Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 138

Тема: Замена прокладки головки

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Любитель Аватар для Covboy
    Регистрация
    02.10.2013
    Адрес
    Нижний Тагил
    Авто
    Suzuk SX4 2008 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    353
    Поблагодарили 56 раз(а) в 37 сообщениях

    По умолчанию Замена прокладки головки

    По признакам хана прокладке между блоком и головкой... Антифриз уходит из системы, подтеков нигде нет, в картере уровень масла не прибывает, при заводке на холодную из глушителя вылетает облако, с запахом антифриза. Масло не жрет, бензин тоже по норме, работает довольно стабильно.
    Может есть тема по замене?
    Кто с такой проблемой сталкивался? Можно ли своими силами починить(сам менял сцепление)? Какие запчасти нужны?

  2. #2
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,289
    Поблагодарили 4,085 раз(а) в 2,786 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена прокладки головки

    Цитата Сообщение от Covboy Посмотреть сообщение
    По признакам хана прокладке между блоком и головкой... Антифриз уходит из системы, подтеков нигде нет, в картере уровень масла не прибывает, при заводке на холодную из глушителя вылетает облако, с запахом антифриза. Масло не жрет, бензин тоже по норме, работает довольно стабильно.
    Может есть тема по замене?
    Кто с такой проблемой сталкивался? Можно ли своими силами починить(сам менял сцепление)? Какие запчасти нужны?
    Да там вроде как по технике дела суперсложного ничего нет, только желательно уж все прокладки попутные при разборке/сборке менять наверное (впускного, выпускного, клапанной крышки... мож еще какие мелкие...), надо учесть, что прокладки клапанной крышки для модификаци Type1,2 и для Type3 - разные.


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  3. #3
    Любитель Аватар для Covboy
    Регистрация
    02.10.2013
    Адрес
    Нижний Тагил
    Авто
    Suzuk SX4 2008 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    353
    Поблагодарили 56 раз(а) в 37 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена прокладки головки

    Цитата Сообщение от kirill1978 Посмотреть сообщение
    крышки для модификаци Type1,2 и для Type3 - разные.
    Что за модификации, как определить?

  4. #4
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,289
    Поблагодарили 4,085 раз(а) в 2,786 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена прокладки головки

    Цитата Сообщение от Covboy Посмотреть сообщение
    Что за модификации, как определить?
    По Вину
    В жапанкатс есть поиск по вину http://www.japancats.ru/Suzuki/?Region=RU


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  5. #5
    Любитель Аватар для Covboy
    Регистрация
    02.10.2013
    Адрес
    Нижний Тагил
    Авто
    Suzuk SX4 2008 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    353
    Поблагодарили 56 раз(а) в 37 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена прокладки головки

    Некоторым машинам уже 9 лет!! Неужели никто не ремонтировался?

  6. #6
    VIP-персона
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Тольятти
    Авто
    SX4 классик рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,768
    Поблагодарили 539 раз(а) в 468 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена прокладки головки

    Цитата Сообщение от Covboy Посмотреть сообщение
    Некоторым машинам уже 9 лет!! Неужели никто не ремонтировался?
    к примеру в Тольятти ОД ниразу не лазил в движок на ЫЧах !
    в Лианы, Витары, Гранд витары, Игнисы лазили, а в ЫЧ ниразу.
    собственно это одна из причин моего выбора!

    а из сложностей с прокладкой только метки не сместить и правильно болты потом закрутить.
    когда разобрано будет проверь плоскости блока и головы на всякий случай.

  7. #7
    Любитель Аватар для Covboy
    Регистрация
    02.10.2013
    Адрес
    Нижний Тагил
    Авто
    Suzuk SX4 2008 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    353
    Поблагодарили 56 раз(а) в 37 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена прокладки головки

    Цитата Сообщение от Каа1321 Посмотреть сообщение
    и правильно болты потом закрутить.
    Болты можно старые завернуть? Не увидел в инструкции, что нужна замена болтов.

  8. #8
    Любитель Аватар для Covboy
    Регистрация
    02.10.2013
    Адрес
    Нижний Тагил
    Авто
    Suzuk SX4 2008 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    353
    Поблагодарили 56 раз(а) в 37 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена прокладки головки

    В общем то поменяли прокладос))) Попутно поменяли прокл впускного коллектора и крышки головки, так же заменил колпачки. Колпачки брал Corteco, ремонтнику они кстати совсем не понравлись, но так как родные были порядочно изношены(но масло не ела) поставили новые такие какие есть. Разобрали все полностью, в смысле кроме головки блока, сняли крышку грма и поддон. В принципе кто этим занимается и есть инструмент делов максимум на день. Мои ремонтники схватили гемор с откруткой двух болтов(из 12) крепления головки, они утоплены в глубоких колодцах(диам вроде 20мм), куда обычной головкой не подлезешь, вдобавок они 12гранные, в общем у нас в городе ниче подобного не было решили сами сварить ключ, сварили-не сломался и открутили и затянули. В остальном процесс прошел нормально. После вскрытия дефектов обнаружено не было, это в какой-то мере насторожило. После ремонта двигатель перестал употреблять антифриз и стал лучше работать, видимо из-за присутствия антифриза двигатель особенно на холодную работал не ровно. В общем тьфу-тьфу-тьфу проблема решилась, дай бог, чтоб больше не ломалось.

  9. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Cergik (13.10.2015), LtKen (14.10.2015), Sunrider (18.03.2018), Vo1970 (28.11.2017)

  10. #9
    Свой Аватар для Динарий
    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Брянск
    Авто
    2008 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    733
    Поблагодарили 43 раз(а) в 38 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена прокладки головки

    Так что всё таки было с прокладкой? Была ли она действительно неисправна? И как это определилось?

  11. #10
    VIP-персона
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Тольятти
    Авто
    SX4 классик рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,768
    Поблагодарили 539 раз(а) в 468 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена прокладки головки

    Цитата Сообщение от Динарий Посмотреть сообщение
    Так что всё таки было с прокладкой? Была ли она действительно неисправна? И как это определилось?
    дык пишет же, что "дефектов не обнаружено", запчасть поменяна методом научного тыка!

  12. #11
    Забанен на века
    Регистрация
    20.03.2016
    Адрес
    Львов
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    79
    Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена прокладки головки

    Цитата Сообщение от Covboy Посмотреть сообщение
    В общем то поменяли прокладос))) Попутно поменяли прокл впускного коллектора и крышки головки, так же заменил колпачки. Колпачки брал Corteco, ремонтнику они кстати совсем не понравлись, но так как родные были порядочно изношены(но масло не ела) поставили новые такие какие есть. Разобрали все полностью, в смысле кроме головки блока, сняли крышку грма и поддон. В принципе кто этим занимается и есть инструмент делов максимум на день. Мои ремонтники схватили гемор с откруткой двух болтов(из 12) крепления головки, они утоплены в глубоких колодцах(диам вроде 20мм), куда обычной головкой не подлезешь, вдобавок они 12гранные, в общем у нас в городе ниче подобного не было решили сами сварить ключ, сварили-не сломался и открутили и затянули. В остальном процесс прошел нормально. После вскрытия дефектов обнаружено не было, это в какой-то мере насторожило. После ремонта двигатель перестал употреблять антифриз и стал лучше работать, видимо из-за присутствия антифриза двигатель особенно на холодную работал не ровно. В общем тьфу-тьфу-тьфу проблема решилась, дай бог, чтоб больше не ломалось.
    скажите пожалуйста, при замене прокладки, двигатель с автомобиля снимали?

  13. #12
    Свой Аватар для Динарий
    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Брянск
    Авто
    2008 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    733
    Поблагодарили 43 раз(а) в 38 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена прокладки головки

    извините мне мою тупость и занудство, я так понял, что диагноз был поставлен "по наитию",а при разборке двигателя он не подтвердился? Так ли?И разбирали и тратили бабульки зря?Просто у меня ситуация схожа - всё нормально, всё работает, но жижа из расширбачка убежала.Очень опытный дядька из сервиса где я обслуживаюсь нюхал систему и заключил - прокладка.Но я сомневаюсь, так как явных признаков нет.И всегда чувствую развод на баппки.Поменял пробку радиатора и наблюдаю.если опять жижа не убежит - -убежит от меня дядька с воплями и криками.Но это - -позитивный сценарий.А есть и негативный если нюхач оказался прав.Денег готовить надо пачку и одна мысль об этом делает меня беспокойным

  14. #13
    Любитель Аватар для Covboy
    Регистрация
    02.10.2013
    Адрес
    Нижний Тагил
    Авто
    Suzuk SX4 2008 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    353
    Поблагодарили 56 раз(а) в 37 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена прокладки головки

    Цитата Сообщение от Динарий Посмотреть сообщение
    извините мне мою тупость и занудство, я так понял, что диагноз был поставлен "по наитию",а при разборке двигателя он не подтвердился? Так ли?И разбирали и тратили бабульки зря?Просто у меня ситуация схожа - всё нормально, всё работает, но жижа из расширбачка убежала.Очень опытный дядька из сервиса где я обслуживаюсь нюхал систему и заключил - прокладка.Но я сомневаюсь, так как явных признаков нет.И всегда чувствую развод на баппки.Поменял пробку радиатора и наблюдаю.если опять жижа не убежит - -убежит от меня дядька с воплями и криками.
    тему вообще читали в первом сообщении все написано
    1. Что значит "по наитию"?? Жижу залил-жижа ушла, куда?!?!? . Еще под машину картонку сунь, может антифриз рекой льется, если картонка будет сухая, то смотри что из трубы летит, что в картере.
    2. Про диагноз и бабульки зря- проблема решилась.
    3. Какие вам признаки нужны?- жижа из расширбачка убежала, что нюхал "нюхачь"
    Как то резко ответил. Жижа ушла-один раз или постоянно доливаешь? печка работает? что с темпером двигателя было когда жижа ушла? сколько долили жижи и куда?

  15. #14
    Свой Аватар для Динарий
    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Брянск
    Авто
    2008 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    733
    Поблагодарили 43 раз(а) в 38 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена прокладки головки

    1.Жижа ушла из расширбачка на улицу и на двигатель в движении, что произвело фуррор из-за дыма из-под капота.
    2.Из под машины ничего не льётся так как это бы на стоянке сразу проиндицировалось.
    3.Признаки прогара прокладки - жидкость в расширбачке как газированный лимонад, двигатель быстро закипает.У меня при езде в "дедовском" режиме - при разгоне не более3500 - уровень сейчас выше отметки Фулл на 1см и не убывает даже после ночи стоянки.А повысился со среднего положения до этого уровня после того, как в одном месте газанул под 6000.Раньше иногда газовал в разгоне до 5000 - 5500 всё было хорошо.А тот случай выплеска с дымком (от горения или испарения) произошёл после долгого стояния в пробке и газования после выхода из неё.Вентилятор работает - -проверял.Хотя может быть такая история, что это "плавающий отказ" - иногда не включается.Советуют посетить проктолога и электрика.

    - - - Добавлено - - -

    случай "задымления" был в прошлую субботу.С тех пор езжу умеренно и пока всё работает.Газовать опасаюсь даже при старте со светофора.

  16. #15
    Любитель Аватар для Covboy
    Регистрация
    02.10.2013
    Адрес
    Нижний Тагил
    Авто
    Suzuk SX4 2008 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    353
    Поблагодарили 56 раз(а) в 37 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена прокладки головки

    По описаниям 97% хана прокладке.
    Даешь газ- выхлоп из цилиндров попадает в антифриз-отсюда лимонад в бачке
    Если болезнь не разовьется то ниче страшного прокладос смените и ладно, НО! может на холодную залить цилиндры и при заводке случится гидроудар и ОПА-капиталка или поведет головку. Я бы на вашем месте поставил авто на "прикол" до приобретения запчастей а потом на лямке в сервис, я так и сделал, хотя симптомы у меня были менее выражены чем у вас...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Динарий Посмотреть сообщение
    уровень сейчас выше отметки Фулл на 1см и не убывает даже после ночи стоянки.
    для справки антифриз заливается у нас в радиатор а не в бачек, бачек для излишков от расширения при нагреве. Если у вас в системе половина воздуха, то скорей всего из бачка жижа не поступит в радиатор. Проверьте на холодную антифриз в радиаторе и долейте, но обязательно на холодную, а иначе можно испортить детали залив холодный антифриз в горячий двигатель. Потом немного поездив еще раз проверьте уровень окрыв радиатор(ОСТОРОЖНО!!! не обожгитесь, плавно открывайте крышку чтоб давление не брызнуло, а плавно стравилось). Хотя не вижу смысла в этих процедурах, т.к. симптомы явно выраженные. Так для дополнительной проверки-антифриз на ветер

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Динарий Посмотреть сообщение
    1.Жижа ушла из расширбачка на улицу и на двигатель в движении, что произвело фуррор из-за дыма из-под капота.
    ПЕРЕГРЕВ

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Динарий Посмотреть сообщение
    Вентилятор работает - -проверял.
    Как проверял?
    На исправно работающем авто он крайне редко включается. У меня даже при +20 он не запускается(не путаем с вентилятором кондея), нужно стоять на месте(чтоб не было естественного охлаждения) повышенные обороты держать две-три минуты.
    А когда жижи улетала в выхлопон даже при минусовой температуре катясь с горки на нейтрали срабатывал вентилятор, что свидетельствует о не естественном повышении t двигателя.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Динарий Посмотреть сообщение
    случай "задымления" был в прошлую субботу.С тех пор езжу умеренно и пока всё работает.
    Все дискуссию заканчиваю! Машину на прикол!!! и бегом в магзик за запчастями ну или на такси

  17. #16
    Свой Аватар для Динарий
    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Брянск
    Авто
    2008 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    733
    Поблагодарили 43 раз(а) в 38 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена прокладки головки

    сегодня забрал машину с диагностики - сказали всё работает штатно.Но оговорились, что без нагрузки проверка не достоверная.Отдали тачку, сказали погоняй под нагрузкой по холмам.Может действительно всё заменой пробки радиатора обошлось? Хотя я всегда верю в худшее и понимаю, что никогда не бывает плохо настолько, чтоб не могло быть ещё хуже.Короче - буду изнурять матчасть.158 тыщ всё же пробег приличный.

  18. #17
    Любитель Аватар для Covboy
    Регистрация
    02.10.2013
    Адрес
    Нижний Тагил
    Авто
    Suzuk SX4 2008 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    353
    Поблагодарили 56 раз(а) в 37 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена прокладки головки

    Или вы чето не то говорите или сервисники вам голову пудрят кто-то точно глючит.
    Чюдес не бывает, каким образом выхлопной газ из-за пробки радиатора поступает в систему охлаждения или как из-за пробки радиатора может быть задымление???

  19. #18
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,289
    Поблагодарили 4,085 раз(а) в 2,786 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена прокладки головки

    Цитата Сообщение от Covboy Посмотреть сообщение
    Или вы чето не то говорите или сервисники вам голову пудрят кто-то точно глючит.
    Чюдес не бывает, каким образом выхлопной газ из-за пробки радиатора поступает в систему охлаждения или как из-за пробки радиатора может быть задымление???
    Пробки радиатора они такие. Если запустить, ваще колесо может спустить


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  20. #19
    Свой Аватар для Динарий
    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Брянск
    Авто
    2008 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    733
    Поблагодарили 43 раз(а) в 38 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена прокладки головки

    после замены пробки проехал уже более 500 км причём в сложных городских условиях - в пробках и резких разгонах, причём у нас есть затяжной подъём соединяющий районы города (город очень своеобразный)и там часто бывает пробка.Вот посудите - может для двигателя быть тяжелее режим чем пробка на подъёме на первой-второй передаче?Короче - уровень в расширбачке почти не меняется - проверял по началу постоянно.Ну чуть вверх-вниз, но в пределах приличий, то есть меток мах-мин.И после поездки открывал радиатор (чуть дав остыть),расширбачок открывал и нюхал как пёс пограничный на предмет выхлопных....не учуял ни разу.Мысля логически и методом аппроксимации кривыми второго порядка прихожу к выводу - дело было в отказе пробки радиатора и излишнего количества жижи в расширбачке.То есть пока я её не доливал(была около метки мин и даже ниже) она не вытекала, долил до метки макс - убежала.

    - - - Добавлено - - -

    добавлю насчёт задымления - ради интереса после долгой поездки плесните....нет не колдовства, а немного ОЖ на раскалённый выпускной коллектор и увидите задымление.Или парообразование.Тут сложно понять разницу.

  21. #20
    Любитель Аватар для Covboy
    Регистрация
    02.10.2013
    Адрес
    Нижний Тагил
    Авто
    Suzuk SX4 2008 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    353
    Поблагодарили 56 раз(а) в 37 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена прокладки головки

    В общем складывается впечатление, что тебя хотели развести в сервисе на замену прокладки ГБЦ.
    Покатай маненько еще, попроверяй, уровень может меняться на прогретом/остывшем. Вентилятор охлаждения при минусов t не должен включаться(хватает естественного охлаждения, даже стоя на месте).
    А про задымление, я думал что с выхлопа, как у меня было.
    P.S. Чтоб нас как ло...ов в сервисах не разводили все же надо изучать свой авто хотя бы поверхностно. Ну и общение

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •