Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 169

Тема: Устранение катализатора

  1. #1
    Профессионал Аватар для Ekselenets
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Moskow city
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,175
    Поблагодарили 46 раз(а) в 42 сообщениях

    По умолчанию Устранение катализатора

    Подходит к концу срок службы этого славного агрегата в моем сексе - пробег 30 тыков. В связи с этим задаюсь вопросами - можно ли жить без катализатора? Как, а главное кто способен его изъять из конструкции авто? Может кто то уже задумывался на эту тему или даже провел такую операцию?

  2. #2
    Профессионал Аватар для Nikola
    Регистрация
    15.08.2008
    Адрес
    Ярославль
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,010
    Поблагодарили 79 раз(а) в 54 сообщениях

    По умолчанию Re: Устранение катализатора

    Цитата Сообщение от Ekselenets Посмотреть сообщение
    Подходит к концу срок службы этого славного агрегата в моем сексе - пробег 30 тыков. В связи с этим задаюсь вопросами - можно ли жить без катализатора? Как, а главное кто способен его изъять из конструкции авто? Может кто то уже задумывался на эту тему или даже провел такую операцию?
    ...как то проявляется:бензина больше жрёт, запуск хуже,тяги нет!?если нет, забей и езди дальше, можно жить!!!



    ...каждое новое дело начинается с запугивания, запутывания....,
    а заканчивается наказанием невиновных и награждением непричастных...

  3. #3
    VIP-персона Аватар для buzuk80
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Москва, СВАО
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    4,650
    Поблагодарили 718 раз(а) в 547 сообщениях

    По умолчанию Re: Устранение катализатора

    Ekselenets, если по гарантии менять не будешь, то попробуй поговорить с КАТАНой, может помогу. На сексах не знаю, можно выбить или нет, на цитромонах берлинго его выбивают (как это явление в натуре ппроисхрдит не видел, но на готовой машине ездил). Появляется небольшая прибавка в мощности и незначительно увеличивается расход, запуск и все остальное нормально.
    P\S Я бы всеравно по гарантии поменял, если не в одном сервисе, так в другом .
    Коллективная мысль победит здравый смысл...Ё!"№;%:?*()_+~!

  4. #4
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,303
    Поблагодарили 4,089 раз(а) в 2,789 сообщениях

    По умолчанию Re: Устранение катализатора

    Цитата Сообщение от Ekselenets Посмотреть сообщение
    Подходит к концу срок службы этого славного агрегата в моем сексе - пробег 30 тыков. В связи с этим задаюсь вопросами - можно ли жить без катализатора? Как, а главное кто способен его изъять из конструкции авто? Может кто то уже задумывался на эту тему или даже провел такую операцию?
    Экселент, попробуй почитать на синем форуме. Видел где-то обсуждения этих дел. Всё усложняется тем, что у нас два катализатора. И датчика тоже два. В общем фишка в том, что типа выбить можно, но нужно делать "обманку" для мозгов. Т.е. чтоб датчик все время выдавал нужное напряжение, как будто все в порядке. Ну другие машины даже знаю что делают, на наши - не знаю точно. А еще читал на каком-то сайте инфу, что будут (или уже) делать катализаторы с другими внутрянками, т.е. типа по нано-технологиям не из керамики, а из каких-то чуть ли не драг.металлов тонкие долговечные соты в катализаторе. Так что вот так. Попробуй поищи инфу, сам этим не занимался, поскольку рано еще. Если найдешь, отпишись, думаю очень многим, точнее всем, будет полезна.


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  5. #5
    Профессионал Аватар для Mihey
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Питер
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,309
    Поблагодарили 72 раз(а) в 46 сообщениях

    По умолчанию Re: Устранение катализатора

    Выбевается он просто, ломом! Далее про обманку... если с двигателем все впорядке, то даже без ката датчик не будет показывать ошибку.
    У нас вроде один кат.
    А почему вы решили, что он у вас забит?
    Я, отечественный товаропроизводитель. Меня надо поддерживать!
    Страшен русский автосервис, бессмысленный и беспощадный...
    SеXуальный полет -бортовой журнал
    K1 fellow

  6. #6
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,303
    Поблагодарили 4,089 раз(а) в 2,789 сообщениях

    По умолчанию Re: Устранение катализатора

    Цитата Сообщение от Mihey Посмотреть сообщение
    Выбевается он просто, ломом! Далее про обманку... если с двигателем все впорядке, то даже без ката датчик не будет показывать ошибку.
    У нас вроде один кат.
    А почему вы решили, что он у вас забит?
    Михей, у нас 2 ката! Это ж евро-4. Один интегрирован в выпускной коллектор, а второй... понятно где, короче.


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  7. #7
    Профессионал Аватар для Ekselenets
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Moskow city
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,175
    Поблагодарили 46 раз(а) в 42 сообщениях

    По умолчанию Re: Устранение катализатора

    Mihey, ката у нас 2, точно, и датчика тоже 2. Поэтому перепрошивка мозгов будет просто необходимой.
    Почему решил? Объективная причина одна - запах, который ни с чем не спутаешь Ну и дребезжит иногда..
    Через месяц ТО - поеду, если по гарантии откажутся менять, буду искать возможность его снять. Все дешевле будет, чем новый покупать.

  8. #8
    Профессионал Аватар для Mihey
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Питер
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,309
    Поблагодарили 72 раз(а) в 46 сообщениях

    По умолчанию Re: Устранение катализатора

    Ну хорошо, поверю вам что у нас их два... у меня на Пассате их тоже было два, стояли паралельно, правда там мощи было больше, но это не помешало нам их выбить ломом, поскольку пассат был тоже весь на мозгах, тоже опасался ошибок от датчиков, но все оказалось в норме, кстати, ЦО тоже оказалось в зоне допуска наших ТО

    Менять кат у нас очень дорого, мне меняли по гарантии, а так бы влетел на 70 штук!
    Я, отечественный товаропроизводитель. Меня надо поддерживать!
    Страшен русский автосервис, бессмысленный и беспощадный...
    SеXуальный полет -бортовой журнал
    K1 fellow

  9. #9
    Любитель Аватар для urumbelava
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    г.Брянск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    487
    Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях

    По умолчанию Re: Устранение катализатора

    Сервисная документация (1К-2) указывает на наличие одного катализатора...
    SX4 Хетчбек 4х4 МКПП5 Красный венгр
    Форд Фьюжн 1,6 МКПП Серебристый

  10. #10
    Профессионал Аватар для Ekselenets
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Moskow city
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,175
    Поблагодарили 46 раз(а) в 42 сообщениях

    По умолчанию Re: Устранение катализатора

    Mihey, А установка пламягосителя - 200 убитых енотов, есть о чем задуматься)


    urumbelava, странно, обычно на машинах евро-4 их 2 или больше.
    Последний раз редактировалось Ekselenets; 20.04.2009 в 09:37.

  11. #11
    Любитель Аватар для urumbelava
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    г.Брянск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    487
    Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях

    По умолчанию Re: Устранение катализатора

    Цитата Сообщение от Ekselenets Посмотреть сообщение
    Mihey
    urumbelava, странно, обычно на машинах евро-4 их 2 или больше.
    На Форд Фьюжн 1,6л 100л.с. евро4,- катализатор точно один, убедился визуально.
    Слазить под Сузуки пока нет возможности. Думаю, что необходимости в этом тоже нет.
    для двигателей такого объема достаточно одного катализатора, ЯТД.
    SX4 Хетчбек 4х4 МКПП5 Красный венгр
    Форд Фьюжн 1,6 МКПП Серебристый

  12. #12
    Любитель Аватар для tsib
    Регистрация
    03.07.2008
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    404
    Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях

    По умолчанию Re: Устранение катализатора

    На тему как и кто не подскажу а вот вообще можно поразмышлять на эту тему.
    Первое катализаторов в сексе два, первый встроен в выпускной коллектор, стоит падла аж за 1,000 вечнозеленых и это не у дилера.



    Второй находится перед резонатором и стоил бы несколько дешевле если бы не шел в сборе с ним.



    Так вот я думаю что тот который первый врядли можно исключить потому что возможна некорректная работа второго кислодорного датчика, он находится между первым и вторым катализатором, в приемных трубах.
    Неправильный расход, скачки оборотов и куча всяких других неприятных и неполезных последствий в таком случае обеспечены.
    Что касается второго то без него ездить можно, например вварив прямоточную трубу, но его и можно заменить на универсальный катализатор и тем самым съэкономить кучу денег.

    Цены которые показывает экзист так для ориентира:
    Первый катализатор
    14110-79J00-H02 - 10 дней 1311 usd
    - 6 дней 1632 usd
    Второй катализатор с резонатором
    14250-79J0-H2 - на заказ 630 usd

    Универсальный катализатор стоит от 3500 до 5000 руб.

    Но на самом деле это все лирика, вопрос в ином с чего бы вдруг он загибается через 30 000 км, понятно что фактор нашего бензина, но сильно быстро.
    И что говорят дилеры по этому поводу вообще?
    Последний раз редактировалось tsib; 20.04.2009 в 17:09.

    SX-4 Hatch, 1,6 2WD GLX, Japan

  13. #13
    Профессионал Аватар для Nikola
    Регистрация
    15.08.2008
    Адрес
    Ярославль
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,010
    Поблагодарили 79 раз(а) в 54 сообщениях

    По умолчанию Re: Устранение катализатора

    за инфу в копилочку!



    ...каждое новое дело начинается с запугивания, запутывания....,
    а заканчивается наказанием невиновных и награждением непричастных...

  14. #14
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,303
    Поблагодарили 4,089 раз(а) в 2,789 сообщениях

    По умолчанию Re: Устранение катализатора

    Цитата Сообщение от tsib Посмотреть сообщение
    Но на самом деле это все лирика, вопрос в ином с чего бы вдруг он загибается через 30 000 км, понятно что фактор нашего бензина, но сильно быстро.
    И что говорят дилеры по этому поводу вообще?
    tsib, да ни у кого он и не загибается, только у Экселента, а у него, судя по данным, венгр. Вот и весь ответ.


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  15. #15
    Профессионал Аватар для Nikola
    Регистрация
    15.08.2008
    Адрес
    Ярославль
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,010
    Поблагодарили 79 раз(а) в 54 сообщениях

    По умолчанию Re: Устранение катализатора

    Цитата Сообщение от kirill1978 Посмотреть сообщение
    tsib, да ни у кого он и не загибается, только у Экселента, а у него, судя по данным, венгр. Вот и весь ответ.
    Что вы на Венгров кашляете- Венгр,Венгр...да и кто сказал, что загибается, я так понял,что человек,просто интересуется этим вопросом, по случаю пробега. Ведь так- основатель темы?



    ...каждое новое дело начинается с запугивания, запутывания....,
    а заканчивается наказанием невиновных и награждением непричастных...

  16. #16
    Любитель Аватар для tsib
    Регистрация
    03.07.2008
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    404
    Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях

    По умолчанию Re: Устранение катализатора

    Цитата Сообщение от Nikola Посмотреть сообщение
    Что вы на Венгров кашляете- Венгр,Венгр...да и кто сказал, что загибается, я так понял,что человек,просто интересуется этим вопросом, по случаю пробега. Ведь так- основатель темы?
    Ну если "подходит к концу срок службы....." это предположение а не констатация факта тогда здорово, потому что катализаторы даже с нашим горючим тысяч по сто могут отходить, правда значительно срок их службы сокращается если система выхлопа начинает подсасывать воздух но эту неисправность сложно не заметить а точнее не услышать , и сильно бодрая езда то же не продлит годы, но не в разы конечно

    SX-4 Hatch, 1,6 2WD GLX, Japan

  17. #17
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,303
    Поблагодарили 4,089 раз(а) в 2,789 сообщениях

    По умолчанию Re: Устранение катализатора

    Цитата Сообщение от Nikola Посмотреть сообщение
    Что вы на Венгров кашляете-
    Да вот что-то сдается мне что это не мы на них, а они на нас кашляют
    Цитата Сообщение от Nikola Посмотреть сообщение
    Венгр,Венгр...да и кто сказал, что загибается, я так понял,что человек,просто интересуется этим вопросом, по случаю пробега. Ведь так- основатель темы?
    Собственно пост №1 основателя темы по-моему обо всем говорит:
    Цитата Сообщение от Ekselenets Посмотреть сообщение
    Подходит к концу срок службы этого славного агрегата в моем сексе - пробег 30 тыков. В связи с этим задаюсь вопросами - можно ли жить без катализатора? Как, а главное кто способен его изъять из конструкции авто? Может кто то уже задумывался на эту тему или даже провел такую операцию?


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  18. #18
    Профессионал Аватар для Nikola
    Регистрация
    15.08.2008
    Адрес
    Ярославль
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,010
    Поблагодарили 79 раз(а) в 54 сообщениях

    По умолчанию Re: Устранение катализатора

    Цитата Сообщение от Ekselenets Посмотреть сообщение
    Подходит к концу срок службы этого славного агрегата в моем сексе - пробег 30 тыков. В связи с этим задаюсь вопросами - можно ли жить без катализатора? Как, а главное кто способен его изъять из конструкции авто? Может кто то уже задумывался на эту тему или даже провел такую операцию?
    Тогда, хотелось бы задать вопрос автору Ekselenets,с чего уважаемый решил, что "Подходит к концу срок службы этого славного агрегата" мне до сих пор не понятно: какие-то симптомы,сказал сосед по лестнечной клетке, пробег 30 000,или что-то ещё, на чём основано подобное заявление?,а косяков,что у Венгров, что у Япов примерно 50/50



    ...каждое новое дело начинается с запугивания, запутывания....,
    а заканчивается наказанием невиновных и награждением непричастных...

  19. #19
    Профессионал Аватар для Ekselenets
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Moskow city
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,175
    Поблагодарили 46 раз(а) в 42 сообщениях

    По умолчанию Re: Устранение катализатора

    Косвенным способом определения неисправного катализатора, это наличия запаха сероводорода ( ну это как тухлая рыба, или тухлое яйцо ), когда машина стоит "по ветру" с работающим мотором, например, в ожидании "красного" на перекрёстке.
    Для точной диагностики необходим автосервис.
    ************************************************** *********************
    Когда выходит из строя катализатор, то в машине появляется запах тухлых яиц. Катализатор - это устройства, которое нейтрализует вредные вещества, выделяемые при работе двигателя. Выход из строя катализатора происходит обычно из-за топлива низкого качества. Замена его - удовольствие не из дешевых, но все равно это гораздо дешевле, чем менять двигатель. А именно работа двигателя напрямую связана с тем, что барахлит катализатор. Двигатель будет терять мощность, но потреблять больше топлива. В итоге заглохнет. Заглохнет надолго - до замены катализатора.
    ************************************************** ***********************
    Думаю, что многим знакома ситуация, когда в салоне появляется ужасная вонь, как будто целая птицефабрика протухла. Появляется вдруг, независимо от скорости и динамики движения, иногда даже на месте, при прогреве. Так что ничего мне не говорите про феродо . Может кто-нибудь знает причину сей неприятности, и как с ней бороться?

    Если воняет сероводородом (тухлые яйца) - катализатор кончается -((
    Если воняет куриным го....м - то это кондишен. На испарителе бывает не вся влага испаряется и действительно разводятся бактерии, они и воняют. Я на своем то же заметил очень кратковременно при включении кондея и только если выключена рециркуляция в моменте появляется душок и сразу пропадает.


    Данный запах преследует меня постоянно. Не меня конечно, а машину))) Плюс к этому периодически на высоких оборотах чувстуется неприятное дребезжание под седеньем, что также является признаком неиспраности катализатора.

    На самом деле, данная тема скорее гипотетичская, т.к. скорее всего мне его заменят по гарантии, когда развалится окончательно) Но, думаю, многим будет интересно почитать, ибо устранение катализатора - первый шаг на пути тюнинга sx4.

  20. #20
    Любитель Аватар для urumbelava
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    г.Брянск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    487
    Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях

    По умолчанию Re: Устранение катализатора

    Цитата Сообщение от Ekselenets Посмотреть сообщение
    Косвенным способом определения неисправного катализатора, это наличия запаха сероводорода ( ну это как тухлая рыба, или тухлое яйцо ), когда машина стоит "по ветру" с работающим мотором, например, в ожидании "красного" на перекрёстке.
    ***********************
    Думаю, что многим знакома ситуация, когда в салоне появляется ужасная вонь, как будто целая птицефабрика протухла. Появляется вдруг, независимо от скорости и динамики движения, иногда даже на месте, при прогреве. Так что ничего мне не говорите про феродо . Может кто-нибудь знает причину сей неприятности, и как с ней бороться?
    Два года назад, еще на новом Форде, описываемый вами запах иногда появлялся.
    Двигатель,- холодным запускаю и горячим глушу всегда в гараже, поэтому запах выхлопа проявляется немедленно.
    Тогда определилась прямая связь от места заправки бензином.
    Стал заправляться на единственной, провереной АЗС и, после этого, ни от Форда, ни от Сузуки подобного запаха нет.
    SX4 Хетчбек 4х4 МКПП5 Красный венгр
    Форд Фьюжн 1,6 МКПП Серебристый

Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •