к теме
Кратенько про поездку Москва-Рованиеми-Хельсинки-Мос
1. М10 - вполне себе приличная дорога. Смысла ее объезжать каким-либо образом не вижу. 700 км от выезда из Питера до Москвы 7,5 часов, средняя скорость 93 км/ч, при этом не гнал особо, свински не превышал, не обгонял где нельзя, тем более, что по дороге туда, на объездной вокруг Новгорода мне впарили полосатую палку за ДВЕ ТЫСЯЧИ...
2. Финская дорога от Иматры до Рованиеми длиной около 750 км далась трудно и долго - 10 часов и много напряжения. Особенно отрезок от Кайани до Рованиеми. Там дорога была покрыта слоем льда с прокатанной неровной колеей. Три раза при движении по прямой, на скорости меньше разрешенной, начинало носить - адреналин нереальный. По России проще ездить.
3. Хорошая вещь поезд с погрузкой машины. Настолько мне их дороги поперек горла встали, что купил билет на вечерний поезд Рованиеми-Хельсинки нам и машине, и за 218 евро спокойно доехали в чудном купе, где три полки на одной стене.
4. Дорого все - ужас и кошмар. При том, что ездили на машине, в гости - отдых ни фига не бюджетный.
5. Вспомнил, перед отъездом видел информацию, что финики выдали 500 000 виз россиянам, вычитал, что население у них около 5 млн чел, т.е. в праздники там на 10 финнов приходилось 1 наш. По ощущениям - наоборот.
6. Аудиокниги, любимое мое развлечение в московских пробках, в дальней дороге - супер.
7. Почему при дороге обратно, прохождение финской границы занимает 8 минут в очереди перед светофором + 1 минута паспортного контроля, а нашей 2 часа? Вопрос, конечно, риторический.
8. Навигатор Нюви 300 - дрянь полнейшая. Раньше думал, что он по Москве только тупит, оказывается Европа для него тоже темный лес.
Добавлено через 55 секунд
Цитата Сообщение от Артем Посмотреть сообщение
Значит Коттедж на неделю на человека получился 7000 на неделю... Виза - не помню... По моему 2200... Все остальное зависит от того как развлекаться, шопинг, как ехать... и т.д.
давайте ВСЕ цены сразу в евро
И НЕ МНОГО ЛИ-коттедж НА НЕДЕЛЮ?я б там дней на 5 осталась..+дорога 3 дня..

Добавлено через 3 минуты
для визы
• Загранпаспорт, срок действия которого заканчивается не ранее чем через 3 месяца после предполагаемого возвращения (при наличии 2-х действующих загранпаспортов следует предоставить оба паспорта);
• Копия загранпаспорта (страницы с личными данными);
• Старый загранпаспорт, содержащий визы (если есть);
• 2 цветные фотографии 3,6 х 4,7 на светло-сером фоне (фон должен быть светлее лица) без углов и овалов, матовые;
• Cправка с места работы (на бланке организации с подписью и печатью) с указанием должности, заработной платы и контактных данных (адрес, телефон);
• Подтверждение наличия финансовых средств для поездки: выписка с банковского счета / кредитная карта и выписка с карточного счета / тревел-чеки / справка об обмене валюты;
• Полис медицинского страхования, действительный на весь период пребывания в странах Шенгенского соглашения (страховая сумма - не менее 30 000 евро). Начало действия полиса должно совпадать с датой подачи документов;
• Ксерокопия общегражданского паспорта (всех страниц, содержащих информацию);