Есть несколько тем по транспортному налогу, налоговым вычетам и т.п.
Поэтому решил создать эту тему для обсуждения всех вопросов по налоговой, и в частности связанных именно с удалённым общением с налоговой инспекцией через Личный кабинет налогоплательщика. Он активно меняется в последнее время, я пытаюсь им пользоваться, и удивлению нет предела.
Сначала там были просто циферки по налогам и списки объектов налогообложения.
Потом вдруг появилась переплата почти 8 т.р., по транспорту
Потом появился налог на две машины за год - 4019р, тут всё верно.
Далее личный кабинет преобразился - появилась возможность удалённо подавать заявления на зачёт переплаты или её вывод на свой счёт в банке.
Увидев такие чудеса, я с карты оплатил налог 4019 (надо сказать, с просрочкой от даты платежа на несколько дней), а потом подал заявление на вывод переплаты (те самые 8 тыр, которые с неба упали). Для этого понадобилась цифровая подпись, причём полученная ранее в банке не прокатила. Короче, с танцами ЦП получил, и заявление на возврат переплаты улетело в органы (налоговые)). Тут нужно заметить, что провести зачёт переплаты в счёт налога можно только до наступления даты его уплаты, что логично, т.е. только на след. год.

При оплате и подаче заявлений на сайте указано, что платежи засчитываются в течении 10 дней, а решение о возврате типа за 30, потом в случае положительного решения вывод денег ещё за месяц (если не путаю цифры).

Ну да ладно. Вот прошла примерно неделя с небольшим от этих моих действий.
Захожу в ЛК. Вижу:
- неоплаченный налог как висел, так и висит в графе "Начислено", кнопка "Оплатить" активна.
- хотя в соседней графе "Уплачено" таки появилась оплата этого налога, зачислено 05.10.15
- и, волшебным образом, в графе "Переплата/задолженность" сумма из 7982р. превратилась в 1528р.

Никаких следов поданного мною недавно заявления о выводе переплаты нет

Внимание вопрос:

кто-будь пользуется ЛК налоговой? Имеет опыт таких действий?
Или есть сотрудники, могущие что-то объяснить? Про бардак в базах налоговой я в курсе, но всё же?
Кстати, история превращений средств в виде скриншотов имеется