Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 68

Тема: Москва-Крым 2016 на SX-4. Отчёт для клубней.

  1. #1
    VIP-персона Аватар для EgorS
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва-Анапа
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,858
    Поблагодарили 1,920 раз(а) в 916 сообщениях

    По умолчанию Москва-Крым 2016 на SX-4. Отчёт для клубней.

    Решил, что отчётик потянет на новую тему, авось кому пригодится. Напишу по частям, ибо "чукча не писатель, однако", враз не осилить.
    ----------------------
    Итак.

    День первый.

    Выдвинулись 29-го июня в 8 утра. (Ошибка! т.к. на МКАД возле Каширки уже попали в пробку минут на 30, пока съехали на «платную М-4», надо пораньше покидать Нерезиновск, пока «планктон» не потянулся в офисы).
    Ночные автопробеги мы заранее отвергли по нескольким причинам. Во-первых ночью надо спать, а не болтаться по автострадам, пытаясь не ослепнуть от встречных фар. Во-вторых на платных дорогах, где существуют ночные скидки, именно днём зачастую гораздо свободнее от действительно экономящих серъёзные деньги большегрузов и пытающихся сэкономить 150 руб. на тыщу км. «своеобразных» частников.

    Начинается трасса куском бетонки, но затем быстро переходит в замечательное покрытие, с разрешённой скоростью в 130 км.ч. (Ну, у нас-то где 130, там и 160, педаль в полу порадовала… но на суде я от этой фразы откажусь!) Пункты оплаты много времени не отняли, не более 1 авто в очереди. Т-Pass мы не пробовали, платили наличными. Далее – платные куски встречаются разной протяжённости, где-то просили показать чек за предидущий участок и оплаты не взимали. (Не вникал в систему, им виднее) Разрешённая на участках скорость постепенно съёжилась до 110, потом и до 90… хотя не знаю почему - дорога по-прежнему оставалась отличной. Ближе к Воронежу – несколько ремонтов покрытия, далее, ближе к Ростову – тоже. Наиболее проблемное место – Лосево, там немного даже постояли. Верхний Мамон рекомендую объехать, там чуть длиннее получится, но гарантировано без пробки.

    До Ростова затемно, как рассчитывали, не добрались – часто останавливались, съезжали «в поля и реки» любоваться красотами, кушать на природе (у нас с собой масса туристского снаряжения, в т.ч. портативная газовая плитка). Как только стемнело, поскольку напрягаться ехать в темноте не хотелось (мы особо не торопились) – заночевали в мотеле, их по дороге предостаточно. Фото прилагаю. По ценам мотельчики сильно разные, по комфорту тоже – от 1 000 за мрачноватый двуспальный номер с удобствами во дворе, до «суперблагоустроенного» за 3 000 (может, даже с золотым унитазом, я не проверял). Мы выбрали (со второй попытки) вполне уютный средний вариант, 1 800 за комнатку.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мотель.jpg 
Просмотров:	420 
Размер:	181.6 Кб 
ID:	27010
    (Наши требования: санузел с душем в номере, полотенца, автостоянка и горячая питьевая вода (тут на ресепшне имелся кулер, что нас устроило) - кофе утром (выезжать рано, персонал мотеля и кафе – ещё спит, завтрак только самим приготовить реально). В нагрузку получили вайфай, кондей и телевизор, которые, собственно, не заказывали.Это где-то возле Каменца-Шахтинского нас сумерки накрыли.

    Рекомендация1. Мотель искать засветло, за полчасика до заката, т.к. в темноте в незнакомой местности – переплатите и понервничаете. Лучше раньше сыграть отбой, а наутро раньше ехать, чем пытаться в темноте лишнюю сотню км. одолеть. Утром она же дастся намного легче.

    Рекомендация 2.Кушать по дороге в столовых или кафе, возле которых копятся профи-дальнобойщики (бывалые ребята), а не в фастфудницах при бензоколонках, где копятся шпаки. «Мало кто знает», но дешёвая и здоровая пища всегда лучше дорогой и несъедобной.

    Поутру тронулись (не рассудком, а по трассе ). Разбудили нас два местных петуха - опытный учил молодого правильно кукарекать. Под Ростовом – обычная утренняя активность транспорта возле миллионника, движение чуть затруднено. Напоминаю –Ростов надо вовремя объехать слева, не проскочить в центр, для чего возле скопления Лероймерлинов и Ашанов на въезде в город - вовремя уйти на эстакаду (вправо). (Гуглите перекрёсток и воздастся вам).
    Самый жуткий кусок дороги на всей трассе – при проезде Батайска. Невнятный указатель + разбитый асфальт – попал-таки в яму колесом. Единственный раз за всю поездку. Не знаю, кто там ответственен за дороги, но он явно не на своём месте работает.
    Далее – важный выбор. А именно: где свернуть с М4 в сторону порта Кавказ.
    Варианты: 1. Азов, 2.Кущевская, 3.Кисляковская, 4. Кореновск, 5.Краснодар.
    Я рассудил, что как можно больше проскочить по трассе –разумнее, чем по просёлкам, но соваться в Краснодар (пробки) всё же не стоит. Повернул в Кореновске на Тимашевск.
    Это было неверное решение. Как оказалось – на трассе идут ремонты, что её преимущества несколько снижает, а на дорогах «местных» - хоть и не многорядных – отличное покрытие, прекрасная видимость, полный порядок и замечательные пейзажи. Краснодарцам за всё это – респектище. Обратный путь выбрал другой, по совету местных водил, (напишу позже) и по времени, в итоге, сильно выиграл.
    В Тимашевске – есть проблема. Это ж.д. на Ейск с двумя всего переездами и довольно интенсивным движением. Закрывают часто.
    Местные хитрованы выдумали бизнес: предлагают некий таинственный путь, который «покажут за деньги», сокращающий ожидание на железнодорожном переезде. Пугают многочасовым, часов по 5, ожиданием. Видел, что некоторые автомобилисты «ведутся» и отправляются вслед за таким «Сусаниным». Возможно, иногда так и бывает с этим переездом, не знаю, но я не повёлся, а спросил тех, кто только что проехал, сказали – ждали минут 40. Терпимо. У меня оказалось 20 минут.
    Далее – Славянск-на-Кубани (объехал), Темрюк (через город ближе, но указатели отправляют в объезд).
    На пути к Темрюку – мост через канал в ремонте. Светофор и очередь. Минут на 30.
    На радостях помыли машину (проводили в последний путь множество погибших на лобовухе смертью храбрых насекомых). Оказалось потом - зря мыли.
    Далее – порт Кавказ, отстойник предварительный, отстойник у парома, контроль и переправа. Всё организовано, регулировщики, туалеты есть, кафе есть, всё чистенько подождать приходится, но у нас всё до выгрузки в Керчи заняло 2ч 30 мин. Когда ехал обратно из Крыма – видел, что очередь в Крым выросла вдвое. Надо полагать - середина июля виной. Говорят - сильно зависит от времени суток и волнении на море. Ещё – видел, что очередь с «электронными билетами» существенно ниже, чем очередь «с наличкой». Кому актуально – прогуглите вопрос.
    -----
    Продолжение следует.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN3620.jpg 
Просмотров:	160 
Размер:	517.3 Кб 
ID:	27009  
    Последний раз редактировалось EgorS; 13.07.2016 в 14:17.

  2. 9 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    dimit59 (13.07.2016), Dmitr_ (24.07.2016), Escape (13.07.2016), Kranovoy (14.07.2016), palichx (13.07.2016), sergey (13.07.2016), ThinkPad (13.07.2016), игорь1964 (13.07.2016), Маугли (18.07.2016)

  3. #2
    VIP-персона
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    М.о.
    Авто
    Калина Кросс (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,503
    Поблагодарили 1,254 раз(а) в 584 сообщениях

    По умолчанию Re: Москва-Крым 2016 на SX-4. Отчёт для клубней.

    Цитата Сообщение от EgorS Посмотреть сообщение
    Рекомендация1. Мотель искать засветло, за полчасика до заката, т.к. в темноте в незнакомой местности – переплатите и понервничаете. Лучше раньше сыграть отбой, а наутро раньше ехать, чем пытаться в темноте лишнюю сотню км. Одолеть Пробежать. Утром она же дастся намного легче.
    Лучше - не засветло, а загодя в Я картах.
    Координаты забить в навигатор, телефоны заранее прозвонить.
    Агапов Александр Николаевич
    komtex-agapov@mail.ru
    8(916) 653 26 86

    Калина-Кросс, робот.
    Goodyear Vector 4Seasons Gen-2

  4. #3
    VIP-персона Аватар для EgorS
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва-Анапа
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,858
    Поблагодарили 1,920 раз(а) в 916 сообщениях

    По умолчанию Re: Москва-Крым 2016 на SX-4. Отчёт для клубней.

    A_L_E_X, возможно, но при их достаточном количестве - смысла не вижу. Хорош бы я был, потратив 3 часа на поиск и выбор мотеля возле Ростова (дома по гуглу) и потом не доехав до него 150 км. Лучше это время в танчики поиграю.

  5. #4
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,272
    Поблагодарили 4,073 раз(а) в 2,779 сообщениях

    По умолчанию Re: Москва-Крым 2016 на SX-4. Отчёт для клубней.

    EgorS,
    Во-первых ночью надо спать, а не болтаться по автострадам, пытаясь не ослепнуть от встречных фар. Во-вторых на платных дорогах, где существуют ночные скидки, именно днём зачастую гораздо свободнее от действительно экономящих серъёзные деньги большегрузов и пытающихся сэкономить 150 руб. на тыщу км. «своеобразных» частников.
    Откуда такие познания о дальнобоях? Рисуешь пейзажи с натуры?
    Все фуры ночью спят, у всех (почти) установлены хронометры (или как там их называют.
    Насчет встречки... нигде не слепит, везде раздельная с защитой (ну или почти везде )

    - - - Добавлено - - -

    EgorS,
    Во-первых ночью надо спать, а не болтаться по автострадам, пытаясь не ослепнуть от встречных фар. Во-вторых на платных дорогах, где существуют ночные скидки, именно днём зачастую гораздо свободнее от действительно экономящих серъёзные деньги большегрузов и пытающихся сэкономить 150 руб. на тыщу км. «своеобразных» частников.
    Откуда такие познания о дальнобоях? Рисуешь пейзажи с натуры?
    Все фуры ночью спят, у всех (почти) установлены хронометры (или как там их называют.
    Насчет встречки... нигде не слепит, везде раздельная с защитой (ну или почти везде )


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  6. #5
    VIP-персона Аватар для EgorS
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва-Анапа
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,858
    Поблагодарили 1,920 раз(а) в 916 сообщениях

    По умолчанию Re: Москва-Крым 2016 на SX-4. Отчёт для клубней.

    kirill1978,

  7. #6
    Легенда форума Аватар для игорь1964
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Авто
    Мицубиши аутлендер GT
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    16,620
    Поблагодарили 2,550 раз(а) в 1,769 сообщениях

    По умолчанию Re: Москва-Крым 2016 на SX-4. Отчёт для клубней.

    Тахографам у дальнобоев пофиг, ночью он едет или днем. Главное, чтобы соблюдалось время непрерывной езды и не было перепробега. Поэтому да, дальнобои стараются ехать в ночь. Правда главной причиной как раз не являются скидки на платных участках, а меньшее количество "мошкары" под ногами. Мои все работают без сменщиков, так как сильно далеко не ездят, вот у них логика такая. В ночь выехал, утром приехал - разгрузился-загрузился, как раз рабочего дня хватает, чуток передохнул, и в ночь - обратно. Кто со сменщиком, те шпарят не вынимая. А обычные люди по ночам должны спать.



    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от EgorS Посмотреть сообщение
    ближе к 60-ти годам сам себе ответишь

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    Escape (13.07.2016)

  9. #7
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,272
    Поблагодарили 4,073 раз(а) в 2,779 сообщениях

    По умолчанию Re: Москва-Крым 2016 на SX-4. Отчёт для клубней.

    Цитата Сообщение от EgorS Посмотреть сообщение
    kirill1978,


    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от игорь1964 Посмотреть сообщение


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  10. #8
    VIP-персона Аватар для EgorS
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва-Анапа
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,858
    Поблагодарили 1,920 раз(а) в 916 сообщениях

    По умолчанию Re: Москва-Крым 2016 на SX-4. Отчёт для клубней.

    kirill1978,

  11. #9
    Местный
    Регистрация
    03.05.2013
    Адрес
    Пенза
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    60
    Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию Re: Москва-Крым 2016 на SX-4. Отчёт для клубней.

    Цитата Сообщение от EgorS Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мотель.jpg 
Просмотров:	420 
Размер:	181.6 Кб 
ID:	27010
    В этом мотеле я останавливался 2 сентября 2014г. Двоякое воспоминание об этом месте.

    Вроде бы спасибо надо сказать, что приютили. С другой стороны 1500 рублей за номер, где из антуража только три кровати и вешалка на стене. И ВСЁ!!! Плюс туалет и умывальник в конце коридора.
    Поэтому на следующий год я был умнее. За два дня позвонил в отель «Поляны» и забронировал номер. За 900 руб. Получил номер с кондеем, ТВ, личным душем и туалетом. И всё это без предоплаты. На честном слове. Расстояние от Москвы 1119 км. + 700 м. (там даже вывеска весит). За 3 часа до времени «Ч» позвонили, поинтересовались на счёт подтверждения брони, сказали «Ждём». Кому будет интересен номер тлф. отеля обращайтесь в личку.

    По поводу Тимашевска. Один раз я только проезжал через переезд , по первОй. И считаю мне дико повезло – я стоял всего полчаса. Но это ещё не самое страшное. Перед основными путями, которые закрывают, есть ещё рельсы. Они закатаны в асфальт и их почти не видно, поэтому остановиться на них и не заметить проще простого. А местные менты (даже не ГИБДД) разводят на бабки. Остановка на путях – до лишения прав. Так что будьте внимательны. А ещё лучше езжайте через Тимашевск. Навигатор вам в помощь. Гарантированная потеря времени 10 мин. не более. Три раза проезжал и ни разу не задержался более 10 минут.



    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	attachment.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	181.6 Кб 
ID:	27012  

  12. #10
    Новичок
    Регистрация
    05.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Москва-Крым 2016 на SX-4. Отчёт для клубней.

    Приветствую.

    Коротко поделюсь своим опытом:
    В крым ездили в прошлом году(в середине июля) и в этом в конце мая.
    Оба раза выезжали из Москвы в ночь в 1:00 - ехать по пустой трассе одно удовольствие.
    У нас в наличии был транспондер (девайс для безостановочного проезда через пункты оплаты) - в прошлом году сэкономил порядка часа на всем отрезке пути. В этом году не сильно пригодился - ехали не в высокий сезон, больших пробок не было.

    Цитата Сообщение от EgorS Посмотреть сообщение
    Местные хитрованы выдумали бизнес: предлагают некий таинственный путь, который «покажут за деньги», сокращающий ожидание на железнодорожном переезде. Пугают многочасовым, часов по 5, ожиданием. Видел, что некоторые автомобилисты «ведутся» и отправляются вслед за таким «Сусаниным». Возможно, иногда так и бывает с этим переездом, не знаю, но я не повёлся, а спросил тех, кто только что проехал, сказали – ждали минут 40. Терпимо. У меня оказалось 20 минут.
    Объезд ЖД переезда тимашевска знать надо - легко ищется в интернете.


    Цитата Сообщение от EgorS Посмотреть сообщение
    очередь с «электронными билетами» существенно ниже
    С электронными билетами быстрее раза в 2. (своя, более приоритетная очередь.)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image0001.jpg 
Просмотров:	386 
Размер:	300.7 Кб 
ID:	27013

  13. #11
    VIP-персона Аватар для EgorS
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва-Анапа
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,858
    Поблагодарили 1,920 раз(а) в 916 сообщениях

    По умолчанию Re: Москва-Крым 2016 на SX-4. Отчёт для клубней.

    Цитата Сообщение от McIgor Посмотреть сообщение
    С другой стороны 1500 рублей за номер, где из антуража только три кровати и вешалка на стене. И ВСЁ!!! Плюс туалет и умывальник в конце коридора.
    Поэтому на следующий год я был умнее.
    В одном отеле бывают обычно разные номера. Видимо, у Вас был какой-то "суперэконом".

  14. #12
    Местный
    Регистрация
    03.05.2013
    Адрес
    Пенза
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    60
    Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию Re: Москва-Крым 2016 на SX-4. Отчёт для клубней.

    Цитата Сообщение от EgorS Посмотреть сообщение
    В одном отеле бывают обычно разные номера. Видимо, у Вас был какой-то "суперэконом".
    Может быть, но номер за 3500 я не стал инспектировать. Кст. в Кущевской есть небольшой отельчик. От трассы км полтора. За те же 1500 получаешь очень приличный номер на троих. Удобства на этаже, но всё очень чисто.

  15. #13
    VIP-персона Аватар для EgorS
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва-Анапа
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,858
    Поблагодарили 1,920 раз(а) в 916 сообщениях

    По умолчанию Re: Москва-Крым 2016 на SX-4. Отчёт для клубней.

    McIgor, я написал же - 1800.

    - - - Добавлено - - -

    Часть вторая:
    В Керчи остановка не предполагалась. Не в обиду местным жителям – тех пейзажей, которые мы искали, там нет. Исторически этому региону не везло давно с курортной репутацией остального полуострова. Он всё время оказывался на «задворках» и при СССР и при Украине. Самый труднодоступный и удалённый. К тому же не предлагает ярких «пляжных» и «горных» пейзажей. Сейчас, думаю, с постройкой моста – начнётся туристический и транспортно-логистический расцвет Керчи. Уже многие автотуристы, которым лень двигаться дальше, оседают отдохнуть и тут. (Предполагаю – рассредотачиваются на азовском побережье).

    Но нам хотелось как можно быстрее попасть на Южный Берег. Поэтому – Керчь проехали в направлении на Феодосию, совершив следующую логическую ошибку. А именно: был уже вечер, темнело.
    Рекомендация 3. Строить маршрут, чтобы переправляться в Крым не к ночи, если у Вас нет заранее подготовленных решений по ночлегу.

    Как оказалось – дорога Керчь-Феодосия на первых 10 км. пути – самое жуткое зрелище из всех, что попались мне в Крыму. Асфальт напоминает итоги активных боевых действий. Местами даже какие-то вспучивания и наплывы… блин, он там кипел и пузырился? Это не асфальт, а лавовое поле после ковровой бомбардировки? Хотел уже развернуться и заночевать в Керчи, чем ехать сотню по такой дороге в темноте, но, к нашей радости, пока раздумывали – дальше пошла свеженькая, отремонтированная дорога, не хуже краснодарских. К слову, наш SX 4 отработал эти убитые километры отлично. Управляем, нечувствителен к большинству выбоин, не цепляет днищем. Словом – оправдывает все ожидания как «карманный внедорожник». Народ в седанах, следующих «параллельным курсом», чувствовал себя куда менее уверенно, что сильно бросалось в глаза.
    Далее по ходу движения – встретился ещё небольшой кусочек «разбомбленной дороги» , но в целом не пугайтесь, выехав из Керчи и напоровшись на эту прелесть. Кошмар не длится долго. И встречается в Крыму не часто.
    Доехали до Приморского. Это первое место, где шоссе выходит на побережье с прекрасными песчаными пляжами. Поскольку ночью двигаться не хотелось – решено было переночевать, затем утром искупаться, наконец-то, в Чёрном море и двигаться дальше. Длительно останавливаться не планировали, поскольку феодосийскую бухту знаем хорошо с доукраинских (чуть не написал "с доукраденных" ) времён (часто бывали), стремились посмотреть сейчас оптом весь южный Крым.
    На въезде в Приморский (как и ранее, в Керчи) местные частники с объявлениями «ночлег» и «жильё» присутствуют даже ночью. Нам нужно было что-то недорогое: перекантоваться до утра. Выбрали быстренько за 800 рэ комнатку в самодельных аппартаментах (комнат на 6-8) в Керченском переулке, поближе к пляжу, с общей кухней и удобствами во дворе. Обстановку, тем не менее, видно, что хозяева готовили хоть и своими силами и невеликими средствами, но с любовью:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	prim1.jpg 
Просмотров:	389 
Размер:	154.4 Кб 
ID:	27014Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	prim2.jpg 
Просмотров:	391 
Размер:	135.0 Кб 
ID:	27015

    Рано утром позавтракали из своих дорожных запасов, окунулись и позагорали на городском пляже и около 11 утра двинулись в Феодосию.
    Фото городского пляжа Приморского, утро.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	prim3.jpg 
Просмотров:	423 
Размер:	167.8 Кб 
ID:	27016
    Не знаю, какая тут наполненность днём (поскольку уехали дальше), но этот снимок вполне может пригодиться украинским СМИ для продвижения тезиса «в Крыму туристов нет». Видел подобные репортажи. Средний украинец, по их мнению, наверное - туповат и ни за что не догадается, что по утрам пляжи Майорки и Сан-Тропе выглядят ещё более пустыми. (Могу порыться в архиве и найти утренние фото с пустых утренних пляжей Средиземноморья…) Пока мы купались, правда, – позавтракавший народ тонкой струйкой непрерывно подтягивался, невзирая на подозрительно сгущающиеся облака…

    А вот так выглядит «сорванный туристический сезон» на дороге от Приморского в Феодосию. Ползли в этой бесконечной пробке мимо бесконечных пляжей феодосийской бухты. Это всё толпа "несуществующих" автотуристов с паромов, разгружающихся дважды в час. Думаю, надо срочно решать с дорогами и отсутствующими в Крыму повсеместно тротуарами, не то, после постройки автомобильного моста - вангую транспортный коллапс.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	prim4.jpg 
Просмотров:	404 
Размер:	195.2 Кб 
ID:	27017

    В Феодосию заехали просто прогуляться по набережной, дело было уже к полудню. Погуляли, попали под мощный ливень, (который Феодосию чуть не смыл в море и нас вместе с ней, но быстро кончился)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	prim5.jpg 
Просмотров:	405 
Размер:	513.0 Кб 
ID:	27018
    и двинулись на Коктебель. Останавливаться там так же не собирались, планировали (по результатам опроса аборигенов) как остановку - или Орджоникидзе или Курортное. Наш выбор – тихие красивые места, максимум природы, минимум сапиенсов. Менее пропиаренные по названию. Заюзанный Коктебель тут не годится.
    Последний раз редактировалось EgorS; 15.07.2016 в 11:13.

  16. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Escape (14.07.2016), Glukon (14.07.2016), игорь1964 (14.07.2016)

  17. #14
    VIP-персона Аватар для EgorS
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва-Анапа
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,858
    Поблагодарили 1,920 раз(а) в 916 сообщениях

    По умолчанию Re: Москва-Крым 2016 на SX-4. Отчёт для клубней.

    Часть третья:
    Забыл о бензине упомянуть. Он в Крыму чуть дороже. Если на трассе и в Краснодарском удавалось сэкономить пару копеек - была вилка от 36.40 до 38.80 за 95-й, то в Крыму почти везде 39.00-40.90. Поскольку заправок не знаю, то, встретив оную, заливал по 40. За брэндами не следил, однако, судя по поведению машины - на "забодяженный" не нарвался ни разу, бензин стабильный. Кстати, по ходу проверил: в нашего "венгра" после загорания лампочки влезает ровно 42 литра. На заправках нет персонала, как в Москве, и нет доверия к клиенту, поэтому надо несколько раз сбегать в кассу, если не знаете, сколько литров нужно. Требуют аванс с запасом . Так что, чтобы не скакать туда-сюда: лампочка загорелась, платим за 40 и не суетимся.
    Примечание: воздушные полости для теплового расширения есть в баке каждого современног авто, но всё же заливать до горловины я бы жарким летом никому не советовал. Элементарная физика. Бережём систему от избыточного давления.
    Коктебель (как и ожидалось, впрочем) "порадовал" невозможностью даже припарковаться. Всё плотно в автомобилях настолько, что проехали сначала "вниз" по Юнге, потом обратно, затем из конца в конец по главной (ну, Ленина, конечно , не Черчилля же) , развернулись, и только на обратном пути обнаружили куда приткнуться. По городу шарахается плотная толпа. Пешочком спустились мимо сплошного ряда киосков с "матрёшками" на Морскую, глянули на пляж: на пляже толпа лежит густо. Из всех репродукторов, как и положено, несётся "последний перл" попсы про "Ладу-седан". Вокруг пиво и пирожки. Поинтересовались жильём (просто из любопытства). Санатории забиты и заказаны вперёд, в мини-отеле, однако -предложили вполне приличные свободные номера, цена 1 800-2 000 -2 500 руб. С парковками проблема, платно. Видели вывески "свободно" и в частном секторе. Таки ночлег явно есть. Коктебель может принять ещё пару-тройку боингов полубогемы, прежде, чем лопнет.
    Вобщем - Коктебель теперь для любителей шумного стадного отдыха. Про Орджоникидзе расспрашиваемые нами крымчане рассказывали то же самое. Мы решили лично не проверять. Поэтому покинули этот муравейник и отправились туда, куда и собирались изначально...
    Вот тут в повествовании будет тяжёлый для меня момент. Надо наступить себе на горло, чтобы рассказать. Это морально тяжело... как рыбаку рассказывать посторонним про рыбные места. Потом приедешь, а там толпа с удочками... Поэтому сделаю небольшую паузу, соберусь с духом.
    Последний раз редактировалось EgorS; 15.07.2016 в 12:07.

  18. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Dmitr_ (24.07.2016), Escape (15.07.2016), Glukon (15.07.2016), Kranovoy (19.07.2016), игорь1964 (15.07.2016)

  19. #15
    Свой Аватар для Amigo114
    Регистрация
    15.10.2012
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    858
    Поблагодарили 68 раз(а) в 53 сообщениях

    По умолчанию Re: Москва-Крым 2016 на SX-4. Отчёт для клубней.

    И затих)))

  20. #16
    VIP-персона Аватар для DimONOFF
    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    г.Курган УрФО
    Авто
    Chevrolet Niva GLC (был SX4 4x4 GLX Венгрия)
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    4,036
    Поблагодарили 1,014 раз(а) в 632 сообщениях

    По умолчанию Re: Москва-Крым 2016 на SX-4. Отчёт для клубней.

    Цитата Сообщение от EgorS Посмотреть сообщение
    Надо наступить себе на горло, чтобы рассказать. Это морально тяжело... как рыбаку рассказывать посторонним про рыбные места. Потом приедешь, а там толпа с удочками... Поэтому сделаю небольшую паузу, соберусь с духом.
    раскрывать собственные трудовые рыбные точки - моветон. Называй река Z, озеро S и т.д, без привязки к координатам. Настоящие рыбаки поймут. А подробно опиши места, где рыбы меньше рыбаков.

  21. #17
    Легенда форума Аватар для игорь1964
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Авто
    Мицубиши аутлендер GT
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    16,620
    Поблагодарили 2,550 раз(а) в 1,769 сообщениях

    По умолчанию Re: Москва-Крым 2016 на SX-4. Отчёт для клубней.

    Цитата Сообщение от Amigo114 Посмотреть сообщение
    И затих)))
    Видимо, перестарался с наступанием на горло. Оклемается, напишет.

  22. #18
    VIP-персона Аватар для EgorS
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва-Анапа
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,858
    Поблагодарили 1,920 раз(а) в 916 сообщениях

    По умолчанию Re: Москва-Крым 2016 на SX-4. Отчёт для клубней.

    Итак, замечательный (имхо) посёлок Х (ну, Курортное, чё скрывать). Посёлок небольшой, обилием асфальта не обременён, но ходит регулярный автобус на Феодосию, если что. Имеется рынок, магазинчики, кафешки, даже оставшийся с советских времён навес на пляже, приветливые местные жители, несколько вполне развитых отелей, пансионатов и, конечно, частный сектор с распростёртыми объятиями. Находится возле Кара-Дага, у самого заповедника. Рядышком - тот самый карадагский дельфинарий. Отдыхающие есть, но не густо. Место не распиарено (с трассы не найдёте,в Шебетовке надо свернуть вовремя), едут только те, кто знает толк в закатах и восходах, а не в скучной отельной анимации "ой, мама шикидым, шикидым" .
    Прямо на въезде нас ждёт специально обученная тётенька с табличкой "проживание". Берём у неё пару адресов и едем смотреть. Тут - уже вдумчиво, ибо "привал" дня на три.
    Устроились замечательно. 1 500 за сутки. Домик с двориком (загнали машинку), расчитан на 7 "комплектов" отдыхающих, но хозяева ожидали заезд как раз через 3 дня, так что весь "отель" оказался исключительно в нашем распоряжении. Сами хозяева там не проживают, заглянули узнать, как у нас дела и отбыли. Единственное - попросили во дворе мангал не разжигать, чтобы не скукожились листья на деревьях садика. Я настолько расплылся в тишине и умилении, что расслабился и за 3 дня забыл сделать фото домика и дворика......блин. Во какой из меня блоггер. Поверьте на слово, что нормально.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	karadag3.jpg 
Просмотров:	390 
Размер:	483.7 Кб 
ID:	27024
    В качестве компенсации зато - есть фото гигантских улиток на дереве в заповеднике.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	karadag4.jpg 
Просмотров:	368 
Размер:	217.1 Кб 
ID:	27025
    Карадагский дельфинарий. На всякий случай - ежедневно 2 сеанса, в 11-00 и 15-00. Народ прибывает своим ходом, на экскурсионных автобусиках и на рейсовом из Феодосии. Хотя в Феодосии (в Береговом) видел по пути тоже дельфинарий.
    Пляж мы облюбовали не поселковый (там на тот момент вода была не очень, желтовата), а прямо в заповеднике, возле самого Кара_Дага. Череда проливных дождей смыла с гор тонну глины, а речка ( DimONOFF, река Z), бегущая ровно посередине посёлка, конечно, вынесла к пляжу. Мы на основном пляжике под один такой попали, бежали домой по бурным потокам, "стремящимся вниз с гор", сверху льёт, снизу по колено - вобщем, рафтинг, да и только. Были мокрые и в восторге. Пришлось, правда, кое-что от глины отстирывать. Так что на поселковом пляже лежат те, кому сильно прозрачная в тот день была не нужна. Хозяйка звонила, беспокоилась, посетовала, что мы в неудачное время попали, мы ответили, что нам как раз понравилось приключение. Тропический ливень у подножия гор у нас в Москве не каждый день случается, нам интересно и это тоже почувствовать.
    Пляж в заповеднике.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	karadag1.jpg 
Просмотров:	409 
Размер:	135.4 Кб 
ID:	27026
    Многие на отдыхе жалуются, что у них "стул нарушается" от непривычной пищи... я нашёл выход - стул складной беру с собой, у него ничего не нарушается, он на заклёпках.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	karadag6.jpg 
Просмотров:	390 
Размер:	224.4 Кб 
ID:	27027
    Ну и опасаясь опять рекламы "пустых пляжей" скажу, что мы, собственно, таковые и искали. И ищем их по всему миру, не испытывая кайфа от 6 рядов с лежаками.
    Но раз уж идёт идеологическая война по этому поводу, вот тот же пляжик парой часов позже. Заметим - это удалённый от самого посёлка пляж, в дождливый день, довольно небольшого посёлка. Чтоб туда попасть надо ещё постараться... и тем не менее...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	karadag5.jpg 
Просмотров:	388 
Размер:	224.0 Кб 
ID:	27028

  23. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Escape (15.07.2016), Kranovoy (19.07.2016), sergey (19.07.2016), игорь1964 (15.07.2016)

  24. #19
    Легенда форума Аватар для игорь1964
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Авто
    Мицубиши аутлендер GT
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    16,620
    Поблагодарили 2,550 раз(а) в 1,769 сообщениях

    По умолчанию Re: Москва-Крым 2016 на SX-4. Отчёт для клубней.

    А на мой взгляд многовато народу... В Абхазии, там, куда я собираюсь, прошлый раз (5 лет назад) на пляже были только мы с женой и сыном метров на 600 в обе стороны.

  25. #20
    VIP-персона Аватар для EgorS
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва-Анапа
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,858
    Поблагодарили 1,920 раз(а) в 916 сообщениях

    По умолчанию Re: Москва-Крым 2016 на SX-4. Отчёт для клубней.

    Цитата Сообщение от игорь1964 Посмотреть сообщение
    А на мой взгляд многовато народу... В Абхазии, там, куда я собираюсь, прошлый раз (5 лет назад) на пляже были только мы с женой и сыном метров на 600 в обе стороны.
    Нашёл и более спокойные местечки в дальнейшем, покажу...
    а вообще, на тему спокойных пляжей:
    вот тебе Южное Гоа, Индия... следующие от нас пляжники, думаю, не менее, чем в километре, а то и поболее
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	000.jpg 
Просмотров:	388 
Размер:	185.0 Кб 
ID:	27029Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0000.jpg 
Просмотров:	381 
Размер:	165.8 Кб 
ID:	27030

  26. Пользователь сказал cпасибо:

    Escape (15.07.2016)

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •