Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Про низкопрофильные шины, резину оффроад, крутые диски и весёлые вещи, с этим связанн

  1. #1
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,862
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Про низкопрофильные шины, резину оффроад, крутые диски и весёлые вещи, с этим связанн

    Про низкопрофильные шины, резину оффроад, крутые диски и весёлые вещи, с этим связанные

    На родной диск поставили низкопрофильную шину?
    Или вообще крутые диски большого радиуса и шины слики\резина оффроад?
    Эти истории для Вас и про Вас.

    История №1.
    Дорожно-транспортное происшествие.
    И Вы даже не виновны, на первый взгляд.
    Ой, инспектор зачем то в протокол осмотра вписывает размерность шин.
    Ой, выписали штраф 500 рублей.
    Ой, машину запрещено эксплуатировать.
    Ой, эвакуатор надо вызывать.
    Ой, страховая компания отказывается платить по страховке, даже если Вы вроде не виновны. И КАСКО не действует. Пичалька...

    История №2.
    Ой, а тут инспектор ГИБДД останавливает.
    Ой, что то ему не нравится в моих крутых дисках, и резина такая спортивная\оффроад. Завидует наверно. Он себе такие крутые позволить не может.
    Ой, выписали штраф 500 рублей.
    Ой, машину запрещено эксплуатировать.
    Ой, эвакуатор надо вызывать. Пичалька...

    Ну а теперь, наши продвинутые автолюбители, любители тюнинга, открою секрет.
    Внимательно открываем и читаем диагностическую карту.
    Пункт 31.
    Установка шин на транспортное средство в соответствии с требованиями.
    Ваш автомобиль не соответствует диагностической карте, соответственно, Вы не подпадаете под действие ОСАГО, и, если Вы находились в движении (по дорогам общего пользования) в момент ДТП, или даже остановились на дорогах общего пользования, то страховка КАСКО (и любая автомобильная, типа расширений осаго) не действует, и никакие страховые случаи на Вас не рапространяются, так как диагностическая карта является неотъемлемой частью любой автостраховки.

    Открываем ПДД, внимательно читаем " Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств ".
    И что же мы там видим:
    5.4. Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства.
    7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.
    В документах по омологации транспортного средства указаны конкретные данные по размерностям дисков и шин.
    Диски и шины не того размера - Ваш автомобиль запрещено эксплуатировать на дорогах общего пользования.

    Открываем КоАП. Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.
    Часть 1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    AnM (19.06.2016), Cergik (20.06.2016)

  3. #2
    Свой
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Старосекс рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    969
    Поблагодарили 143 раз(а) в 114 сообщениях

    По умолчанию Re: Про низкопрофильные шины, резину оффроад, крутые диски и весёлые вещи, с этим свя

    Надо зайти в тему "что поставить вместо 205/60 R 16" и спросить, у кого какой личный опыт.

  4. #3
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,862
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Про низкопрофильные шины, резину оффроад, крутые диски и весёлые вещи, с этим свя

    Цитата Сообщение от Shoewreck Посмотреть сообщение
    Надо зайти в тему "что поставить вместо 205/60 R 16" и спросить, у кого какой личный опыт.
    Да отрицательного опыта я так думаю ни у кого нет..... пока указания не будет - ГИБДД шевелится не будет (хотя преценденты уже имеются - в протоколах пишут летняя или зимняя резина стоит, шипы или нет)...... и страховщики вполне могут взять на заметку вышеизложенное
    Знаю случай когда отказали в страховке за то что руль не штатный стоял, а маленький спортивный типа
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  5. #4
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Про низкопрофильные шины, резину оффроад, крутые диски и весёлые вещи, с этим свя

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    В документах по омологации транспортного средства указаны конкретные данные по размерностям дисков и шин.
    А что у нас там указано?
    За рубежом вроде у оф. дилеров продаются типа штатные чуть ли не 17.5"?

  6. #5
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,862
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Про низкопрофильные шины, резину оффроад, крутые диски и весёлые вещи, с этим свя

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    А что у нас там указано?
    ну я сам документ не видел, но предполагаю что тоже самое что и в руководстве по эксплуатации.....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •