что же все таки за датчик на фото?
    я подозреваю судя по схемам - датчик положения распредвала, да, нет?

  8. #8
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,693
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Течет масло справа, двигать весь в масле, помогите разобраться откуда именно (ФОТ

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    что за агрегат, и с какого ракурса фото?
    мне понравилось слово "ракурс". вспомнил, где я видел наш движок сбору, с другого "ракурса"

  9. #9
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Течет масло справа, двигать весь в масле, помогите разобраться откуда именно (ФОТ

    Цитата Сообщение от oka111111 Посмотреть сообщение
    так что же все таки за датчик на фото?
    Я там выше писал... Клапан управления подачей масла системы VVT (oil control valve).

  10. #10
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,693
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Течет масло справа, двигать весь в масле, помогите разобраться откуда именно (ФОТ

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Клапан управления подачей масла системы VVT (oil control valve)
    Нашел картинку...

  11. #11
    MD Аватар для GERR
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Дмитров МО
    Авто
    Suzuki NEWSX4'16 1.6 & Vitara'2021 1.6 AT 4WD GL+
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    11,334
    Поблагодарили 2,343 раз(а) в 1,377 сообщениях

    По умолчанию Re: Течет масло справа, двигать весь в масле, помогите разобраться откуда именно (ФОТ

    У меня он на Джимни потек, тоже долго определиться не могли (плюс там он спереди мотора стоит). Но в результате поменяли.

  12. #12
    Любитель Аватар для Covboy
    Регистрация
    02.10.2013
    Адрес
    Нижний Тагил
    Авто
    Suzuk SX4 2008 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    353
    Поблагодарили 56 раз(а) в 37 сообщениях

    По умолчанию Re: Течет масло справа, двигать весь в масле, помогите разобраться откуда именно (ФОТ

    Цитата Сообщение от Каа1321 Посмотреть сообщение
    не помню есть ли доступ к задней части шкива коленвала где ремень гены...
    нужно там пальцем потереть - когда сальник течёт, то шкив разбрасывает масло вокруг какраз похожим образом, при этом его задняя сторона ессесно слегка маслянистая.
    Буквально с недели две назад этот сальник поменял. Тоже все двигло в масле было так как шкивом разбрасывало. Причем новый оригинальный сальник совсем легко вставал в гнездо, сервесники его посадили на герметик, а старый был просто выпавшим, шкив не давал ему до конца выпасть. Сервесники сказали эта конструкция меня спасла, что сальник каким то миллиметром-двумя сидел в гнезде, так бы говорит совсем слетел и за несколько секунд можно было остаться без масла.

  13. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Cergik (07.06.2017), GeorgAbkhazian (03.08.2017)

  14. #13
    VIP-персона Аватар для DimONOFF
    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    г.Курган УрФО
    Авто
    Chevrolet Niva GLC (был SX4 4x4 GLX Венгрия)
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    4,036
    Поблагодарили 1,014 раз(а) в 632 сообщениях

    По умолчанию Re: Течет масло справа, двигать весь в масле, помогите разобраться откуда именно (ФОТ

    У меня такая же проблема. Течет через это уплотнение. Зимой заказал, наступила весна, стал искать не нашел. Потерялось. Пришлось по новой заказывать и уже на 50р дороже. Но течь не критичная, потеет обильно по сути.

  15. #14
    Любитель Аватар для Covboy
    Регистрация
    02.10.2013
    Адрес
    Нижний Тагил
    Авто
    Suzuk SX4 2008 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    353
    Поблагодарили 56 раз(а) в 37 сообщениях

    По умолчанию Re: Течет масло справа, двигать весь в масле, помогите разобраться откуда именно (ФОТ

    Цитата Сообщение от DimONOFF Посмотреть сообщение
    У меня такая же проблема. Течет через это уплотнение. Зимой заказал, наступила весна, стал искать не нашел. Потерялось. Пришлось по новой заказывать и уже на 50р дороже. Но течь не критичная, потеет обильно по сути.
    Течи как таковой нет, так как шкив повсюду раскидывает и из под машины не капает. Но по факту масло прилично выплюнул. Это я про сальник коленвала или распред не помню, на чем этот сальник сидит.

  16. #15
    VIP-персона Аватар для DimONOFF
    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    г.Курган УрФО
    Авто
    Chevrolet Niva GLC (был SX4 4x4 GLX Венгрия)
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    4,036
    Поблагодарили 1,014 раз(а) в 632 сообщениях

    По умолчанию Re: Течет масло справа, двигать весь в масле, помогите разобраться откуда именно (ФОТ

    Цитата Сообщение от Covboy Посмотреть сообщение
    Течи как таковой нет, так как шкив повсюду раскидывает и из под машины не капает. Но по факту масло прилично выплюнул. Это я про сальник коленвала или распред не помню, на чем этот сальник сидит.
    ну если сальник коленвала, то тогда да, ремнем все в разные стороны. У меня так было. А если то о чем здесь речь, то на ремень не попадает, у меня по крайней мере так.

  17. #16
    Местный Аватар для GeorgAbkhazian
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    56
    Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию Re: Течет масло справа, двигать весь в масле, помогите разобраться откуда именно (ФОТ

    Цитата Сообщение от Каа1321 Посмотреть сообщение
    наипервейше - помыть и понаблюдать.
    не надо торопиться менять "датчик" из-за течи "болта", тем более, что самый реальный вариант с течью сальника не исключён...
    не помню есть ли доступ к задней части шкива коленвала где ремень гены...
    нужно там пальцем потереть - когда сальник течёт, то шкив разбрасывает масло вокруг какраз похожим образом, при этом его задняя сторона ессесно слегка маслянистая.
    На самом деле слишком явно видно течь из под клапана управления подачей масла системы VVT - надо менять его прокладку (стоит копейки поменять одному не оч. сложно, но лучше чтобы кто-то рядом был кто сможет подсобить в случае чего). У меня течь из под этого клапана была гораздо менее явной и то поменял: перестал быть влажным двигатель верху над датчиком и сам датчик, однако стало понятно что всё-таки сам датчик тоже лучше поменять, т.к. по его проводам немножко но сочиться масло (причём ясно что сильнее сочится на оборотах за 3500). Поскольку датчик стоит "далеко за" 5000р. было принято решение забить, т.к. за 10ткм хватает на доливку масла остающегося после замены (беру ЛиквиМоли 5-литровые).
    Остальная часть двигателя мокрая скорей всего дейстительно из-за сальника коленвала - у меня его этой зимой выдавило. Поскольку случилось в аккурат за заменой прокладки клапана VVT (пробег 160ткм) - полагаю, что и у
    oka111111,
    проблема та же - течёт и из под калапана и из под сальника коленвала...
    Большая просьба к тем кто менял сальник коленвала: отпишитесь пожалуйста как в реальности его менять? А то книжка по ремонту предлагает снимать крышку цепи ГРМ (а для этого типа надо снять поддон картера и крышку ГБЦ!) и потом со внутренней стороны выковыривать сальник... Такое "щастье" мне нафиг не улыбается . Может там достаточно просто шкив колена скинуть и с этой (наружной) стороны можно будет заменить? Спасибо заранее!

  18. #17
    VIP-персона
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Тольятти
    Авто
    SX4 классик рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,767
    Поблагодарили 539 раз(а) в 468 сообщениях

    По умолчанию Re: Течет масло справа, двигать весь в масле, помогите разобраться откуда именно (ФОТ

    Цитата Сообщение от GeorgAbkhazian Посмотреть сообщение
    проблема та же - течёт и из под калапана и из под сальника коленвала...
    Большая просьба к тем кто менял сальник коленвала: отпишитесь пожалуйста как в реальности его менять? А то книжка по ремонту предлагает снимать крышку цепи ГРМ (а для этого типа надо снять поддон картера и крышку ГБЦ!) и потом со внутренней стороны выковыривать сальник... Такое "щастье" мне нафиг не улыбается . Может там достаточно просто шкив колена скинуть и с этой (наружной) стороны можно будет заменить? Спасибо заранее!
    с внутренней стороны маслонасос прикручен - это его ещё разбирать?!
    НЕВЕРЮ!
    у Джима тоже насос там - сальник снаружи меняли.
    основное веселье будет болтик шкива открутить, если гайковёрта нету...

  19. Пользователь сказал cпасибо:

    GeorgAbkhazian (03.08.2017)

  20. #18
    VIP-персона Аватар для DimONOFF
    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    г.Курган УрФО
    Авто
    Chevrolet Niva GLC (был SX4 4x4 GLX Венгрия)
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    4,036
    Поблагодарили 1,014 раз(а) в 632 сообщениях

    По умолчанию Re: Течет масло справа, двигать весь в масле, помогите разобраться откуда именно (ФОТ

    Цитата Сообщение от GeorgAbkhazian Посмотреть сообщение
    Большая просьба к тем кто менял сальник коленвала: отпишитесь пожалуйста как в реальности его менять? А то книжка по ремонту предлагает снимать крышку цепи ГРМ (а для этого типа надо снять поддон картера и крышку ГБЦ!) и потом со внутренней стороны выковыривать сальник... Такое "щастье" мне нафиг не улыбается . Может там достаточно просто шкив колена скинуть и с этой (наружной) стороны можно будет заменить? Спасибо заранее!
    Особо пояснить не смогу, менял не сам, доверился рукастому мастеру. Я рядом присутствовал немного, ничего глобально не разбиралось насколько помню.

  21. Пользователь сказал cпасибо:

    GeorgAbkhazian (03.08.2017)

  22. #19
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,693
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Течет масло справа, двигать весь в масле, помогите разобраться откуда именно (ФОТ

    Цитата Сообщение от GeorgAbkhazian Посмотреть сообщение
    Может там достаточно просто шкив колена скинуть и с этой (наружной) стороны можно будет заменить? Спасибо заранее!
    Думаю да. Видал на драйве фотки как чел менял этот сальник, снимал только шкив.

  23. Пользователь сказал cпасибо:

    GeorgAbkhazian (27.11.2017)

  24. #20
    Местный Аватар для GeorgAbkhazian
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    56
    Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию Re: Течет масло справа, двигать весь в масле, помогите разобраться откуда именно (ФОТ

    Забыл отписаться. Поменял - всё действительно не сложно, только долго (долго возился с прикипевшими натяжными ремней гены и кондея, да и в принципе не знал как их (ремни) снимать! ). Шкив... точнее болт шкива колена - это ДАааа... без гайковёрта справились, но изрядно пое..авшись до тех пор пока меня дружище не послал нах с моими заверениями "да нет там никакого фиксатора! Ребята на форуме обязательно бы помянули если б был!" )))))))) Так вот, господа: болт шкива коленвала закручен с ООООчень мощным фиксатором резьбы! Поэтому откручивать вручную рекомендую только после хорошего подогрева! Мы трубой + ломом открутить пытались до подогрева - нифига. После подогрева пошёл с одной трубой )
    Всем удачи на дорогах и в ремонтах!

  25. Пользователь сказал cпасибо:

    serenya-1980 (19.08.2019)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •